Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
25 Апрель 2024, 03:43 *

Правила Форума
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: А вам есть что сказать?  (Прочитано 13104 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Safron
Житель форума
*****

Репутация: 1066
Сообщений: 4754


: 23 Ноябрь 2008, 02:50

Хотел пихнуть в философский уголок,но там и так шлака полно)))


Образ неожиданно явился ,и ,как обычно бывает с образами,являющемися в ночную пору ,стал нагло претендовать на актуальность и интересность.
Сцена. Некрашеные доски,истертые до легкой белизны.Свет.
Свет не откуда на падает,он будто разлился бесцветным пятном и просто дает видимость,что на сцене кто-то есть. Или должен скоро появится. Сцена не может ждать вечность;Хотя кажется,что вечность вполне может ,затаив дыхание,внимать сцене.
Впереди,видимо там ,где должны быть зрители ,тихо. Но я знаю что зрители там есть.их просто не видно. Пора выходить. Перед моим номером никто не выступал. И после меня тоже никто выступать не будет. Но я почему-то знаю,еще не сейчас,еще пару секунд надо выждать. Я облачен в просторную белую рубаху  грубого материала,такие же белые штаны. На ногах ничего нет,я чувствую босыми ступнями прохладные гладкие доски.
Пора. Я осторожно поднимаюсь по монолитной приставке,вхожу в пятно света. В зале все еще тихо. Но бездна уже смотрит на меня,он внимает мне. Не благоговейно конечно,а как небо внимает молитвам и проклятиям,тоесть равнодушно,холодно,беспристрастно.
Губы слиплись,неужели я ничего не могу им сказать? Нет,не могу. Уверен,что все сказаное мной,они слышали десятки тысяч раз. Я кланяюсь и ухожу со сцены. Мне нечего сказать,а когда нечего сказать,молчание-достойный выбор.

А вам ,есть что сказать?
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2008, 03:22 от Safron »
Morgoth
Житель форума
*****

Репутация: 118
Сообщений: 634


γνῶθι σεαυτόν

Ответ #1 : 23 Ноябрь 2008, 21:47

Плохой.. критик-то из меня. =)

Мне кажется, что цель писателя - не описывать чегототам, а настроение создавать своими словами. Говорить так, чтобы.. звучало. Чтобы читатель сопереживал. Для этого - слова надо подбирать очень тщательно, чтобы был ритм, была мелодия. И вот здесь, в этом тексте, мелодия то есть, то нет. В моём восприятии её нарушают, к примеру, такие слова, как "рубаха из грубого материала": почему не "ткани"?

Надо чуть.. аккуратнее со словами, с фразами. И будет - ух. =)

з.ы. По теме: реальности неискажённой не видит никто. Каждый из нас - зеркало, и каждый - зеркало кривое. Так что порой полезно послушать, что говорят другие: хоть и говорят они всё о том же, но ведь каждый по-своему.
Safron
Житель форума
*****

Репутация: 1066
Сообщений: 4754


Ответ #2 : 23 Ноябрь 2008, 21:54

Да текст здесь второстепенен ,не надо его критиковать (я знаете ли разучился критику принимать). Этим я просто хотел создать образ,подводку к главному вопрому, "А вам есть что сказать?".

Для понятности: если бы вас вызвали "на ковер" в Небесный чертог (как вариант в Адские жерла) ,и попросили "объяснится" за всю жизнь,что бы вы сказали?
Morgoth
Житель форума
*****

Репутация: 118
Сообщений: 634


γνῶθι σεαυτόν

Ответ #3 : 23 Ноябрь 2008, 22:06

(тихо посмеиваясь) Это всё-таки лучше в Уголок, чем сюда..
GopniG
Житель форума
*****

Репутация: 385
Сообщений: 3344


Gop-Stop

Ответ #4 : 23 Ноябрь 2008, 22:33

Вам с морготом надо оттдельный раздел сделать...

Safron
Житель форума
*****

Репутация: 1066
Сообщений: 4754


Ответ #5 : 23 Ноябрь 2008, 22:39

Вам с морготом надо оттдельный раздел сделать...
Тебе тоже не помешает.Раздел под единой эгидой "ИСЩУ.СРОЧНО.НА РУССКОМ"
или "Ищу-Найду"   Хохочет
GopniG
Житель форума
*****

Репутация: 385
Сообщений: 3344


Gop-Stop

Ответ #6 : 23 Ноябрь 2008, 22:45

Это хотя бы не лишает девственности кору головного мозга.После прочтения твоего поста вверху я её лишился.

Safron
Житель форума
*****

Репутация: 1066
Сообщений: 4754


Ответ #7 : 23 Ноябрь 2008, 22:46

Это хотя бы не лишает девственности кору головного мозга.После прочтения твоего поста вверху я её лишился.
Очень рад,что все еще способен "лечить" окостенение мозгов
2Рист
Житель форума
*****

Репутация: 195
Сообщений: 1641


Ответ #8 : 23 Ноябрь 2008, 23:00

Morgoth прав есть такое ощущение, что ты гусляр бьющий по струнам лишь изредка. Нет ни темпа, ни мелодии. зато есть порыв. В общем Донцова. по-моему не нужно гнаться за "красотой слова", словеса должны сами складываться в ряд, они словно комплементарны, соединяются без проблем. Спасибо за то, что обременил разум мыслью.

Safron
Житель форума
*****

Репутация: 1066
Сообщений: 4754


Ответ #9 : 23 Ноябрь 2008, 23:25

В общем Донцова.
Это можно засчитать за оскорбление. (доставайте вашу шпагу,каналья)
Донцова не творец,она ремесленник. Причем не очень хороший.
Так что "порыв" и "донцовость"  у вас противоречат друг другу.


А вообще харэ критиковать,сказал же,что текст втростепенен ,главное посыл. Можете за 4 с половиной минуты написать лучше? Прошу.
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2008, 23:30 от Safron »
Morgoth
Житель форума
*****

Репутация: 118
Сообщений: 634


γνῶθι σεαυτόν

Ответ #10 : 24 Ноябрь 2008, 10:00

(со вздохом) Если бы я написал что-либо за четыре с половиной минуты (неважно, лучше или хуже), я бы всё-таки ещё уделил перечитыванию своего опуса хотя бы минут десять.

Что до главной идеи - в Уголок её, и обсудим. Никаких проблем. =)

Как-то я уж очень часто повторяюсь в последнее время..
Raphail
*

Репутация: 385
Сообщений: 3816


серый пиар и нанотроллинг(с. Safron)

Email
Ответ #11 : 24 Ноябрь 2008, 14:00

*-Дождь...тёплой пеленой укутал небо...чёрт...корряга!!
Раздался звук падения чего то тяжёлого в лужу на обочине дороги.Как оказалось далее,"чем то тяжёлым" был молодой человек с 50и литровым рюкзаком за спиной и теперь...тепреь он,чертыхаясь поднимался.
*-Что ж за день то сегодня такой!!Пойди,сказали они,мимо Белохаток и там не заплутаешь.Дождя не боись,сказали они!! Так в едь нет...всё как назло...ни Белохаток...ни ясного неба над головой...аррргх
За очередным поворотом дороги всё так же вдаль уходили нестройные ряды покосившихся елей...всё так же тянулись редкие заросли иванчая и  ...
*-Стоп.Комары...во время дождя???
послышался характерный "звон"  комариной стаи откуда то слева.
-Вот она извечная проблема принца датского.Но уже на русский манер.Идтить или не идтить?С однйо стороны скоро стемнеет...с другой-мне уже пофиг,ибо мокрый...
так и не придя к какому то конкретному решению,он шагнул в заросли иван-чая

*блин вышло 4 минуты...ну да ладно...оказалосбь "шо сказать мне всёже есть"*

google+ reupdate
emerge -uDNa --autounmask-write
Safron
Житель форума
*****

Репутация: 1066
Сообщений: 4754


Ответ #12 : 24 Ноябрь 2008, 16:46

Ааааргххх!!  Все не о том!  "Текст второстепенен" ....и втросортен,чего греха таить,дело не в тексте!
Raphail скорописец,блин)))
Raphail
*

Репутация: 385
Сообщений: 3816


серый пиар и нанотроллинг(с. Safron)

Email
Ответ #13 : 04 Сентябрь 2010, 01:03

2Safron: мне всегда есть что сказать...и почти всегда лень перевешивает желание=)
Отправлено: 24 Ноября 2008, 18:05
и снова нашлось,что сказать...на удивление даже оформилось в микро зарисовку

я помню день,когда они умерли.Славное семейство было буквально разорвано в клочья толпой озверевшей бедноты.Нет,ну не глупо ли приглашать всех на обеды "для нуждающихся" неделю за неделей?
В конце концов у них кончились деньги на "обеды" но...разве ж это волновало всё прибывающую толпу?Кто то пустил слушок,что они де продуктики то утаивают и понеслось...
Воистину сострадание это тупик если ему дать волю...
*
Я постоял ещё немного,взглядом обшаривая развалины дома,а потом пошёл назад к костру...мясо начинало подгорать

Safron

google+ reupdate
emerge -uDNa --autounmask-write
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version