Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Март 2024, 08:03 *

Фотогалерея Метрополиса
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 7   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Посоветуйте смартфон до 15 т.р.  (Прочитано 43155 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
OLEGA
*

Репутация: 1336
Сообщений: 9867


Email
: 06 Май 2015, 22:21

Думаю, что взять: смартфон 5,5"-6", либо планшет 7" с GSM-модулем.
Ранее смартфонов не имел, б/у планшет teXet TM-8041HD взял пару недель назад за 1 т.р., чтобы понять, с чем планшеты и Android едят (как выяснилось, у него очень слабый аккум и в моём случае его хватает на 2,5 часа чтения fb2 на минимальной яркости, с отключённым Wi-Fi и GSM-модулем, после чего столько же времени его надо заряжать).

На телефоне использую симку Мегафон с тарифным планом "Всё включено S" (450 минут, 450 СМС и 3GB трафика 3G/4G) за 350р/мес.
Максимальный бюджет - 15 т.р., но хотелось бы потратить в 1,5-2 раза меньше.

Обязательные критерии к смартфону:

1. Минимум 5,5" (не TN)
2. Долгоиграющая батарея
3. GPS/Глонасс (для использования в авто), 3G, BT, Wi-Fi
4. Хорошее качество разговорного динамика
5. Слот для карты памяти
6. Доступность аксессуаров (плёнки, чехлы, аккумуляторы)

Хотелки:

1. LTE, Глонасс
2. Стереодинамики

Играть в требовательные 3D игрушки не планирую.
В основном от инета мне требуется на работе проверять почту и несколько форумов, входить периодически в пару игр Вконтакте, читать новости, обновлять погоду в приложении, скачать какую-нибудь книжку.
Читаю книги в fb2, слушаю радио через наушники около 1-1,5 часа в сутки.

1. Так ли нужен вообще LTE для моих нужд ?
Был на предыдущей работе 4G модем от Мегафон, так очень редко, когда LTE работал, в основном 3G и даже 2G (работа была около ст.м. "Петроградская", нынешняя тоже в центре - рядом с "Адмиралтейской" и Дворцовой площадью) и народу, включая туристов, со всякими гаджетами там до фига и больше. А скорость я так понимаю зависит от количества народа на одну базовую станцию/соту.
Я бы может и взял планшет без GSM-модуля в дополнение к мобильнику, но мне невыгодно покупать и оплачивать вторую симку чисто для инета.
На работе бесплатный Wi-Fi постоянно пропадает - либо юзать 3G/4G, либо покупать Wi-Fi роутер с функцией репитера для усиления халявного сигнала, а это около 1,2-1,5 т.р., да и не факт, что будет нормально работать.
На ixbt мне ответили, что LTE желателен, т.к. обеспечивает меньший пинг.

2. Нужен ли вообще Глонасс ? С одной стороны два модуля дают более точное позиционирование, с другой быстрее разряжается аккум и удорожается гаджет.
А то прочитал где-то, что мол GPS сейчас стал хуже работать и вообще санкции и т.п., мол х.з. что будет. Или это бредни и хватит лишь GPS ?

Из недорогих от 5,5" с Глонасс и LTE Я-маркет выдал следующие модели:

Alcatel Pop S9 7050Y - 10 т.р. в салонах "Мегафон"
Nokia Lumia 1320 - как я понял, устаревшая модель, снятая с производства, с 2-х ядерным процем
Xiaomi Redmi Note 4G - китаец, которого продают в непонятных магазинах
Huawei Honor 4X - тоже, как я понимаю старая модель, т.к. доступен в инет-магазине Хуавей и ещё каком-то.

Помогите определиться с выбором.
« Последнее редактирование: 06 Май 2015, 23:29 от OLEGA »
Snaker
*

Репутация: 2060
Сообщений: 4652


Email
Ответ #1 : 06 Май 2015, 23:07

А глонасс-то тебе к чему уперся?
OLEGA
*

Репутация: 1336
Сообщений: 9867


Email
Ответ #2 : 06 Май 2015, 23:32

Так я и спрашиваю, есть ли в нём необходимость ?

На хоботе советуют Meizu M1 Note 16GB/32GB (нет слота для microSD) и Lumia 640XL LTE (но модификация с LTE пока недоступна в РФ)
« Последнее редактирование: 06 Май 2015, 23:58 от OLEGA »
Dos
Житель форума
*****

Репутация: 91
Сообщений: 2317

Ответ #3 : 07 Май 2015, 10:42

Так я и спрашиваю, есть ли в нём необходимость ?
более точное и быстрое позиционирование. то что больше хавает батарею, первый раз слышу. стоимость чипа должна быть примерно такой-же, его же щас везде суют. если используешь смарт как gps навигатор в машине, то явно стоит брать с его поддержкой, иначе не критично.
1. Так ли нужен вообще LTE для моих нужд ?
тут в зависимости от твоего use-case. если ты часто скачиваешь большие объёмы данных, играешь в онлайн игры, то нужен, иначе не критично Улыбается.
Помогите определиться с выбором.
а что для тебя критично? цена/батарея/железо?
Postet at: 07 Мая 2015, 10:39:21
более точное и быстрое позиционирование. то что больше хавает батарею, первый раз слышу.
тут надо уточнить, что нормально (быстро, экономично) gps пашет ток у qualcomm, у mediatek (etc) с этим вечные траблы, речь про холодный старт. да и перед покупкой стоит почитать 4pda ветку смарта, FAQ, там много косяков железок расписано.
RzY8l5x0
Житель форума
*****

Репутация: 58
Сообщений: 543


Ответ #4 : 07 Май 2015, 17:45

OLEGA, я за Huawei Honor 4X. Анонс был осенью 2014 г., поэтому считаю, что модель вполне себе актуальная. Обзор на Мобайл ревью.
OLEGA
*

Репутация: 1336
Сообщений: 9867


Email
Ответ #5 : 08 Май 2015, 10:32

Dos: после того, как угнали в 2013 пока машины нет. Будет машина - буду использовать как навигатор.
Скачивать большие объёмы данных не планирую, играю в пару игр вконтакте.
Важна длительность работы от одной зарядки и в принципе цена (оптимальное сообщение цена/качество материалов/функционал).
« Последнее редактирование: 08 Май 2015, 10:57 от OLEGA »
Snaker
*

Репутация: 2060
Сообщений: 4652


Email
Ответ #6 : 08 Май 2015, 11:41

2OLEGA: не думаю, что тебе нужен 4g. На мтс-овском 3g я без проблем смотрю youtube в разных точках города, вконтакт, pikabu полистываю, skype тоже в порядке. Не думаю, что тебе понадобится тащить кино через дроидовский utorrent вне wi-fi сети, с которыми и по городу сейчас всё неплохо. На первый раз поиграться я бы посоветовал что-нибудь бюджетное, а там уж как пойдет. http://www.ulmart.ru/goods/942541 - из недостатков, экран без ips и парашная камера, из преимуществ - батарея и прочее, включая ценник. Если хочется покруче, то вот зениум с совсем уж жыырным аккумом, хорошим экраном и камерой http://www.ulmart.ru/goods/761546 у обоих уже как стандарт, 4 ядра, за производительность можно не беспокоиться.
« Последнее редактирование: 08 Май 2015, 11:45 от Snaker »
OLEGA
*

Репутация: 1336
Сообщений: 9867


Email
Ответ #7 : 08 Май 2015, 11:59

Поигрался я уже с teXet TM-8041HD, тратить деньги на новый парашный девайс с TFT желания нет.
Сам не знаю, нужен ли мне LTE или нет (у Мегафона он пока лишь 800/2600Mhz), тащить кино я естественно не собираюсь. Также хочется Wi-Fi 5GHz (т.к. роутер имеет поддержку)
Читать книги на 5" будет нормально (я вообще планировал минимум 5,5") ?
Глонасс то вообще нужен или GPS работает нормально, как и работал ?

На хоботе пока посоветовали:

Meizu M1 Note 16GB/32GB (нет слота для microSD) - офиц. РСТ
Lumia 640XL LTE (но модификация с LTE пока недоступна в РФ)
Lenovo K3 Note (наткнулся сам, что-то из весенних новинок)
Jiayu S3 (пока не читал что за зверь)


Минусы Philips W6610:

- Не очень громкий речевой динамик (актуально)
- Слабая фотокамера (актуально, т.к. тратиться на мыльницу не планирую)
- Посредственное качество звука в наушниках (актуально, т.к. слушаю музыку, но тут видимо дело в самих наушниках из комплекта)
- Проблема с GPS (актуально, т.к. потом планирую юзать в качестве навигатора в авто)

Что думаешь о http://spb.shop.megafon.ru/mobile/85715.html#features ?
« Последнее редактирование: 08 Май 2015, 12:09 от OLEGA »
Dos
Житель форума
*****

Репутация: 91
Сообщений: 2317

Ответ #8 : 08 Май 2015, 12:27

Dos: после того, как угнали в 2013 пока машины нет. Будет машина - буду использовать как навигатор.
тогда, если в планах есть машина, лучше прикупить с глонасcом.
Скачивать большие объёмы данных не планирую, играю в пару игр вконтакте.
3g более чем достаточно для этого.
Важна длительность работы от одной зарядки и в принципе цена (оптимальное сообщение цена/качество/функционал).
Sony Xperia Z Ultra (C6833), в целом всем хорош. цена правда впритык. батарея хороша, но несъёмная, увы таковы реалии мира Грустный.
ASUS ZenFone 2 ZE550ML, дешёвый и мощный, но толстый и батарея несъёмная.
Sony Xperia C3, дешёвый и камера для сэлфи как бонус. не особо мощный, но игры потянет. батарея несъёмная.
Jiayu S3, оч. мощный, но большие проблемы с gps и батарею держит мало. "Китай" одним словом). с батарейкой у них как правило всегда так.
OLEGA, я за Huawei Honor 4X. Анонс был осенью 2014 г., поэтому считаю, что модель вполне себе актуальная. Обзор на Мобайл ревью.
годный вариант, но расстраивает малое время работы и посредственная сборка.
« Последнее редактирование: 08 Май 2015, 12:29 от Dos »
OLEGA
*

Репутация: 1336
Сообщений: 9867


Email
Ответ #9 : 08 Май 2015, 13:16

ASUS ZenFone 2 ZE550ML, дешёвый и мощный, но толстый и батарея несъёмная.
Фига се дешёвый, от 13 т.р. в каких-то левых магазинах.
Dos
Житель форума
*****

Репутация: 91
Сообщений: 2317

Ответ #10 : 08 Май 2015, 13:34

Минусы Philips W6610:
у матери такой, батарею держит ооочень долго. но да, камера лажа, андроид старый. по динамику всё норм. по gps не тыкал, но вроде не айс, как уже выше писал, проблема всех медиатеков, особенно старых версий. но работать будет Улыбается. по наушникам хз. но мало памяти, это минус, по Explay Pulsar аналогично. да и по " Alcatel One Touch Pop S9 LTE 7050Y Urban Haze", ну и название Улыбается.

Meizu M1 Note 16GB/32GB (нет слота для microSD) - офиц. РСТ
Китай, отбросил т.к. нет microSD. lte работает пока ток у мтс.
Цитировать
Смартфон стандартно работает в современных сетях 2G GSM и 3G WCDMA, поддержка поддержка LTE в смартфона официально не заявляется, но в целом она есть. С 4G смартфон может работать на частотах 1800/2100МГц (Band 1,3,38,41). Эти частоты поддерживаются не всеми российскими операторами связи. Так, в Московском регионе смартфон уверенно регистрируется и работает в сетях LTE у пользователей МТС. У Билайн и Мегафон пока эти частоты не поддерживаются, хотя тоже заявлено о начале строительства сетей в этих частотах.
по батареи, у него с этим всё гуд (16 ч. 40 м. чтение, 13 ч. 20 м. видео, 4 ч. 45 м. 3d игры). за свою цену в 12к, это лучшее что можно купить. Meizu M1 note 16Gb, так что рекомендую. думаю и себе такой возьму. если есть какие-то у него косяки, пишите Улыбается.
Lumia 640XL LTE (но модификация с LTE пока недоступна в РФ)
windows phone, в топку.
Lenovo K3 Note (наткнулся сам, что-то из весенних новинок)
пока не купить, ток предзаказ.
Jiayu S3 (пока не читал что за зверь)
см. выше, читай обзоры, он конечно вкусный, но батарейка и навигация...
Postet at: 08 Мая 2015, 13:32:02
Фига се дешёвый, от 13 т.р. в каких-то левых магазинах.
это норм магазины, ток. телефон сам серый, без РСТ. ничего плохого в этом нет. гарантия так же есть, переплата 4-8к за наклейку, это бред. сам, родня, друзья и куча знакомых используют серые смарты без РСТ, никаких проблем нет и быть не может.
OLEGA
*

Репутация: 1336
Сообщений: 9867


Email
Ответ #11 : 08 Май 2015, 13:58

Dos: у Meizu M1 Note 16GB свободно вроде что-то около 11,5GB памяти, думаю под мои нужды мне должно хватить, хотя вот не помню, сколько гигов весят карты РФ (хотя бы С-З) для GPS.
Необходимость в карточке памяти написал, как говорится для порядка. Если буду брать его, то в каком магазине брать надёжнее ?
Dos
Житель форума
*****

Репутация: 91
Сообщений: 2317

Ответ #12 : 08 Май 2015, 14:58

хотя вот не помню, сколько гигов весят карты РФ (хотя бы С-З) для GPS.
хз, для спб и лен области гига 3 (полные, метров 300-500 упрощенные) от яндекс.карт.
Если буду брать его, то в каком магазине брать надёжнее ?
все эти магазины мне не знакомы Улыбается.
но я бы взял в pekin.me за 11900р с доставкой, гарантия есть, оплата по факту. удобно. ток при покупке нужно очень внимательно всё осмотреть, + проверить доки. по отзывам магаз норм.
« Последнее редактирование: 08 Май 2015, 14:59 от Dos »
Raphail
*

Репутация: 385
Сообщений: 3816


серый пиар и нанотроллинг(с. Safron)

Email
Ответ #13 : 11 Май 2015, 21:33

вопрос рутовки бы рассмотрели.или на свежих моделях уже всё в пару кликов?

google+ reupdate
emerge -uDNa --autounmask-write
Страниц: [1] 2 3 ... 7   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version