Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
06 Октябрь 2024, 15:00 *

Форум Metropolis в мобильном формате [подробнее]
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Голосование
Вопрос: Как Вы избавляетесь от опасных бытовых отходов?
Выкидываю с обычным мусором
Сортирую мусор и выкидываю в спец. контейнер
Везу в Икеа
Использую "Экомобиль"
Подкидываю в помойку в соседнем дворе, главное - подальше от меня

Страниц: [1] 2 3  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Утилизация опасных бытовых отходов  (Прочитано 9776 раз)
0 Пользователей и 13 Гостей смотрят эту тему.
DSA
*

Репутация: 426
Сообщений: 2373

: 20 Февраль 2012, 13:59

Сразу оговорюсь, ни в каких организациях "зеленых" и "гринписовцев" я не состою, рассказы Эла Гора про челмедведосвина глобальное потепление меня тоже не особо пугают. Просто заинтересовался вопросом, как у нас нужно утилизировать опасные бытовые отходы. На батарейках и энергосберегающих лампах, например, обычно стоит специальный значок, прозрачно намекающий на необходимость их утилизации в особом порядке.

В процессе изучения узнал, что сограждане используют несколько вариантов:
1. Выбросить в мусоропровод (в контейнер во дворе) - самый простой и неправильный вариант.
2. Выбросить в специальный контейнер, отдельно от другого мусора - не припомню, чтобы встречал такие контейнеры в России. Говорят, что появившиеся рядом с обычной помойкой такие контейнеры быстро забиваются обычным мусором и вскоре исчезают, т.к. такое обращение делает их бесполезными.
3. Отвезти в Икеа (в случае батареек) - неожиданный вариант. Вроде как в магазинах Икеа есть специальные контейнеры для сбора использованных батареек. Правда, говорят, что особо находчивые сограждане нередко используют эти контейнеры для утилизации остатков хот-догов из кафе, поэтому дальнейшая судьба собранных батареек вызывает сомнения.
4. Сдать работникам "Экомобиля" - до сего дня не подозревал о существовании этой чудо-машины. Расписание остановок на 2012 год здесь.

Собственно, опрос и обсуждение.
Если какой-то вариант забыл, пишите, добавлю.

Sonar
« Последнее редактирование: 20 Февраль 2012, 14:03 от DSA »
OLEGA
*

Репутация: 1336
Сообщений: 9877


Email
Ответ #1 : 20 Февраль 2012, 14:47

Всё выкидываю с обычным мусором, лампочки правда выкидываю в коробочках от новых, чтобы было меньше риска, что они разобьются на мелкие осколки пока летят.
Bobik
Житель форума
*****

Репутация: 24
Сообщений: 644


жизнь-это просто слово

Email
Ответ #2 : 20 Февраль 2012, 14:49

Опрос неинтересен как и президентские выборы-ясно какой вариант с большим отрывом победит.

OLEGA
Snaker
*

Репутация: 2060
Сообщений: 4652


Email
Ответ #3 : 20 Февраль 2012, 15:09

Так ведь и некуда подобные отходы, кроме общественной мусорки, выкидывать - не предоставляют соответствующие структуры нам такой возможности. Так что никакого чувства вины, отправляя батарейки в мусоропровод, я не испытываю, и не буду, по крайней мере до тех пор, пока в каждый более-менее крупный маркет не внедрят по спецконтейнеру для этих отходов (как в цивилизованных европах нопример).
DSA
*

Репутация: 426
Сообщений: 2373

Ответ #4 : 20 Февраль 2012, 15:10

Всё выкидываю с обычным мусором, лампочки правда выкидываю в коробочках от новых, чтобы было меньше риска, что они разобьются на мелкие осколки пока летят.

Речь не только о лампочках. Опасные отходы - это еще и градусники ртутные, например.

Опрос неинтересен как и президентские выборы-ясно какой вариант с большим отрывом победит.

Лично мне в опросе интересна как раз величина отрыва. Интересны также причины такого положения, которые, может быть, станут более понятны из обсуждения.
Bobik
Житель форума
*****

Репутация: 24
Сообщений: 644


жизнь-это просто слово

Email
Ответ #5 : 20 Февраль 2012, 15:12

Первая причина,ИМХО,тоже понятна.
ArMiN
Житель форума
*****

Репутация: 157
Сообщений: 1886


Сервер CS1.6 Anthill =========>>>

Ответ #6 : 20 Февраль 2012, 15:17

Цитировать
Лично мне в опросе интересна как раз величина отрыва
отрыв будет 99% то есть 1 из 100 понесет в экомобиль...

OLEGA
*

Репутация: 1336
Сообщений: 9877


Email
Ответ #7 : 20 Февраль 2012, 15:25

Речь не только о лампочках. Опасные отходы - это еще и градусники ртутные, например.
Не пользуюсь ртутными уже более 12 лет.
Передача какая-то вспомнилась, где некие добропорядочные граждане (по факту те, которым похоже делать нечего) возили батарейки через пол Москвы для утилизации. Будут условия для их дальнейшей отдельной утилизации, например в сетевых магазинах шаговой доступности - буду приносить. Хотя у меня батарейки дома лишь в аппарате для измерения давления, да в пультах (на 2-3 года хватает).

Да бутылки те же взять - раньше (конец 90-х - начало 00-х) было видов 6-8 видов пивных бутылок и пунктов приёма было нормально + ларьки всякие тоже принимали (помню даже трагикомичный случай, когда я в рубашке с галстуком летом 2003 сдавал в ларёк бутылки, оставшиеся после студенческой попойки, чтобы уехать на маршрутке), сейчас бутылок туева хуча, х.з. где их принимают (БОМЖиЗы то собирают всё-таки - значит принимают), всё тоже выкидываю в мусоропровод (пока летят - бьются). А раньше в пунктах очереди были.
« Последнее редактирование: 20 Февраль 2012, 15:28 от OLEGA »
ArMiN
Житель форума
*****

Репутация: 157
Сообщений: 1886


Сервер CS1.6 Anthill =========>>>

Ответ #8 : 20 Февраль 2012, 15:33

нигде их не принимают вроде как
принимают... в приемах металла там же и макулатуру берут и бутылки... сдавал не так давно меди 60 килограмм. и видел там народ со всем тем что я перечислил.

OLEGA
*

Репутация: 1336
Сообщений: 9877


Email
Ответ #9 : 20 Февраль 2012, 15:43

Я знаю лишь в 27-м доме по Косыгина пункт приёма был (последний раз там был лет 8 назад), так там сейчас вроде разливуха какая-то для бомжей (которая вместо "Вологды").

Классе в 6-м учились когда, нас учитель труда оправил выкидывать опилки и обрезки в помойку, а там какой-то агрессивный бомжара ковырялся, он сообщил, что позвонит начальнику помойки и тот нас накажет, а его собака нам всем яйца отгрызёт, если мы не прекратим ему мешать искать интересные отходы. Когда мы пошли выкидывать вторую партию через 15 минут, то хотели его палками отфигачить вроде бы, но его уже не было.
ArMiN
Житель форума
*****

Репутация: 157
Сообщений: 1886


Сервер CS1.6 Anthill =========>>>

Ответ #10 : 20 Февраль 2012, 19:46

край дома торчит слева красный... Наставников дом 5\1 там в подвале есть приёмка... Я туда носил.. Там же и видел про бутылки... А медь кстати мне тогда хорошо на карман положила... 160 рублей за килограмм у меня их 60 было.

там вроде и аккумы от авто берут... тока цены не помню.. Тоже опасный мусор..
« Последнее редактирование: 20 Февраль 2012, 19:49 от ArMiN »

Nuts1k
Житель форума
*****

Репутация: 95
Сообщений: 676


life is a game

Ответ #11 : 20 Февраль 2012, 22:52

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=AWMnF5B8A24" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=AWMnF5B8A24</a>

Lerik
Lerik
Житель форума
*****

Репутация: 426
Сообщений: 2206


Ответ #12 : 21 Февраль 2012, 17:42

Сдать работникам "Экомобиля"
Цитировать
Сегодня каждый экологически ответственный петербуржец может абсолютно бесплатно сдать в мобильный пункт приема «Экомобиль» следующие виды опасных отходов
  Вообще, походу, постоянно приходится сталкиваться, что в жизни ничего бесплатного не бывает. Так почему бы  за сдачу этих опасных отходов не ввести  вознаграждение.  Напр.  доширак, шоколадку и т.д. или давать скидку  на приобретение нового  товара взамен  сданного в пункт).
zNAh
Житель форума
*****

Репутация: 44
Сообщений: 517


Читать нужно не отрывками, а спорить не ради спора

Ответ #13 : 08 Март 2012, 09:02

Это социальная программа помощи бездомным, и сокращение их численности.
Опасный бытовой отход -> Мусоропровод -> Cвалка -> Бомж -> СМЕРТЬ
БОМЖей реально стало меньше - СПАСИБО ПАРТИИ ЗА ЭТО!

Вынув меч руби, но подумай стоит ли его вынимать!
Только мелкие секреты нужно прятать, большие хранит в тайне неверие толпы.
Страниц: [1] 2 3  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version