Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Апрель 2024, 05:15 *

Правила Форума
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 13   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Бессмертная душа  (Прочитано 30115 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Krad
Житель форума
*****

Репутация: 114
Сообщений: 2096


Ex nihilo

Email
Ответ #14 : 22 Май 2008, 22:38

ну а с чего вы так уверены что душа старика в рай не попадёт?

Душа - да, старик - нет ...

Дуче
Житель форума
*****

Репутация: 20
Сообщений: 564


Ответ #15 : 22 Май 2008, 22:44

Ну так душа старика все его грехи, все его знания, всё, кроме плоти, которую он оставит здесь, а зачем она ему там, старое больное тело...

Безумие какое-то...
Krad
Житель форума
*****

Репутация: 114
Сообщений: 2096


Ex nihilo

Email
Ответ #16 : 22 Май 2008, 23:02

Так, если верить вашим слоям то "я" старика в рай не попадает ....

Дуче
Житель форума
*****

Репутация: 20
Сообщений: 564


Ответ #17 : 22 Май 2008, 23:05

Тело это не его "я"! Вот есть люди внешности скажем так некрасивой, а в душе добрые сердцом мягкие... Мать Тереза та же. Вы думаете все её поступки делало её тело? Физически да, но то что она выдумывала, помогала всё это исходило из души. Рузвельт например не мог самостоятельно передвигаться, а стал президентом на 4 срока! И какое же после этого тело "я" человека?Да все эти люди стали бы теме же будь они в другом теле.

Безумие какое-то...
Megaloman
*

Репутация: 339
Сообщений: 3248


Ответ #18 : 22 Май 2008, 23:09

Я кстати, сам не понимаю, что в понимании Крада душа...

Алкоголь полезен для здоровья!
Миллионы мужчин не могут ошибаться!
http://megalomania.minitroopers.com
Дуче
Житель форума
*****

Репутация: 20
Сообщений: 564


Ответ #19 : 22 Май 2008, 23:10

А мне кажется всё ясно

Безумие какое-то...
Megaloman
*

Репутация: 339
Сообщений: 3248


Ответ #20 : 22 Май 2008, 23:26

Думаю нет никакой души...  человек придумал себе эту модель, не в силах (пока что), обьяснить свои чувства, эмоции итп.

Алкоголь полезен для здоровья!
Миллионы мужчин не могут ошибаться!
http://megalomania.minitroopers.com
Krad
Житель форума
*****

Репутация: 114
Сообщений: 2096


Ex nihilo

Email
Ответ #21 : 22 Май 2008, 23:49

Итак объясняю:
Душа в понимании Крада - это и есть его "я", душа это часть изначального вселенского разума, единственная разница с хрюсами - отсутствие иерархической структуры - т.е. не более крутых и менее крутых душь, нет бога, который бы чем-то рулил, любая душа - и есть бог ....

Представим, что мы сидим в полной темноте, в которой нет абсолютно ничего, ничего нет вне нас ... скукатища, делать абсолютно нефиг ... все что у нас есть - воображение, мы воображаем вселенную, сначала простенькую, наблюдаем за ней, как появляются солнца, планеты, потом и это нам наскучиват, мы усложняем, привносим в нее что-то еще, пояляется возможность понаблюдать за миром изнутри, взять себе какую-то роль ... но зачем ограничиваться, почему-бы не взять себе все роли сразу, почему не стать всеми созданными предметами и живыми существами, посмотреть и прочувствовать мир, но вот незадача, всемогущество одолевает, никак не можем сдержаться что-бы что-нибудь не поменять, не изменить чуть мир в нашу пользу ... тогда введем правила и забудем о всемогуществе, а заодно и о своем происхождении, что-б игра была честной и тогда каждая частичка нашего разума становится индивидуальностью, забывает, что она чать целого...

Так ИМХО родилась наша вселенная, в буддизме есть что-то подобное, но я совершенно не согласен, что эти частички бога - мы, должны снова стать едиными, тогда вселенная будет снова темной и пустой, на мой взгляд мы должны сохранить индивидуальность и просто жить, жить так, что-бы это доставляло нам радость.... и постоянно двигаться вперед - скука = смерть ...

2 Дуче ... в вашей системе понятий любовь идет от бога, остальное от тела ... так или нет ?

Spawn
Житель форума
*****

Репутация: 8
Сообщений: 836


WWW
Ответ #22 : 23 Май 2008, 00:56

Как раз я вспомнил что по телеку говорили что сразу после смерти из головы выходит пучок энергии похожий на волны какие то, это и есть душа?...

Krad
Житель форума
*****

Репутация: 114
Сообщений: 2096


Ex nihilo

Email
Ответ #23 : 23 Май 2008, 08:09

Как раз я вспомнил что по телеку говорили что сразу после смерти из головы выходит пучок энергии похожий на волны какие то, это и есть душа?...

По восточным учениям это не совсем так.... они делят то, что я называю душой на несколько слоев (тел) астральное, ментальное и т.д. их вроде 7 всего, а физическое тело - самый нижний слой ... в момент смерти астральное тело отделяется от физического и разрывает с ним связь, в этот -же момент физическое тело выбрасывает всю накопленую энергию в астральное, что-бы оно какое-то время могло существовать самомтоятельно ... но и астральное тело разрушается через некоторое время (где-то читал что это те самые 40 дней) после этого всякая связь души и физической реальности обрывается (астральное тело может воздействовать на материальный мир)....

Хотя лично мне кажется, что эта слоеная теория правильна лишь в определенных условиях ... т.е. последователи учений сами создают эти тела и планы совей верой, а реальное положение дел намного интересней Улыбается

CRP
Житель форума
*****

Репутация: 72
Сообщений: 1065


Googlusclan

Ответ #24 : 23 Май 2008, 09:41

да хрень это все!

Атеизм тут оказывается в абсолютном меншинстве, хотя и не может объяснить пока всего функционала мозга (точнее 90% функционала остается загадкой...).

пока возможно официальная наука и объяснила только 10% функционала мозга, но ведь объяснила же! не за горами время, когда объяснят еще 10%, глядишь уже 20% будет известно, ну и так далее.
Все остальное, типа подумал о  человеке, он позвонил... это фуфло!
ну перебежала черная кошка дорогу (мне) и день от этого у меня не хуже. Хотя мои любимые родители все обплюются через левое плечо, а потом вечером будут проклинать эту сраную кошку!
Не замечали такого?
Примету с кошку считаю предрассудком, и человек сам себя настраивает на неудачу. (ИМХО)

Теперь про подумал-позвонил.
Простой пример - поет хор. Все поют синхронно, все красиво. Как это относится к подумал позвонил?
Очень просто. Если пообщаться с чкловеком и в результате этого общения у вас возникнут дружественные отношения, то получается взаимная необходимость в том же общении. Причем чем дольше общаетесь, тем лучше вы друг с другом "синхронизируетесь". Поэтому есть вероятность того, что если у одного из вас возникла необходимость в другом, то это из-за той синхронизированности и происходит примерно в один момент времени.
Сам такое замечал (погрешность лежала в пределах недели, из-за загруженности работой) правда не за собой.

Теперь про лекарей, лечащих силами солнца и травами, заговорами.
Ну про травы понятно, элементы-стимуляторы присутствют, чего бы не пустить в дело.
А вот про солнце, заговоры сложнее. Я считаю, что это просто создание в чкловеке уверенности в том что будет хорошо. Поверьте, лучше чем есть не будет, с неба ничего не падает. Все в конечном итоге зависит только от самого человека. Я например не нуждаюсь в помощи сил света и заговоров, а вот травки попить, варенье съесть не откажусь, да еще и сам приговорю приговор на неболезнь. Уже шестой год ничем серьезным не болею.

Про телепатию, телекинез ничего сказать не могу.

Про предсказателей.
Все предсказания размыты, а просьбы уточнить сводятся к тому, что приходи через год посмотрим.
Отсюда вывод: на основании каких-то сведений о человеке, всегда можно представить размытую картину его дальнейшего поведения. Происходит внушение либо успеха, либо не успеха. За этот год, человек крутится как белка в колесе претворяя в жизнь все свои мечты, а потом приходит к прорицателю и говорит,  что все в точку, все так и есть. А было сказано что ждет тебя успех (или как-то так) приходи через год, расскажу где именно. Через год человек и сам понял где успех, а где нет успеха.

Че еще там было.

Ах да про душу и высший разум. Про Душу человека надо говорить в теме "Душа в религии" или подобной. Здесть душа имелась ввиду с маленькой буквы.
Высший разум можеть быть и есть, по крайней мере так, хоть и условно, но нам будет к чему стремиться. А душа, как мыслящая часть мозга, останется частью мозга, и со смертью человека, этот функционал уйдет.
Поэтому:
 1 - Высший разум (в существовании не уверен, но не отрицаю)
 2 - Душа             (в существовании не уверен, но не отрицаю, считаю что понимать ее надо несколько в другом ключе)
 3 - душа              (это то о чем тут и идет речь! ни о каком бессмертии речь не может идти)
Если первые два пункта еще претендуют на бессмертие, то последний однозначно нет. Мне кажется, что Душа (п.2) это должно быть нечто высшее чем осмысление мира и даже самого себя.
Высший разум... Человек пока не в состоянии всего осмыслить, поэтому на вопрос откуда все это взялось, пока отвечается что мол Бог создал, или высший разум... Там большой взрыв был. И на этом ответе впринципи возникает ощущение некой законченности теории. Хотя вопрос что было до Бога, высшего разума и большого взрыва тоже не маловажен. Бог был есть и будет всегда. Отсюда вывод что все есть всегда было т всегда будет. Но есть не все, не всегда было и может и не быть.

 ЗЫЖ Всегда готов пересмотреть свои представления и подкорректировать их



UNIX for stability, Palm for portability, Mac for productivity, and Windows for solitaire!
ох, чую влепят мне RO.
DSA
*

Репутация: 426
Сообщений: 2373

Ответ #25 : 23 Май 2008, 11:10

единственная разница с хрюсами - отсутствие иерархической структуры

Без отношения ко всяким космологическим построениям давайте все-таки будем называть христиан христианами (т.е. "введем правила и забудем о всемогуществе", будем уважительно относиться к собеседникам).
Spawn
Житель форума
*****

Репутация: 8
Сообщений: 836


WWW
Ответ #26 : 23 Май 2008, 11:31

Как раз я вспомнил что по телеку говорили что сразу после смерти из головы выходит пучок энергии похожий на волны какие то, это и есть душа?...

По восточным учениям это не совсем так.... они делят то, что я называю душой на несколько слоев (тел) астральное, ментальное и т.д. их вроде 7 всего, а физическое тело - самый нижний слой ... в момент смерти астральное тело отделяется от физического и разрывает с ним связь, в этот -же момент физическое тело выбрасывает всю накопленую энергию в астральное, что-бы оно какое-то время могло существовать самомтоятельно ... но и астральное тело разрушается через некоторое время (где-то читал что это те самые 40 дней) после этого всякая связь души и физической реальности обрывается (астральное тело может воздействовать на материальный мир)....

Хотя лично мне кажется, что эта слоеная теория правильна лишь в определенных условиях ... т.е. последователи учений сами создают эти тела и планы совей верой, а реальное положение дел намного интересней Улыбается
А что видит тогда и как живёт это энергетическое тело 40 дней в астральном а не реальном мире? Улыбается

CRP
Житель форума
*****

Репутация: 72
Сообщений: 1065


Googlusclan

Ответ #27 : 23 Май 2008, 11:37

покажите мне того? кто это астральное тело наблюдал!!
Цитировать
(астральное тело может воздействовать на материальный мир)....

Цитировать
Хотя лично мне кажется, что эта слоеная теория правильна лишь в определенных условиях ... т.е. последователи учений сами создают эти тела и планы совей верой, а реальное положение дел намного интересней
вот именно что последователи учении и их создатели сочиняют всякую хрень лишь бы только люди вели себя как можно дружественнее друг к другу. В основе то заложено "хорошо", но иногда получается "плохо" и запутанно.
« Последнее редактирование: 23 Май 2008, 11:39 от CRP »



UNIX for stability, Palm for portability, Mac for productivity, and Windows for solitaire!
ох, чую влепят мне RO.
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 13   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version