Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
25 Сентябрь 2024, 19:21 *

Фотогалерея Метрополиса
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Раскажите про мат. платы и Атлон-64  (Прочитано 10368 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
Pett
Новичок
*

Репутация: 0
Сообщений: 20

Email
: 27 Январь 2007, 12:27

Начну с далека.  Улыбается Ещё пару лет назад я по работе был тесно связан с комп. индустрией и прекрасно ориентировался вовсём, к сожелению теперь это не так, а технологии не стоят на месте. Тогда система на н.форс4 и атлон64 сок.939 была отличным решением. Сечас появилиь мат. платы с чипсетами н.форс-430, 500, 570, 590, может пропустил какой-то.. Что это за звери? или всёже старый добрый н.форс4? Про сокет я впинципе определился, это будет АМ2 так как 939 не работает с DDR2 (или я ошибаюсь?). Процессор наверно одноядерный (врятли больше чем 4000+)т.к. он дешевле,.. большенство преложений и игр не поддерживают многоядерность и на одноядерных работают лутше, так ли это? (некоторые умельцы разпределяют потоки в ручную но всёравно редко получается использовать проц по максимуму, это правда?) Хочу собрать компьютер,хоший стоит дорого но денег почти нет, поэтому надо выбрать конфигурацию бюджетную но максимально эфективную и с возможностью модернизации постепенно при появлении средств. На некоторых платах есть интегрированное видео что-то типа GF-6100 и 6150 может ли это быть для меня выходом на ночальном этапе, а уже потом докупить и поставить чего-нибудь поприличней? SLI мне скорее всего никогда не пригодится. Комплектующие конечно хотелось бы подыскать БУ (а выбор их невелик) поэтому интересует не только конкретные модели но и сам принцип на что обращать внимание при выборе (поэтому и развёл такую длинную тему  Нерешительный ). И память может подскажите , чтоб цена-производительность для подобной системы. Это всё уже по 100 раз обсуждалось везде, инфы много, её слишком много, я в ней уже потерялся  Плачет , поэтому и обратился сюда за помощью с максимально конкретизированным вопросом. Зарание спасибо за любые ответы!
frost_ii
Завсегдатай
****

Репутация: 4
Сообщений: 302


мрачный, подозрительный тип

Ответ #1 : 27 Январь 2007, 13:43

Про чипсеты
http://www.ixbt.com/mainboard/nvidia-nforce4-chipsets.shtml
http://www.ixbt.com/mainboard/nvidia-nforce-500-chipsets.shtml

Разницы по производительности ты не увидишь, в большей степени они отличаются функционалом (тебе не нужным), поэтому не заморачивайся.

Память - самый важный момент в плане производительности. Нужно брать высокочастотную и низколатентную. Т.е. DDR2-800 и тайминги, чем ниже, тем лучше.
« Последнее редактирование: 27 Январь 2007, 13:47 от frost_ii »
vania-pooh
Житель форума
*****

Репутация: 20
Сообщений: 1278


Ubuntu 8.04 && Windows XP

Email
Ответ #2 : 27 Январь 2007, 16:18

у меня стоит 4200+ (2 ядра), но он плохо поддерживается в плане наличия софта даже в самых свежих операционках (например, во freebsd amd64 нет дров для нвидиа, а в 32-разрядном эмуляторы компьютера вроде vmware \ qemu отказываются работать). Пока я так понимаю под 64 разряда вообще сделаны только некоторые линуксы (например, есть неофициальная версия дебиан 3.1 такого типа), но опять же не факт, что под них много софта (хотя дрова нвидиа точно есть).

Русские не сдаются... поэтому давайте бузить!
Pett
Новичок
*

Репутация: 0
Сообщений: 20

Email
Ответ #3 : 27 Январь 2007, 16:41

Вроде все (особенно производители и продавцы  Подмигивает ) заявляют что атлоны хорошо работают и в 32 и в 64 бит.. разве это не так? всмысле может атлон 64 поработать 32битной системе пока не появится ,толковый под него, софт (если его нет)? извините неочень понял о чём реч, или это проблема именно такого как у вас проца?
Спасибо за ссылки! достаточно позновательно.
frost_ii
Завсегдатай
****

Репутация: 4
Сообщений: 302


мрачный, подозрительный тип

Ответ #4 : 27 Январь 2007, 18:52

у меня стоит 4200+ (2 ядра), но он плохо поддерживается в плане наличия софта даже в самых свежих операционках (например, во freebsd amd64 нет дров для нвидиа, а в 32-разрядном эмуляторы компьютера вроде vmware \ qemu отказываются работать). Пока я так понимаю под 64 разряда вообще сделаны только некоторые линуксы (например, есть неофициальная версия дебиан 3.1 такого типа), но опять же не факт, что под них много софта (хотя дрова нвидиа точно есть).

Шокирован
Некоторые - это Suse, Fedora, Gentoo & etc. Сам сижу под Suse'й насквозь 64 битной. 32 битного софта я на своём компе не видел давным-давно. Это BSD плетётся вместе с виндой в хвосте прогресса. Ничего не поделаешь - особенности лицензии отворачивают от BSD крупных производителей.

Опять же - nix прекрасно поддерживает многоядерность, в отличие от винды. (Причём в линухе шедулер реализован лучше, чем в BSD). Банальная команда make -j2 уже хорошо проиллюстрирует преимущества многоядерных процессоров.

Athlon64' ы прекрасно работают и 32 битах. А в 64 битах превосходят Intel CoreDuo, точнее CoreDuo в 64 битах сливает, поскольку поддержка 64 в нём реализована через одно место.

Вы взяли правильное направление при выборе линейки, поэтому советую не отвлекаться по пустякам. Давайте подберём вам комплектацию, только укажите цели и сумму, на которую вы рассчитываете.
« Последнее редактирование: 27 Январь 2007, 19:02 от frost_ii »
vania-pooh
Житель форума
*****

Репутация: 20
Сообщений: 1278


Ubuntu 8.04 && Windows XP

Email
Ответ #5 : 27 Январь 2007, 20:46

Банальная команда make -j2 уже хорошо проиллюстрирует преимущества многоядерных процессоров.
только я обычно делаю -j20.  Хохочет

Русские не сдаются... поэтому давайте бузить!
capul
*

Репутация: 28
Сообщений: 386


Ответ #6 : 27 Январь 2007, 21:10

тонкости ПО обсуждаются не здесь  Улыбается

Что касается Карфагена, он должен быть взят и разрушен
Pett
Новичок
*

Репутация: 0
Сообщений: 20

Email
Ответ #7 : 28 Январь 2007, 19:31

Извините вчера вечером и ночью почемуто не включался форум  Сердитый . И спасибо что не оставили мои вопрося без внимания! Выше вы обсуждали софт,  Смущенный для меня это какбудто на другом языке (почти ничего не понял  Грустный ), но думаю постепенно вникну в это. Раньше я никогда не пользовался АМД и вообщё 64бит, но многие утверждают что это хорошо и их доводам я верю. Сумма которой я разпологаю настолько смешная что даже стыдно её озвучивать, недавно разпродал свой старый комп. (на базе Р4-1700мгц, сок. 478, озу-1024мб, радеон-9550  Нерешительный ). Поэтому хочется систему с минимальными стартовыми затратами, но свозможностью постепенного усовершенствования (желательно чтоб ничего потом не продавать, а только докупать), и похоже это возможно. присмотрел плату http://www.ixbt.com/mainboard/asus/asus-m2npv-vm-gf6150.shtml но больше понравилась эта http://www.ixbt.com/mainboard/gigabyte/gigabyte-m55plus-s3g-geforce6100.shtml так как это полноценная АТХ, больше возможностей разгона (так там пишут, оверклокер из меня никакой но может научусь современем  Улыбается ), и если сравнить результаты тестов гигабит немного впереди, ктомуже она немного дешевле..... , правда бортовое видео на ней немного хуже ( и-то лутше чем мой старый радеон, но ведь это только на первое время, вскоре приобрету нормальное). Прогулялся по ближайшим магазинам, дефицита нет, и в процесорах тоже, а вот памяти выбор похуже. Почти все продавци в магазинах  на любой вопрос по товарам дают один ответ (нетрудно догадаться какой  Подмигивает ) впрочем это привычно. Но один продавец всё же пытался быть полезным, нормально пообщялись. Про память он сказал что неоправданно брать под атлон память 800мгц так как в двух кональном режиме частота памяти значительно привысит частоту шины проца и такая частота памяти не будет востребованна..... звучит логично, но вот насамом деле так ли это? посвоему опыту знаю что понижение частоты памяти понижает и тайминги, а это уже хорошо, но стоит ли это тех денег? или вообще всё нитак? я в затруднении  Нерешительный . Из процессоров по соотношению цена-название  Улыбается понравился одноядерный А64- 3500+ ОЕМ стоит чуть более 3-х к.руб, но инфу про процы я ещё неуспел изучить. Цели: хороший домашний комп, стандартные задачи, и конечно игры (собственно изза них весь сыр-бор  Подмигивает ).
« Последнее редактирование: 28 Январь 2007, 19:38 от Pett »
Bahan
Житель форума
*****

Репутация: 159
Сообщений: 3351


Великий и Ужасный, широко известный в узких кругах

Ответ #8 : 28 Январь 2007, 19:44

Цитировать
Поэтому хочется систему с минимальными стартовыми затратами, но свозможностью постепенного усовершенствования (желательно чтоб ничего потом не продавать, а только докупать),
Ну вот я приобрёл себе:
Epox EP-MGF6100-M GeForce 6100 SocAM2 mATX - 2086 р.
AMD Sempron 2800+ (1600 MHz) 256kb Soc AM2   - 1300 р.
DDR II 512Mb PC6400 800 Mhz PQI                      - 1707 р.

Сегодняшие цены РИКа, итого 4500 с каким-нибудь кулером.http://ric.spb.ru/index.php

http://metropolis.anthill.ru/forum/index.php?topic=2346.0: про разгон проца на этой плате. Новая прошивка у меня расшарена в Стронге, на русскоязычном сайте её нет.
Модернизировать можно очень долго. Подмигивает

Цитировать
Про память он сказал что неоправданно брать под атлон память 800мгц так как в двух кональном режиме частота памяти значительно привысит частоту шины проца и такая частота памяти не будет востребованна..... звучит логично, но вот насамом деле так ли это?
Это не так, в его интересах спихнуть устаревающюю DDR-667.
На эту плату логично поставить 4x512mb максимум, всё равно в будущем переходить придётся на DDR-1066. http://metropolis.anthill.ru/forum/index.php?topic=18296.0


« Последнее редактирование: 28 Январь 2007, 23:08 от Bahan »

Навожу движуху везде где только можно и особенно там где нельзя. )))
Pett
Новичок
*

Репутация: 0
Сообщений: 20

Email
Ответ #9 : 28 Январь 2007, 19:52

Ну вот и я думаю что нет ничего невозможного.... только хотелось бы чтоб уж сразу полноценный Атлон. Корпус с БП-400w, IDE винт. 120ггб, DVD-RW, уже есть.
Bahan
Житель форума
*****

Репутация: 159
Сообщений: 3351


Великий и Ужасный, широко известный в узких кругах

Ответ #10 : 28 Январь 2007, 19:58

Ну вот и я думаю что нет ничего невозможного.... только хотелось бы чтоб уж сразу полноценный Атлон.
А смысл Huh? После SEMPRONа логичнее перейти на двухъядерник, лучше видяху помощнее купить пока.


Навожу движуху везде где только можно и особенно там где нельзя. )))
Pett
Новичок
*

Репутация: 0
Сообщений: 20

Email
Ответ #11 : 28 Январь 2007, 20:19

Ну вот и я думаю что нет ничего невозможного.... только хотелось бы чтоб уж сразу полноценный Атлон.
А смысл Huh? После SEMPRONа логичнее перейти на двухъядерник, лучше видяху помощнее купить пока.


Думаеш? Ну незнаю, (надо обдумать). Просто очень нехочется что-нибудь продавать в ближайшее время, а Атлон может подольше послужить, дотого пока нестанет совсем устаревшим. На двухядерник я не собираюсь вообще переходить ( покрайней мере пока, надо ещё понаблюдать как будут развиваться события, сечас они мне неочень нравятся, и не только ценой). Вон анонсируют 4-х ядерники уже, а досихпор с 2-х ядерниками толком неразобрались. А вот с видяхой я как можно дольше хочу потянуть.... может чтоб сразу карту с директ-Х 10... во как Подмигивает . Про память понял, я так и думал, значит для начала одну планку 512 надо прикупить
frost_ii
Завсегдатай
****

Репутация: 4
Сообщений: 302


мрачный, подозрительный тип

Ответ #12 : 28 Январь 2007, 22:44

Только не надо покупать в РИКе, бери в ультре - там дешевле.

2 Bahan - одобряю, классная подборка!

4x512mb лучше не ставить, Атлоны лучше работают с двумя планками. Правильно будет 2x1024Mb.
« Последнее редактирование: 29 Январь 2007, 01:11 от frost_ii »
Pett
Новичок
*

Репутация: 0
Сообщений: 20

Email
Ответ #13 : 29 Январь 2007, 01:16

А что это за Ультра? Нашёл только какую-то в Москве, а в Питере только салон связи  Грустный . В рике ценя не плохие , но платы ,которую я присмотрел, там нет (на сайте нет, так что цену не посмотреть, а может и вообще нет). И ещё вопрос: бывают ли одноядерные Атлон 64 с метровым кэшем L2 ?, мне почему-то казалось что бывают, иногда про это пишут, но ниодного я ненашёл, в.т.ч. на сайте АМД.РУ .
"Правильно будет 2x1024Mb." - ох! значит двух канальням режимом я воспользуюсь не скоро  Грустный .
"DDR II 512Mb PC6400 800 Mhz PQI                      - 1707 р." - какая вкусненькая цена, и как? хорошая память?
« Последнее редактирование: 29 Январь 2007, 01:22 от Pett »
Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version