Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
20 Апрель 2024, 02:20 *

Форум Metropolis в мобильном формате [подробнее]
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3] 4  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Мещанство  (Прочитано 51765 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
DStandout
Активный пользователь
***

Репутация: 18
Сообщений: 160


Email
Ответ #28 : 05 Ноябрь 2011, 14:34

2Megaloman: Рантье назвали мещанином, а не обывателем, потому что "тупой мещанин" более оскорбителен.

If you can't learn to do something well, learn to enjoy doing it poorly.
Rantie777
*

Репутация: 101
Сообщений: 1394


И табак...

Ответ #29 : 06 Ноябрь 2011, 09:48

2Megaloman: Добавлю ещё, что это показное "немещанство" в сущности разновидность ханжества. Очень легко говорить, что космос важнее колбасы, когда в бытовом плане, живёшь лучше какого-нибудь обкомыча 70-х годов (исключая может быть жилищные условия), а попробуй лишить такого "немещанина" современных бытовых удобств в пользу космоса или "мира во всём мире", белугой взвоет. Или вот ещё пример: постоянное нытьё об утраченной "духовности". Когда такой "высокодуховный человек" в последний раз был в театре или музее? Они не только не закрылись после 1991 года, но и напротив пополнились новыми заведениями. Наиболее вероятный ответ: никогда. Он судит о духовности по телевидению и газетным ларькам (одна Донцова), вместо того чтобы пойти в театр или нормальный книжный магазин.
Цитата: кайф
а чего там неизвестно?
вкусно жрать, мягко подтираться, типичный набор верха желаний и скотопомыслов )
ворчливо Будет тут помоечный плясун и любитель "умных передач" на НТВ судить о чужих вкусах.
Цитата: кайф
Помниться был на одних помое4ных плясах и у меня, с моим другом свиснули куртки. Поехали в 26 отд.мил. - писать заяву. Там в коридоре столкнулся с нашим участковым. Так он с криком - "ОПЯТЬ ТЫ Восклицание" со всей дури закатил мне пощёчину, что я еле удержался на ногах.
« Последнее редактирование: 15 Май 2016, 01:48 от Rantie777 »

Большевизм это бешенство. (с) А. Кутепов
Одно из странных явлений современности, православные совкострадальцы.
кайф
Житель форума
*****

Репутация: 332
Сообщений: 2287


кайфоломов

Ответ #30 : 06 Ноябрь 2011, 11:12

ворчливо Будет тут помоечный плясун и любитель "умных передач" на НТВ судить о чужих вкусах.
будет тут типичный продукт эпохи потреблядства других жизни учить, сам оскотинился похоже окончательно и других к тому же призывает.


Maximus

Мой голос внутренний прохожих распугал...
tankist
*

Репутация: 289
Сообщений: 1801


ну, конечно же, .. верблюды

Email
Ответ #31 : 07 Ноябрь 2011, 00:27

!Полагаю, что на этом публичное извержение личных претензий завершено.
Ближе к теме, господа-товарищи
tankist
Довольный

О верблюдах - чуть позже...
OLEGA
*

Репутация: 1336
Сообщений: 9867


Email
Ответ #32 : 07 Ноябрь 2011, 18:51

Ну раз личности обсуждать нельзя, хотя непонятно на кой тогда тема создана, то посмотрим, что думают в интернетах на тему "Современное мещанство"

- "Мещанство — характеристика личности человека, для которого характерны такие черты, как мелочность, скупость, индивидуализм, отсутствие твёрдых убеждений, чувства ответственности перед обществом."
Это из Википедии.
- По определению Веллера - горожанин среднего класса с отсутствием надличностных интересов.
- Я бы назвала мещанством манеру обсуждать и осуждать все, что вокруг тебя, а также возведение собственного мнения в ранг непреложной истины
- у меня с детства сложилось, что мещанин, это человек, который невысокого достатка, но пытающийся этот достаток изобразить… отсюда и салфеточки и статуэточки …
- Как и всегда. Ведь мещанство - это мелкое городское сословие, мы все оттуда. По своим запросам оно абсолютно не изменилось. Поп-музыка, кич, подражание богатым, и превосходство над приезжими. Это вечно!
- безмерный вещизм
- Ну само по себе не плохо, но из него растет гедонизм, потреблятство, власть денег и как следствие - педерастия

http://marinni.livejournal.com/193991.html
http://school-essay.ru/meshhanstvo-bolshoe-zlo-ono-kak-plotina-v-reke-vsegda-sluzhilo-tolko-dlya-zastoya-po-pese-mayakovskogo-klop.html


От себя:
В общем если сделать выжимку, то получается некий эгоистичный обыватель среднего достатка, который хочет выглядеть на миллион долларов, потратив 1000 рублей, часто с отсутствием вкуса.
Несколько дорогих вещей которые есть в его жилище возведены в ранг фетиша. Рассказ о поездке в заштатную Турцию подаётся как событие мирового масштаба, а вкусовые качества блевотного виски White Horse расписываются на нескольких страницах. Рассказ о походе, например в ресторан, начинается с того в чём подавали, как всё было приготовлено и сколько заплатил по счёту. В общем ставится акцент на те вещи, которые, как кажется обывателю, возводят его на следующую социальную ступень. Ханжество, показная мораль, показной этикет по поводу и без, желание показать, что Д'Аратаньян здесь лишь он, а все остальные известно кто, своё мнение всегда ставит над мнением большинства (т.к. оно для него быдло, хотя он сам недалеко ушёл от такого состояния)

Люди же более высокого достатка просто тихо посмеиваются в ответ, т.к. у них всё есть, вошло в порядок вещей и хвастаться им ни к чему.

Современное мещанство, ИМХО, сродни нищебродству - кредитный айфон/дорогой смартфон, самый дешёвый тариф теле2 с вечными 100р. на счету., кредитная дешёвая иномарка, возводимая в ранг автомбилей бизнес-класса. Один раз в жизни купить Blue Label - выпить, не поняв вкуса, поставить пустую бутылку на самое видное место и потом рассказывать гостям, что я пил вискарь за 10 т.р., а ещё хуже покупать потом пойло, переливать в дорогую бутылку и угощать гостей под видом Blue Label.
Есть любители экономить, которых порицает общественная мораль. Называя их жлобами и нищебродами. Есть люди, зависящие от мнения толпы, которые боятся, что их причислят к жлобам. И есть люди, тратящие лишнее, лишь бы их посчитали другими. На одном конце шкалы идейные нищеброды, на другом – любители нарезать понты.

Вот у меня друг один есть, стал сейчас зарабатывать много денег, купил себе кожаный диван с креслом за 65 т.р., при этом подчеркнул, что это со скидкой, а так он стоит 100 т.р. (у меня этот кожаный диван дома с 1999 года и лично мне как-то пофигу кожаный он или нет), заказал себе какую-то навороченную мебель из массива (у меня тоже итальянская мебель из массива, как-то не специально не понтуюсь этим ни перед кем). Коньяк дешевле какой-то суммы он не пьёт и может спокойно сказать, что я такое пойло пить не буду. Купил себе золотые часы с браслетом за 120 т.р. (у меня часы примерно аналогичной стоимости, при этом выглядят лаконично и не блестят за километр).
При этом он мне звонит, говорит, что кто-то проколол ему колесо и просит насос, его то я ему привожу и спрашиваю, не купить насос что-ли или компрессор, ты что отвечает, у меня денег нет, я ж мебель заказал.

У меня вот есть кольцо из платины с бриллиантами, выглядит оно обычно, не скажешь, что стоит относительно приличных денег. Серебро это или платина понять можно лишь по пробе.
Т.к. я не люблю понтоваться, то и не говорю почти никому, что оно из платины, встречался тут с этим товарищем и ещё с одним его знакомым, тот увидел кольцо и сказал, что выглядит оно нормально, товарищ сразу стал рассказывать, что оно из платины, сколько стоило и мол тут и проба есть, что оно из платины.
Товарищ этот на какую-то часть поляк и прямой потомок не помню кого, обязательно всем об этом рассказывает и говорит, что по нормам международного права ему там какое-то имение принадлежит.
Если покупает что-то, то покупает самое дорогое, притом по качеству и характеристикам можно купить примерно тоже самое, но в 1,5 раза дешевле.

Знакомый с универа есть - вот он реально мещанин, нищеброд и жлоб в одном флаконе. Имеет W124 и Мицубиси Паджеро 2, при этом не гнушался, работая на Кока-Коле, ездить везде на убитой рабочей 14-й, чтобы свои машины не амортизировать, набил целый гараж бочками с бензином, слитым с рабочего авто, а кладовку - украденной кока-колой. При том его старый Мерседес обязательно круче, чем новая Шкода Суперб, т.к. у него Мерседес. Когда зовёт к себе на дачу, то чуть ли не высчитывает кто чего привёз и купил. Купленные продукты берёт себе, а угощает какой-то шляпой. Как-то кто-то взял его пиво с утра из хололдилника, так практически скандал случился. После этого с ним никто и не общается теперь. Была тема, что он купил надувной бассейн с какой-то безумной скидкой и чуть ли не каждому в посёлке (живёт в частном доме) говорил, что у него бассейн есть и купил он его чуть-ли не за 12 т.р.. На что какой-то сосед его конкретно подколол, мол чего ж ты ещё абонементы не продаёшь.

Другой друг - весьма обеспеченный человек, но никогда не делал акцентов, что у него квартира на Невском за 10 млн. рублей и машина за 1,5 млн. Есть и есть. Культа вещей не делает для себя.
Можем с ним пойти, как на футбол, так и в театр или музей и нигде не будем казаться белыми воронами. Можем пойти дорогой в ресторан, а можем и водки из пластиковых стаканов на улице выпить.

В этом то и вся прелесть, что уровень развития и достаток выросли, но нет сдерживающих факторов, которые могут не позволить спуститься на какое-то время на несколько ступеней вниз и проводить время, как в былые голодные годы.

Но в то же время:

Мещанство угнетает свободный дух
Купив кресло, ты к нему привязан до скончанья дней
В то время как нищеброд свободен во всем
Он может взять паспорт и исчезнуть в ночи, не оставив никаких следов

 Хохочет Хохочет Хохочет

Maximus, кайф, Safron
« Последнее редактирование: 07 Ноябрь 2011, 19:09 от OLEGA »
Rantie777
*

Репутация: 101
Сообщений: 1394


И табак...

Ответ #33 : 07 Ноябрь 2011, 19:28

Спасибо поржал Хохочет не хватает золотого унитаза.
« Последнее редактирование: 15 Май 2016, 01:37 от Rantie777 »

Большевизм это бешенство. (с) А. Кутепов
Одно из странных явлений современности, православные совкострадальцы.
OLEGA
*

Репутация: 1336
Сообщений: 9867


Email
Ответ #34 : 07 Ноябрь 2011, 20:18

http://ethics.narod.ru/articles6/val-uvarov.htm
http://forums.drom.ru/garazh/t1151333498.html
http://wwwboards.auto.ru/moscvich/901288.html
http://www.relga.ru/Environ/WebObjects/tgu-www.woa/wa/Main?textid=2111&level1=main&level2=articles
http://2006-2009.littleone.ru/archive/index.php/t-360482.html
http://bortnik.livejournal.com/199299.html

Г.Гессе в «Степном волке» так рассуждает о мещанстве:
«Мещанство» же, всегда наличное людское состояние, есть не что иное, как попытка найти равновесие, как стремление к уравновешенной середине между бесчисленными крайностями и полюсами человеческого поведения. Если взять для примера какие нибудь из этих полюсов, скажем, противоположность между святым и развратником, то наше уподобление сразу станет понятно. У человека есть возможность целиком отдаться духовной жизни, приблизиться к божественному началу, к идеалу святого. Есть у него, наоборот, и возможность целиком отдаться своим инстинктам, своим чувственным желаньям и направить все свои усилия на получение мгновенной радости. Один путь ведет к святому, к мученику духа, к самоотречению во имя Бога. Другой путь ведет к развратнику, к мученику инстинктов, к самоотречению во имя тлена. Так вот, мещанин пытается жить между обоими путями, в умеренной середине. Он никогда не отречется от себя, не отдастся ни опьяненью, ни аскетизму, никогда не станет мучеником, никогда не согласится со своей гибелью, – напротив, его идеал – не самоотречение, а самосохранение, он не стремится ни к святости, ни к ее противоположности, безоговорочность, абсолютность ему нестерпимы, он хочет служить Богу, но хочет служить и опьяненью, он хочет быть добродетельным, но хочет и пожить на земле в свое удовольствие. Короче говоря, он пытается осесть посредине между крайностями, в умеренной и здоровой зоне, без яростных бурь и гроз, и это ему удается, хотя и ценой той полноты жизни и чувств, которую дает стремление к безоговорочности, абсолютности, крайности. Жить полной жизнью можно лишь ценой своего «я». А мещанин ничего не ставит выше своего «я» (очень, правда, недоразвитого). Ценой полноты, стало быть, он добивается сохранности и безопасности, получает вместо одержимости Богом спокойную совесть, вместо наслаждения – удовольствие, вместо свободы – удобство, вместо смертельного зноя – приятную температуру. Поэтому мещанин по сути своей – существо со слабым импульсом к жизни, трусливое, боящееся хоть сколько нибудь поступиться своим «я», легко управляемое. Потому то он и поставил на место власти – большинство, на место силы – закон, на место ответственности – процедуру голосования». «Мещанство подразумевало спокойное следование большинству, для ведения средней умеренной жизни, оно пытается осесть посредине между крайностями, в умеренной и здоровой зоне, без яростных бурь и гроз"
tankist
*

Репутация: 289
Сообщений: 1801


ну, конечно же, .. верблюды

Email
Ответ #35 : 07 Ноябрь 2011, 21:10

http://marinni.livejournal.com/193991.htmlСпасибо поржал Хохочет не хватает золотого унитаза.
Хе ), думаю есть. Куда же без него? Это непременный атрибут!


пс. Подумал.. на прикол как-то, больше тянет. Уж очень откровенно карикатурно.
ппс. К нашей теме это какое отношение имеет?

О верблюдах - чуть позже...
OLEGA
*

Репутация: 1336
Сообщений: 9867


Email
Ответ #36 : 07 Ноябрь 2011, 21:16

tankist: размышление путём анализа тематических ссылок, кто понимается под "мещанином", либо "тупым мещанином" в 21 веке.

http://olya999.livejournal.com/22451.html

Баталии на политические темы в историческом разделе вкупе с выссказыванием "Мне на политику вообще-то наплевать, мой интерес сугубо шкурный. Я пока ещё живу в РФ и очень не хочу чтобы она опять превратилась в совдепию" намекают, почему автору топика приписали "тупое мещанство"
« Последнее редактирование: 07 Ноябрь 2011, 21:58 от OLEGA »
Rantie777
*

Репутация: 101
Сообщений: 1394


И табак...

Ответ #37 : 07 Ноябрь 2011, 21:57

2tankist: Да уж дяденька прямо как из анекдотов про НР.
Спасибо всем за ссылки и мнения, я узнал достаточно и сделал выводы. Как я и предполагал, "мещанство" как явление: есть бред, рожденный и тиражируемый левыми философами и романтически настроенными писателями и поэтами. Мелочность, скупость, желание выглядеть богаче чем на самом деле и дурной вкус это черты "жлоба". Индивидуализм, желание жить прежде всего ради себя и своих близких, это абсолютно естественно и нормально и никто не в праве это порицать, в особенности те кто сами живут точно также, но пытаются казаться лучше других (ханжество). Приписываемые "мещанам" нетерпимость и презрение к чужим идеалам, образу мысли и т.п. наблюдаются у тех кто порицает "мещанство" (иначе бы не порицали) а вот есть ли они у объектов их порицания вопрос спорный. Рискну предположить, что нетерпимость и презрение стали реакцией на постоянное клеймение и порицание (Ты тупой мещанин! Да пошел ты * интеллигент вшивый! и пошло поехало...).
!
tankist
« Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2011, 17:33 от tankist »

Большевизм это бешенство. (с) А. Кутепов
Одно из странных явлений современности, православные совкострадальцы.
tankist
*

Репутация: 289
Сообщений: 1801


ну, конечно же, .. верблюды

Email
Ответ #38 : 07 Ноябрь 2011, 22:08

2 OLEGA:
не могу согласиться с таким подходом. Это насильственная попытка (от непонимания первоначального значения термина) взвалить на мещанина все те отрицательные качества, которые явлются личностными для конкретного индивида и ни как не сословными.
Это, как раз, в полной мере касается приведенных тобой гротескных примеров.
Хочется подчеркнуть то обстоятельство, что современного мещанина не существует по определению с одной стороны, и, одновременно, абсолютное большинство нас, горожан, является прямыми "наследниками" того самого мещанского сословия, неся в себе естественное человеческое стремление к самовыживанию по возможности в комфортных условиях. В этом нет ничего плохого, смешного или предосудительного.
Приведенные примеры не имеют ни какого отношения к мещанству.
« Последнее редактирование: 07 Ноябрь 2011, 22:14 от tankist »

О верблюдах - чуть позже...
OLEGA
*

Репутация: 1336
Сообщений: 9867


Email
Ответ #39 : 07 Ноябрь 2011, 22:35

Я в начале приводил ссылку на условные признаки нью-мещанства, касательно интерьера.
Там указывалось мнение автора, что как раз на смену НР теперь пришли нью-мещане в плане такой вот абсурдности.
Скупость и мелочность не всегда свойственны, т.к. мещанство как и нищебродство это больше состояние души и не зависит от величины кошелька, да и понты, как известно, дороже денег.
Тут желание казаться, а не быть и лицемерие в речах и поступках из серии постоянных рассказов про зарплату в 8 т.р. и одновременных покупок вещей явно не по достатку, крики про низкие пенсии с одновременной неуплатой налогов.

По поводу жлобов, например, лурк пишет: Жлоб — наиболее распространённый подвид быдла, повзрослевший гопник. Также именуется «настоящим русским мужиком», но не суров. В русском языке под этим часто подразумевают жадного, а вследствие этого фактора (и ряда других) очень неприятного человека. В тургеневские времена жлобов называли мещанами.

tankist: тоже не могу согласиться, явление осталось и трансформировалось, но вот термина, чётко описывающего данных индивидов так и не появилось.
Больше какие-то понты (дешёвые и не очень) и желание показать свою сугубо положительную индивидуальность. Автор темы так вообще как-то вроде обмолвился, что на стадион ходит лишь быдло и люди, не блещущие интеллектом. Нежелание посещать массовые мероприятия тоже о чём-то говорит. Хотя сам терпеть не могу всяческие "помоечные пляски", да и не помоечные тоже (был как-то в одном из самых дорогих ночных клубов, где снять столик стоит около 50 т.р.) - сплошь какое-то быдло в гламурной обёртке. Был неплохой, ИМХО, пример, что мещанство это что-то типа дорогого перстня на грязном пальце.

Желание красиво жить, вкусно есть и мягко подтираться довольно нормальное явление, но до того момента, как оно становится культом, либо выглядит полным абсурдом.

У меня вот одноклассник жил в сраче полном (ремонта не было с момента постройки дома и т.п.), но дома ходил в мягком халате и поглощал киви исключительно позолоченной двухзубой вилкой.
На фоне этого срача в квартире, его замашки вызывали смех, да и только.

В общем в моём понимании мещанство это дешёвые попытки приблизиться к михалковству (барские замашки), желание, изначально обречённое на провал, прыгнуть выше головы.
Просто принято почему-то считать, что клеймят исключительно завистники или народ с голой ж. и красным флагом. Смею сообщить, что не отношусь ни к той, ни к другой категории.
« Последнее редактирование: 07 Ноябрь 2011, 22:48 от OLEGA »
Rantie777
*

Репутация: 101
Сообщений: 1394


И табак...

Ответ #40 : 07 Ноябрь 2011, 23:11

Цитата: OLEGA
Автор темы так вообще как-то вроде обмолвился, что на стадион ходит лишь быдло и люди, не блещущие интеллектом.
Я бы попросил вас предъявить точную цитату.
Цитата: OLEGA
Нежелание посещать массовые мероприятия тоже о чём-то говорит.
Нежелание посещать массовые мероприятия говорит о том, что мне это не доставляет удовольствия.
Цитата: OLEGA
В общем в моём понимании мещанство это дешёвые попытки приблизиться к михалковству (барские замашки)
Совковое барство Михалкова выглядит так же неприятно, как и подражание ему.
« Последнее редактирование: 15 Май 2016, 01:26 от Rantie777 »

Большевизм это бешенство. (с) А. Кутепов
Одно из странных явлений современности, православные совкострадальцы.
tankist
*

Репутация: 289
Сообщений: 1801


ну, конечно же, .. верблюды

Email
Ответ #41 : 07 Ноябрь 2011, 23:42

Я в начале приводил ссылку на условные признаки нью-мещанства, касательно интерьера.
Ага, смотрел. Чтобы не попасть под эти признаки, очевидно, надо записаться в клиенты автору.. Неубедительно, субъективно. опять же, модно - не модно.
Да и вобще, мне кажется, ты постоянно путаешь НР с мещанством. Это не одно и то же.
лурк пишет: Жлоб — наиболее распространённый подвид быдла
  Улыбается Ух ты! Уже, само по себе, показательно, что для толкования терминов ты обращаешься лурку. Однако учти, этот ресурс в большей степени юмористический (пошловатой направленности), нежели претендующий на объективность и (не дай боже) на научность
но вот термина, чётко описывающего данных индивидов так и не появилось.
стал быть, мещане - не стоит выдумывать. Логично

И так далее..

Rantie777

О верблюдах - чуть позже...
Страниц: 1 2 [3] 4  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version