Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
08 Май 2024, 16:42 *

Правила Форума
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 12   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Выбор сетевого фильтра, стабилизатора напряжения, UPS  (Прочитано 43488 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Maximus
Житель форума
*****

Репутация: 841
Сообщений: 3018


За Державу обидно!

Email
Ответ #14 : 28 Май 2006, 15:07

мне кстати интересно - у нас висела обьява что будет 280 вместо 220в в сети(т.е. на 20% выше)
что это значит для пк? там обычный сетевой фильтр(ну и бп чегото умеет)..
но вроде как ничего не сгорело..

Ну сетевой фильтр от таких вещей не спасает - это 100%. БП - если качественный, то максимум, если не ошибаюсь, может заблокировать доступ поступления питания на материнку.

Я в таких случая всё из розетки выдёргиваю и жду, когда стабилизируется подача электроэнергии.

Мы пока ждем. Мы смотрим и слушаем, мы запоминаем лица и записываем имена. Мы ведем счет словам и поступкам. Мы опознаем своих и различаем врагов. Мы, по большей части, молчим, и только крепче, до скрежета, стискиваем зубы.

Пока что – между этими зубами еще нет ничьей глотки. Но это – пока.(c)
Rantie777
*

Репутация: 101
Сообщений: 1394


И табак...

Ответ #15 : 28 Май 2006, 15:36

     У пилота Most series ELITE встроенный предохранитель который и отрубил все розетки на нем иначе как бы я узнал что в сети такой напряг... так что спасает пилот и еще как Довольный                                                                                              P.S Может я чего то не знаю но по моему БП должен сгореть и больше ничего не пострадает все ограничится заменой БП... или нет?
« Последнее редактирование: 28 Май 2006, 17:54 от Rantie777 »

Большевизм это бешенство. (с) А. Кутепов
Одно из странных явлений современности, православные совкострадальцы.
PETR
*****

Репутация: 276
Сообщений: 4600


Wind draagt het licht

Ответ #16 : 28 Май 2006, 15:47

мне кстати интересно - у нас висела обьява что будет 280 вместо 220в в сети(т.е. на 20% выше)
что это значит для пк? там обычный сетевой фильтр(ну и бп чегото умеет)..
но вроде как ничего не сгорело..
Днем 210, после 23-00 подскакивает до 245, это было до марта месяца
Отправлено: Май 28, 16:45
   жет я чего то не знаю но по моему БП полжен сгореть и больше ничего не пострадает все ограничится заменой БП... или нет?
В нормальных БП есть свой предохранитель и максимум что там сгорает - 2 Кондера буфферной емкости.

i7 8700K 5Ггц/MSI Gaming M5/32Гб DDR 3333 cl 16/GTX1080-2123/11000
Expert
Активный пользователь
***

Репутация: 3
Сообщений: 183


WWW
Ответ #17 : 28 Май 2006, 16:26

мне кстати интересно - у нас висела обьява что будет 280 вместо 220в в сети(т.е. на 20% выше)
что это значит для пк? там обычный сетевой фильтр(ну и бп чегото умеет)..
но вроде как ничего не сгорело..

(280-220)/220 * 100% = 27% это уже за пределами допустимых напряжений (допустимо +-10%).
Теперь, что будет. Лично видел на входах в компьютерный БП варистор на 240в, как итог - либо дым из компа при 239в в сети (так было в том случае), либо вылет пробок. (Варистор коротит цепь, если приложенное к нему напряжение выше расчётного). Далее уже ничего хорошего... вскипание конденсаторов с вытеканием электролита (они стоят на входе), может трансформатор пожечься.

UPS с AVR может работать до 271в входного напряжения (данные из доки на swen, у других могут отличаться) переключая обмотки, при дальнейшем повышении уйдёт на батареи. Кстати, упсов без AVR сейчас почти не существует, а если и есть, то с AVR не намного дороже, бакса на три.

Теперь на счёт, как спасаемся. Я и мои коллеги давно пришли к выводу, что для защиты компьютера от неприятностей, вполне можно потратить 10% его стоимости. И с тех пор и домашние и собираемые на заказ компы обязательно укомплектованы UPS-ами уже года три.

В тот печальный день, у меня дома работало три компа - ASUS P5P800/Celeron 2.66 собранный племяннице, ASUS TUSL2-C/PIII-1200S брата и мой известный в сети Eserver (PIII-1000) на всех компах стояли упсы: Powerman 500/600 и APC-280 на Eserver. Итог - с техникой ничего не произошло.
Vopros
Житель форума
*****

Репутация: 197
Сообщений: 1974


Жизнь типична...

Ответ #18 : 28 Май 2006, 17:13

Я согласен с Maximus, от таких вещей спасёт только ИБП - не обязательно покупать дорогой, достаточно будет какого-нибудь простенького за тысячу-полтыры, он будет выдавать дополнительно две-пять минут на нормальное завершение работы после отрубание электроэнергии

Два дебила - это СИЛА!!!
----------------------------------------------------------------------
----------------------------------------------------------------------
Fester
Активный пользователь
***

Репутация: 0
Сообщений: 111


Ответ #19 : 28 Май 2006, 17:40

2 Rantie777:
Цитировать
БП полжен сгореть и больше ничего не пострадает все ограничится заменой БП... или нет?
В идеальном мире это так, на практике в помойку частенько отправляется и материнка (в лучшем случае только она, не считая бп)

Счастье! Всем! Даром! И пусть никто не уйдет! :E
swein
Житель форума
*****

Репутация: 42
Сообщений: 683


|-|4.p(0.3 _|4//4 P3//3#0p|\/|3|\|7

Email
Ответ #20 : 28 Май 2006, 17:42

дык как раз ничего НЕ сгорело...  ибп нет.. только фильтр

[Wiki - коммьюнити сайт анта] h77p://10.4.4.124/1nf0/
[IRC] h77p://10.4.4.124/1r(/
Молодой модератор применяет наказания для самоутверждения.
Зрелый - для поддержания порядка. Старый - забывает применять...
Karel
Завсегдатай
****

Репутация: 0
Сообщений: 266


10млрдов 14млнов 20тысяч 68... уф!

WWW
Ответ #21 : 28 Май 2006, 18:01

Ничего нет, кроме сомнительного девайса под названием SilverShield (давали в Ультре на утренние подарки). По моему оно теоретически должно вырубать подсоединенное через него устройство, если оно стало потреблять больше положенного (напр. при замыкании в нём).

БП какой-то старенький нонейм. Всё выжило, только дрова пришлось переустановить на звук и модем ибо после 2 или 3х сбросов-выключений и послед. исправления ошибок виндою.. они куда-то сгинули.

Мораль. Неисповедимы пути неожиданностей, но если не влом предохраниться, то.. наверна лучше не "геройствовать".

Говорят Она существует... - < Стат. :: Л.С. > -
А вообще-то.. Призрачно всё в этом мире...
Expert
Активный пользователь
***

Репутация: 3
Сообщений: 183


WWW
Ответ #22 : 29 Май 2006, 10:37

мне кстати интересно - у нас висела обьява что будет 280 вместо 220в в сети(т.е. на 20% выше)
что это значит для пк? там обычный сетевой фильтр(ну и бп чегото умеет)..
но вроде как ничего не сгорело..

Неплохо бы эту объяву сколлекционировать или хотя бы сфотографировать. Как-то мне очень плохо верится в такие предупреждения... а если они и были, то всё равно - я на Ржевке не живу, а мать может из дома не выходит.

И что тогда, а сейчас вся техника почему-то норовит быть постоянно подключенной к сети и находится если не в рабочем состоянии, то хотя бы в Stand-by (дежурном режиме по-русски), когда схемы запитана, но потребление на уровне 5-7Вт. А это весьма дорогая техника: Микроволновки, телевизоры, видики, DVD, компы, холодильники.

А превышение на 27% сетевого напряжения, как мне подсказывают тут это нарушение Петроэлектрсбытом, Ленэнерго и кто там ещё, договора о поставке электроэнергии. Со всеми вытекающими судебными последствиями.

Очень жаль, что у меня кабель управления упсом родственники выдернули из сервака, не узнать, что испытал упс при этом, какие напряжения зафиксировал.
PeaK
Житель форума
*****

Репутация: 0
Сообщений: 550


Такой был Пью

WWW
Ответ #23 : 29 Май 2006, 10:50

мне кстати интересно - у нас висела обьява что будет 280 вместо 220в в сети(т.е. на 20% выше)
что это значит для пк? там обычный сетевой фильтр(ну и бп чегото умеет)..
но вроде как ничего не сгорело..
Это где такое объявление висело? Целиком текст пожалуйста. Еще где-нибудь такие висят?  Шокирован

Ну что? Подмигивает Не ждали? Подмигивает
Heming
Активный пользователь
***

Репутация: 2
Сообщений: 194


Stulti non sumus!

Email
Ответ #24 : 30 Май 2006, 22:11

я не знаю насчет стабилизаторов дешевых упсах, но знаю, что когда лампочка в абажуре загорается ярче или начинает мигать(то есть насколько я понимаю напряжение то слишком высокое, то слишком низкое) щелкает мой дешевенький упса и загорается крачсная лампочка. + стоит нормальный фильтр мост + хороший бп?
подскажите, люди знающие, я Хохочет достаточно защищен?

С уважением, Heming.
Expert
Активный пользователь
***

Репутация: 3
Сообщений: 183


WWW
Ответ #25 : 31 Май 2006, 00:30

я не знаю насчет стабилизаторов дешевых упсах, но знаю, что когда лампочка в абажуре загорается ярче или начинает мигать(то есть насколько я понимаю напряжение то слишком высокое, то слишком низкое) щелкает мой дешевенький упса и загорается крачсная лампочка. + стоит нормальный фильтр мост + хороший бп?
подскажите, люди знающие, я Хохочет достаточно защищен?

Поищите по форумам, что пишут... А что за фирма-производитель UPS и его марка? Может знаю.
PETR
*****

Репутация: 276
Сообщений: 4600


Wind draagt het licht

Ответ #26 : 31 Май 2006, 10:54

напряжение то слишком высокое, то слишком низкое) щелкает мой дешевенький упса и загорается крачсная лампочка. + стоит нормальный фильтр мост + хороший бп?
подскажите, люди знающие, я Хохочет достаточно защищен?
Фильтры от перенапряжения упсы не защищают, а в дешевых нет стабилизатора, т.ч. упс твой сгореть может в любой момент, - вы дома новые видели  Хохочет, а как вы думаете куда их подключать будут? Даже не надейтесь что кабеля от этих гиганских домин не завязаны на ваши будки, этой зимой у нас будут очень веселые ночи  Хохочет. Единственное - астрономам - любителям + , не будет подсветки неба

i7 8700K 5Ггц/MSI Gaming M5/32Гб DDR 3333 cl 16/GTX1080-2123/11000
Expert
Активный пользователь
***

Репутация: 3
Сообщений: 183


WWW
Ответ #27 : 31 Май 2006, 13:00

А причём тут, что если нет стабилизатора (имеется в виду функция AVR ?) в упсе, то сгореть может в любой момент (ваши слова)? Как работает UPS-то хоть знаете?

Просто, UPS без функции AVR будет по любому выходу за пределы нормы питающего напряжения переходить на батареи. А UPS с функцией AVR при отклонениях в широких пределах будет просто переключать внутри обмотки автотрансформатора на понижающие-повышающие и уже в случаях, когда возможности трансформатора исчерпаны, только тогда переходить на батареи.

Таким образом на жинеспособность внутренней электроники UPS это не оказывает никакого влияния. Это влияет только на ресурс батареи, т.к. AVR уменьшает вероятность переключения на работу нагрузки от батареи.

напряжение то слишком высокое, то слишком низкое) щелкает мой дешевенький упса и загорается крачсная лампочка. + стоит нормальный фильтр мост + хороший бп?
подскажите, люди знающие, я Хохочет достаточно защищен?
Фильтры от перенапряжения упсы не защищают, а в дешевых нет стабилизатора, т.ч. упс твой сгореть может в любой момент, - вы дома новые видели  Хохочет, а как вы думаете куда их подключать будут? Даже не надейтесь что кабеля от этих гиганских домин не завязаны на ваши будки, этой зимой у нас будут очень веселые ночи  Хохочет. Единственное - астрономам - любителям + , не будет подсветки неба
« Последнее редактирование: 31 Май 2006, 13:11 от Expert »
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 12   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version