Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
23 Сентябрь 2024, 14:25 *

Поиск по Форуму
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 11   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Джиттер - деградация аудио на носителях и источниках сигнала  (Прочитано 61158 раз)
0 Пользователей и 13 Гостей смотрят эту тему.
Sonar
Житель форума
*****

Репутация: 89
Сообщений: 548


Уиии! :)

WWW Email
Ответ #56 : 24 Июль 2012, 22:28

Цифорые записи ВСЕ "дрожат". Но на LD видеодисках такой эффект отсутвует.
Отсутствует? Хотите сказать, что в вашем проигрывателе видео дисков стоит идеальный кварцевый генератор, тактирующий всю схему и не имеющий джиттер-эффекта?

http://213.21.12.200 - Своя версия странички ресурсов сетей "Эт-Хоум".
ftp://213.21.12.200 - FTP
Bahan
Житель форума
*****

Репутация: 159
Сообщений: 3350


Великий и Ужасный, широко известный в узких кругах

Ответ #57 : 24 Июль 2012, 22:38

Цифорые записи ВСЕ "дрожат". Но на LD видеодисках такой эффект отсутвует.
Отсутствует? Хотите сказать, что в вашем проигрывателе видео дисков стоит идеальный кварцевый генератор, тактирующий всю схему и не имеющий джиттер-эффекта?
Про генератор не знаю да и не водном генераторе дело, но звук (16/44) на видеодсках старого формата потрясающий. Пробовал выводить на внешний ЦАП - вообще полный улёт и отрыв мозга. Секрет кроется в самой технологии записи на видеодиск.

Навожу движуху везде где только можно и особенно там где нельзя. )))
Sonar
Житель форума
*****

Репутация: 89
Сообщений: 548


Уиии! :)

WWW Email
Ответ #58 : 24 Июль 2012, 22:48

...но звук (16/44) на видеодсках старого формата потрясающий.
Не понял, почему в скобках вы указали эти цифры? На видеодиске же и аудио и видео сигналы записывались в аналоговой форме. Да, потом там стала присутствовать и цифровая дорожка, но тогда, получается, что цифровая часть диска была гораздо больше подвержена джиттер-эффекту, так как декодировалась исключительно по тактам кварцевого генератора, в отличии от аналоговой дорожки, которая, как вы писали, из-за массивности видеодиска не имела джиттер-эффекта.

http://213.21.12.200 - Своя версия странички ресурсов сетей "Эт-Хоум".
ftp://213.21.12.200 - FTP
Bahan
Житель форума
*****

Репутация: 159
Сообщений: 3350


Великий и Ужасный, широко известный в узких кругах

Ответ #59 : 24 Июль 2012, 22:58

Sonar:
Читатать умеем ? Вот что я (не я) писал:

Аналоговый звук кстати говоря на LaserVision весьма посредственный, частотный диапазон 40гц-18кгц.

Навожу движуху везде где только можно и особенно там где нельзя. )))
PETR
*****

Репутация: 276
Сообщений: 4600


Wind draagt het licht

Ответ #60 : 24 Июль 2012, 23:13

Цитировать
Про генератор не знаю да и не водном генераторе дело, но звук (16/44) на видеодсках старого формата потрясающий. Пробовал выводить на внешний ЦАП - вообще полный улёт и отрыв мозга. Секрет кроется в самой технологии записи на видеодиск.
Ок хорошо. Ну допустим Вы можете проиграть. Вопрос в том если Вы записываете эту запись. При воспроизведении записанной  записи у Вас получается файл такого же качества или хуже? И нужен ли вам антиджитер если запись уже была записана с его использованием?
« Последнее редактирование: 24 Июль 2012, 23:16 от PETR »

i7 8700K 5Ггц/MSI Gaming M5/32Гб DDR 3333 cl 16/GTX1080-2123/11000
Bahan
Житель форума
*****

Репутация: 159
Сообщений: 3350


Великий и Ужасный, широко известный в узких кругах

Ответ #61 : 24 Июль 2012, 23:23

Вопрос в том если Вы записываете эту запись. При воспроизведении записанной  записи у Вас получается файл такого же качества или хуже? И нужен ли вам антиджитер если запись уже была записана с его использованием?
Я ничего не понял...

Навожу движуху везде где только можно и особенно там где нельзя. )))
Sonar
Житель форума
*****

Репутация: 89
Сообщений: 548


Уиии! :)

WWW Email
Ответ #62 : 25 Июль 2012, 01:14

Sonar:
Читатать умеем ? Вот что я (не я) писал:

Аналоговый звук кстати говоря на LaserVision весьма посредственный, частотный диапазон 40гц-18кгц.
И что из этого получается? А получается, что плеер видеодисков ничем не лучше обычного источника цифрового сигнала по стандарту CD (44kHz, 16bit, stereo) и для вашего внешнего DAC-устройства и для встроенного DAC-преобразователя проигрывателя, так как тактируется этот стандарт кварцевым генератором, который и имеет джиттер-эффект. Единственное, что в плеере, возможно, имеется более точный генератор, чем в обычных плеерах а так же используется высококачественная микросхема ЦАП'а.
Фраза, написанная в этой цитате, а именно "...Джиттер и цифровые искажения ввиду массивности блина ... абсолютно отсутствуют." являются заблуждением, так как после считывания цифровой информации с диска данные попадают в буфер, и далее с каждым синхроимпульсом попадают в цифро-аналоговый преобразователь, либо выходят на выход цифрового интерфейса, не обращая внимания при этом на незначительные различия в скорости чтения с диска, которые компенсирует буферная память плеера.

http://213.21.12.200 - Своя версия странички ресурсов сетей "Эт-Хоум".
ftp://213.21.12.200 - FTP
Bahan
Житель форума
*****

Репутация: 159
Сообщений: 3350


Великий и Ужасный, широко известный в узких кругах

Ответ #63 : 25 Июль 2012, 01:51

Sonar:
У меня есть уши, соответсвующее оборудование и опыт накопленный годами. У Вас (вместе с Петром) этого всего нет. Данный сор считаю неуместным.
Скажу лишь что LD вращается со скоростью порядка 1800 оборотов в секунду, цифра на дешифратор (а затем и на внутренний цап) приходит с максимальной точностью. Про транспорты CD (что они звучат по-разному) что-нибудь слышали ? Про самописные болванки (разницу в звуке) мы уже говорили.
Кстати рипы CD (flac, ape, wav) звучат хуже CD-оригиналов. (Я не проверял, не знаю. Мне это неинтересно) Или Вы хотите опять это опровернуть ?
« Последнее редактирование: 25 Июль 2012, 02:04 от Bahan »

Навожу движуху везде где только можно и особенно там где нельзя. )))
Sonar
Житель форума
*****

Репутация: 89
Сообщений: 548


Уиии! :)

WWW Email
Ответ #64 : 25 Июль 2012, 02:20

...Или Вы хотите опять это опровернуть ?
Даже пытаться не буду, ибо нет смысла. Для себя я изначально решил, что самое главное - что бы звук имеющегося оборудования полностью устраивал и нравился обладателю этого оборудования. Правда так и не понял смысла поднимать тему, ответ на которую вы всё равно знали.

http://213.21.12.200 - Своя версия странички ресурсов сетей "Эт-Хоум".
ftp://213.21.12.200 - FTP
PETR
*****

Репутация: 276
Сообщений: 4600


Wind draagt het licht

Ответ #65 : 25 Июль 2012, 02:30

Цитировать
Кстати рипы CD (flac, ape, wav) звучат хуже CD-оригиналов. (Я не проверял, не знаю. Мне это неинтересно) Или Вы хотите опять это опровернуть ?
Вы когда записываете с диска то создаете аналогичные файлы. Не очень понятна суть претензий к этим записям. Т.е. Вы хотите сказать что Вы записываете лучше или что записать вообще не возможно?
Цитировать
соответсвующее оборудование
В данном случае нужен осцилограф. Вам может быть казаться все хорошо а другим наоборот.  В первую очередь интересуют ультразвуковые помехи.
« Последнее редактирование: 25 Июль 2012, 12:03 от PETR »

i7 8700K 5Ггц/MSI Gaming M5/32Гб DDR 3333 cl 16/GTX1080-2123/11000
Bahan
Житель форума
*****

Репутация: 159
Сообщений: 3350


Великий и Ужасный, широко известный в узких кругах

Ответ #66 : 25 Июль 2012, 13:09

Sonar:

"Джиттер" и "коррекция джиттера":

Цитировать
Первое что необходимо знать - существует 2 вида джиттера, относящихся к теме аудио CD дисков. Обычно под понятием джиттер подразумевают временн_у_ю ошибку при преобразовании цифровых семплов в аналоговый сигнал. Еще одно значение термина «джиттер» используют в теме получения цифрового аудио с CD. Такой вид джиттера приводит к полному выпадению звуковых семплов при получении цифрового аудио. (Часто справедливо замечают, что это последнее значение – настоящая профанация термина «джиттер», просто к нему все привыкли).

"Коррекция джиттера", в этих 2-х смыслах этого слова, является процессом восстановления аудио в его предполагаемой форме или по-другому является компенсацией джиттера. Эта статья посвящена джиттеру применительно к теме извлечения цифрового аудио потока.

Проблемы с джиттером возникают по той причине, что спецификация Philips CD не описывает возможности адресации с точностью до блока. Так как аудио данные считываются в буфер (FIFO, скоростью шпинделя управляют именно его высшие и низшие метки), информация об адресах аудио блоков извлекается из так называемого канала подкода и поступает в другую часть контроллера. Так как адресная информация и данные отделены друг от друга, CD проигрыватель не может определить точное начало блока. Эта неточность невелика, но системе, которая извлекает аудио, приходится постоянно останавливаться чтобы записать данные на диск, и после возвращаться к тому месту, на котором она остановилась, то в итоге система неспособна найти именно это место. Как результат процесс получения данных перезапускается на некоторое число семплов позже или раньше, что приводит к выпадению или удвоению семплов. Такие сбои слышны как часто повторяющиеся щелчки.

На CD-ROM дисках, блоки состоят в заголовке из двенадцати байтовых последовательностей синхронизации, а также копии адреса самого блока. Можно определить получить адрес блока и начало блока путем просмотра данных FIFO. По этой причине проще всего извлекать отдельные блоки с CD-ROM диска.

С помощью CD приводов, которые могут извлекать цифровые аудио данные, вы можете воспроизводить аудио без джиттера используя специальную программу, которая получает сразу весь трек целиком. Существует единственная проблема у такого способа - если HDD, на который записывается трэк не успевает записать результат, то часть сэмплов может потеряться. (Похожий случай с опустошением CD-R буфера, но поскольку выходной буфер, используемый при DAE, намного меньше чем входной CD-R буфер, проблема усугубляется).

Некоторые CD приводы (большинство моделей Plextor), имеют специальную схемой, которая точно определяет начало блока.

Программная коррекция джиттера дает хорошие результаты. Она осуществляет перекрывающего считывания, и после чего происходит совмещение данных по найденным на краях перекрытиям. Подавляющая часть программ извлечения аудио данных с CD дисков осуществляют коррекцию джиттера.

http://mediajet.ru/faq-jitter/

Cтатья аж 98-го года, под джиттером подразумевается отнюдь не фазовое дрожание. Это к вопросу о разности звучания болванок, о ухудшенном звучании CD рипов по сравнению с оригиналами, превосходного звука LD дисков и разности звучания транспортов старых CD проигрывателей.
« Последнее редактирование: 25 Июль 2012, 14:46 от Bahan »

Навожу движуху везде где только можно и особенно там где нельзя. )))
GopniG
Житель форума
*****

Репутация: 385
Сообщений: 3344


Gop-Stop

Ответ #67 : 25 Июль 2012, 16:51

У меня есть уши, соответсвующее оборудование и опыт накопленный годами.
И неплохо развитая шизофрения, как мне кажется.

Опять таки, не могу понять смысла спора. Я не собираюсь покупать плеер, записывать рипы на болванки и смотреть с них, ровно как и слушать таким макаром музыку. Всю эту мультимедия проигрываю на компе, благо монитор full hd. В этом случаи, если я хоть что-то уловил из прочитанных терминов, этого вашего джиттера не может быть по определению.По звуку, как и сонарм, решил для себя, что он должен быть чистым, объёмным, и, самое главное, звучание должно мне нравится. А все эти непонятные изыскания считаю шизофренией.

А вот был бы у вас лаааамповый усилитель, никакого джиттера не было бы Хохочет
« Последнее редактирование: 25 Июль 2012, 16:57 от GopniG »

PETR
*****

Репутация: 276
Сообщений: 4600


Wind draagt het licht

Ответ #68 : 26 Июль 2012, 13:41

Цитировать
Cтатья аж 98-го года, под джиттером подразумевается отнюдь не фазовое дрожание. Это к вопросу о разности звучания болванок, о ухудшенном звучании CD рипов по сравнению с оригиналами, превосходного звука LD дисков и разности звучания транспортов старых CD проигрывателей.
Там ничего не сказано о превосходном звучании LD дисков в сравнении с CD. Вообще ни слова. Может еще приведете статью скажем 93 года. Сейчас во всех уже DVD а у некоторых и Blu-Ray проигрывателях есть достаточный буфер, более чем достаточный для аудио. И ваш LD диск по факту тот же DVD, только больше.
« Последнее редактирование: 26 Июль 2012, 13:47 от PETR »

i7 8700K 5Ггц/MSI Gaming M5/32Гб DDR 3333 cl 16/GTX1080-2123/11000
Bahan
Житель форума
*****

Репутация: 159
Сообщений: 3350


Великий и Ужасный, широко известный в узких кругах

Ответ #69 : 26 Июль 2012, 13:44

PETR:
Читать умеем ? Там сказано про джиттер, про его подвид. Что касается LD, звук превосходи CD. У меня они есть - у Вас их нет и не будет потому как ДОРОГОЕ удовольствие. Слушайте свою нищебродскую аудиокарту HI-FI класса и не теоризируйте.
P.s. Могу дать послушать оцифровки LD, но боюсь Вы там ничего толком не услышите и опять будете ВОНЯТЬ.

Lerik
« Последнее редактирование: 26 Июль 2012, 13:51 от Bahan »

Навожу движуху везде где только можно и особенно там где нельзя. )))
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 11   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version