Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Март 2024, 12:32 *

Поиск по Форуму
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Книги, которые следует прочитать  (Прочитано 41540 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Intoxikata
Завсегдатай
****

Репутация: 22
Сообщений: 259


: 09 Январь 2009, 18:39

Эту же тему можно понимать и так: "Книги, которые остались в памяти", "Книги, которые изменили меня"

   Андрей Дышев "ППЖ. Походно Полевая Жена"      Intoxikata   
   Василь Быков "Дожить до рассвета" (сборник повестей)      Intoxikata   
   А З Б У К А      SIR   
   А. и Б. Стругацкие "Град обреченный"      Creator   
   А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине"      Creator   
   А. и Б. Стругацкие "Хромая судьба"      Creator   
   А.И. Куприн "Яма"      Creator   
   Вячеслав Рыбаков "Очаг на башне"      Morgoth   
   Глеб Бобров "Солдатская сага" (сборник повестей)      Intoxikata   
   Джеймс Клаввел "Сёгун"      Intoxikata   
   Джоанна Роуллинг "Поттериада"      Night   
   Дмитрий Пучков "Санитары подземелий"      GopniG   
   Кензо Китаката "Пепел"      Intoxikata   
   Митчел Уилсон "Жизнь во мгле"      Night   
   Михаил Булгаков "Белая гвардия"      Geo   
   Михаил Булгаков "Мастер и Маргарита"       Safron   
   Морис Дрюон "Проклятые короли"      Night   
   Ричард Адамс "Обитатели холмов"      Night   
   Рэй Брэдбери "451 градус по Фаренгейту"       Creator   
   Рэй Брэдбери "И грянул гром"      Creator   
   Рэй Брэдбери "Марсианские хроники"      Creator   
   Сомерсет Моэм "Театр"      Night   
   Теодор Драйзер "Американская трагедия"      Intoxikata, Night   
   Теодор Драйзер "Американская трагедия"      Night   
   Ф.М. Достоевский "Бесы"      Creator   
   Чак Паланик "Бойцовский клуб"      Intoxikata   
   Чак Паланик "Невидимки"      Intoxikata   
   Чингиз Айтматов "И дольше века длится день"      Morgoth   
   Чингиз Айтматов "Плаха"      Morgoth   
   Эдгар Берроуз "Тарзан" (серия романов)      Intoxikata   
   Эрих Мария Ремарк "Возлюби ближнего своего"      Night   
   Эрленд Лу "Наивно.Супер"      Night   

Продолжим?
Список будет регулярно обновлятся. Напротив названия книги в скобочках буду указыватся ник автора сообщения. Возможно при достаточном числе книг появится разбиение на жанры. Упор делается на художественную малопопулярную малоизвестную литературу. Шуточные сообщения будут игнорироваться (к примеру библия, азбука, "колобок", словарь, и т.п.). Разрешается и приводить краткую справку о произведении, ваше мнение, цитаты и обложку книги.
« Последнее редактирование: 18 Январь 2009, 23:08 от Intoxikata »

это мы придумали оружие массового поражения и ездим на нем!
GopniG
Житель форума
*****

Репутация: 385
Сообщений: 3344


Gop-Stop

Ответ #1 : 09 Январь 2009, 19:09

Дмитрий Пучков "Санитары подземелий"

Night
Житель форума
*****

Репутация: 634
Сообщений: 2078


Email
Ответ #2 : 09 Январь 2009, 19:59

Упор делается на художественную малопопулярную малоизвестную литературу

а что из вашего списка является малопопулярной литературой? Ну, то есть, почему на неё упор-то?
И да - какая главная цель этого топика? Просто собрат информацию кто что любит?

Ну и да:
Ричард Адамс "Обитатели холмов"
Когда дочери Ричарда Адамса были ещё маленькими, каждый вечер, перед сном, он рассказывал им сказки собственного сочинения. Сказки про говорящих кроликов. У них были имена, свои города, законы и даже своя религия. Позже эти сказки вылились в книгу "Обитатели холмов" (или "Корабельные холмы"), которую я, прочитав впервые в возрасте 10 лет, перечитываю с тех пор каждый год. И каждый год нахожу в ней всё новое и новое.
Если говорить о жанре, то "Обитатели холмов" это эпос. Эпопея из жизни небольшого отряда кроликов, испуганных тёмным пророчеством и бегущих из-за этого из родного городка. Как и любой эпос, книга включает себя фольклорные элементы в виде сказок и преданий кроличьего народа. Как и любой эпос она многоступенчата - завершение одного литературного шага не конец произведения, а лишь повод для шага второго.  Как и любой эпос эта книга целый калейдоскоп приключений, подвигов и опасностей.
Казалось бы - совершенно детская книга. Что в неё может найти взрослый человек. Но, присмотревшись повнимательнее, читатель заметит, что книга содержит много противоречий. Взять только эпиграф к ней. Там, в детской книжке,  эпиграфом идёт отрывок  из "Анабазиса" Ксенофонта. Странно, не правда ли? Книга насколько сказочна, настолько и реалистична. В уста милых зверьков автор вкладывает тонкие аллегории на мир людей, и мир вообще. Происходящее зачастую имеет тонко завуалированный подтекст. А кроме того, очень большое количество таких вполне жизненных вещей, как смерть, кровь, насилие, жестокость, болезни и etс . Любовь подаётся в книге не как возвышенное чувство, а вполне по кроличье - для продолжение рода. А средства достижения любви вполне человечны - надо идти по головам. Как эллины воевали из-за Елены, так и герои этой книги идут ради самок войной на соседний город со всеми вытекающими. 
Вот тут-то и заключена вся прелесть этой книги - она так умело и изящно написана, что все эти реалии подмечает взрослый. А ребёнок видит в первую очередь потрясающи захватывающий роман. Стиль лёгкий, сюжет закрученный и напряжённый, мир очень реалистичный и живой, персонажи не шаблонные, а очень интересные и вызывающие сочувствие. Красивая  и мудрая книга.
- А зачем люди убивают нас?
- А зачем они вообще всё делают?
Митчел Уилсон "Жизнь во мгле"
Роман, написанный  физиком, и написанный о жизни физиков. Звучит страшно, если не знать, что Митчел Уилсон был самородком не только в физике, но и в словесности, а что самое главное в житейской мудрости. Тяжёлая, но чрезвычайна полезная книга. Действительно оставила в моей жизни неизгладимый след. До сих пор стараюсь жить её заветами. Хоть и не физик, да.
Эрих Мария Ремарк "Возлюби ближнего своего"
Классика. Без комментариев. Одна из немногих книг, над которой я чуть не плакал.
Сомерсет Моэм "Театр"
Изящный стиль. Блестящий язык. Острый ум. "наши потомки проклянут нас зато, что мы вознесли Сэлленджера, и пренебрегли Моэмом"(с) Ст.Кинг
Теодор Драйзер "Американская трагедия"
Опять же классика, опять же эпика. Труд достойный восхищения.
Морис Дрюон "Проклятые короли"
Приключенческий роман с историческими корнями. Новеллическая историография. называйте как хотите. Читается в захлёб и с упоением. И даже познавательно, ага =)
Джоанна Роуллинг "Поттериада"
просто гениально. Идея, какие появляются раз в 100 лет. Воплощение как по учебникам. Ничего лишнего. Захватывающий сюжет, отличные персонажи, потрясающий мир. И плевать на примитивизм.
Эрленд Лу "Наивно.Супер"
И плевать на примитивизм(с) =)


Вот пожалуй список книг, которые я бы рекомендовал к прочтению

Daimond
« Последнее редактирование: 10 Январь 2009, 04:50 от Night »

Дорогой Дедушка Мороз, в этом году я вёл себя действительно паршиво. Поэтому подари мне, пожалуйста, на Новый Год шлюху.
Morgoth
Житель форума
*****

Репутация: 118
Сообщений: 634


γνῶθι σεαυτόν

Ответ #3 : 09 Январь 2009, 23:46

Чингиз Айтматов - "Плаха", "И дольше века длится день". Читал довольно давно.. впечатление было тяжелейшее. Не то чтобы именно рекомендую к прочтению - оно таки довольно специфично и у кого-то вызовет беспробудный сон, а у кого-то, может быть, и рвоту - но след оставляет, да.

Вячеслав Рыбаков - "Очаг на башне". Это уже из сравнительно недавно прочитанного. И тоже достаточно тяжёлая (по крайней мере для меня) штука. Сперва всё очень славно и даже почти.. незнаюкакскать.. слащаво? вроде не то слово.. , но где-то в середине книги становится вдруг ясно, что хэппи-энда, гм.. не будет. И, конечно, его там нет. =)
Safron
Житель форума
*****

Репутация: 1066
Сообщений: 4754


Ответ #4 : 10 Январь 2009, 01:21

Единственная книга,которую СЛЕДУЕТ прочитать,так это Михаил Булгаков "Мастер и Маргарита"
Night
Житель форума
*****

Репутация: 634
Сообщений: 2078


Email
Ответ #5 : 10 Январь 2009, 04:11

Единственная книга,которую СЛЕДУЕТ прочитать,так это Михаил Булгаков "Мастер и Маргарита"


попахивает экстремизмом каким-то. И, уж извини, ограниченостью. Мотивируй.

Дорогой Дедушка Мороз, в этом году я вёл себя действительно паршиво. Поэтому подари мне, пожалуйста, на Новый Год шлюху.
Safron
Житель форума
*****

Репутация: 1066
Сообщений: 4754


Ответ #6 : 10 Январь 2009, 13:52

2Night: Считай меня ограниченым,но я люблю фразу "лучше прочесть одну книгу,чем проглотить тысячи". Мотивация только одна,Мастер и Маргарита -есть зеркало души (для меня),каждый раз ,когда перечитываю,воспринимаю содержание книги по-иному.
Geo
Завсегдатай
****

Репутация: 47
Сообщений: 443


FolkPunk 4 PunkFolk

Ответ #7 : 10 Январь 2009, 21:02

На мой взгляд, "Мастер и Маргарита" - не самое значительное в литературном плане произведение Булгакова. Своей известностью оно в большой степени обязано (как и очень многие произведения [анти]советских писателей) статусу "неизданного/запретного". Т.е. такой, как сейчас бы сказали, "анти-пиар" Улыбается
"Мастер и Маргарита", безусловно, книга хорошая. Но вот у меня из Булгакова, пожалуй, "Белая гвардия" на первом плане...
А по теме поста: Толкин, есс-но. И Ф.К. Дик.
« Последнее редактирование: 10 Январь 2009, 21:04 от Geo »

Черви вползают и выползают. Те, что вползают, тонки и тощи. Те, что выползают, мощнее и толще.
Глаза впадают, клыки выпадают; и тлен в твоем рыле мозги сокрушает.
Веселитесь, друзья. Веселитесь...
Creator
*

Репутация: 113
Сообщений: 1833


ANTI-LIFE

Email
Ответ #8 : 14 Январь 2009, 13:54

. Упор делается на художественную малопопулярную малоизвестную литературу
А что это значит? Для кого то и Пушкин малоизвестная литература)))

Ф.М. Достоевский "Бесы" - Сам Фёдор Михайлович достаточно мутная личность, но этот роман оставил отпечаток в моей душе.
А.И. Куприн "Яма" - сильная повесть о нравах.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине", "Град обреченный", "Хромая судьба"- люблю их творчество,  а эти произведения особенно.
Рэй Ду́глас Брэ́дбери "Марсианские хроники", "И грянул гром", "451 градус по Фаренгейту" - классика научной фантастики.
Да мало ли хороших книг!

In Hate We Trust
Intoxikata
Завсегдатай
****

Репутация: 22
Сообщений: 259


Ответ #9 : 18 Январь 2009, 22:57

Цитата: Creator
Цитата: Intoxikata
. Упор делается на художественную малопопулярную малоизвестную литературу
А что это значит? Для кого то и Пушкин малоизвестная литература)))

это школьная программа, поэтому и не надо подобное постить. Имею ввиду Пушкина

это мы придумали оружие массового поражения и ездим на нем!
SIR
*

Репутация: 355
Сообщений: 2359


WWW Email
Ответ #10 : 18 Январь 2009, 23:05

А З Б У К А

Не забудем,не простим!
Intoxikata
Завсегдатай
****

Репутация: 22
Сообщений: 259


Ответ #11 : 18 Январь 2009, 23:07

SIR
ок, добавил в список

это мы придумали оружие массового поражения и ездим на нем!
Snaker
*

Репутация: 2060
Сообщений: 4652


Email
Ответ #12 : 21 Январь 2009, 22:42

Стивен Кинг - "Долгий Джонт". Короткий фантастический рассказ на 10 минут. Читать на ночь.

Safron
Morgoth
Житель форума
*****

Репутация: 118
Сообщений: 634


γνῶθι σεαυτόν

Ответ #13 : 30 Январь 2009, 12:30

Кстати, да.

Эрик Бернс - "Игры, в которые играют люди", "Люди, которые играют в игры".

Вообще это не то чтобы художественная литература.. =) Но на моё мировоззрение повлияло.
Страниц: [1] 2 3  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version