Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
07 Февраль 2025, 15:13 *

Правила Форума
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Ксенон и водительское удостоверение  (Прочитано 4933 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
Илья
Активный пользователь
***

Репутация: 18
Сообщений: 220


comcheck

Email
: 27 Февраль 2010, 21:19

Хотел немного попытаться прояснить для себя и по возможности для других ситуацию, сложившуюся вокруг "колхозного" ксенона.
Итак, МВД совместно с ФГУП «НИИАЭ» провели проверку и выяснилось, что в обычные фары, нельзя ставить газоразрядные лампы. Получив это заключение высшее мент... милицейское начальство, решило вытащить шашку и начать рубить с плеча, при этом они ссылаются на статью КоАП 12.5 часть 3 "Управление ТС, на передней части которого установлены световые приборы с огнями КРАСНОГО цвета  или светоотражающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствует требованиям основных положений по допуску ТС к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения (лишения права управления ТС на срок от 6 до 12 мес. и изъятием приборов) Статья, сама по себе была для любителей незаконных световых сигналов синего или красного цвета или стробоскопов.
Но на всякий случай, почитаем  основные положения по допуску: http://ppdd.ru/pdd/dopusk.html   букв много, но скажу сразу: ничего про газоразрядные лампы там не сказано. Но, на всякий случай, глянем ГОСТ:   это последняя редакция.  Далее, имеем мы автомобиль, например иномарка 1991 года выпуска, давно уже снятый с производства, согласно закону, на автомобиль снятый с производства, могут быть установлены любые световые приборы.
Посмотрев все это, подумав, у меня появилось еще больше вопросов:
Как инспектор на дороге определит, ксенон на машине или нет?
Полезет под капот? А если я не дам ему его открыть? (я имею на это право), например в наставлении по работе ГИБДД черным по белому прописано, что неисправность, установленная инспектором ГИБДД после остановки ТС, не может быть истолкована как нарушение ПДД.
В общем, мне кажется, что если и могут при существующем законодательстве наказать за колхозный ксенон, то только по этой же статье, но по 1 части и наказание за это штраф - 100 руб.
Я знаю, что сейчас напишут некоторые посетители этого форума, я тоже, как и Вы не люблю ксенонщиков с фарами в небо, мне тоже это не нравится, но поверьте, на ночной дороге, даже галоген, который светит высоко, слепит не меньше, слепит и штатный ксенон на ЖЫПАХ. Меня раздражают люди, паркующие машины на проходе, меня раздражают люди выполняющие маневры без указателей поворота, меня раздражают едущие по левой полосе на трассе со скоростью 60 км/ч. Что же, теперь всех лишать прав?
P.S.
Многие знают, что я занимаюсь допами, но поверьте, я пишу в данный момент не как барыга, а как водитель, многие, кто звонили мне, получали консультацию не только по ксенону, но и по оборудованию, по человечески, а не по барыжному. Я не впариваю и никогда не впаривал
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2010, 21:29 от Илья »

Помощь в прохождении ГТО
Тонировка автомобилей
Видеорегистраторы, парктроники, светодиоды, рации, антенны, дневные ходовые огни, ксенон (D2S, D2R, D15, D3s и пр.) и многое другое с большими скидками при заказе через интернет! Доставка или самовывоз!
+7 921 959 76 46
FENIMOR
*

Репутация: 219
Сообщений: 1938


Мой любимый напиток

Ответ #1 : 27 Февраль 2010, 22:28

Цитировать
Полезет под капот? А если я не дам ему его открыть? (я имею на это право)
и какое это право? вот захочет он у тебя сверить номера кузова и двигателя...

Black
Завсегдатай
****

Репутация: 16
Сообщений: 355


Если вы видели идиота, то это был я

Ответ #2 : 27 Февраль 2010, 22:36

захочет проверить, то двух понятых и акт досмотра и только на стационарном посту и пусть смотрит сколько влезет. по поводу ксенона какойто очередной маразм придумали, кустарный ксенон попадает под другую статью, что-то типа несоответствующий тип ламп или отражатель в световых приборах, за что максимум штраф 100 р.

При нападении зомби, пожирающих мозги, мои шансы на спасение 100%
Илья
Активный пользователь
***

Репутация: 18
Сообщений: 220


comcheck

Email
Ответ #3 : 27 Февраль 2010, 23:06

FENIMOR составляется протокол, в котором пишется, что у него сомнения по поводу номера кузова и автомобиля, потому что .... приглашаются понятые и проводится проверка, есть понятие личного досмотра, при котором водитель, может открыть багажник, капот, салон и показать сотруднику, при этом, сотрудник не имеет права ничего трогать руками, может только попросить ему что то показать, опять же, только с согласия водителя

Помощь в прохождении ГТО
Тонировка автомобилей
Видеорегистраторы, парктроники, светодиоды, рации, антенны, дневные ходовые огни, ксенон (D2S, D2R, D15, D3s и пр.) и многое другое с большими скидками при заказе через интернет! Доставка или самовывоз!
+7 921 959 76 46
Krad
Житель форума
*****

Репутация: 114
Сообщений: 2096


Ex nihilo

Email
Ответ #4 : 27 Февраль 2010, 23:09

Про ксенон вроде с одной стороны хорошо, но с другой, опять получится "как всегда", лишний повод гайцам рубить бабло ...

Илья
Активный пользователь
***

Репутация: 18
Сообщений: 220


comcheck

Email
Ответ #5 : 28 Февраль 2010, 02:12

в том то все и дело, нас опять сделают дойными коровами. И еще один момент, с 1 сентября 2009 года, были приняты поправки, согласно которым, остановить ТС вне стационарного поста, инспектор может, ТОЛЬКО если водитель совершит АПН, просто для проверки документов, останавливать не имеют права.
« Последнее редактирование: 28 Февраль 2010, 12:09 от Илья »

Помощь в прохождении ГТО
Тонировка автомобилей
Видеорегистраторы, парктроники, светодиоды, рации, антенны, дневные ходовые огни, ксенон (D2S, D2R, D15, D3s и пр.) и многое другое с большими скидками при заказе через интернет! Доставка или самовывоз!
+7 921 959 76 46
Илья
Активный пользователь
***

Репутация: 18
Сообщений: 220


comcheck

Email
Ответ #6 : 11 Март 2010, 11:55

Известие о том, что теперь ГИБДД начнет еще и борьбу с кустарным, установленным не на заводе-изготовителе, ксеноном встревожило автолюбителей не на шутку. Расспросами о том, что теперь будет и как теперь жить наполнились многие форумы автосайтов. Появились даже сообщения о том, что некоторые сотрудники ГИБДД уже начали карать за самопальный ксенон. Finamauto разобрался в ситуации, и вот что получается.

Самопальным или кустарным ксеноном будет считаться тот, который установлен на автомобиль не на заводе-изготовителе. То есть простая замена лампы на ксеноновую оказывается вне закона и карается лишением прав. Чтобы ксенон считался законным, необходимо вместе с лампой сменить еще и сам плафон из-за особенностей отражателей и рассеивателей. Но и этого мало. Законный ксенон должен быть оснащен еще и корректором фар, а так же омывателями фар.

При таких требованиях большинство автомобилей в России останутся без ксенона. Уж очень высока мера наказания! По статье 12.5 часть 3 КоАП РФ за "Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений". Лишать нас прав за ксенон ГИБДД вознамерилось всерьез, несмотря на то, что в изложенной статье нет ни единого намека на ксеноновые фары, кроме фразы «цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям». Но она применима и к не отрегулированному галогеновому свету. Теперь будем лишать прав всех? Ну, нет!

А как же быть с поправкой, гласящей о том, что с 1 июля 2008 года «разрешается движение ТС к месту устранения причины запрещения эксплуатации ТС, но не более чем в течение суток с момента запрещения эксплуатации ТС»? Это поправка относится, в том числе, и к злополучной статье 12.5 часть 3 КоАП РФ! Помните об этом и не позволяйте недобросовестным сотрудникам ГИБДД дурачить вас!

То есть никакой запрет ксенона не может лишить вас прав, даже если вы остановлены и уличены в использовании кустарного ксенона. У вас есть сутки, чтобы исправить этот «недочет».

А что делается по ту сторону баррикад, в ГИБДД? А происходит там следующее. По информации из неофициальных источников в ГИБДД, уже составлены списки автомобилей, кому запрещено светить ксеноном. Делается это очень просто, если в заводской комплектации указана такая опция, как ксенон, то претензий нет. Если же авто ни в одной комплектации ксенона не имеет, то установка его незаконна. Информация эта открыта и вывешена на официальных сайтах всех автопроизводителей. Кроме того, на каждой фаре есть маркировка, говорящая о том, какие лампы разрешено в них устанавливать. Разработана даже схема лишения прав: ксеноновые фары вынимаются, маркировка на фаре фотографируется и все материалы направляются в суд. Московское ГИБДД даже планировала рейд на эту неделю, но провести его им не удастся.

Дело в том, что опубликованное 20 февраля постановление пока еще не имеет никакой юридической силы: оно только начало путь через многочисленные инстанции к своему утверждению. Если его и утвердят, то не раньше июня этого года.

Тем не менее, факты развода имеют места быть. Автомобили с ксеноном то и дело останавливают, а их владельцев пугают лишением прав. Кое-кто платит взятку, но особо умных и настырных отпускают. Развести можно даже владельца автомобиля без ксенона. Достаточно показать автомобилисту пакетик с ксеноновыми лампами в нем и пригрозить составить протокол о якобы изъятии оных…

Кажется, руководство ГИБДД уже само поняло, что натворило и бросилось исправлять ситуацию. Точнее, большому руководству все равно, а вот начальники
 

ГИБДД на местах проявили большую сообразительность. Как заявил начальник управления ГИБДД Московской области Сергей Сергеев на заседании фракции «Единая Россия» 4 марта, проверок фар автомобилей сотрудниками ГИБДД на дорогах проводиться никогда не будет. Это забота пунктов ГТО и работающих там сотрудников ГИБДД. Дословно: «никаких проверок на дорогах «ксенон - не ксенон» быть не может. Такие проверки - только при прохождении государственного технического осмотра». Более того, господин Сергеев не справедливо не понимает ажиотажа вокруг ксенона, ведь он был запрещен еще в далеком 2005 году.

Таким образом, изъятие прав за использование в автомобиле ксенона – бред. Иначе не назовешь. Во-первых, у вас по закону есть сутки на устранение несоответствия, во-вторых, постановление еще не утверждено, а в-третьих, все проверки будут проходить не на дорогах, а на пунктах Государственного технического осмотра (ГТО).
Источник: http://digest.subscribe.ru/auto/advice/n205170436.html

Помощь в прохождении ГТО
Тонировка автомобилей
Видеорегистраторы, парктроники, светодиоды, рации, антенны, дневные ходовые огни, ксенон (D2S, D2R, D15, D3s и пр.) и многое другое с большими скидками при заказе через интернет! Доставка или самовывоз!
+7 921 959 76 46
ArMiN
Житель форума
*****

Репутация: 157
Сообщений: 1886


Сервер CS1.6 Anthill =========>>>

Ответ #7 : 11 Март 2010, 15:46

Видел давно по телевизору какую то шишку гибддшную. Так вот он что сказал про ксеноны, если ксенон сделан по госту и установлен без нарушений то не каких штрафов и тд не будет. Закон действует только против палевных китайских или.... Короче против подделок ксенона.

(собственно что и написано выше)  

Короче вывод такой. Если водитель язык в задницу не засовывает, при общении с гибдд то всё в порядке. при условии того что ксенон не кустарный.
« Последнее редактирование: 11 Март 2010, 15:53 от ArMiN »

Илья
Активный пользователь
***

Репутация: 18
Сообщений: 220


comcheck

Email
Ответ #8 : 11 Март 2010, 15:48

тут не соглашусь: для установки ксенона в классику например, надо полностью переделать фару, заменить стекло на не рифленое, установить омыватель фар. А какой он там стоит, роли не играет, сравнивали Китайский и Хелловский ксенон - различие, только в качестве материала, на свет - никак не влияет.

Помощь в прохождении ГТО
Тонировка автомобилей
Видеорегистраторы, парктроники, светодиоды, рации, антенны, дневные ходовые огни, ксенон (D2S, D2R, D15, D3s и пр.) и многое другое с большими скидками при заказе через интернет! Доставка или самовывоз!
+7 921 959 76 46
ArMiN
Житель форума
*****

Репутация: 157
Сообщений: 1886


Сервер CS1.6 Anthill =========>>>

Ответ #9 : 11 Март 2010, 15:49

Китайский
Под этим словом я имел ввиду подвальный китай.

Илья
Активный пользователь
***

Репутация: 18
Сообщений: 220


comcheck

Email
Ответ #10 : 11 Март 2010, 15:56

Я занимаюсь ксеноном (занимался), честно скажу, вот реальное палево, предлагали только один раз за 1000 рублей комплект, это при том, что блоки там были Ультра-Слим, ну надо быть конченым имбицилом. что бы такое брать, мне вот например, работать с таким товаром было неинтересно, по одной простой причине, что я продал кому то ксенон, установил и больше этого человека я видеть не хочу, как минимум год (срок гарантии, которую я даю на него) и я их не видел, ко-мне никто не возвращался, то есть мне самому было невыгодно такое продавать. Тот ксенон, что идет сейчас, по крайней мере через мои руки, проверен временем и неоднократно, я за него абсолютно спокоен. Про все остальное - не знаю и говорить не буду. Как бы там ни было, рано или поздно, законодательная база под это будет подготовлена и все встанет на свои места, скорее всего, будет альтернативное решение для ксенона, просто стоить это удовольствие будет дорого, вернемся к тому, с чего начинали.

Помощь в прохождении ГТО
Тонировка автомобилей
Видеорегистраторы, парктроники, светодиоды, рации, антенны, дневные ходовые огни, ксенон (D2S, D2R, D15, D3s и пр.) и многое другое с большими скидками при заказе через интернет! Доставка или самовывоз!
+7 921 959 76 46
ArMiN
Житель форума
*****

Репутация: 157
Сообщений: 1886


Сервер CS1.6 Anthill =========>>>

Ответ #11 : 11 Март 2010, 15:58

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=VYOyeBTHLOM" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=VYOyeBTHLOM</a>
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=vuR8meor_8M" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=vuR8meor_8M</a>
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=7ofrzYuKaU4" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=7ofrzYuKaU4</a>
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=fI_9oh3GvCg" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=fI_9oh3GvCg</a>

на видео ясно слышно что сотрудник считает причину остановки ксенон не соответствующий по госту.
« Последнее редактирование: 11 Март 2010, 16:15 от ArMiN »

Илья
Активный пользователь
***

Репутация: 18
Сообщений: 220


comcheck

Email
Ответ #12 : 11 Март 2010, 16:08

и тем не менее, отвалили менты НИ С ЧЕМ

Помощь в прохождении ГТО
Тонировка автомобилей
Видеорегистраторы, парктроники, светодиоды, рации, антенны, дневные ходовые огни, ксенон (D2S, D2R, D15, D3s и пр.) и многое другое с большими скидками при заказе через интернет! Доставка или самовывоз!
+7 921 959 76 46
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version