Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Апрель 2024, 05:46 *

Форум Metropolis в мобильном формате [подробнее]
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Александр Бушков  (Прочитано 1624 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Heming
Активный пользователь
***

Репутация: 2
Сообщений: 194


Stulti non sumus!

Email
: 25 Апрель 2006, 17:12

Dymka

18. Апрель 2006 :: 01:51

 
В данном посте я не берусь анализировать все творчество автора, оценивать все его достоинства, ну и недостатки.
 
Мое первое знакомство с книгами Бушкова состоялось где-то в 95 г. Может чуть раньше, может чуть позже, что в данном случае не имеет существенного значения. Один из моих друзей работал тогда не так далеко от меня, и я часто заходил к ним в новомодный компьютерный магазин - салон. Там работал молодой парнишка, недавно окончивший ЛЭТИ. Страстный игрок почему-то в бридж и одновременно носитель знамени эльфов. Я имею в виду идеологию.
 
Парень был отзывчив, один раз на пивной вечеринке он сказал, что ему дали почитать интересную книгу, но руки пока не дошли. Попросил на время я. Отдал через пару дней. Это были «Летающие острова», потом «Рыцарь из ниоткуда». Потом, когда написанное Бушковым в то время фэнтези закончилось пошло в ход все остальное. Там были естественно и «Охота на пиранью», «Крючок для пираньи» и т.д.
 
Сразу могу сказать, что после прочтения этих произведений все прочее было не столь интересно и не казалось ярким и свежим.
 
Следует отметить, для тех, кто не знает, что Бушков был одним из первых авторов в постсоветское время, кто затронул тему фэнтези. И, надо сказать, это ему удалось. С моей личной точки зрения, если попытаться снять фильм по его книгам фэнтези (с деньгами, актерами и вменяемым режиссером), то все «позоры» будут отдыхать. Повторюсь – мнение мое.
 
Но, самое интересное,  как ни странно, заключается в другом.
Через год-два я приехал на свою малую родину, в г. Минусинск (кто не знает – в Сибири, Ленин, декабристы, «сибирская Италия», тагарская культура и т.п.). 
Рассказал своей, уже тогда пожилой бабке о книгах, она всплеснула руками, переспросила: «Саша? Бушков? Ну, надо же». Заинтересовался уже я, хоть и не был и не являюсь ярым поклонником автора, но, кто ж упустит такой момент?
 
Все оказалось просто: со времен своей молодости, она осела в городе после эвакуации из блокадного Ленинграда, окончила Томский Мед. Институт и работала врачом-педиатром.
Специализация - детский кардиолог-ревматолог. Знала она в городе всех, все знали ее. Ходить с ней даже в ближайший магазин до сих пор невозможно. Все время работает в режиме вопрос-ответ, останавливаясь с очередной уже 50-60 летней «мамой» «малыша».
 
С Бушковым – отчасти стандартная, но грустная история: пошел раз в поликлинику с матерью, да так и остался там на учете из-за серьезных проблем со здоровьем. Как говорит бабка, в детстве был жутко хилым и больным ребенком, в меру возможностей помогала. В школу почти не ходил. Это к слову, какие иногда плоды дает самообразование. Очень много читал и интересовался историей. Учился в одной школе с моей матерью, но т.к. был значительно младше и школу посещал редко, она его не помнит. Тем более позднее он уехал по маршруту Абакан-Красноярск (Шантарск).
 
В итоге после всех моих хвалебных эпитетов бабка вытащили старый, потрепанный фото - альбом. На первой странице надпись: «Дорогому, любимому доктору Валентине Михайловне от Шурика Бушкова xx.xx.196x г. Дату не помню, хоть убей   

SPbPavle_81

Ответ #1 - 21. Апрель 2006 :: 20:26
 
"Пиранья" в детстве нравилось... сейчас... ммм... не моей мануфактуры сукно....

С уважением, Heming.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version