Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
21 Сентябрь 2024, 14:06 *

Правила Форума
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3] 4  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Глобальное потепление или ледниковый период.  (Прочитано 9893 раз)
0 Пользователей и 16 Гостей смотрят эту тему.
mES
Завсегдатай
****

Репутация: 10
Сообщений: 474


Ответ #28 : 29 Июнь 2007, 18:14

Конец света...ммм.. глобальное потепление... имхо в лучшем случае у нас будет вечное лето как  где-нить на Маёрке или Сан-Пауло... а у них наша русская зимушка ~27 градусов.. а в худшем поДЖАримся  Подмигивает

"Все говорят что мы вместе;все говорят,но не многие знают в каком..." (с) В.Цой
http://www.piratestation.info/index_prefilm.html
Morgoth
Житель форума
*****

Репутация: 118
Сообщений: 634


γνῶθι σεαυτόν

Ответ #29 : 29 Июнь 2007, 19:15

capul, я ничуть не сомневаюсь в естественной цикличности колебаний содержания газов в атмосфере или среднегодовых температур Улыбается Но мне всё же кажется, что к столь быстрому в последние десятилетия росту концентрации углекислого газа и пр. - деятельность человека должна иметь определённое отношение. Данные Изабель Монтаньез, по-моему, ещё не указывают на то, что концентрация СО2 возрастала настолько резко, как это имеет место быть в наши дни (см. мою первую ссылку).

Возвращаясь к (достаточно быстрому) повышению температуры, беда не только и не столько в нём самом, сколько в его последствиях. Меняется распределение количества осадков на поверхности Земли. Тайфунчики там. Наводнения. Упомянутое Gwen ослабление течения Гольфстрим. Весьма возможное вымирание не успевших приспособиться видов. Я понимаю, они (различные виды) вымирали в геологическом прошлом не раз, но тем не менее..
А.Н.А.
Житель форума
*****

Репутация: 316
Сообщений: 2131


Что наша жизнь ? Игра !

Ответ #30 : 29 Июнь 2007, 19:27


Цитировать
Но мне всё же кажется, что к столь быстрому в последние десятилетия росту концентрации углекислого газа и пр. - деятельность человека должна иметь определённое отношение.
  Разумеется должна. Активная вырубка лесов например играет в этом деле значительную роль.

кайф
Житель форума
*****

Репутация: 332
Сообщений: 2287


кайфоломов

Ответ #31 : 29 Июнь 2007, 20:55

Учёные разделились, в основном на две группы.
Первая с4итает, что глобальное потепление вызвано деятельностью человека.
Вторая объясняет это цикличностью.
Не исключаю того, что вторые кормятся из рук воротил развитых стран.

зы: Папа Римский назвал глобальное потепление - богопротивным явлением.

Мой голос внутренний прохожих распугал...
Morgoth
Житель форума
*****

Репутация: 118
Сообщений: 634


γνῶθι σεαυτόν

Ответ #32 : 29 Июнь 2007, 21:59

зы: Папа Римский назвал глобальное потепление - богопротивным явлением.

Однако.. =)
twist
Пользователь
**

Репутация: 1
Сообщений: 62


Ответ #33 : 04 Июль 2007, 00:46

кто слышал про глобальное потепление???информация желательно!!!
s0k
*

Репутация: 127
Сообщений: 1260


WWW Email
Ответ #34 : 04 Июль 2007, 00:47

Я слышал что учёные спорят о глобальном потеплении и ледниковом периоде...
НО всё это полный бред
tech
Завсегдатай
****

Репутация: 6
Сообщений: 405


Ответ #35 : 04 Июль 2007, 00:48

вот тут обсуждается эта тема:
http://metropolis.anthill.ru/forum/index.php?topic=27703.0
twist
Пользователь
**

Репутация: 1
Сообщений: 62


Ответ #36 : 04 Июль 2007, 00:51

не совсем катакаклизмы ближайших лет связаны со смещениями плит из-за азоновых дыр от потепления!
Raphail
*

Репутация: 385
Сообщений: 3816


серый пиар и нанотроллинг(с. Safron)

Email
Ответ #37 : 04 Июль 2007, 01:12

ммм владею инфой но увы лишь в виде обрывков.
Потепление происходит за счёт накапливания парниковых газов.
1 из основных факторов выбросы в атмосферу промышленными предприятиями ну и выхлопы двигателей внутреннего сгорания...
увы всё что могу =)...бум ждать Morgoth а  он,как ни крути и этим делом занимается(р надеюс)

google+ reupdate
emerge -uDNa --autounmask-write
Morgoth
Житель форума
*****

Репутация: 118
Сообщений: 634


γνῶθι σεαυτόν

Ответ #38 : 04 Июль 2007, 10:01

катакаклизмы ближайших лет связаны со смещениями плит из-за азоновых дыр от потепления!

(Оффтоп) это жестоко, я чуть завтраком не подавился, надо всё-таки настолько сокрушительные новости как-нибудь помягче подавать..

Разумеется, по вопиющей необразованности своей я об этом раньше тоже не догадывался. Пошёл в любимый Гугль. Цитата с http://www.astronomer.ru/news.php?action=1&nid=314 :

"Хотя в общем движение плит по вертикали вызывается целым комплексом различных факторов, в последние годы немалую лепту в этот процесс вносит глобальное потепление. Таяние огромных массивов льда нарушает установившийся баланс между силами давления льда на земную кору и силами выталкивания её из верхней части мантии Земли. В результате ситуация в местах стыков различных плит изменяется, что может привести к изменениям климата и гравитационных характеристик планеты, а также возрастанию тектонической активности."

Встречаются упоминания о том, что хоз. деятельность человека - создание водохранилищ и разработка месторождений полезных ископаемых - может приводить (и приводит) к локальным землетрясениям. Причина та же - нарушается баланс сил в земной коре, причём быстро. Какие-нибудь Великие озёра формировались (это моё предположение) тысячелетиями, а крупные водохранилища по всему миру были созданы за последнюю сотню лет.

Попутно наткнулся на любопытное утверждение: при субдукции тектонических плит (погружении более тяжёлой под более лёгкую - по-моему, так) разогреваются метансодержащие отложения на погружающейся плите, происходит выброс метана в атмосферу. (Для справки - один из парниковых газов). По поводу масштабов и значения этого явления, кажется, полного согласия пока нет.
Foxeed Мохнатый заяц!
Житель форума
*****

Репутация: 144
Сообщений: 1956


Ответ #39 : 04 Июль 2007, 10:35

Насчет масштабов я где-то читал, что это не приведет к чему-либо убийственному, еще где-то пишут, что из-за этого ваааще все помрут в конце века. Показывает язык Ну и еще где-то читал, что это чистой воды утка для обывателей. Полярные мнения, поэтому я придерживаюсь "средней" позиции наблюдателя, т.е. прикинусь шлангом и буду ждать конца света. Довольный

ЗЫ: Читал в бумажном виде, ... вроде, в Огоньке проблему тоже мусолили... Я уже слабо припоминаю. Но все, что вынес из чтений материалов по этому вопросу, -- это фуфло. Довольный
Чарли
Новичок
*

Репутация: 0
Сообщений: 1

Email
Ответ #40 : 30 Июль 2007, 23:12

да помрём мы все и всё тут Дьявольски недоволен Дьявольская ухмылка Дьявольски недоволен Дьявольская ухмылка Дьявольски недоволен Дьявольская ухмылка а кстоте когда этот перуд будет LOL LOL LOL
Трумэн
Житель форума
*****

Репутация: 52
Сообщений: 1354


Ответ #41 : 31 Июль 2007, 00:52

ДА мы скор осами себя выведем и не доживем до конца света ТАКИМИ ТЕМПАМИ УПОТРИБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЯ СИГРАЕТ НАРКОТИКОВ ВСЯКИХ УБИСТВ И тд ВСЕ ВЫМРУТ И БЕЗ МАТУШКИ ПРИРОДЫ


Страниц: 1 2 [3] 4  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version