Че за чушь?
Спокойнее, плз.

Спор ни о чем. Все имеет прово на существование. Даже eplorer.exe (мой компутер)забить фтп-линку можно так же в любой интернет браузер IE, Opera, Mozilla... Для тех у кого нет желания или возможности использовать фтп-клиент, а необходимо получить нужное файло - чем не решение?
В локальной сети лучше всего использовать фтп-клиент, встроенный в популярные файловые менегеры: тотал ком или фар. Важное приемущество перед браузерами - возможность докачки при дисконнекте.
И тот и др. способ - позволяют осуществлять навигвцию по фтп-серверу и обозначать для закачки целые директории.
Различные качалки - тоже пддерживают докачку, но отсутствует навигация, а требования к фтп-линкам строгие: обязательно латиница, отсутствие пробелов, возможно - нижний регистр, возможно- ограничение на кол-во символов, полное имя файла(/../*.*). Естетествено, при необходимости скачать неупакованный дистрибутив , свершенно бессмысленны. Очень удобны при закачки из инета, бьют файл на части, используют зеркала.