Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Апрель 2024, 01:23 *

Поиск по Форуму
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Голосование
Вопрос: Улучшать человеческую природу..
необходимо. Поглядите, мы ж вырождаемся!
нет никакой нужды. Мы и так хороши.
не нужно. Сами разовьёмся потихоньку.
безнравственно. Это преступление против человеческой природы!
(своё мнение)

Страниц: [1] 2 3 ... 10   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Евгеника: "за" и "против"  (Прочитано 25582 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Morgoth
Житель форума
*****

Репутация: 118
Сообщений: 634


γνῶθι σεαυτόν

: 29 Май 2008, 22:22

Помните Максима Каммерера из "Обитаемого острова" Стругацких? Чует радиацию, но устойчив к ней. Видит в темноте. Телепат. Вообще, здоровый и силища хоть куда. На сколько он там задерживал дыхание, на двадцать минут?

Как вы считаете, следует ли людям планомерно, целенаправленно улучшать свою породу? Во что это может вылиться для человечества? Короче говоря, вы - "за" или "против"?  Подмигивает
Дуче
Житель форума
*****

Репутация: 20
Сообщений: 564


Ответ #1 : 29 Май 2008, 22:29

Вы говорите тек, как будто нам нужно как животным выводить "чистую расу", породистых людей. Здоровье конечно нужно улучшать, ведь продолжительность жизни в стране меньше 50 лет это не дело, но я больше склоняюсь к моральному воспитанию и изменению, ведь если человек имеет свои принципы морали, то и жизнь будет длинее. например пить или курить не будет

Morgoth

Безумие какое-то...
Morgoth
Житель форума
*****

Репутация: 118
Сообщений: 634


γνῶθι σεαυτόν

Ответ #2 : 29 Май 2008, 22:33

Вы говорите тек, как будто нам нужно как животным выводить "чистую расу", породистых людей.
Тут вы не совсем правы, я только задаю вопрос. "Улучшать породу" - это такое.. устойчивое словочетание, знаете ли. =)

С почином. Надеюсь, вы будете не единственным, кто выскажется на эту тему.
Дуче
Житель форума
*****

Репутация: 20
Сообщений: 564


Ответ #3 : 29 Май 2008, 22:35

Тут вы не совсем правы, я только задаю вопрос. "Улучшать породу" - это такое.. устойчивое словочетание, знаете ли.
А как думаете сами вы?
Надеюсь, вы будете не единственным, кто выскажется на эту тему.
Я вас так уже достал7

Безумие какое-то...
Morgoth
Житель форума
*****

Репутация: 118
Сообщений: 634


γνῶθι σεαυτόν

Ответ #4 : 29 Май 2008, 22:38

А как думаете сами вы?
Я пока скромно в уголку постою.. даже не голосовал ещё сам, хотя один из вариантов - "мой"..

Я вас так уже достал7
Вы предпочли понять в отрицательном смысле фразу, которая задумывалась в смысле положительном: чем больше мнений, тем лучше. =) Видно, мне следует быть поаккуратнее с формулировками..
Дуче
Житель форума
*****

Репутация: 20
Сообщений: 564


Ответ #5 : 29 Май 2008, 22:40

Я пока скромно в уголку постою..
Вот так всегда создатели тем никогда не говорят своего мнения напрямую.....

Ну моё мнение вы знаете, для меня главное моральное состояни людей

Безумие какое-то...
Morgoth
Житель форума
*****

Репутация: 118
Сообщений: 634


γνῶθι σεαυτόν

Ответ #6 : 29 Май 2008, 22:47

Создатели тем, скорее, не говорят сразу своего мнения напрямую.. А то ведь никакой интриги, нэ? Чш-ш, завязываем с оффтопом.
Foxeed Мохнатый заяц!
Житель форума
*****

Репутация: 144
Сообщений: 1956


Ответ #7 : 30 Май 2008, 00:33

Нафиг надо? Итак хорошо живем и "Сами разовьёмся потихоньку". В средние века люди меньше жили, а машин не было, стало быть, к лучшему идем. А мораль здесь ни при чем, разговор не про нее. Относительно дешевые искусственные печень и легкие, например, понизит мораль, но вот сердце или какой-нибудь чистый мозг, в который можно переписать информацию с прошлого, был бы кстати. Но до этого мы не доживем. ^^
DSA
*

Репутация: 426
Сообщений: 2373

Ответ #8 : 30 Май 2008, 00:37

Относительно дешевые искусственные печень и легкие, например, понизит мораль, но вот сердце или какой-нибудь чистый мозг, в который можно переписать информацию с прошлого, был бы кстати.

Евгеника - это немного другое, попытка "вывести" идеального человека. А "дешевые искусственные печень и легкие" тут совсем не причем...
Morgoth
Житель форума
*****

Репутация: 118
Сообщений: 634


γνῶθι σεαυτόν

Ответ #9 : 30 Май 2008, 06:44

DSA совершенно прав. Евгеника в себя может включать отбор "лучших особей" к воспроизведению (свести вместе два отличных экземпляра обоих полов: поживите вместе, появятся дети - а больше от вас ничего не надо); исключение из воспроизведения "неполноценных" (стерилизация, физическое уничтожение); в наши дни - генную инженерию.. Пересадка органов - это немного другая песня.
Krad
Житель форума
*****

Репутация: 114
Сообщений: 2096


Ex nihilo

Email
Ответ #10 : 30 Май 2008, 07:50

Категорически против, человек должен сам выбирать свою жизнь, иметь ему детей или нет, вообще считаю что индивидуальность гораздо более ценна чем любые интересы общества.

Morgoth
Житель форума
*****

Репутация: 118
Сообщений: 634


γνῶθι σεαυτόν

Ответ #11 : 30 Май 2008, 09:42

(задумчиво) Это ведь не только в интересах самого общества (общества будущего!), это и для самих.. ээ.. членов общества небесполезно. Разве нет? Чего стоит индивидуальность, если она заключается в хилом телосложении.. и не шибко умных мозгах? м? Евгеника - она ведь вроде как затем, чтобы таких людей было меньше?
Foxeed Мохнатый заяц!
Житель форума
*****

Репутация: 144
Сообщений: 1956


Ответ #12 : 30 Май 2008, 12:59

DSA, я вспомнил фильм Immortal, там была такая корпорация--Евгеника, но забыл предложение вписать. В этом фильме люди жили с разными искуственными органами, как-то запомнилось.
Raphail
*

Репутация: 385
Сообщений: 3816


серый пиар и нанотроллинг(с. Safron)

Email
Ответ #13 : 30 Май 2008, 13:11

по сути евгеника кардинально
Чего стоит индивидуальность, если она заключается в хилом телосложении.. и не шибко умных мозгах? м?
Евгеника эту проблемму не решит уж увы...тут нужны меры,которые легко обзовут фашистскими или драконовскими.Ведь какой сейчас исповедуется главный прринцип глобально человечеством?"жизнь бесценна"...не спорю принцип хорош но,как всегда,его доводят до абсурда...
Поймали вора...казнили?отрубили руку?нет-в тюрьму,где он получает "левел ап" и становиться "профи в законе".Что с алкоголиками ?лтп... кодирование.Всё это отнюдь не привёьт человеку силу воли и "возможности бросить"(особенноесли учесть что от длительного потребления организм перестаёт сам вырабатывать дозы "алкоголя" в себе и подсаживается только на внешние источники).Кто у нас там дальше?Ах да... последствия генофонда или же лечебницы для психически неполноценных.Каков процент успешных выходов из жёлтых домов?А каков процент тех,кто остётся там навсегда,при этом впустую изводя гос финансирование?
...продолжать в таком ключе можно долго...
Подбивая итог-в описанном тобой, Моргот.ключе она безусловно нужна но... эффекта в практике будет немного пока не изменится описанное мной

google+ reupdate
emerge -uDNa --autounmask-write
Страниц: [1] 2 3 ... 10   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version