Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
27 Сентябрь 2024, 05:22 *

Правила Форума
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 27   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Сидюки и резаки. Здесь обсуждаем оптические приводы  (Прочитано 65056 раз)
0 Пользователей и 30 Гостей смотрят эту тему.
SerjAnt
Пользователь
**

Репутация: 0
Сообщений: 53


Ответ #126 : 22 Июль 2007, 20:26

У меня один МР-3 диск не читает DVD-привод PIONEER,магнитола,а вот DVD-player BBK -без проблем!
DSA
*

Репутация: 426
Сообщений: 2373

Ответ #127 : 22 Июль 2007, 21:15

А, вот еще. У меня мой резак перестал писать. Точнее, он делает вид, что пишет, начинаешь проверять - пусто, а болванка запорота. Сказали, переставить дрова на нее, один черт - не пишет. Есть какой-нить софт, чтобы проверить его?

Чисто случайно никаких эмуляторов CD или похожего софта не ставил? Вроде Daemon Tools или Alcohol.
Гламурный Падонак
Новичок
*

Репутация: 0
Сообщений: 25


Анри

Ответ #128 : 22 Июль 2007, 21:35

Чисто случайно никаких эмуляторов CD или похожего софта не ставил? Вроде Daemon Tools или Alcohol.

Оба ставил. 

Жизнь проста. Ты делаешь свой выбор и не оглядываешься назад...
DSA
*

Репутация: 426
Сообщений: 2373

Ответ #129 : 22 Июль 2007, 22:01

Оба ставил. 

Вполне возможно, что из-за одной из них. Daemon Tools вообще довольно глючная штука и известен, как источник разнообразных конфликтов в системе.
Alcohol 120% в этом отношении гораздо лучше себя ведет. Однако, с ним тоже обнаружил один глюк - из-за одной галочки в настройках (кстати, стоящей по умолчанию) Nero не хотел стирать и записывать RW-болванки (при этом сам Alcohol это делал на ура).

Метод решения - поочередный снос программ-эмуляторов, сначала Daemon Tools, потом Alcohol, после сноса каждой программы проверка способности привода записывать на RW-болванку. Либо долгое ковыряние в настройках эмуляторов с целью отыскать те пункты, которые мешают работать приводу.
Гламурный Падонак
Новичок
*

Репутация: 0
Сообщений: 25


Анри

Ответ #130 : 22 Июль 2007, 22:15

Не. Я их снес давно. Я думал, что это эхо от них может быть.  Я просто не знаю, где ковыряться в настройках самого привода. Может, действительно снята галочка а-ля запись. Но тогда он бы предупреждал, думаю.. Я так размышляю, что это механическая поломка. Проще говоря, накрылся резак.

И можно, раз я уж завел тему, в этой же проконсультироваться по поводу вентиляторов. Очень шумный ящик у меня, ночью, когда все спят, не слышно из-за шумов фильм. Soket 478, Мать Intel D856Perl. Какие тихие и не особо дорогие кулеры можно поставить. На камень и на ящик сам, который гоняет воздух по системнику. Скажу сразу, на камне стоит какой-то за 300 рублей, а на ящике дефолтный, стандартный ящик Microlab. Видел в магазе, стоил он рублей 45...

Жизнь проста. Ты делаешь свой выбор и не оглядываешься назад...
DSA
*

Репутация: 426
Сообщений: 2373

Ответ #131 : 22 Июль 2007, 22:30

Цитировать
Не. Я их снес давно. Я думал, что это эхо от них может быть.  Я просто не знаю, где ковыряться в настройках самого привода. Может, действительно снята галочка а-ля запись. Но тогда он бы предупреждал, думаю.. Я так размышляю, что это механическая поломка. Проще говоря, накрылся резак.

Вряд ли это настройки привода. Программы-эмуляторы удалял корректно? Может, что-то осталось? Можно поискать в диспетчере устройств "лишние" приводы.
Sh.pill
Завсегдатай
****

Репутация: 11
Сообщений: 427


Ответ #132 : 23 Июль 2007, 02:04

Сноси привод к знакомому и попробуй записать у него, может что и прояснится. Довольный Бедолага, уже не первый такой. Вот, все думаю: куплю себе пишуший дивидюк а он мне - такая же фигня, ну тогда я ему не завидую Хохочет

☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼
☼ остановить Эволюцию невозможно ☼
☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼
Гламурный Падонак
Новичок
*

Репутация: 0
Сообщений: 25


Анри

Ответ #133 : 23 Июль 2007, 10:18

В диспетчере резак один показывает, который, собственно и стоит. Удалял как всегда, через панель управления. Такая пижня уже полгода. Насчет того, чтобы снести к дружбанам - хорошая идея Улыбается А если у них он будет писать - то что это может означать,DSA?

Жизнь проста. Ты делаешь свой выбор и не оглядываешься назад...
Maximus
Житель форума
*****

Репутация: 841
Сообщений: 3018


За Державу обидно!

Email
Ответ #134 : 23 Июль 2007, 10:41

Цитировать
DVD+R(RW) и DVD-R(RW) - это два разных стандарта записи.

И разница у них проста до смеха. Один записывает информацию с внутренней дорожки, а второй с внешней. Вот и вся разница. При установке того или иного диска привод определяет, что за формат болванки и позиционирует лазер в соответствии с таковым.

Цитировать
Большинство современных приводов поддерживают оба.

Я скажу больше, - всё современные приводы поддерживают, как минусовые болванки, так и плюсовые. А вот первые бытовые DVD-плееры поддерживали только минусовые болванки.

Мы пока ждем. Мы смотрим и слушаем, мы запоминаем лица и записываем имена. Мы ведем счет словам и поступкам. Мы опознаем своих и различаем врагов. Мы, по большей части, молчим, и только крепче, до скрежета, стискиваем зубы.

Пока что – между этими зубами еще нет ничьей глотки. Но это – пока.(c)
Maximus
Житель форума
*****

Репутация: 841
Сообщений: 3018


За Державу обидно!

Email
Ответ #135 : 23 Июль 2007, 10:43

А если хочешь чтобы наверняка бери DVD-привод фирмы Plextor.

Мы пока ждем. Мы смотрим и слушаем, мы запоминаем лица и записываем имена. Мы ведем счет словам и поступкам. Мы опознаем своих и различаем врагов. Мы, по большей части, молчим, и только крепче, до скрежета, стискиваем зубы.

Пока что – между этими зубами еще нет ничьей глотки. Но это – пока.(c)
Killall
Активный пользователь
***

Репутация: 9
Сообщений: 131


Email
Ответ #136 : 23 Июль 2007, 15:32

История с Nec 3550А Подмигивает



Не хочешь рисковать здоровьем - не критикуй меня.
DSA
*

Репутация: 426
Сообщений: 2373

Ответ #137 : 23 Июль 2007, 17:32

Цитировать
А если у них он будет писать - то что это может означать,DSA?

Значит, скорее всего в винде что-то не так. А сам привод, естественно, рабочий.
tankist
*

Репутация: 289
Сообщений: 1801


ну, конечно же, .. верблюды

Email
Ответ #138 : 23 Июль 2007, 21:28

И разница у них проста до смеха. Один записывает информацию с внутренней дорожки, а второй с внешней. Вот и вся разница. При установке того или иного диска привод определяет, что за формат болванки и позиционирует лазер в соответствии с таковым.
ээээ..
минуса, еще называт старым форматом.
Для совместимости (возможность чтения на др.устройстве) - RW необходима финализация, в то время, как +RW в этом не нуждается.
Из личного опыта было замечено: на - R копирование диска прошло успешно, а на + R копирование не прокатывало, диск выплевывало с собщением о недостаточном месте для записи. Более тщательное изучение сего факта обнаружило разницу в ~4 мб в пользу "-"

было замечено, так же, что инфа укладывается разными "писателями" по-разному. Неро пишет "от центра" болванки, клон цд - от внешнего края независимо от типа болванок. Впрочем, сей факт особо мной не исследовался, Как так..? однако "неро-тату" на NEC'е , всегда оказывается на внешнем, свободном от записи, кольце болванки.

однако, соглашусь, что, по большому счету, разницы нет. Писать с одинаковым успехом можно и на минусы и на плюсы и потому не стоит забивать себе репу третьестепенной информацией.. Подмигивает
« Последнее редактирование: 24 Июль 2007, 01:03 от tankist »

О верблюдах - чуть позже...
tankist
*

Репутация: 289
Сообщений: 1801


ну, конечно же, .. верблюды

Email
Ответ #139 : 24 Июль 2007, 00:16

Многообразие форматов

Начиналось-то все по аналогии с обычным CD-R. Законодателем мод в технологии записи DVD была и долгое время оставалась компания Pioneer, в которой собственно и разработали первый формат записываемого DVD, который называли DVD-R.

В общем-то, DVD-R, это тот же компакт-диск, по крайней мере, визуально: тот же размер (80 или 120 мм) и толщина (1,2 мм). Разница, пожалуй, в том, что DVD могут быть двухсторонними. В этом случае строение диска другое. Конечно же, формат хранения данных другой, а так - как лазер жег отражающий слой, который под его действием меняет свои свойства, так он и продолжает это делать.

Вся разница в том, что DVD рассчитан на намного более тонкие дорожки и, как следствие, на большую плотность записи. Естественно, записать что-то на DVD-R можно только один раз.

При создании формата DVD-R особое внимание уделялось тому, чтобы он был совместим с как можно большим количество существующих DVD-ROM приводов. В принципе эта затея удалась, и сегодня этот формат читается подавляющим большинством DVD-проигрывателей.

Но после спецификации 2.0 новой версии не появилось - вместо этого формат разделили на два новых DVD-R Authoring и DVD-R General. Разница между ними в том, что при записи используется разный лазер.

Если в DVD-R(A) используется тот же лазер, что и в первых DVD-R, с длинной волны 645 нм, то в DVD-R(G) - лазер 650 нм, что делает невозможным запись дисков одного формата на приводах другого. Одно радует, хоть читать они друг друга могут. Но давайте перейдем непосредственно к форматам.

Обо всех понемногу
DVD-R(A)


Этот формат является прямым наследником самых первых приводов DVD-R и, соотвественно, имеет с ними обратную совместимость. Позиционируется этот стандарт как профессиональный, хотя это абсолютно не мешает использовать его в бытовых целях.

Он отличается от простого DVD-R тем, что поддерживает такую фишку, как Cutting Master Format (CMF) и использует часть зоны lead-in болванки DVD для хранения заголовка протокола описания диска (DDP), что позволяет использовать эти диски в качестве мастер-копий для дальнейшего тиражирования всего, что только можно.

DVD-R(G)

В отличие от предыдущего является форматом для пользователя. Поэтому когда мы говорим про записываемые DVD, фактически подразумеваем этот стандарт. Приводы, выполненные под этот формат, способны писать только на специальные болванки для DVD-R(G) и рассчитанные под лазер 650 нм. Записать можно по 4,7 Гб на сторону.

Старые диски спецификации 1.0 и 1.9 записывать не получится, но прочитать привод их сможет. Поскольку формат не профессиональный, то CMF не поддерживается, а следовательно, речи о том, чтобы использовать записанные в этом стандарте болванки в качестве мастер-дисков, не идет. Основным плюсом данного стандарта является распространенность и относительная дешевизна приводов.

DVD-RW

Он же DVD-R/W, он же DVD-ER. Естественно, что носитель, на который можно что-то записать, рано или поздно обзаведется возможностью перезаписи. Поэтому появление DVD-RW - не более чем логичное продолжение сюжета. Поскольку и тут Pioneer преуспел, то первые болванки и приводы строились на тех же принципах, что и первые DVD-R. Все диски имеют одинаковый формат и пишутся лазером с длинной волны 650 нм.

Единственное отличие от обычных DVD-R-болванок - в покрытии. В качестве отражающего слоя используются другие материалы, способные многократно менять свои свойства под воздействием лазера большей мощности. Чисто теоретически препятствий для возникновения двухсторонних болванок DVD-RW не существует, но практически таких образцов на настоящий момент вероятнее всего нет.

А обычные односторонние болванки DVD-RW, имеют объем 4,7 гигабайта, и их можно перезаписать около 1000 раз. Для защиты содержимого DVD-RW у стандарта 1.1 была создана версия "B". Эти диски порой так и называют "Тип B". От простых они отличаются тем, что в служебной зоне компакта вводится 64-битный код (Disk ID).

Благодаря этому маленькому новшеству содержимое диска шифруется. А при проигрывании сначала считывается этот код, а потом уже содержимое. При копировании код не копируется, поэтому проиграть скопированное потом не удастся.

DVD-RAM

Pioneer не мог оставаться законодателем DVD-RW мод вечно. Пока он внедрял свои технологии, конкуренты по бизнесу тоже не в бирюльки играли. Формат DVD-RAM был разработан компанией Panasonic и достаточно существенно отличается от остальных форматов.

Во-первых, большим преимуществом этой технологии является то, что болванки этого стандарта еще при производстве разбиваются на метки, означающие начала секторов.

Во-вторых, и это основной конек DVD-RAM - есть возможность форматирования болванок в обычные файловые системы, например, FAT32. Ну и, в отличие от предыдущего стандарта, эти болванки могут быть двухсторонними и достигать объема 9,4 Гб. Неплохо - учитывая, что первые образцы были односторонними и были способны лишь на 2,59 Гб.

Внешний вид болванки DVD-RAM тоже отличается от собратьев. Для записи он должен быть в картридже (!), а это уже существенное отличие. Сам картридж есть ни что иное, как пластиковая коробка, похожая на те, что используются в магнитооптике. Односторонние болванки могут продаваться и без картриджа.

Теоретически, если достать болванку из картриджа, то можно воткнуть его в обычный DVD-ROM, однако захочет ли этот привод читать то, что у вас там записано - большой вопрос. Хотя если на приводе стоит логотип DVD-multi, то, может, и будет, так как согласно спецификациям обязан читать DVD-R, DVD-RW и DVD-RAM-диски.

По утверждению производителей, DVD-RAM диск может быть перезаписан не менее 100 000 раз, и запись должна сохраняться на диске не менее 30 лет, поэтому в настоящее время успешно применяется для резервного копирования.

DVD+RW

DVD-Forum - замечательная организация. Она не имеет никакой власти над своими членами, и чем она занимается, понять лично мне достаточно трудно. Кроме Pioneer и Panasonic в организацию входит еще много гигантов, таких как Ricoh, HP, Sony... Они-то и разработали стандарт DVD+RW и продолжают его успешно внедрять в настоящее время.

Первый DVD+RW версии 1.0 появился в 97-м году. Но поскольку он был несовместим с DVD-Video, да и вместительностью не отличался (всего 2,8 Гб), то в очень скором времени был вытеснен новым форматом, уже предусматривающим запись до 4,7 Гб на сторону и совместимым с DVD-Video и DVD-ROM настолько, насколько это только было возможно.

По-моему, задумка удалась: совместимость этого стандарта лучше, чем у DVD-RW, хотя и немного хуже, чем у DVD-R. Причиной всему стала более низкая отражающая способность перезаписываемого слоя, а с этим не все приводы могут справиться. Ну да ладно. Теперь немного о бонусах этой технологии. Диски формата DVD-RW, в отличие от коллег, поддерживают запись в несколько приемов. Любую часть диска можно переписать заново, прямо поверх старой.

Соответственно, более совершенной становится и система коррекции ошибок. Например, если сектор записался плохо, то он просто переписывается заново. Все это стало возможным благодаря более точному позиционированию лазера и высокой степени управления им в процессе записи.

DVD+R

Казалось бы, более логичным является появление сначала DVD+R, а потом уже DVD+RW. Но, видимо, не всегда логика торжествует. В отличие от Pioneer, который пошел классическим путем, фирмы, разработавшие DVD+RW, сделали все наоборот. И простая, записываемая болванка формата DVD+R, появилась только в этом году. DVD+R по сути своей мало чем отличается от DVD+RW.

В основном прибавляются только негативные черты: например, коррекция ошибок, реализованная перезаписью поверх, работать не будет, да и режим лазера, необходимый для записи на DVD+R старыми DVD+RW-приводами, не поддерживается. Прошивкой это не исправить, поэтому многие выпущенные DVD+RW-приводы никогда не смогут писать на DVD+R.

Совместимость

Получается, что вокруг царит просто полный бардак. Одно радует: в последнее время большинство выпускаемых DVD-резаков как минимум поддерживают болванки, записанные в других форматах. Думаю, что если вы все-таки решите купить себе такой девайс, то обязательно проконсультируетесь по поводу его возможностей.

взято отсюда


О верблюдах - чуть позже...
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 27   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version