Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
25 Сентябрь 2024, 00:28 *

Форум Metropolis в мобильном формате [подробнее]
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 42 43 [44] 45 46 ... 58   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Жизнь в СССР  (Прочитано 161122 раз)
0 Пользователей и 6 Гостей смотрят эту тему.
Bahan
Житель форума
*****

Репутация: 159
Сообщений: 3351


Великий и Ужасный, широко известный в узких кругах

Ответ #602 : 11 Август 2012, 15:48

доступные ДЛЯ ВСЕХ качественные натуральные продукты, бесплатные путёвки на курорты и санатории, детские лагеря отдыха в самых лучших местах у озёр, доступный транспорт и т.д., но всё же не построили, не успели.
Не знаю, что там для всех было доступно, отец раньше (ещё до прихода Горби) много мотался по командировкам по РСФСР, так рассказы помню, пришёл в Саратове в какую-то столовку заводскую, а там мужики сидят и уныло щи с килькой ложками по тарелкам гоняют. Еды говорит там вообще почти не было. Это в Москве и Питере относительно всё было, а по регионам всё было хреново.
Плов в заводской столовой за 35 копеек был прикольный: обалденно вкусный, не жирный и весь коричневый такой из свинины.
Что касается перифирии: мой отец купил фирменный костюм с отливом в 78-м году где-то в Боровичах в сельпо. В Питере сразу-бы расхватали - а там висит на вешалке и на фиг никому не нужен в отличие от продуктов.

Навожу движуху везде где только можно и особенно там где нельзя. )))
hubaduy
Завсегдатай
****

Репутация: 32
Сообщений: 325


Лопата

Email
Ответ #603 : 11 Август 2012, 16:34

Цитировать
Я думаю, что у нас отгрохать нормальный дом с коммуникациями и обставить его может не каждый.
На югах живут несколько иначе. Этот самый дом строят всем миром. Был у меня один знакомый даг , так вот он всю свою зарплату отдавал матери , та клала на книжку. Сам он своих денег практически и не видел. Зато на свадьбу у него уже был неплохой капитал. И в его семье все так делали . Все деньги уходили старшим и там распределялись.
  А на югах семьи большие. Надо кому то дом построить , так его строить будеш не ты лично , а вся твоя большая семья. При этом зарплаты там совсем не большие. Поэтому многие зарабатывают деньги у нас тут , заодно перетягивая сюда же родственников. Так и строятся и обставляются.  Так что ничего удивительного.
Цитировать
Так это ты пишешь, что Куба нам благодарная до сих пор. Сами живут там как бичи - средняя з/п - 50$ в месяц, общественный транспорт и такси отсутствуют как класс, иметь "Ниву" - роскошь, любой местный житель обязан подвозить любого голосующего на дороге, не подвезёт - штраф большой будет. Вот он коммунизм в действии.
И вроде при чем тут коммунизм ?
Цитировать
Однако революции не случилось и уровень жизни у них как был выше, так и остался и наши специалисты едут к ним работать, а не их к нам.
Одежда и продукты питания даже в Нью-Йорке дешевле, чем в Питере (друг был там 4 года назад - рассказывал, да и отец этой зимой был в Майами пару недель).
Уровень жизни у них  поднялся на дрожжах Второй мировой. Напомнить вам что пережила наша страна ? Какие людские и материальные потери понесла ? А теперь сравните с США , которые на этой войне только руки нагрели. И вы считаете , что у СССР была возможность догнать и перегнать америку в социальном плане , при этом попутно ведя с ними же гонку вооружений? Мне вот плевать на колбасу и автомобили , я благодарен советским людям , которые не дали нам на голову ядерным бомбам упасть. Что было вполне реально.
 
Цитировать
А что мешало нам организовать подобное мероприятие ? Ведь на войне - все средства хороши.
А что мешало нам выпилить десяток миллионов гражданского населения Германии в 45 году ?  Мы не цивилизаторы с запада. У нас путь другой. Русские никогда зверьем и скотами не были.
« Последнее редактирование: 11 Август 2012, 16:47 от hubaduy »

"...и лицо его, цвета землицы , ухмылялось в зеркальной лопате ..."
кайф
Житель форума
*****

Репутация: 332
Сообщений: 2287


кайфоломов

Ответ #604 : 11 Август 2012, 19:39

История не терпит сослагательных наклонений, даже всеми любимая "Волга" была лишь отрыжкой ГАЗа, т.к. грузовики было наше всё.
я говорил о прогрессе в автомобильной отрасли как в качестве, так и в количестве производства, если бы тенденция сохранилась, то у нас было бы машин никак не меньше чем сегодня, ну а если как ты говоришь -"История не терпит сослагательных наклонений", то этот разговор пора прекращать, как можно сравнивать то, что было 30-40-50 лет назад и то что мы имеем сегодня? мир что на месте стоит не развивается? можт и отсутствие мобильников нужно СССР в вину поставить?
развивался и Советский Союз, причём невиданными темпами, неизменно рос и уровень жизни населения, это теперь под гору уверенно катимся.
з.ы. в 80-ых себестоимость автомата была 45 руб. и 7 руб. штык-нож, при такой массовости производства не удивительно, патрон стоил 12 коп., знакомый капитан первого ранга в отставке говорил была поговорка -"Береги патроны, выстрел - буханка хлеба".

Мой голос внутренний прохожих распугал...
OLEGA
*

Репутация: 1336
Сообщений: 9877


Email
Ответ #605 : 11 Август 2012, 19:54

"Береги патроны, выстрел - буханка хлеба".
Мда, такую чушь могли придумать только у нас, иными словами, погибай в бою от недостатка огневой мощи - зато народ без хлеба не останется.
Жизнь и здоровье ценили от 12 копеек  Сердитый
« Последнее редактирование: 11 Август 2012, 20:00 от OLEGA »
кайф
Житель форума
*****

Репутация: 332
Сообщений: 2287


кайфоломов

Ответ #606 : 11 Август 2012, 20:11

"Береги патроны, выстрел - буханка хлеба".
Мда, такую чушь могли придумать только у нас, иными словами, погибай в бою от недостатка огневой мощи - зато народ без хлеба не останется.

палить куда попало тоже не следует, от голода ведь смерть не легче.
 хотя там про стрельбы была речь как я понял и про то сколько патронов давать стреляющему.
Отправлено: 11 Августа 2012, 21:07

Жизнь и здоровье ценили от 12 копеек  Сердитый
а в блокаду жизнь и здоровье как раз и зависело от буханки хлеба, странно это слышать от жителя нашего города.

Мой голос внутренний прохожих распугал...
OLEGA
*

Репутация: 1336
Сообщений: 9877


Email
Ответ #607 : 11 Август 2012, 20:26

"Береги патроны, выстрел - буханка хлеба".
Мда, такую чушь могли придумать только у нас, иными словами, погибай в бою от недостатка огневой мощи - зато народ без хлеба не останется.

палить куда попало тоже не следует, от голода ведь смерть не легче.
хотя там про стрельбы была речь как я понял и про то сколько патронов давать стреляющему.
На боевой подготовке это сказывалось не в лучшую сторону.

Жизнь и здоровье ценили от 12 копеек  Сердитый
а в блокаду жизнь и здоровье как раз и зависело от буханки хлеба, странно это слышать от жителя нашего города.
Теперь что 100 лет ещё будем Блокаду вспоминать и укорять ей ? Из серии, как это у нас любят: "А, сука, мясо жрёшь, а вот в Блокаду..."
Если бы не "хранили все яйца в одной корзине", то такого голода бы не было.
hubaduy
Завсегдатай
****

Репутация: 32
Сообщений: 325


Лопата

Email
Ответ #608 : 11 Август 2012, 21:42

Цитировать
Теперь что 100 лет ещё будем Блокаду
Хотелось бы чтобы помнили. И не 100 лет , а побольше.
Цитировать
Если бы не "хранили все яйца в одной корзине", то такого голода бы не было.
Ну-ка , ну-ка. С этого момента поподробнее.

"...и лицо его, цвета землицы , ухмылялось в зеркальной лопате ..."
Bahan
Житель форума
*****

Репутация: 159
Сообщений: 3351


Великий и Ужасный, широко известный в узких кругах

Ответ #609 : 11 Август 2012, 22:12

История не терпит сослагательных наклонений, даже всеми любимая "Волга" была лишь отрыжкой ГАЗа, т.к. грузовики было наше всё.
я говорил о прогрессе в автомобильной отрасли как в качестве, так и в количестве производства, если бы тенденция сохранилась, то у нас было бы машин никак не меньше чем сегодня
развивался и Советский Союз, причём невиданными темпами, неизменно рос и уровень жизни населения, это теперь под гору уверенно катимся.
Да ничего не развивалось и уровень населения никак не рос. Цветной телевизор в 80-х был роскошью, 700 рублей стоил. От Запада мы отставали во всём, если-бы Союз (железный занавес) сохранился так и сидели-бы в полной попе, причём дефицит был на всё. И не видать Вам интернета и прочих благ, пример - Северная Корея. Нет интернет всё-же был-бы (свой, русский) в примитивном варианте как этот форум к примеру.
« Последнее редактирование: 11 Август 2012, 22:15 от Bahan »

Навожу движуху везде где только можно и особенно там где нельзя. )))
кайф
Житель форума
*****

Репутация: 332
Сообщений: 2287


кайфоломов

Ответ #610 : 11 Август 2012, 22:34

Теперь что 100 лет ещё будем Блокаду вспоминать..
если поговорка времен войны, то вполне правильная и актуальная или будешь спорить о том какое значение имела буханка хлеба в блокаду?
ну а о тех кто ценою своей жизни подарил жизнь тебе нужно помнить не 100 лет и не 200, а вечно, нация не чтящая памяти своих отцов просуществует не долго, да и недостойна она существования.

Если бы не "хранили все яйца в одной корзине", то такого голода бы не было.
кто-то только сегодня говорил о невозможности применения сослагательного наклонения применительно к истории или мне показалось? )


2 Хабади, это он наверно про Бадаевские склады, не иначе )

Отправлено: 11 Августа 2012, 23:18
Цветной телевизор в 80-х был роскошью,
для начала его нужно было сделать, не?
и его сделали, у меня мать работала в КБ дизайнером на Козицкого, производили их всё больше, усовершенствовался до кубика, качество показа росло, цена снижалась до общедоступной, вес снижался, дизайн улучшался, это не развитие?
на остальное не отвечаю, ибо сплошные фантазии.


Отправлено: 11 Августа 2012, 23:24

Вот выкинем ваше чучело на помойку...
вот интересно стало, кто это "ВЫ" выкинете?

Мой голос внутренний прохожих распугал...
OLEGA
*

Репутация: 1336
Сообщений: 9877


Email
Ответ #611 : 11 Август 2012, 22:36

Теперь что 100 лет ещё будем Блокаду вспоминать..
если поговорка времен войны, то вполне правильная и актуальная или будешь спорить о том какое значение имела буханка хлеба в блокаду?
ну а о тех кто ценою своей жизни подарил жизнь тебе нужно помнить не 100 лет и не 200, а вечно, нация не чтящая памяти своих отцов просуществует не долго, да и недостойна она существования.
Ну так надо сперва было уточнить каких она времён. И не надо спекулировать на Блокаде и взывать к стыду.
Если я хлеб на грязный пол уроню и выкину его в ведро, ты мне тоже будешь говорить, что надо помнить про Блокаду ?

"Вдруг за рекой резко ударил выстрел, будто хлестнул пастуший бич; гул прокатился по-над лесами в подмерзающем воздухе. Я очнулся от туманных мыслей, спохватился, ладони мои разом вспотели. Вальдшнеп – удивительная птица. Она обычно наплывает с самой неожиданной стороны, летит величаво, вроде бы едва перебирая махалками, и чудится громадной, кажется ну куда тут мазать; но чуть зазевался, братцы, а её уже и след простыл. Особенная сноровка тут нужна и частые походы с ружьем. Но цена на   патроны  вскинулась в разы, и теперь по крестьянской натуре невольно прижаливаешь, учитываешь каждый заряд, чтобы зря «не пулять» в молоко. Ведь каждый  выстрел  –  буханка   хлеба . Хотя, вроде бы и мазилой, братцы мои, тоже стыдно быть даже перед самим собою, но куда деваться, милые, если кругом прижали, поставили «к стенке нужды» простеца-человека. Потому нет ни былой дичи в торбе, ни страсти на сердце." Личутин В.В. "Сон золотой"

Если бы не "хранили все яйца в одной корзине", то такого голода бы не было.
кто-то только сегодня говорил о невозможности применения сослагательного наклонения применительно к истории или мне показалось? )
Факт уничтожения запасов муки на Бадаевских складах был. А ты писал, что вот если бы СССР не развалился и т.п. домыслы. Как бы это разные вещи.

и его сделали, у меня мать работала в КБ дизайнером на Козицкого, производили их всё больше, усовершенствовался до кубика, качество показа росло, цена снижалась до общедоступной, вес снижался, дизайн улучшался, это не развитие?
О да я помню эти "чудесные" телевизоры, самовоспламеняющиеся "Рубины", ну "Радуга" была чуть получше, но постоянно всё ломалось и если бы не друг отца, который в своё время разработал кратчайший путь полётов ракет через Северный Полюс до США, постоянно нам чинивший этот злосчастный телевизор за "поляну", то не знаю сколько бы денег ушло ушлым мастерам тех времён. В гостях у товарища в конце 90-х помню видел Sharp 1986 года выпуска, так там на пульте д/у был даже ЖК дисплей, отображающий номера каналов и что-то там ещё - а ведь на Японию вообще 2 атомные бомбы сбросили и ничего, оклемались.

Если бы наши мудаки всё патентовали, а не печатали для всего мира в журналах типа "Техника молодёжи", то тогда бы мы может и догнали Европу и США, а так множество наших разработок было честно спи...но и запатентовано японцами и другими (рассказывал профессор в универе).

Да взять хотя бы дачный вопрос - дали нам в 1981 году участок в Пупнадрыстрое, ни дорог, ни черта (только электричка ходила), лес сплошной (сами дороги прорубали), строить можно было лишь конуру для хранения инвентаря и одной койки (ведь в свой единственный выходной советский человек должен трудиться на полях). Хорошо жили, чО. Хорошо, что у отца здоровье крепкое и руки золотые - всё сам построил (и времянку, и дом и печку сам сложил). Электричество появилось только через 10 лет - в 1991.

P.S. Даже такая привычная теперь вещь, как кулер, появилась в США ещё в конце 40-х, ну а мы чего, мы и из под крана попьём в туалете.

Мне вот плевать на колбасу и автомобили , я благодарен советским людям , которые не дали нам на голову ядерным бомбам упасть. Что было вполне реально.
Намного более реально - получить ножом в подворотне от люмпенизированной гопоты, которая ищет денег, чтобы купить водку у барыг, т.к. магазины закрывались в 7 вечера.
Эффект будет такой же, что и от атомной бомбы.

О кстати, мама в 80-е преподавала в военном училище в Петродворце, так пока до Ржевки добиралась - всё уже закрыто.
Свежий хлеб приходилось покупать через грузчиков магазина, если они машину разгружали. Хорошо жилось, уровень жизни рос  Сердитый
« Последнее редактирование: 11 Август 2012, 22:56 от OLEGA »
PETR
*****

Репутация: 276
Сообщений: 4600


Wind draagt het licht

Ответ #612 : 11 Август 2012, 22:56

Цитировать
Если бы наши мудаки всё патентовали, а не печатали для всего мира в журналах типа "Техника молодёжи", то тогда бы мы может и догнали Европу и США, а так множество наших разработок было честно спи...но и запатентовано японцами и другими (рассказывал профессор в универе).
Это да. Стырено не просто много. А просто дохрена. И не в журналах "Техника молодежи" - а в "ИР" - выдавали АС, а не патент - в результате это было все стырено и запатентованно за бугром. И при таком раскладе логично, что при развале СССР ничего хорошего нас не ожидало. Они у нас стырили и запатентовали скажем - а мы это давно производим - а нам говорят - Вы не имеете права - у нас патент.
« Последнее редактирование: 11 Август 2012, 23:04 от PETR »

i7 8700K 5Ггц/MSI Gaming M5/32Гб DDR 3333 cl 16/GTX1080-2123/11000
hubaduy
Завсегдатай
****

Репутация: 32
Сообщений: 325


Лопата

Email
Ответ #613 : 11 Август 2012, 22:57

Цитировать
Факт уничтожения запасов муки на Бадаевских складах был.
И что это доказывает ? В свое время , в народе гулял миф , о том , что если бы Бадаевские склады не сгорели  , то никакого голода бы не было. Но миф на то миф. Напомню , что в Ленинграде тогда находилось около 2 500 000 народу и тех продуктов , что сгорели им хватило бы дай Бог дня на 3-4. Без подвоза продовольствия , такой крупный город сам не выживет .
Цитировать
Намного более реально - получить ножом в подворотне от люмпенизированной гопоты, которая ищет денег, чтобы купить водку у барыг, т.к. магазины закрывались в 7 вечера.  
Да нет , эффект немножечко иной). Одно дело ножиком получить под ребро , другое страну просрать. А шансов получить ножичком , нынче как то побольше , чем при советской то власти.
  Да и не дооценивайте реальность получить в те времена ядерную войну. Начиная с операции "Немыслимое" , наши бывшие союзники не прекращали пытаться уничтожить СССР . А в такой обстановке , когда речь идет о выживании страны , несколько затруднительно задумываться о телевизорах и холодильниках для обывателя.
  Еще раз напомню , если вы до сих пор не понимаете. Отталкиваться надо от 45 года. В каком положении был Союз и в каком Штаты. Какие нах телевизоры???
« Последнее редактирование: 11 Август 2012, 23:07 от hubaduy »

"...и лицо его, цвета землицы , ухмылялось в зеркальной лопате ..."
кайф
Житель форума
*****

Репутация: 332
Сообщений: 2287


кайфоломов

Ответ #614 : 11 Август 2012, 23:03

Ну так надо сперва было уточнить каких она времён.
да каких бы времён ни была она справедливая, нечего куда попало палить.

И не надо спекулировать на Блокаде и взывать к стыду. Если я хлеб на грязный пол уроню и выкину его в ведро, ты мне тоже будешь говорить, что надо помнить про Блокаду ?
никто не спекулирует, разговор был о цене буханки хлеба в Блокаду, а к стыду таких как ты, кто говорит, что не стоит помнить о Блокаде 100 лет, можно и нужно призывать, выше сказал по какой причине.


Факт уничтожения запасов муки на Бадаевских складах был. А ты писал, что вот если бы СССР не развалился и т.п. домыслы. Как бы это разные вещи.
ну почему же разные, держали БЫ продукты в разных местах, то голода не было БЫ, сплошное сослагательное наклонение.
да пора бы тебе знать, что голод связанный с бомбёжкой Бадаевских складов это ничто иное как миф, запас продуктов там был такой, что никак не мог повлиять на ситуацию с продовольствием в городе.


О да я помню эти "чудесные" телевизоры, самовоспламеняющиеся "Рубины", ну "Радуга" была чуть получше, но постоянно всё ломалось и если бы не друг отца, который в своё время разработал кратчайший путь полётов ракет через Северный Полюс до США, постоянно нам чинивший этот злосчастный телевизор за "поляну", то не знаю сколько бы денег ушло ушлым мастерам тех времён. В гостях у товарища в конце 90-х помню видел Sharp 1986 года выпуска, так там на пульте д/у был даже ЖК дисплей, отображающий номера каналов и что-то там ещё - а ведь на Японию вообще 2 атомные бомбы сбросили и ничего, оклемались.
ты будешь отрицать, что сам факт создания СВОЕГО, отечественного телевизора это не есть развитие, а то что выходили новые, усовершенствованные модели это тоже не развитие?
вот я не в курсе, сейчас есть хоть какой-нить СВОЙ телевизор?

Мой голос внутренний прохожих распугал...
OLEGA
*

Репутация: 1336
Сообщений: 9877


Email
Ответ #615 : 11 Август 2012, 23:05

Цитировать
Если бы наши мудаки всё патентовали, а не печатали для всего мира в журналах типа "Техника молодёжи", то тогда бы мы может и догнали Европу и США, а так множество наших разработок было честно спи...но и запатентовано японцами и другими (рассказывал профессор в универе).
Это да. Стырено не просто много. А просто дохрена. И не в журналах "Техника молодежи" - а в "ИР" - выдавали АС, а не патент - в результате это было все стырено и запатентованно за бугром.
Ну если у нас даже АК не был запатентован как изделие и его спокойно сейчас производят в промышленных масштабах (скандал не так давно был, вроде болгарский завод "Арсенал", наши рыпнулись и обосрались по полной), то о чём ещё можно говорить.

Ну так надо сперва было уточнить каких она времён.
да каких бы времён ни была она справедливая, нечего куда попало палить.
Американцы вот так не считают и на уничтожение одного вьетконговца уходило несколько тысяч выстрелов, но несмотря на это они всё равно обделались (хотя мы в Афгане тоже)

ты будешь отрицать, что сам факт создания СВОЕГО, отечественного телевизора это не есть развитие, а то что выходили новые, усовершенствованные модели это тоже не развитие?
вот я не в курсе, сейчас есть хоть какой-нить СВОЙ телевизор?
Он что превосходил чем-то зарубежные образцы, имел какие-то ноу-хау, передовой дизайн, что за него надо гордиться ?
Белорусы кстати сейчас тоже выпускают "свои" ЖК мониторы - только вот беда в том, что эмблема тупо наклеена, а под ней Acer написано.

Да какой прогресс, если на FIAT 124 в 1966 были дисковые тормоза на всех колёсах, но мы всё упростили, правильно, зачем нам нужны дисковые тормоза (якобы они плохо переносят плохие дороги), так, если я не ошибаюсь у нас до сих пор нет серийных автомобилей с задними дисковыми тормозами. А 2105/07 как штамповали, так и штампуют, продавая за бешеные деньги (от 213 т.р. за новую "семёрку") для его характеристик - пипл хавает.
« Последнее редактирование: 11 Август 2012, 23:25 от OLEGA »
Страниц: 1 ... 42 43 [44] 45 46 ... 58   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version