Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
26 Апрель 2024, 02:04 *

Правила Форума
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Голосование
Вопрос: Оценка фильма
5 - 1 (9.1%)
4 - 2 (18.2%)
3 - 4 (36.4%)
2 - 1 (9.1%)
1 - 3 (27.3%)
Всего голосов: 11

Страниц: 1 2 [3]  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Белый тигр  (Прочитано 39078 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
OLEGA
*

Репутация: 1336
Сообщений: 9867


Email
Ответ #28 : 28 Февраль 2013, 10:09

Белый тигр - олицетворение войны, зла, ада.
Найдёнов - олицетворение русского человека, который погибал в Гражданскую и во время репрессий в 30-е, а с началом войны "заново родился" и встал на защиту Родины.
Я как-то так понимаю всё это дело. Про Князя Тьмы инфа отсюда пошла http://www.mk.ru/blog/posts/1634-belyiy-tigr-shahnazarova.html

P.S. В январе 2013 года фильм получил премию «Золотой орёл» в номинации «Лучший фильм 2012 года»
кайф
Житель форума
*****

Репутация: 332
Сообщений: 2287


кайфоломов

Ответ #29 : 28 Февраль 2013, 11:11

Найдёнов - олицетворение русского человека, который погибал в Гражданскую и во время репрессий в 30-е, а с началом войны "заново родился" и встал на защиту Родины.
Гражданская? О_о а отчего тогда не Первая Мировая когда тоже с немцами воевали, так можно катится и дальше до Куликовской битвы )
по мне так это мнение кажется более правильным:
Цитировать
"В образе танкиста Найдёнова режиссёр показал всю Красную Армию, которая «на 90% сгорела» в 41-ом, но сумела «родиться снова» и нанести тяжёлую рану фашистскому зверю (в фильме его олицетворяет неуязвимый танк Тигр), заставив гада откатиться в своё логово. Но зверь вернётся. Обязательно вернётся! И Найдёнов это знает. Монолог Гитлера в конце – просто шедевр. Отбросив какую-либо политкорректность, режиссёр рубанул всю правду-матку о причинах 2-й Мировой, и Великой Отечественной в частности. Зверь вернулся! В другом обличии, но вернулся. Великая Отечественная продолжается, а наше молодое поколение терпит одно поражение за другим. Может быть, «сгорев на 90%», они тоже «родятся снова» и «сожгут» зверя окончательно"

Postet at: 28 Февраля 2013, 12:04
почитал отзывы кинокритиков и простых зрителей и немного удивлён единодушию понимания фильма, не всех конечно, но большинства.
вот это к примеру, за исключением некоторых вещей согласен:

"90 процентов ожогов у танкиста, но он выжил. Это образ России, уже почти погибающей, но сдержавший натиск фашистов. Белый тигр с усиленной бронёй - вся Европа, работающая на Гитлера. Наши тоже сделали похожий танк, но после больших потерь. Башнёр нашего танка говорит: "С таким командиром и мы выживем". То есть, победили и выжили вместе с русскими и другие национальности.
Белый тигр, как образ зла, которое невозможно убить. Но наш экипаж всё же подбил белый тигр.
Осталось только добить его. Но наш танк попадает в яму и орудие выходит из строя. Белый тигр уходит, уползает. Яма - наши союзники. Которые договаривались за нашей спиной с фашистами, которые держали уже после победы неразоружённые части немецких егерей в Норвегии, которые уже готовили операцию "Немыслимое" против СССР. И многое другое.
Вспомнилась то ли быль, то ли байка. Черчилль в конце войны шёл мимо строя наших солдат и внимательно смотрел в их лица. Потом, выбрав одного, спросил его: "Скажи, что бы ты сделал с Гитлером, если бы он попал тебе в руки? Тот ответил: "Взял бы кочергу, накалил один конец докрасна и холодный конец засунул бы ему в з...". "А почему же холодный?" - спросил Черчилль. Солдат ответил: "А чтобы вы, союзники, обратно вытащить не смогли."
На десерт немецким генералам подают свежезамороженную клубнику со сливками. Один из них сказал, что никогда её не пробовал. Чем вызвал у другого генерала усмешку.
То есть, не пробовал, завоевав почти всю Европу. А здесь угостили.
Длинные колонны немецких пленных. Может быть они символизируют тех, кто сегодня забыл уроки войны? Тех, кто и сегодня решает свои проблемы бомбардировками? Нашу пятую колонну, которая уже легла под нового гитлера? А также и тех, кого смогли зазомбировать такими киноподелками, как "4 дня в мае" и "Служу Советскому Союзу"?
С кем говорил Гитлер? Да с "Белым Тигром". Не с танком, конечно. А с тем злом, которое временно отступило, которое ждёт. Уже после Победы полковник говорит танкисту, у которого в танке полный боекомплект: "Всё, война кончилась". На что тот отвечает: "Война не закончится, пока я его не сожгу. Он затаился, ждёт. Будет ждать 20 лет, 50 или 100 лет, но он выползет. Вы ведь знаете, что его надо сжечь."
Молодец Шахназаров. Из мерзотной повести сделал очень приличный фильм-притчу.
"

Мой голос внутренний прохожих распугал...
Boryn
*

Репутация: 237
Сообщений: 1124


You shall not Pass!

Ответ #30 : 28 Февраль 2013, 11:41

Про Князя Тьмы инфа отсюда пошла

http://www.online812.ru/2012/10/12/009/

Цитировать
- Кстати, а с кем у вас Гитлер беседует?
- Это его беседа с сатаной.

OLEGA

Равнодушный закат. Меч вот-вот будет снят с наковальни грядущей войны.

http://anthillsity.myminicity.com/
OLEGA
*

Репутация: 1336
Сообщений: 9867


Email
Ответ #31 : 28 Февраль 2013, 15:12

хотя фильм создан по роману, но вот щаз прочёл, что там тоже нет ответов, их каждый найдёт для себя сам, если есть ещё чем задуматься )
Твоё мнение, есть там махровая антисоветчина, как пишут ?
кайф
Житель форума
*****

Репутация: 332
Сообщений: 2287


кайфоломов

Ответ #32 : 28 Февраль 2013, 17:29

хотя фильм создан по роману, но вот щаз прочёл, что там тоже нет ответов, их каждый найдёт для себя сам, если есть ещё чем задуматься )
Твоё мнение, есть там махровая антисоветчина, как пишут ?


пишут что есть )
вот выше пример:
Цитировать
Молодец Шахназаров. Из мерзотной повести сделал очень приличный фильм-притчу.

или вот:
Цитировать
Повесть мне не понравилась своим бессмысленным антисоветизмом на пустом месте, а вот идея конечно блестящая... Сразу по прочтению я подумал, что неплохо бы по такой повести забабахать художественный фильм убрав всю антисоветчину... И... вуаля - неплохой режиссер Шахназаров, сделал вроде-бы то, о чем только можно было мечтать - по словам тех кто уже был на предъпремьерном показе - всю муть из сюжета выкинули, а всё положительное - выкристаллизовывали...

хотя лучше конечно, чтоб иметь мнение, самому прочесть )

Мой голос внутренний прохожих распугал...
OLEGA
*

Репутация: 1336
Сообщений: 9867


Email
Ответ #33 : 28 Февраль 2013, 22:02

хотя лучше конечно, чтоб иметь мнение, самому прочесть )
Я и пытаюсь узнать его у тебя... Книгу читал.
кайф
Житель форума
*****

Репутация: 332
Сообщений: 2287


кайфоломов

Ответ #34 : 28 Февраль 2013, 23:16

хотя лучше конечно, чтоб иметь мнение, самому прочесть )
Я и пытаюсь узнать его у тебя... Книгу читал.
Мелвилла "Моби Дик" читал в своё время, сюжет взят оттуда и перенесён на поля ВОВ, проверено, антисоветчины нет! Улыбается
про роман по которому снят "Белый тигр" ничего лично, пока не прочту, сказать не получится.

Мой голос внутренний прохожих распугал...
OLEGA
*

Репутация: 1336
Сообщений: 9867


Email
Ответ #35 : 28 Февраль 2013, 23:28

Неверно понял твою фразу - подумал, что читал.

философскую рвоту за счет военной тематики проталкивать.
От не философской, кроме % содержания желчи, чем-нибудь отличается ?
« Последнее редактирование: 28 Февраль 2013, 23:35 от OLEGA »
Safron
Житель форума
*****

Репутация: 1066
Сообщений: 4754


Ответ #36 : 28 Февраль 2013, 23:51

философскую рвоту за счет военной тематики проталкивать.
От не философской, кроме % содержания желчи, чем-нибудь отличается ?
В обычной никто потаенных смыслов не ищет.
Страниц: 1 2 [3]  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version