Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Март 2024, 08:25 *

Форум Metropolis в мобильном формате [подробнее]
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Стоит ли покупать лицензионный диск  (Прочитано 55522 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Jolly Rodger
*

Репутация: 181
Сообщений: 2260


Ответ #14 : 05 Январь 2007, 01:00

Цитировать
Это чего - чистая копия с оригинала или пиратка на заводском резаке
Так и есть, пиратка на заводском резаке))) Только япошки чистую копию оригинала делают.
DSA
*

Репутация: 426
Сообщений: 2373

Ответ #15 : 05 Январь 2007, 01:05

Так и есть, пиратка на заводском резаке))) Только япошки чистую копию оригинала делают.

А можно подробнее про технологию. Обычный заводской метод известен - берется мастер-диск, с его помощью штампуются копии. Что есть "чистая копия оригинала"?
guga
Активный пользователь
***

Репутация: 14
Сообщений: 194

Email
Ответ #16 : 05 Январь 2007, 01:30

Что есть "чистая копия оригинала"?
Занятно..мм... Наверно под этим понимается живое исполнение,сведение,компрессия и запись на суперкачественный носитель.
"Я догадываюсь, на что вы намекаете.." Ж.Лукашин. Цифру не испортишь - либо оригинал фуфло,либо диск посыпется со временем LOL.
« Последнее редактирование: 05 Январь 2007, 01:42 от guga »
Jolly Rodger
*

Репутация: 181
Сообщений: 2260


Ответ #17 : 05 Январь 2007, 02:24

Под точной копией я имел ввиду не только звук, но и оформление(оно сохраняется полностью, даже тексты песен идут отдельным буклетом). Про технологию не знаю, не интересовался особо. В общем, если денег не жалко, купите 1 таокй CD и разница будет заметна сразу.
« Последнее редактирование: 05 Январь 2007, 02:27 от Banderas »
DSA
*

Репутация: 426
Сообщений: 2373

Ответ #18 : 05 Январь 2007, 12:13

Под точной копией я имел ввиду не только звук, но и оформление(оно сохраняется полностью, даже тексты песен идут отдельным буклетом). Про технологию не знаю, не интересовался особо. В общем, если денег не жалко, купите 1 таокй CD и разница будет заметна сразу.

Меня как раз звук и интересует. Хочется понять, чем отличается японский CD, скажем, от лицензионного такого же, но произведенного в Германии. И почему они могут отличатся звучанием, если тиражируются с одного источника. Постараюсь что-нибудь приобрести, хотя боюсь, что оборудование у меня не то. Хотя... И еще не хочется приобретать два одинаковых диска для сравнения... Это уж слишком накладно.

По поводу цифры - испортить можно и очень легко. На CD, чтобы его можно было слушать, записывается такое количество избыточной (проверочной) информации. Я имею в виду помехоустойчивое кодирование (код Рида-Соломона). Если диск записан на не очень качественном оборудовании, то даже это кодирование не спасет, ошибки все равно будут. Есть, конечно, системы, маскирующие их, но они не идеальны...
Pes
Житель форума
*****

Репутация: 4
Сообщений: 530


Dirt ][ Street

Email
Ответ #19 : 05 Январь 2007, 12:15

А бывает лицензионный MP3 Диск Huh? По какой технологии он готовится  Подмигивает По идеи MP3 Диск не может быть качественным, т к сам формат это сжатый, урезанный звук, следовательно вопрос: "Есть ли смысл покупать лицензионный MP3?"  Улыбается

R1de 0r D1e Улыбается
http://www.dirt.ru/
http://www.x-bikers.ru/humor/test.php
Indie Sux, Hardline Sux, Emo Sux, You Suck!
Сам лично всегда отдаю голос в пользу Радеона....как то в моём убогом детстве всю идею мне этот джифорс обг*внял Подмигивает (c)
Brutaler
Активный пользователь
***

Репутация: 5
Сообщений: 137


Dance with me

Email
Ответ #20 : 05 Январь 2007, 12:21

Цитировать
А бывает лицензионный MP3 Диск?
Нет, по-любому, нет.

Now Playing: Abnormal - Shifted The Shape
DSA
*

Репутация: 426
Сообщений: 2373

Ответ #21 : 05 Январь 2007, 12:29

А бывает лицензионный MP3 Диск Huh? По какой технологии он готовится  Подмигивает По идеи MP3 Диск не может быть качественным, т к сам формат это сжатый, урезанный звук, следовательно вопрос: "Есть ли смысл покупать лицензионный MP3?"  Улыбается

Лицензионные mp3-диски бывают, как бывают сайты, где можно скачать за денюжки лицензионные mp3. Смысл лицензии вообще - не только в качестве (пиратку при должном оборудовании тоже можно сделать достаточно качественной), а в авторских отчислениях.
Смысл покупать лицензионный mp3 есть:
"Если не слышно разницы - зачем платить больше?" Если не слышит человек разницы между mp3 и CD - зачем ему тарить кучу денег на лицензионный альбом исполнителя, когда он может купить сразу несколько альбомов и дешевле. Но это только в том случае, если хочется быть абсолютно законопослушным и платить артисту. Ежу понятно, что еще дешевле купить пиратский диск с mp3 или вообще бесплатно скачать из сети. Технология изготовления та же самая, но тут ошибки записи влияют не так существенно (если будут неустранимые ошибки, файл mp3 просто не считается, а даже если он считается, то там итак есть искажения, вызванные компрессией, если человек не слышит их, то ошибки записи его и подавно не должны волновать).
Самая простая аналогия - это звуковоспроизводящая аппаратура. Можно купить хорошую акустическую систему, заплатив за нее много денег, а можно сознательно пойти на ухудшение качества воспроизведения, зато сэкономить.

Brutaler, в "Союзе" на Гостинке продаются, на отдельных двух стойках лежат...
« Последнее редактирование: 05 Январь 2007, 12:45 от DSA »
guga
Активный пользователь
***

Репутация: 14
Сообщений: 194

Email
Ответ #22 : 05 Январь 2007, 13:08

Вообщем тема делится на две части:
  • лицензия - это есть законопослушание и эстетика
  • техническая сторона вопроса - отсутствие ошибок и читаемость в приводе.
Про качество сложно говорить - 16 бит не лезут ни в какие рамки.Надежда только на качество аппаратуры:смягчить искажения,замаскировать...
« Последнее редактирование: 05 Январь 2007, 13:42 от guga »
barracuda
Активный пользователь
***

Репутация: 5
Сообщений: 121


Email
Ответ #23 : 05 Январь 2007, 18:16

Про качество сложно говорить - 16 бит не лезут ни в какие рамки.
Что ты имеешь в виду?Huh??   Как так..? Как так..? Шокирован

- Некоторые люди меняются
- Да но не я, я такойже козел
- Ты не козел, ты просто большей ребенок
- Я большой ребенок - козел
guga
Активный пользователь
***

Репутация: 14
Сообщений: 194

Email
Ответ #24 : 05 Январь 2007, 21:24

Про качество сложно говорить - 16 бит не лезут ни в какие рамки.
Что ты имеешь в виду?Huh??   Как так..? Как так..? Шокирован
Называющиеся настоящими меломанами кушают винил. 8)
DSA
*

Репутация: 426
Сообщений: 2373

Ответ #25 : 05 Январь 2007, 21:51

Про качество сложно говорить - 16 бит не лезут ни в какие рамки.
Что ты имеешь в виду?Huh??   Как так..? Как так..? Шокирован

Разрядность квантования в системе CD - 16 бит/отсчет. Отношение сигнал-шум, вычисляемое по формуле N = (6m - 4), дБ или около того, получаем около 92-96 дБ. А чтобы искажения квантования лежали ниже порога слышимости (т.е. их вообще невозможно было бы расслышать), нужно не меньше 120 дБ. Поэтому стандарт CD заведомо не очень качественный. Но для музыки в стиле Evanescence это имеет мало практического значения, т.к. при записи такой музыки звукорежиссер обычно старается сделать общую громкость записи близкой к максимуму, и динамический диапазон довольно мал. При этом искажения квантования полностью маскируются полезным сигналом. А вот для классической музыки, где динамический диапазон может быть больше 90 дБ (т.е. присутствуют и очень тихие отрывки и очень громкие), на тихих местах искажения могут быть довольно заметными.
Теоретически, стандарты SACD и DVD-Audio предполагают более качественную передачу (дельта-модуляция в первом и 24-разрядное квантование во втором). Но в любом случае, самых настоящих аудиофилов и это не устраивает, они против цифры в любой форме...
« Последнее редактирование: 05 Январь 2007, 21:53 от DSA »
Sorc
Активный пользователь
***

Репутация: 1
Сообщений: 142


WWW
Ответ #26 : 05 Январь 2007, 22:04

давай лучше автор топика признается на чем он будет слушать диск за полсотни баксов и если это окажутся пищалки то закроем тему и не будем кидаться профессиональными терминами, от непонимания которых будет расти лишь масса оффтопа

barracuda
Активный пользователь
***

Репутация: 5
Сообщений: 121


Email
Ответ #27 : 05 Январь 2007, 23:16

звуковая карта 24-битная за полторы т. рупий + наушники за 100 евро - филипс.......
кроме того слух имею очень хороший эмпэтри от CD отличаю. Слушаю музыку редко да метко.
Для меня важнее качество чем кол-во.
Да кстати кто нибудь в курсе где можно надыбать 24- битный несжатый цифровой саунд?
К карте прилагались пара сэмплов - просто отпад..
Если нигде нет, то зачем делать такие зв. карты для игр что-ли , там что ли 24 битный звук?
« Последнее редактирование: 05 Январь 2007, 23:21 от barracuda »

- Некоторые люди меняются
- Да но не я, я такойже козел
- Ты не козел, ты просто большей ребенок
- Я большой ребенок - козел
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version