Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Апрель 2024, 07:00 *

Поиск по Форуму
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 13   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Бессмертная душа  (Прочитано 30116 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Krad
Житель форума
*****

Репутация: 114
Сообщений: 2096


Ex nihilo

Email
: 21 Май 2008, 22:19

Навеяно соседними темами, обсуждаем так-ли это...

Итак моя имха:
Действительно существует такое понятие, мое мнение основывается на том, что разум первичем перед материей (обсуждалось в теме "мироздание" вроде как), т.к. мир в том виде в котором мы его наблюдаем не мог возникнуть без вмешательства разума, тогда получается зачем огород городить и создавать заново разум, но уже из материи, если можно к материи прикрутить первичный разум.

Более того о его наличии говорят некоторые "необъяснимые" явления ... тоесть телепатию и воздействие на сложные механизмы/электронику (привожу именно это, т.к. такие вещи мы на самом деле встречаем очень часто, просто не обращаем внимание) можно списать на "излучение мозга" or something ... но если предположить, что воздействие все-же идет где-то на верхнем уровне и как последствие спускается в материальный мир, то мы сможем сюда объяснить множество древних и современных магических учений (дыма без огня как известно ...).

Кроме того постулат бессмертия души имеется практически во всех религиях, от самых древних до нынешних.

Атеизм тут оказывается в абсолютном меншинстве, хотя и не может объяснить пока всего функционала мозга (точнее 90% функционала остается загадкой...).

Что скажите уважаемые форумчане ? Улыбается

Дуче

Witek
Завсегдатай
****

Репутация: 78
Сообщений: 484


Ты может сказать чего хочешь,или попросить об чём?

Ответ #1 : 21 Май 2008, 22:48

Я скажу,что подраздел "Философский уголок" адски раздуло от тем похожей друг на друга направленности,отписывается в которых человек 7.
iвсё в твоих руках...если будешь не только оценивать но и предлагать своё
Raphail
« Последнее редактирование: 22 Май 2008, 12:57 от Raphail »

Halte aus des Lebens Bürde, Stehe aufrecht und mit Würde!
Krad
Житель форума
*****

Репутация: 114
Сообщений: 2096


Ex nihilo

Email
Ответ #2 : 21 Май 2008, 22:55

Я скажу,что подраздел "Философский уголок" адски раздуло от тем похожей друг на друга направленности,отписывается в которых человек 7.

1) Модераторы не любят оффтоп, что правильно, поэтому обсуждение не может продолжаться в пределах одной темы.
2) Не все на форуме любят филосовствовать Улыбается
3) Ну уж извените, а что еще обсуждать в "Филосовском уголке" ? Предлагайте на здоровье Улыбается

PS действительно, раз у нас тут такое маленькое количество народу - не собраться-ли нам как-нить с пивком ? Улыбается

Дуче
Житель форума
*****

Репутация: 20
Сообщений: 564


Ответ #3 : 22 Май 2008, 12:33

Действительно существует такое понятие, мое мнение основывается на том, что разум первичем перед материей (обсуждалось в теме "мироздание" вроде как), т.к. мир в том виде в котором мы его наблюдаем не мог возникнуть без вмешательства разума, тогда получается зачем огород городить и создавать заново разум, но уже из материи, если можно к материи прикрутить первичный разум.

Более того о его наличии говорят некоторые "необъяснимые" явления ... тоесть телепатию и воздействие на сложные механизмы/электронику (привожу именно это, т.к. такие вещи мы на самом деле встречаем очень часто, просто не обращаем внимание) можно списать на "излучение мозга" or something ... но если предположить, что воздействие все-же идет где-то на верхнем уровне и как последствие спускается в материальный мир, то мы сможем сюда объяснить множество древних и современных магических учений (дыма без огня как известно ...).
Ну я посоветую сначало опредилисться что такое ваш "разум"... Разумом тоже много чего назвать можно. Вот вы говорите про телепатию. а ведь экстрасенсы те же и т.п. идиоты тоже этим занимаются, но с душой это как-то не связано
действительно, раз у нас тут такое маленькое количество народу - не собраться-ли нам как-нить с пивком ?
Оффтоп.....оффтоп....

Безумие какое-то...
Krad
Житель форума
*****

Репутация: 114
Сообщений: 2096


Ex nihilo

Email
Ответ #4 : 22 Май 2008, 15:07

нуда, проще всего обозвать всех остальных идиотами, лубще-б свое образование немножко подняли, пока что ваши слова не стоят носителей на которых они записаны Улыбается)

Разум - некая субстанция, которая способна осознавать себя, пока еще не доказано, что она отностися к материальному миру, так-же как не доказано, что не отностится...

С телепатией мы сталкиваемся постоянно - например подумали о каком-то близком человеке, вот месяц не вспоминали, а сейчас подумали, а через 2 минуты он вам позвонил ... что это по вашему - случайность ... 1 раз - случайность, 2 - тенденция, 3 - закономерность ... а по мне так и 1 не случайность ....

С душой не связано ? C чего ето вдруг ?! Разум и душа не разделимы иначе вся ваша вера в бессмертие души не стоит выеденого яйца ... если в рай попадет душа без разума - нахера разуму (читай человеку живущему в реальном мире) этот рай не вперся ....

Дуче
Житель форума
*****

Репутация: 20
Сообщений: 564


Ответ #5 : 22 Май 2008, 16:10

Ну вы как-то сопоставили вот это

Разум - некая субстанция, которая способна осознавать себя, пока еще не доказано, что она отностися к материальному миру, так-же как не доказано, что не отностится...
и вот это
С душой не связано ? C чего ето вдруг ?! Разум и душа не разделимы иначе вся ваша вера в бессмертие души не стоит выеденого яйца ... если в рай попадет душа без разума - нахера разуму (читай человеку живущему в реальном мире) этот рай не вперся ....
Лично для меня ваше определение разума никак не сопастовимо с душой

Безумие какое-то...
Krad
Житель форума
*****

Репутация: 114
Сообщений: 2096


Ex nihilo

Email
Ответ #6 : 22 Май 2008, 17:58

Нечего сказать - молчите, ваше мнение меня вообще не волнует ... т.к. оно основано на одной единственной книжонке написанной вообще неизвестно кем ...

Ну а коли выражаете всетаки мнение - дайте ему хоть какое-то обоснование ...

Дуче
Житель форума
*****

Репутация: 20
Сообщений: 564


Ответ #7 : 22 Май 2008, 19:04

Нечего сказать - молчите, ваше мнение меня вообще не волнует ... т.к. оно основано на одной единственной книжонке написанной вообще неизвестно кем ...
Ну во-первых всё известно кто чего написал, а самое интерестное, что доказано что такие люди существовали, от Моисея до апостола Ионаа Богослова, ведь Апокалипсис кажется последняя книга в Библии. И потом моё мнение не основывается на ней, представляете? Просто зачем опираться на литературу другую. если все скажут, что это люди неизвестные и вообще бред пишут, о Библии хотя бы все знают.
Ну а коли выражаете всетаки мнение - дайте ему хоть какое-то обоснование ..
ну что ж там и так всё понятно, душа это внетренний мир человека. Его лучшая сторона. Феофан затворник считал, "что душа делится на две части - низшию и высшию. Низшая душа одного ранга с душой животных и всецело обращена к "мирским" нуждам и деятельности человека. А высшая часть называется духом. Это богоподобная, равноангельская сила, отличающая людей от животных: сознание, самоосознание, свобода, совесть,страх Божий, жажда Бога". Григорий Богослов писал про душу: "Как тело, первоночально, растворившееся из прести, сделалось потоком человеческих тел, и от первозданного корня не прекращается, в одном человеке заключая других, так и дша, вдохнутая Богом, с сего времени сопривходит в образуемый состав человека, рождаясь вновь, из первоначального семени уделяемая многим, и в смертных членах всегда сохраняя поятоянный образ"
Вообще. кстати в Библии даже нет особого догмата о происхождение души, точнее когда она сощдаётся, одни считают что во время зачатия, другие во время рождения. в Бытие сказано "И создал господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою" То есть когда человек задышал в нём появилась душа, а до момента рожедния она находится вне тела младенца. Возможно и так, но опять таки это написано про людей уже созданных. а не рождённых от родителей.Впринцепи так можно говорить о душе и приводить всякие цитаты бесконечно размышлений святых отцов на тему души огромно. но главное что разума там нет, есть Бог, его можно назвать им, но только назвать. он не ваш разум.

Безумие какое-то...
Дуче
Житель форума
*****

Репутация: 20
Сообщений: 564


Ответ #8 : 22 Май 2008, 19:06

С телепатией мы сталкиваемся постоянно - например подумали о каком-то близком человеке, вот месяц не вспоминали, а сейчас подумали, а через 2 минуты он вам позвонил ... что это по вашему - случайность ... 1 раз - случайность, 2 - тенденция, 3 - закономерность ... а по мне так и 1 не случайность ....
Случайностей не бывает вы правы, но опять таки если говорить про душу, то всё делает Бог и всё по промыслу Его
С душой не связано ? C чего ето вдруг ?! Разум и душа не разделимы иначе вся ваша вера в бессмертие души не стоит выеденого яйца ... если в рай попадет душа без разума - нахера разуму (читай человеку живущему в реальном мире) этот рай не вперся ....
Для того чтобы попасть в рай нужен ум и немного мозгов, чтобы всё осознать. жить по заповедям Библии и делать дела богоугодные

Безумие какое-то...
Krad
Житель форума
*****

Репутация: 114
Сообщений: 2096


Ex nihilo

Email
Ответ #9 : 22 Май 2008, 20:23

На востоке считается дурным тоном приводить чужие цитаты, свои суждения ценятся намного больше ... цитаты из библии - это вообще что-то, есть 1001 способ прочитать любой абзац, и смысл можно менять на противоположный каждый раз ....

Из ваших слов я могу понять лишь что бог, вдохнув душу в адама отдал ему часть себя (если убрать библейский антураж - то с таким подходом я в принципе согласен), и часть этого бога в своем существовании желает лишь одного - вернуться обратно и прозибать в раю до конца времен в вечном блаженстве  .... ну а нам от этого не холодно не жарко, ведь все наши желания от разума идут от мозга так сказать ... и рай нам не светит никаким путем, однако той части бога, которая сидит и ждет не дождется попасть в рай (душе) мы кайф-то можем обламать, а фигли сидит там некий паразит нефига полезного не делает и ради него мы должны отказываться от мирских радостей ... пипец, с таким раскладом я бы лично ушел нераздумывая в сатанизм Лавея Улыбается)

Дуче
Житель форума
*****

Репутация: 20
Сообщений: 564


Ответ #10 : 22 Май 2008, 20:49

Из ваших слов я могу понять лишь что бог, вдохнув душу в адама отдал ему часть себя (если убрать библейский антураж - то с таким подходом я в принципе согласен), и часть этого бога в своем существовании желает лишь одного - вернуться обратно и прозибать в раю до конца времен в вечном блаженстве  .... ну а нам от этого не холодно не жарко, ведь все наши желания от разума идут от мозга так сказать ...
Впринцепи я согласен, просто в тот раз вы описали разум, как высший разум что-то, что мозга никаким боком не касается.
и рай нам не светит никаким путем
Ну почему нужно все свои страсти уничтожать. Знаете есть одна история. привёл отец свою дочь к священику и сказал. чтоб он исцелил её от рака лёгких. тот сказал ему:Любишь ли ты свою дочь, чтобы пожертвовать ради неё своей страстью?. Тот ответил: "Да у меня нет страстей."Священик  - Как это нет, вот брось курить и она исцелится. Отец ради дочери бросил курить и она выздоровела, затем он нездержался  и закурил снова, и опять дочка заболела раком лёгких. Он пришёл к тому священику и просил помочь и тот сказал:"Какой же ты отец после этого если ради любимой дочери не бросил курить, лучше б ты не давал это обещание". В итоге дочь кажется умерла.Но дело не в этом, дело в том что нужно преодолевать свои страсти ради спасения своей жизни и чужой.
а фигли сидит там некий паразит нефига полезного не делает и ради него мы должны отказываться от мирских радостей ... пипец, с таким раскладом я бы лично ушел нераздумывая в сатанизм Лавея )
Ну это бред же, никакого паразита нет, какой ему кайф и выгода от этого?
На востоке считается дурным тоном приводить чужие цитаты, свои суждения ценятся намного больше ... цитаты из библии - это вообще что-то, есть 1001 способ прочитать любой абзац, и смысл можно менять на противоположный каждый раз ....
Ага. а сами цитируют своих мудрецов, кто Будду кто конфуция

Безумие какое-то...
Krad
Житель форума
*****

Репутация: 114
Сообщений: 2096


Ex nihilo

Email
Ответ #11 : 22 Май 2008, 21:34

Ну для начала вы заметили, что лишь попытался перевести вашь пост на человеческий язык, а не выражал своих мыслей ? похоже, что нет Улыбается

Впринцепи я согласен, просто в тот раз вы описали разум, как высший разум что-то, что мозга никаким боком не касается.

Так вот, мое мнение, что мозг имеет роль посредника между разумом(душой, я считаю это неделимым) и телом в физическом мире.

Ну почему нужно все свои страсти уничтожать. Знаете есть одна история. привёл отец свою дочь к священику и сказал. чтоб он исцелил её от рака лёгких. тот сказал ему:Любишь ли ты свою дочь, чтобы пожертвовать ради неё своей страстью?. Тот ответил: "Да у меня нет страстей."Священик  - Как это нет, вот брось курить и она исцелится. Отец ради дочери бросил курить и она выздоровела, затем он нездержался  и закурил снова, и опять дочка заболела раком лёгких. Он пришёл к тому священику и просил помочь и тот сказал:"Какой же ты отец после этого если ради любимой дочери не бросил курить, лучше б ты не давал это обещание". В итоге дочь кажется умерла.Но дело не в этом, дело в том что нужно преодолевать свои страсти ради спасения своей жизни и чужой.

Вы говорите, что я должен пожертвовать своими страстями ради другого человека, пусть даже близкого ... но я не вижу в этом никакого смысла (если принять ваше мировозрение, как истинное).... я так понимаю, что любовь к курению у старика тут исходит от "мирского", а любовь к дочери - данное богом ... и что мы видим - какраз маленького паразита, который сидит в голове у старикашки и говорит - ты должен любить свою дочь, сука, бросай курить ... ну а старик сам как-бы не при делах, он сам-бы покурил, но душа говорит - нет низя, я в рай хочу ... но вот сам-то старик в рай не попадет никак, тока душа его, всякие моралистические мысли про дочь сюда примешивать не станем ибо старик к ним отношения не имеет НИКАКОГО, они все от бога (через душу) Улыбается

В итоге получаем душонку, которая только и делает, что своими благочистивыми мыслями обламывает людям кайф, что-б потом самой оказаться в вечном блаженстве ... офигенная концепция Улыбается

Ага. а сами цитируют своих мудрецов, кто Будду кто конфуция

Это МЫ их цитируем ... не путайте ....

Дуче
Житель форума
*****

Репутация: 20
Сообщений: 564


Ответ #12 : 22 Май 2008, 21:55

Вы говорите, что я должен пожертвовать своими страстями ради другого человека, пусть даже близкого ... но я не вижу в этом никакого смысла (если принять ваше мировозрение, как истинное).... я так понимаю, что любовь к курению у старика тут исходит от "мирского", а любовь к дочери - данное богом ... и что мы видим - какраз маленького паразита, который сидит в голове у старикашки и говорит - ты должен любить свою дочь, сука, бросай курить ... ну а старик сам как-бы не при делах, он сам-бы покурил, но душа говорит - нет низя, я в рай хочу ... но вот сам-то старик в рай не попадет никак, тока душа его, всякие моралистические мысли про дочь сюда примешивать не станем ибо старик к ним отношения не имеет НИКАКОГО, они все от бога (через душу) 

В итоге получаем душонку, которая только и делает, что своими благочистивыми мыслями обламывает людям кайф, что-б потом самой оказаться в вечном блаженстве ... офигенная концепция
ну а с чего вы так уверены что душа старика в рай не попадёт?

Безумие какое-то...
Morgoth
Житель форума
*****

Репутация: 118
Сообщений: 634


γνῶθι σεαυτόν

Ответ #13 : 22 Май 2008, 22:34

(задумчиво) С медицинской точки зрения эти "бросил курить - выздоровела, снова начал - опять заболела" выглядят довольно забавно..
Страниц: [1] 2 3 ... 13   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version