Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
25 Сентябрь 2024, 10:20 *

Форум Metropolis в мобильном формате [подробнее]
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 51 52 [53] 54 55 ... 58   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Жизнь в СССР  (Прочитано 161387 раз)
0 Пользователей и 12 Гостей смотрят эту тему.
OLEGA
*

Репутация: 1336
Сообщений: 9877


Email
Ответ #728 : 06 Декабрь 2012, 00:44

кайф: вспомни наш диалог с месяц назад про воровство плохо приколоченных досок и про то что, мол все должны были насытиться товарами, но не успели.
P.S. Со списка, Жукова я бы точно вычеркнул. Маршал Победы, мать его.

Был ещё Менделеев, например. Странно, что не в СССР ?
« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2012, 00:46 от OLEGA »
кайф
Житель форума
*****

Репутация: 332
Сообщений: 2287


кайфоломов

Ответ #729 : 06 Декабрь 2012, 01:01

Господа и товарищи, кроме аргумента, что давали квартиры или кооп. за 4-5 т.р. я ничего не читал в этой теме положительного от сторонников СССР.
если хочешь о чём-то другом поговорить, то я не против )
вот вы с рантье только на жрачке тут и зациклились, не так всё худо с этим было в СССР как тут кто-то хочет нарисовать.
но вы забываете о том, что не хлебом единым жив человек, в особенности, если этот человек русский, именно ЧЕЛОВЕК, а не животное заботящееся исключительно о набивании своего ненасытного мамона.
по всем опросам 70% с лишним процентов считают, что в 80-ых годах жить было лучше чем сейчас и вовсе не из-за того, что тогда трава было зеленей, дефки краше и пр. хотя на это можно скинуть процентов 10%, не больше.
решающем фактором являются вовсе не материальные ценности, а именно понимание того куда идёт страна, обоснованная гордость за неё, наличие каких-то идей и идеалов, отсутствие постоянного стресса и опасения будет ли у тебя завтра работа, была уверенность, что ждёт тебя и твоих детей в будущем, как не крути, но никакие материальные блага не могут компенсировать внутреннее равновесие, чувство справедливости и доверие к власти, которое было не идеальным, но сейчас отсутствует напрочь.
если добавить сюда высокий уровень социальной защиты граждан, доступный ДЛЯ ВСЕХ транспорт, доступную бесплатную медицину и образование, которое было лучшим в мире по советской версии и третьим по версии иностранных экспертов (сейчас по этому показателю откатились на 22 место и катимся дальше) то мы и получим те самые 70% считающих, что в СССР жили лучше.

Отправлено: 06 Декабря 2012, 02:00


вспомни наш диалог с месяц назад про воровство плохо приколоченных досок и про то что, мол все должны были насытиться товарами, но не успели.
напомни.

Был ещё Менделеев, например. Странно, что не в СССР ?
много кто был, только не РФ, не странно?

Мой голос внутренний прохожих распугал...
hubaduy
Завсегдатай
****

Репутация: 32
Сообщений: 325


Лопата

Email
Ответ #730 : 06 Декабрь 2012, 02:50

Цитировать
P.S. Со списка, Жукова я бы точно вычеркнул. Маршал Победы, мать его.
Резуна перечитал ? Наверное и во фразу , приписываемую маршалу ,"бабы еще нарожают" тоже безоговорочно веришь и про то , что Жуков минные поля пехотой разминировал ?  И про то , что в войсках его не иначе как мясником звали ?
 Тогда поздравляю - вы типичный пример удачной промывки мозга. Так держать. Для закрепления промывки  вам стоит прочитать все работы Бешанова . И пускай к реальной истории это не имеет отношения , зато много запоминающихся сцен , гдае пьяные комиссары бросают в бой полки , где 17 убитых на квадратный метр , ну и конечно же кровь\кишки , всё как вам нравится.

"...и лицо его, цвета землицы , ухмылялось в зеркальной лопате ..."
Bahan
Житель форума
*****

Репутация: 159
Сообщений: 3351


Великий и Ужасный, широко известный в узких кругах

Ответ #731 : 06 Декабрь 2012, 03:21

решающем фактором являются вовсе не материальные ценности, а именно понимание того куда идёт страна, обоснованная гордость за неё, наличие каких-то идей и идеалов
Именно отсутствие материальных ценностей (изобилие как на Западе) погубило совок. Не было там никаких идей и идеалов. Идеалом (пределом мечтаний) у молодого поколения 80-х было вот это:



Или вот, видеопроигрыватель стоил бешеных (3500 рублей в 88-м) бабок:



Отправлено: 06 Декабря 2012, 03:51
чувство справедливости и доверие к власти, которое было не идеальным, но сейчас отсутствует напрочь.
Сейчас как никогда у большинства населения есть доверие к власти (Единой России) или Вы имеете что-то против ?
Что касается того времени, вспомните забастовки шахтёров в конце 80-х или бойню в Новочеркасске.
Отправлено: 06 Декабря 2012, 04:06
Цитировать
у рантье спрашивал, ну раз отозвался, то можт ты поведуешь, что за коровы такие были, что нормального мяса от них никто не видел, только жилы, кости да копыта?
Я скажу: всё нормальное мясо шло на тушёнку которая кстати говоря тоже была в дефиците:
Цитировать
Во времена СССР тушенка была дефицитным продуктом, в магазинах выстраивались очереди, люди скупали банки десятками и сотнями штук. Производство строго контролировалось: продукция шла на военные склады, предназначалась первоначально на нужды армии, различных почтовых ящиков и режимных предприятий. Когда дело подходило к истечению срока годности (он составляет от трех до шести лет), консервы поступали в свободную продажу, в основном, в составе праздничных продуктовых наборов к Новому году. Банки из стратегического запаса почти всегда были измазаны снаружи солидолом, то ли чтобы прапорщиков легче спалить по жирным ручонкам, то ли чтобы банки не ржавели, ибо чревато ботулизмом для едока. Продукт, произведенный в советское время, соответствовал ГОСТу и был честью частью стратегического запаса.
http://lurkmore.to/%D0%A2%D1%83%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B0

Навожу движуху везде где только можно и особенно там где нельзя. )))
Raphail
*

Репутация: 385
Сообщений: 3816


серый пиар и нанотроллинг(с. Safron)

Email
Ответ #732 : 06 Декабрь 2012, 10:29

ребят..вы бы бросали пользоваться шаблонным "не хчу никого оскорбить" и сразу или перед ним кучей сомнительного текста  XDD .Звучит как "оскорблю,а сакральной фразочкой отделаюсь))
Ну да ладно..начинаем "ничего,что я влезу",а т уж больно много удачных ляпов  у участников дискуссии
ну а так как я ленив к возне с кодами то буду нумеровать "удачные моменты"
1.мощно задвинул  LOL
и это при том, что теперь смертность куда выше чем в советское время, не говоря о 90-ых когда был натуральный геноцид русского народа, да и сейчас он продолжается, только не такими темпами.
2.и по поводу интеллекта о котором берётся судить существо лишенное его априори, т.к. те, для кого главным являются свои скотожелания не могут иметь интеллекта.
3.вот мне интересно стало, а куда девалось филе и вырезка?
чиновников в СССР было в 3 раза меньше чем сегодня в РФ<...>может быть это особенность коров в СССР такая, состояли из жил, рогов и копыт?  LOL
4.всё правильно, а государство принадлежало народу, а не так как сейчас чиновникам и ворам сумевшим приспособится.
1.виноват,то что сейчас смертность выше-отменяет факт что "умершим от голода квартира не нужна"?
2.ну это уже  средняя школа?Реквестирую определение интеллекта в студию.Вкупе с критерием,определяющим его наличие
3.смешно...одни "мифические" чиновники,надо полагать"  причастны были к тому,что в магазины "для всех" и на обычные прилавки поступали только "рога и копыта"?Елисеевский сам по себе случайно возник?Блат-это просто миф?))
4.мон дьё  а причём тут первые годы после Великой октябрьской?А если не первые годы,то при чём тут народ?(уж больно голословно без фактов то,ммм?)
<...>
Список мощных аргументов каждый может продолжить самостоятельно.
"Как вообще можно в теме Жизнь в СССР  иронизировать над личностью оппонента,не иронизируя,при этом намеренно нивилирвать значимость обсуждаемой темы при помощи расхожих софизмов?".Ну ка?У меня тоже получился мощный аргумент,ведь правда да,правда?
их ставили в пример, на них ровнялись.
что сейчас вместо них имеем, есть хоть один которого не стыдно было бы поставить с этой плеядой в один ряд? за последние 25 лет осталось в лучшем случае выжженное поле, в худшем имеем рвачей, хапуг и жуликов.
требьен =).Как квартиры не давать-государство плохое.А как снимать цензуру и показывать  хлеб со зрелищами-очень хорошее.Что хотели то и получили за эти 20 лет.Хлеба и зрелищь до ........ национальных идеей,на которых можно было бы пытаться  хоть когото воспитывать и растить-0.Кроме  "всех шапками закидаем" и простых лозунгов  из фильма "Брат". tankist привела нас "кривая американской мечты" и к "изобилию" и к зомбоящикам..
1.(пределом мечтаний) у молодого поколения 80-х было вот это:

2.Я скажу: всё нормальное мясо шло на тушёнку которая кстати говоря тоже была в дефиците:
<...>
1.видимо,родившись в 81м я в это поколение уже не попал)
2.кстати тоже вариант.
2.а. всё хорошо,кроме отсылки на Лурк как первоисточник(

по всем опросам 70% с лишним процентов считают, что

цитату Марка Твена про статистику,полагаю напоминать не стоит?Ну и..за "сенью лет" всё негативное както тускнеет и память цепляется в первую очередь за позитив.От начала 80х прошло 30+ лет.Чтото конкретное и без обрывков по месяцам -можешь припомнить про каждый из тех годов?Только снова не повторяйся про бесплатную медицину транспорт и тп)).Они  сильно привязаны к экономической модели

google+ reupdate
emerge -uDNa --autounmask-write
hubaduy
Завсегдатай
****

Репутация: 32
Сообщений: 325


Лопата

Email
Ответ #733 : 06 Декабрь 2012, 10:53

Цитировать
Ну и..за "сенью лет" всё негативное както тускнеет
Большое видится издалека. Так и у нас. Прошло время , прошли восторги от джинсо\жвачек и народ начал осознавать чего лишился. Одни поняли это быстрее  , другие доходили дольше.

"...и лицо его, цвета землицы , ухмылялось в зеркальной лопате ..."
DSA
*

Репутация: 426
Сообщений: 2373

Ответ #734 : 06 Декабрь 2012, 12:04

"Как вообще можно в теме Жизнь в СССР  иронизировать над личностью оппонента,не иронизируя,при этом намеренно нивилирвать значимость обсуждаемой темы при помощи расхожих софизмов?".Ну ка?У меня тоже получился мощный аргумент,ведь правда да,правда?

Чего сказать-то хотел? Лично я из твоей фразы ничего понять не могу.
Отправлено: 06 Декабря 2012, 12:51:29
цитату Марка Твена про статистику,полагаю напоминать не стоит?

Само собой не стоит, т. к. Марк Твен (не важно, за Дизраэли он повторял или за кем-то еще) имел в виду совсем другое. Строить аргументацию на цитатах и афоризмах - как-то не комильфо, не так ли?
« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2012, 16:01 от DSA »
Raphail
*

Репутация: 385
Сообщений: 3816


серый пиар и нанотроллинг(с. Safron)

Email
Ответ #735 : 06 Декабрь 2012, 12:16

Лично я из твоей фразы ничего понять не могу
значит получилось взаимно
Само собой не стоит, т. к. Марк Твен
т.о. со всем,что ниже "цитаты" абсолютное сгласие?

google+ reupdate
emerge -uDNa --autounmask-write
кайф
Житель форума
*****

Репутация: 332
Сообщений: 2287


кайфоломов

Ответ #736 : 06 Декабрь 2012, 12:44

Именно отсутствие материальных ценностей (изобилие как на Западе) погубило совок. Не было там никаких идей и идеалов.
ну да, променяли великую державу на жвачку, а идеалы были и когда искусственно произошла подмена ценностей - тогда страну и потеряли.

Сейчас как никогда у большинства населения есть доверие к власти (Единой России) или Вы имеете что-то против ?
вы это серьёзно? )
вот правда, не знаю людей кто бы доверял Единой России.


Или вот, видеопроигрыватель стоил бешеных (3500 рублей в 88-м) бабок:
по этому поводу вспомнилось как один журналист в конце 80-ых купил в Испании японский видеомагнитофон и продал его в Москве если не ошибаюсь за 3 т.р. потом сравнил цены на основные продукты питания, так вот на деньги вырученные с продажи в Испании можно было купить 300 батонов хлеба, в то время как в СССР - 24000, получается хлеб у нас стоил в 80 раз дешевле.
уже писал, что была задача обеспечить население всем базовым, после планировалось насыщение рынка элитным продуктом, первые шаги были сделаны, как выпуск тех же видеопроигрывателей и понятно, что пока дело не было поставлено на поток цены были высокими, но осуществить сей проект Госплана не успели.
надо сказать, производили своё, теперь ничего своего нет.

Что касается того времени, вспомните забастовки шахтёров в конце 80-х или бойню в Новочеркасске.
забастовки шахтёров были в 1989-1991 гг. и во многом были спровоцированы, уже во всю шла разрушающая страну перестройка, их можно было остановить, но сделано этого не было, Ельцин использовал шахтёров в достижении своей цели по захвату власти, то в итоге ему удалось.
трагедия в Новочеркассе отдельный разговор, но согласитесь как-то жидко для 1\6 части суши планеты Земля за 70 лет.

Я скажу: всё нормальное мясо шло на тушёнку которая кстати говоря тоже была в дефиците:
ничего не понял, всё мясо шло на тушёнку, которую тоже никто не видел, значит получается мяса в СССР не было.
поголовье крупного рогатого скота (в России, а не во всём СССР) в 1990 году оценивалось в 60 млн. голов, свиней 40 млн., куда они девались?


Отправлено: 06 Декабря 2012, 13:38

...
Раф, мы с тобой по разному мыслим и говорим на разных языках, за всеми этими "трабьен", "мон дьё" и "мон ами"  ничего из тобой сказанного не понял, так что извини, но оставлю твои чудные изыскания без ответа Улыбается
в слове "чудные" - ставь ударение где самому больше нравится Улыбается

Мой голос внутренний прохожих распугал...
DSA
*

Репутация: 426
Сообщений: 2373

Ответ #737 : 06 Декабрь 2012, 14:55

значит получилось взаимно

Я вполне готов почитать твое объяснение для непонятливых, если ты согласишься пояснить, что имел в виду.

т.о. со всем,что ниже "цитаты" абсолютное сгласие?

С чего ты взял? Из того, что я явным образом выразил несогласие с одной фразой никаким образом не следует, что я согласен со всеми остальными или с какими-либо другими фразами.
Отправлено: 06 Декабря 2012, 15:53:24
вот правда, не знаю людей кто бы доверял Единой России.

Это, конечно же, означает, что их нет.
« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2012, 15:10 от DSA »
кайф
Житель форума
*****

Репутация: 332
Сообщений: 2287


кайфоломов

Ответ #738 : 06 Декабрь 2012, 17:02

Это, конечно же, означает, что их нет.
как там крылатое-ленинское из революционного 1917 года на первом съезде Советов в ответ меньшевикам: -"Есть такая партия!"
так вот в данном контексте должно звучать так: -"Есть сторонники Единой России!" особенно среди членов этой партии и членов семей членов партии Улыбается

Raphail

Мой голос внутренний прохожих распугал...
GopniG
Житель форума
*****

Репутация: 385
Сообщений: 3344


Gop-Stop

Ответ #739 : 06 Декабрь 2012, 18:25

Кайфу говорят: "В СССР было не айс"
- Как это не айс? Официальная статистика говорит что айс! Вы всё врёте!

Обалдеть аргументация Хохочет

кайф
Житель форума
*****

Репутация: 332
Сообщений: 2287


кайфоломов

Ответ #740 : 06 Декабрь 2012, 23:56

Гопнику говорят: "ты на всю голову болен".
-как болен, вот вам официальная справка от врача! вы всё врёте!

обалденная аргументация )

Lerik

Мой голос внутренний прохожих распугал...
hubaduy
Завсегдатай
****

Репутация: 32
Сообщений: 325


Лопата

Email
Ответ #741 : 08 Декабрь 2012, 09:05

Жалкий немецкий агент за бочку варенья и коробку печенья развалил эту самую империю ?
Это вы о ком?

Цитировать
Оно и видно... теперь на первом месте безобидный с виду лысоватый дяденька, разваливший великую империю на деньги кайзеровской Германии.  Хохочет

"...и лицо его, цвета землицы , ухмылялось в зеркальной лопате ..."
Страниц: 1 ... 51 52 [53] 54 55 ... 58   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version