Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
21 Сентябрь 2024, 20:15 *

Правила Форума
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 7   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Когда нас воротит от русского языка...  (Прочитано 18321 раз)
0 Пользователей и 12 Гостей смотрят эту тему.
Heming
Активный пользователь
***

Репутация: 2
Сообщений: 194


Stulti non sumus!

Email
: 01 Июль 2006, 01:19

Вот меня например воротит, когда кто-нибудь говорит: "позвОнишь", а не "позвонИшь", и еще, когда на нашем образцово-показательном форуме Довольный пишут "девчонки" через "ё" - "девчёнки".
просто все трясти начинает Хохочет

неужели никто в школе не учился и книжек не читает?

если тема будет флудежная, надо будет удалить. а так может кто-нибудь путное что-то скажет...
« Последнее редактирование: 01 Июль 2006, 02:19 от Heming »

С уважением, Heming.
Bahan
Житель форума
*****

Репутация: 159
Сообщений: 3350


Великий и Ужасный, широко известный в узких кругах

Ответ #1 : 01 Июль 2006, 01:43

Видимо букву "ё" на клавиатуре лень искать (рядом с "1"), у меня так она там вообще не нарисована, клава 94-го года. Хохочет
Что касается правильного произношения: за 3 последних десятилетия вся периферия перебралась в Москву и Питер. К примеру все выходцы с Беларуси говорят килОметров, с Орловской области "рыбу лАвишь" и так далее.
По телевизору как-то один московский ведущий произнёс "Во ВсеволОжском районе Ленинградской области..." - было забавно смотреть на такого "образованного" диктора.  LOL

А вот как правильно "их" или "ихних" - вопросец ещё тот.
« Последнее редактирование: 01 Июль 2006, 02:26 от Bahan »

Навожу движуху везде где только можно и особенно там где нельзя. )))
V-ik-tor
Новичок
*

Репутация: 0
Сообщений: 35


Виктор

Ответ #2 : 01 Июль 2006, 02:01

в истории говорят была киевская русь (типа укрАина там сейчас) и ещё говорят что в те времена мы были "единым" народом - т.е примерно с одним языком и вот годы прошли и теперь иногда мы (типа русские) веселимся над этим укрАинским языком - "испорченным" русским ЗалупИвка - стрекоза, ДробЫна - лестница ..., а они веселятся над нашими словами пиво вместо пыво, тильки змих одын бачишь
друг, ты почему решил, что твой диалект - правильный
язык меняется есть версия у лингвистов о прямом родстве санскрита с Русским, Французским, немецким, английским, финским... и если это так то прикол, разговаривали на примерно одном а затем при изоляции больших расселившихся семей язык переменился (где гнусавый французский и где русский?)
в китае жители китайцы, четыре огромных области смогут понять смысл текста в иероглифах, но могут не понять словестное обращение друг к другу.
Друг, ты почему решил, что твой диалект правильный (родители одёргивали и поучали в "культурноу столице"), прокатись за урал и послушай как русские люди разговаривают. и где более "правильно"?!
Jolly Rodger
*

Репутация: 181
Сообщений: 2260


Ответ #3 : 01 Июль 2006, 02:09

НиочОм тема. Помнится, был у нас такой предмет - культура речи...это ппц.(Я не знаю, про какой язык там говорили, но если это русский - то я хачег, гыгыгы) После этого я понял - сербский(не путать с Олбанским Хохочет) рулит. У нас слишком много нелепых правил, которые запомнить просто не реально.
  И вообще, не стоит искать грамотных сообщений в сети. Это не диктант и не сочинение. После окончания школы и посещения сайтов а-ля udaff.com многие просто не обращают внимания на ошибки в набранном тексте(помнится, писал что-то по хоз. праву, всместо соучастник, написал соучаснег Улыбается и ничего страшного из-за этого не произошло).
 з.ы.
Цитировать
пишут "девчонки" через "ё" - "девчёнки".
Радуйся, что "пелотки" не пишут Подмигивает
« Последнее редактирование: 01 Июль 2006, 02:11 от Banderas »
kolancha
Житель форума
*****

Репутация: 321
Сообщений: 2129


Здесь может быть Ваша реклама!

Email
Ответ #4 : 01 Июль 2006, 02:10

Вот меня например воротит, когда кто-нибудь говорит: "позвОнишь", а не "позонИшь"
Сам-то с русским дружишь?  Подмигивает
Megaloman
*

Репутация: 339
Сообщений: 3248


Ответ #5 : 01 Июль 2006, 02:12

Во люди подскажите плиз. В этом предложении есть ошибки?: "В этой комнате нехватало стульев".   Меня интересует "нехватало" слитно оно пишется или раздельно. Только ответ - аргументируйте.

А по поводу Русского языка, неграмотность я простить еще могу, но вот то, что меня на самом деле бесит так это жуткий диалект на основе нашего и Украинского языков, на мой взгляд просто отвратно Сердитый

Алкоголь полезен для здоровья!
Миллионы мужчин не могут ошибаться!
http://megalomania.minitroopers.com
kolancha
Житель форума
*****

Репутация: 321
Сообщений: 2129


Здесь может быть Ваша реклама!

Email
Ответ #6 : 01 Июль 2006, 02:16

Во люди подскажите плиз. В этом предложении есть ошибки?: "В этой комнате нехватало стульев".   Меня интересует "нехватало" слитно оно пишется или раздельно. Только ответ - аргументируйте.

Проверочное слово  "нехватка". Да и не звучит как-то раздельно...
Megaloman
*

Репутация: 339
Сообщений: 3248


Ответ #7 : 01 Июль 2006, 02:18

Вот и я придерживаюсь данной версии, а то мы с другом на пиво поспорили, а четко аргументировать не получается.

Алкоголь полезен для здоровья!
Миллионы мужчин не могут ошибаться!
http://megalomania.minitroopers.com
Heming
Активный пользователь
***

Репутация: 2
Сообщений: 194


Stulti non sumus!

Email
Ответ #8 : 01 Июль 2006, 02:18

Видимо букву "ё" на клавиатуре лень искать (рядом с "1"), у меня так она там вообще не нарисована, клава 94-го года. Хохочет
Что касается правильного произношения, так сейчас уже непонятно как правильно - за 3 последних десятилетия вся периферия перебралась в Москву и Питер. К примеру все выходцы с Беларуси говорят килОметров, в Орловской области "рыбу лАвишь" и так далее.

А вот как правильно "их" или "ихних" - вопросец ещё тот.
Насчет произношения для простых сметрных все понятно - смотри словарь. Единственные, у кого должны возникать с этим проблемы - это лингвисты и языковеды, которые словари и составляют.
От "ихних" тоже воротит Подмигивает

Я не говорю, что  более правильно, я говорю, что правильно(не читайте прямым текстом). Действительно мы с вами в Санкт-Петербурге живем. Стыдно как-то говорить не на академическом языке, а на "диалекте".  На каком языке писали русские классики? И не важно, где бы они ни родились, в какой бы деревне их не воспитывали.

Язык меняется, спору нет. Просто так исторически сложилось, что есть некие нормы, которых все должны придерживаться. Ведь тот язык, на котором мы по идее говорим, определяется словарем. Но в реальности разговорный язык отличается например от книжного, а развитие языка обуславливается как раз живой речью, но фиксируются эти изменения лишь по прошествии долгого времени. Единственный вопрос, регресс это или прогресс?

Что касается меня лично, не могу сказать, что я консервативен, скорее наоборот. Но почему-то к языку у меня отношение иное. Да вы правы, это наверное воспитание...
« Последнее редактирование: 01 Июль 2006, 13:10 от Heming »

С уважением, Heming.
Heming
Активный пользователь
***

Репутация: 2
Сообщений: 194


Stulti non sumus!

Email
Ответ #9 : 01 Июль 2006, 02:24

Вот меня например воротит, когда кто-нибудь говорит: "позвОнишь", а не "позонИшь"
Сам-то с русским дружишь?  Подмигивает
я говорю не о случайных ошибках, а о реальном незнании людей элементарных слов наконец. Девчонка - это ведь самое обычное слово, не сложней чем хлеб. Вы же не пишете "хлеп"?

и неправильную речь можно слышать каждый день на улице. наверное из 10 раз, что слышишь слово "позвонить", раз девять - с неправильным ударением
Во люди подскажите плиз. В этом предложении есть ошибки?: "В этой комнате нехватало стульев".   Меня интересует "нехватало" слитно оно пишется или раздельно. Только ответ - аргументируйте.

Проверочное слово  "нехватка". Да и не звучит как-то раздельно...

как это не странно, но "не" с глаголом пишется раздельно, тем более в прошедшем времени. для аргументации можно открыть орфографический словарь. там написано "нехватка" но "не хватало"Восклицание так что пиво придется отдавать Грустный
« Последнее редактирование: 01 Июль 2006, 02:28 от Heming »

С уважением, Heming.
V-ik-tor
Новичок
*

Репутация: 0
Сообщений: 35


Виктор

Ответ #10 : 01 Июль 2006, 02:28

извини меня пожалуйста, когда описывал версии с языковЫми происхождениями, я не прикалывался с поучениями, но с другом были по этому вопросу переговоры. и по одной из версий лингвистов о происхождении языков, были семьи переселенцев и в одной где больше шепелявых со временем образовался Польский язык (пшеки) очень забавно, больше гнусавых - Французский, сильно мёрзли - Фииннскиий (моя версия)... забавно
300 км от Спб - Любытино + 8 км - Селище, местный пастух гнал коров и попросил у меня черЕпку (вроде не так далеко от дома, а я не понял что он хотел)
« Последнее редактирование: 01 Июль 2006, 02:45 от V-ik-tor »
Lehich
Житель форума
*****

Репутация: 37
Сообщений: 517


Born to Play

Email
Ответ #11 : 01 Июль 2006, 06:23

Во люди подскажите плиз. В этом предложении есть ошибки?: "В этой комнате нехватало стульев".   Меня интересует "нехватало" слитно оно пишется или раздельно. Только ответ - аргументируйте.

Проверочное слово  "нехватка". Да и не звучит как-то раздельно...

Тут не проверочное слово надо искать а здравый смысл)) Если пишем слитно, то глагол принимает значение восклицания и если перефразировать то получится "Нехватало в этой комнате стульев!" а если раздельно, то получается вполне осмысленно " в этой комнате не хватало стульев". Вобще русский язык основывается больше на логике чем на правилах, однако и логика эта не из воздуха берется а из понимания основ речи...
kolancha
Житель форума
*****

Репутация: 321
Сообщений: 2129


Здесь может быть Ваша реклама!

Email
Ответ #12 : 01 Июль 2006, 09:27

"Нехватало в этой комнате стульев!"
Самое интересное, что это скорее всего тоже неправильный вариант. А вообще школа давно позади, ЕГЭ мне не светит, так что такие мелочи особо не важны. Если не знаю как написать - пишу синонимы.

Правильному произношению слова "звони'шь" меня научили абоненты на моей старой работе. Не думаю, что от ударения меня должно воротить, особенно в такой распространенной ошибке. Кстати а кто сказал, что это слово произносится именно так? - Словарь. Автор словаря также может ошибаться.

От чего действительно воротит, так это от выпендрёжа пОдонков. По-другому я это назвать не могу.
« Последнее редактирование: 01 Июль 2006, 09:29 от K[]JIAH4A »
Linker
Завсегдатай
****

Репутация: 209
Сообщений: 255

Email
Ответ #13 : 01 Июль 2006, 10:17

Я намедни себе аську поменял (на свою голову) - сразу начали стучаться разнообразнейшие мадамы лет 17-20... Так вот, меня поражает, что эти самые мадамы (судя по возрасту, школу уже окончившие), грамотно писать не умеют. Из пяти только одна могла грамотно набрать первую же фразу: "Привет, давай познакомимся!"

Так что разговоры про глобальное потепление и перенаселение меня не пугают - мы вымрем раньше.

- Папа, а правда, что люди от аськи, форумов и чатов тупеют?
- Бугага, сынок! ЛОЛ!
Страниц: [1] 2 3 ... 7   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version