Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
21 Сентябрь 2024, 20:07 *

Поиск по Форуму
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Самооборона  (Прочитано 12148 раз)
0 Пользователей и 7 Гостей смотрят эту тему.
GAVer
Новичок
*

Репутация: 0
Сообщений: 33


Email
: 24 Ноябрь 2007, 12:54

 Вот у меня тут такой вопрос....где бы можно было прикупить костет для самозащиты? Насколько это легально носить такую штуку в кармане? И что будет, если милиция при обыске в кармане найдет подобный агрегат? Сколько стоить может костет???
 P.S.: Бегать уже надоело просто! На тренеровках набегался! 3й раз за неделю пытаются мобилу отобрать гопники всякие!
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2007, 15:14 от GAVer »
Maximus
Житель форума
*****

Репутация: 841
Сообщений: 3018


За Державу обидно!

Email
Ответ #1 : 24 Ноябрь 2007, 13:02

Кастет - это запрещенное в РФ оружие. Максимальное наказание - до 2 лет лишения свободы.

На территории РФ запрещается оборот в качестве гражданского и служебного оружия кистеней, кастетов, сурикенов, бумерангов и других специально приспособленных для использования в качестве оружия предметов ударно-дробящего и метательного действия (ст.6 Закона "Об оружии"). 

Кастет - это холодное оружие, поскольку холодным оружием считается "оружие, предназначенное для поражения цели с помощью мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения" (ст.1 Закона "Об оружии").


GAVer

Мы пока ждем. Мы смотрим и слушаем, мы запоминаем лица и записываем имена. Мы ведем счет словам и поступкам. Мы опознаем своих и различаем врагов. Мы, по большей части, молчим, и только крепче, до скрежета, стискиваем зубы.

Пока что – между этими зубами еще нет ничьей глотки. Но это – пока.(c)
GAVer
Новичок
*

Репутация: 0
Сообщений: 33


Email
Ответ #2 : 24 Ноябрь 2007, 13:04

Все спс! Плохо, что запрещено......придется бегать!  Думает Тему можно закрывать.....
stap4
Житель форума
*****

Репутация: 57
Сообщений: 845


Email
Ответ #3 : 24 Ноябрь 2007, 13:06

Нах... кастет! Купи себе перцовый балончик и всё....пшикнул в сторону лица и он загнётся!! Не раз помогала эта вещь.... цена балончика 150 руб. Буги-буги

GAVer
Новичок
*

Репутация: 0
Сообщений: 33


Email
Ответ #4 : 24 Ноябрь 2007, 13:10

Не солидно! Да и ходить с балончиком в куртке! Места многовато занимает.... Хотя не помешало бы знать, где можно прикупить....
GAVer
Новичок
*

Репутация: 0
Сообщений: 33


Email
Ответ #5 : 24 Ноябрь 2007, 13:15

Кастет - это запрещенное в РФ оружие. Максимальное наказание - до 2 лет лишения свободы.

На территории РФ запрещается оборот в качестве гражданского и служебного оружия кистеней, кастетов, сурикенов, бумерангов и других специально приспособленных для использования в качестве оружия предметов ударно-дробящего и метательного действия (ст.6 Закона "Об оружии"). 

Кастет - это холодное оружие, поскольку холодным оружием считается "оружие, предназначенное для поражения цели с помощью мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения" (ст.1 Закона "Об оружии").



Получается, что если я возьму какую-нибудь деревяшку, чтобы отбиться, она тоже будет запрещенным холодным оружием и мне за это потом 2 года дадут?!
Charl1e
Житель форума
*****

Репутация: 483
Сообщений: 1299


It's me)

Email
Ответ #6 : 24 Ноябрь 2007, 13:18

Цитировать
Получается, что если я возьму какую-нибудь деревяшку, чтобы отбиться, она тоже будет запрещенным холодным оружием и мне за это потом 2 года дадут?!
Если ты в целях самозащиты, то ничего тебе не сделают!

Maximus
Житель форума
*****

Репутация: 841
Сообщений: 3018


За Державу обидно!

Email
Ответ #7 : 24 Ноябрь 2007, 13:20

Цитировать
Получается, что если я возьму какую-нибудь деревяшку, чтобы отбиться, она тоже будет запрещенным холодным оружием и мне за это потом 2 года дадут?!

Тема уже явно не для "купи-продай". В законе конкретно сказано, что попадают под действие закона предметы специально приспособленные для использования в качестве оружия.
А в твоём случае это будет расцениваться, как самооборона. И на основании этого могут быть сделаны выводы на предмет превысил ты или нет самооборону при нападении на тебя.

Мы пока ждем. Мы смотрим и слушаем, мы запоминаем лица и записываем имена. Мы ведем счет словам и поступкам. Мы опознаем своих и различаем врагов. Мы, по большей части, молчим, и только крепче, до скрежета, стискиваем зубы.

Пока что – между этими зубами еще нет ничьей глотки. Но это – пока.(c)
GAVer
Новичок
*

Репутация: 0
Сообщений: 33


Email
Ответ #8 : 24 Ноябрь 2007, 13:21

Эх...ну не буду же я носить деревяшку в кармане......следовательно и кастет можно просто так носить.....пирочинные ножи ведь можно! И вообще любой предмет, кроме огнестрельного оружия и клинков, определенной длины, не считается оружием, пока его не использовать в качестве оружия!
Maximus
Житель форума
*****

Репутация: 841
Сообщений: 3018


За Державу обидно!

Email
Ответ #9 : 24 Ноябрь 2007, 13:23

2GAVer: 2Charl1e: Рекомендую ознакомиться: необходимая оборона (статья 37 Уголовного кодекса РФ).
Отправлено: 24 Ноября 2007, 13:22
Эх...ну не буду же я носить деревяшку в кармане......следовательно и кастет можно просто так носить.....пирочинные ножи ведь можно! И вообще любой предмет, кроме огнестрельного оружия и клинков, определенной длины, не считается оружием, пока его не использовать в качестве оружия!

Тему надо перенести.

О ношении холодного оружия

Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ в Уголовный кодекс РФ были внесены изменения, в том числе и в отношении преступлений, связанных с оружием. До внесения этих изменений частью 4 ст.222 УК РФ предусматривалась и уголовная ответственность за незаконное ношение холодного оружия:

"Незаконные приобретение, сбыт или ношение газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия, за исключением тех местностей, где ношение холодного оружия является принадлежностью национального костюма или связано с охотничьим промыслом, - наказываются обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух месяцев либо без такового",

- такой часть 4 ст.222 УК РФ была до внесения изменений. Таким образом, за незаконное ношение холодного оружия можно было получить срок до 2 лет.

Сейчас часть 4 ст.222 УК РФ устанавливает ответственность только за незаконный сбыт:

"Незаконный сбыт газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия, - наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового".


Мы пока ждем. Мы смотрим и слушаем, мы запоминаем лица и записываем имена. Мы ведем счет словам и поступкам. Мы опознаем своих и различаем врагов. Мы, по большей части, молчим, и только крепче, до скрежета, стискиваем зубы.

Пока что – между этими зубами еще нет ничьей глотки. Но это – пока.(c)
GAVer
Новичок
*

Репутация: 0
Сообщений: 33


Email
Ответ #10 : 24 Ноябрь 2007, 13:31

Короче ппц, мягко говоря......
GAVer
Новичок
*

Репутация: 0
Сообщений: 33


Email
Ответ #11 : 24 Ноябрь 2007, 13:32

Стойте-ка, так после изменений этой статьи получается, что можно носить подобные предметы? Нельзя только продавать/покупать?
Maximus
Житель форума
*****

Репутация: 841
Сообщений: 3018


За Державу обидно!

Email
Ответ #12 : 24 Ноябрь 2007, 13:34

Стойте-ка, так после изменений этой статьи получается, что можно носить подобные предметы? Нельзя только продавать/покупать?

Там всё двояко. От административного взыскания всё равно не уйти. А с другой стороны лучше не рисковать.

Незаконное ношение ранее (до конца декабря 2003 года) подлежало уголовной ответственности по ст.222 ч.4 УК РФ.

Сейчас же за нарушение правил ношения холодного оружия возможно только привлечение к административной ответственности в соответствии с ч.2 ст.20.8 КоАП РФ в виде штрафа в размере от 500 до 2000 рублей с возмездным изъятием оружия или без такового.

Возмездное изъятие означает, что оружие будет изъято и продано в установленном порядке органами внутренних дел, а вырученные деньги за минусом издержек по продаже будут возвращены бывшему владельцу оружия.

Однако уголовная ответственность по-прежнему предусмотрена за незаконное изготовление холодного оружия (ч.4 ст.223 УК РФ):

"Незаконное изготовление газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия,- наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет".

Так что если удастся доказать, что кастет изготовлен его владельцем, то максимальное наказание - лишение свободы на срок до 2 лет.

« Последнее редактирование: 24 Ноябрь 2007, 13:36 от Maximus »

Мы пока ждем. Мы смотрим и слушаем, мы запоминаем лица и записываем имена. Мы ведем счет словам и поступкам. Мы опознаем своих и различаем врагов. Мы, по большей части, молчим, и только крепче, до скрежета, стискиваем зубы.

Пока что – между этими зубами еще нет ничьей глотки. Но это – пока.(c)
GAVer
Новичок
*

Репутация: 0
Сообщений: 33


Email
Ответ #13 : 24 Ноябрь 2007, 13:41

   С другой стороны....не каждый день обыскивают.....точнее меня вообще только 1 раз в жизни обыскивали, да и то не за что!  Рок!
   Так же вроде бы и пирочинные ножи с небольшим, по габаритам, лезвием! Просто носить можно, как начнешь использовать не по делу - холодное оружие.... Да и кастетом, как я посмотрел, не любой предмет, имеющий его вид, называется! Так что кастетов, на самом деле, очень немного.....
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version