Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Апрель 2024, 04:47 *

Поиск по Форуму
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 12   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Выбор сетевого фильтра, стабилизатора напряжения, UPS  (Прочитано 43358 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
User-ица
Новичок
*

Репутация: 0
Сообщений: 2

Email
Ответ #28 : 31 Май 2006, 13:20

а зачем они тогда нужны, эти бесперебойники, если они якобы ни от чего не защищают?

Их функция достаточно проста: если напряжение в сети выше или ниже установленного порога - переходить на батарею. Если напряжение в сети будет намного выше номинального, внутри бесперебойника есть такая штука как варистор. Для блондинок типа меня: такой кружочек диаметром сантиметра 2 на двух ножках. Так вот, если в вашем доме напряжение вдруг стало 380 вместо обычных 220, этот замечательный "кружочек" просто перегорит, тупо разомкнув цепь. В итоге не только то, что у вас включено в бесперебойник, но и сама плата управления UPS не пострадают. Варистор стоит копейки, менять его проще простого (хотя, конечно, не у каждой блондинки есть дома паяльник, но если уж есть, но впаять его на место старого может даже студент, тщательно прогуливающий лабы по материаловедению).
PETR
*****

Репутация: 276
Сообщений: 4600


Wind draagt het licht

Ответ #29 : 31 Май 2006, 18:15

Я не сказал что оборудование УПСы не защищают, я говорил о том что упсы без стабилизатора (т.е трансформатор ((весит почти как аккумулятор)+ блок управления) дохнут от перепадов, но т.к. стабилизатор дешевле упс, то лучше ставить стабилизатор + упс без AVR, чем упс с AVR
К тому же упсы пробиваются, даже промышленные, а через стабилизатор + упс, убъется максимум стабилизатор, к тому же заземление розеток есть не у всех.
И еще у производителей упсов понятие AVR очень растяжимое, т.к. упс стоимостью с ПК никто себе покупать не станет
« Последнее редактирование: 31 Май 2006, 18:23 от PETR »

i7 8700K 5Ггц/MSI Gaming M5/32Гб DDR 3333 cl 16/GTX1080-2123/11000
Expert
Активный пользователь
***

Репутация: 3
Сообщений: 183


WWW
Ответ #30 : 31 Май 2006, 20:19

Прочитал несколько раз... не совсем понимаю. Толи фразы сложные, толи намешано. Попробуем разобраться.

Я не сказал что оборудование УПСы не защищают, я говорил о том что упсы без стабилизатора (т.е трансформатор ((весит почти как аккумулятор)+ блок управления) дохнут от перепадов, но т.к. стабилизатор дешевле упс, то лучше ставить стабилизатор + упс без AVR, чем упс с AVR

Основная мысль, если не раскрывать скобок, что упсы без стабилизатора дохнут от перепадов? Вообще-то это их основная обязанность, защищать от выхода напряжения за рамки допустимых значений. Тогда, это скорее дешёвые китайские УПСы, если они со своей обязанностью не справляются.

Раскрываю скобки... и не понимаю. Стабилизатор, т.е. трансформатор + блок управления. К чему это написано, я не понял.. дохнет трансформатор + блок управления или стабилизатор это трансформатор + блок управления? Но точно такая же компоновка в УПС без стабилизации входного напряжения, только обмоток меньше.

Раскрываю вторые скобки... трансформатор весит почти как аккумулятор. Тут я тоже не понял. Это признак того, что он со стабилизацией или просто, чтобы понять, что такое трансформатор на пальцах? Передо мною стоит Powercom KOF-520, в нём нет детали, которая весит как аккумулятор. Но трансформатор в нём есть... и он маленький.

К тому же упсы пробиваются, даже промышленные, а через стабилизатор + упс, убъется максимум стабилизатор, к тому же заземление розеток есть не у всех.

В принципе, пробивается всё, с некоторой вероятностью. Опять не понимаю к чему это. Почему должен убиться стабилизатор? И сколько стоит хороший феррорезонансный стабилизатор, который должен гарантированно защитить (или сгореть?) УПС + компьютер.

Второе, что я не понял в этой фразе - это причём тут заземление. Если заземления нет в розетке, то стабилизатор его всё-равно не предоставит. Так что, что будь комп без заземления, будь с упсом, будь даже со стабилизатором. При пробивании входного провода на корпус, прибор становится опасным для жизни.

И еще у производителей упсов понятие AVR очень растяжимое, т.к. упс стоимостью с ПК никто себе покупать не станет

УПС стоимостью с ПК уже относится к категории On-line, а там уже и принцыпы работы другие, это отдельная тема, не касающаяся AVR.
User-ица
Новичок
*

Репутация: 0
Сообщений: 2

Email
Ответ #31 : 31 Май 2006, 20:46

*тяжко вздыхает*

Petr, ну все-таки, определитесь что вам нужно: устройство "как-нибудь защищающее компьютер от броска питания, но чтобы подешевше" или качественное устройство бесперебойного питания.
Если честно, то 90% пользователей вовсе не нужен "бесперебойник по цене системного блока" по той простой причине, что им совершенно не нужны многие его функции.  Большинству пользователей достаточно иметь простой бесперебойник без управления, который может "держать" ваш компьютер минут 8-10. Почему? да потому что наиболее частые сбои электричества либо непродолжительны (несколько секунд), либо наоборот длительны (час-два и более). Имея любой работоспособный бесперебойник первое вы просто не заметите, а решить вторую проблему вам не поможет даже дорогущий UPS ценой несколько сотен долларов.*
Управление? Д а вот честно, положа руку на сердце скажите, многие ли домашние пользователи устанавливают прилагающееся к упсу ПО, настраивают его и заморачиаются поисками в своем компутере com-порта (куда втыкается шнурок управления)? Я отвечу: таких мало. Ну разве что приглашенный "для установки свежекупленного компьютера" приятель-спец не поленится и сделает это.
А уж такие вещи как "онлайновость", хм, да большинство юзеров в принципе не в курсе, чем отличается backUPS от smartUPS кроме цены.

Если он все равно не в курсе, так зачем платить больше: Улыбается

* мой UPS весом 45 кг продержал оборудование ~59 минут, когда в офисе отрубилось электричество на ночь. Более точные параметры (мощности, нагрузка) могу сказать позже, когда на работе буду
Heming
Активный пользователь
***

Репутация: 2
Сообщений: 194


Stulti non sumus!

Email
Ответ #32 : 31 Май 2006, 22:48

спасибо, кое-что прояснилось
а моделька вот такая: PowerMan BackPro 500
я не знаю насчет стабилизаторов дешевых упсах, но знаю, что когда лам.......льный фильтр мост + хороший бп?
подскажите, люди знающие, я Хохочет достаточно защищен?

Поищите по форумам, что пишут... А что за фирма-производитель UPS и его марка? Может знаю.

С уважением, Heming.
Expert
Активный пользователь
***

Репутация: 3
Сообщений: 183


WWW
Ответ #33 : 31 Май 2006, 22:55

спасибо, кое-что прояснилось
а моделька вот такая: PowerMan BackPro 500
я не знаю насчет стабилизаторов дешевых упсах, но знаю, что когда лам.......льный фильтр мост + хороший бп?
подскажите, люди знающие, я Хохочет достаточно защищен?

Поищите по форумам, что пишут... А что за фирма-производитель UPS и его марка? Может знаю.

Прекрасно знаю эту модель. http://www.powerman.ru/shablon.php?UPS/BackPro У нас за стенкой их сервис сцентр. Недорогой и хороший UPS (схема Stand-by), AVR имеется.  Сам таким пользуюсь и в фирме на каждом компе они стоят. Не подводил. Из всего парка ни один из строя не выходил. С точи зрения схемотехники - немного упрощённая схема, глючная программа мониторинга в комплекте (если модель "плюс"), в остальном, просто по качеству защиты - претензий нет. Если надо - есть на него инструкция, в том числе в электронном виде.
« Последнее редактирование: 31 Май 2006, 23:02 от Expert »
Heming
Активный пользователь
***

Репутация: 2
Сообщений: 194


Stulti non sumus!

Email
Ответ #34 : 01 Июнь 2006, 02:04

спасибо, инструкция пока не нужна. а насчет сц за стенкой, это за какой стенкой?
бп не плюс, а вообще самый простой, без мониторинга, защит телефонной линии и тп, так что, моделька получается удачной?
теперь знать буду больше, особенно если покупать другой/новый, понятно на что обращать внимание, и что изучать в описаниях и тестах)
а насчет аккумулятора непосредственно можно вопрос? сколько он должен прослужить(в среднем при ну) и надо ли будет его менять(и как, в сц?) или проще купить новый?

С уважением, Heming.
ruslan_odessa
Новичок
*

Репутация: 0
Сообщений: 1

Ответ #35 : 10 Август 2006, 22:25

Смущенный
Помогите выбрать UPS со стабилизатором плз, в прайсах только обман
Fable
Пользователь
**

Репутация: 1
Сообщений: 60


JTI GSD

WWW
Ответ #36 : 11 Август 2006, 00:16

Что значит обман?
А по УПСу - напишите, что за машина и что там еще у Вас есть. Там, принтер, монитор какой...
Vopros
Житель форума
*****

Репутация: 197
Сообщений: 1974


Жизнь типична...

Ответ #37 : 11 Август 2006, 04:49

Смущенный
Помогите выбрать UPS со стабилизатором плз, в прайсах только обман
Могу посоветовать UPS Ippon Back Power Pro 600 - недорогой и надёжный, у меня уже 2 года работает и без проблем, не советую подключать только устройства типа принтера, сканера, для этого машина помощнее и намного подороже требуется, а вообще бы интересно узнать, что конкретно ты требуешь от своего выбора!
Желательно узнать какой у тебя монитор и сколько устройств у тебя будет висеть, от этого зависит - насколько мощную машину тебе машину стоит выбирать!
« Последнее редактирование: 11 Август 2006, 04:54 от Vopros »

Два дебила - это СИЛА!!!
----------------------------------------------------------------------
----------------------------------------------------------------------
PETR
*****

Репутация: 276
Сообщений: 4600


Wind draagt het licht

Ответ #38 : 11 Август 2006, 21:01

ЛАзерник к УПСу подключать запрещено  Дьявольская ухмылка ибо он жрет до киловатта и более во время работы. ТАк же зависит от монитора - если у тебя ЖК то надо подбирать под системный блок, а если ЭЛТ, то еще и ватт 200 на монь накидывать

i7 8700K 5Ггц/MSI Gaming M5/32Гб DDR 3333 cl 16/GTX1080-2123/11000
JON2006
Пользователь
**

Репутация: 0
Сообщений: 94


CS:SOURCE & Battlefield 2 Player

Email
Ответ #39 : 12 Август 2006, 04:44

О! Подскажите мне к этой машине УПС.

Монитор LG FLATRONez T710BH, БП компа на 450 ватт(скоро обновлю БП с 350 до 450), Калонки Диалог W201(маленькие 2,1- хз скоко потребляют), лампа на 100W(на всякий случай).

Требуется такой чтобы смог держать напряжение порядка часа ещё после отрубания эл-ва например, ну и наверное чтоб стабилизатор был и фирмы производителя нормального.

А то поду покупать и всучат мне чё нить дорогое и шлачное.

Сам я в них 0 и буду ждать того чё посоветуете.   
СПАСИБО. Хорошо что увидел эту тему.
Vopros
Житель форума
*****

Репутация: 197
Сообщений: 1974


Жизнь типична...

Ответ #40 : 12 Август 2006, 04:54

чтобы смог держать напряжение порядка часа ещё после отрубания эл-ва
А то поду покупать и всучат мне чё нить дорогое и шлачное.
Какая сумма у тебя имеется, такие UPS/ИБП стоят очень дорого!
От 6000 рублей и выше!

Два дебила - это СИЛА!!!
----------------------------------------------------------------------
----------------------------------------------------------------------
JON2006
Пользователь
**

Репутация: 0
Сообщений: 94


CS:SOURCE & Battlefield 2 Player

Email
Ответ #41 : 12 Август 2006, 04:57

а какой минимум подходит для моего компа. Даже если не час держать эл-во а хотяб минут 20(комп вырубить и зажечь свечку)
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 12   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version