Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
25 Сентябрь 2024, 06:17 *

Форум Metropolis в мобильном формате [подробнее]
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 36 37 [38] 39 40 ... 58   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Жизнь в СССР  (Прочитано 161276 раз)
0 Пользователей и 23 Гостей смотрят эту тему.
Rantie777
*

Репутация: 101
Сообщений: 1394


И табак...

Ответ #518 : 26 Декабрь 2011, 23:54

Я не провидец а реалист. tankist
Postscriptum Нет, всё-таки "пропагандистская ересь правого толка" очень полезна, хорошо промывает засранные коммунистическим дерьмом мозги.

Большевизм это бешенство. (с) А. Кутепов
Одно из странных явлений современности, православные совкострадальцы.
кайф
Житель форума
*****

Репутация: 332
Сообщений: 2287


кайфоломов

Ответ #519 : 27 Декабрь 2011, 00:05

Я не провидец а реалист.
вот поэтому и чувствуете своим небезызвестным местом что бы вас ждало в то время.

Нет, всё-таки "пропагандистская ересь правого толка" очень полезна, хорошо промывает засранные коммунистическим дерьмом мозги.
мне-то может и промывает, а вот вам похоже эта ересь уже напрочь моск вымыла, один инстинкт самосохранения остался, оттого и продолжаете гадить в социалистическое прошлое.

Мой голос внутренний прохожих распугал...
Rantie777
*

Репутация: 101
Сообщений: 1394


И табак...

Ответ #520 : 27 Декабрь 2011, 23:18

Цитата: кайф
вот поэтому и чувствуете своим небезызвестным местом что бы вас ждало в то время.
Ждало бы меня в то время примерно тоже, что и всех включая вас, а именно "жизнь" рабочей скотины, со стойлом, баландой и пастухом. Что-то ещё хуже этого (расстрел например), уже как повезёт или не повезёт. Но если вас устраивает образ жизни коровы в стойле, то меня извините нет, посему мне всё это дерьмо чуждо и отвратительно.
Цитата: кайф
мне-то может и промывает
Как забавно однако, стоило произнести термин "промывание мозгов" в положительном смысле, как вы тут же пишете, что вам промывает. Подмигивает  Нет: вам коммунистическое дерьмо уже ни чем не вымыть, да вы вроде как этого и не хотите.
« Последнее редактирование: 14 Май 2016, 08:05 от Rantie777 »

Большевизм это бешенство. (с) А. Кутепов
Одно из странных явлений современности, православные совкострадальцы.
кайф
Житель форума
*****

Репутация: 332
Сообщений: 2287


кайфоломов

Ответ #521 : 28 Декабрь 2011, 00:40

2Rantie777: то что у вас кроме скотских желаний вкусно пожрать и мягко поспать ничего не осталось - это давно известно, только не надо тут страшилки вещать о том как в СССР было отвратительно )
по уровню жизни входили в 10-ку против сегодняшнего 65 места в мире, только вам это не грозило бы, вредителям место на Колыме с кайлом неперевес или с тачкой на рытье каналов во благо страны.
даже далеко лезть не нужно, наверху лежало: Уровень жизни.


"ООН оценивает уровень жизни согласно индексу ИРЧП — индексу развития человеческого потенциала, который приводит в своем ежегодном отчёте о развитии человечества. По итогам 2010 г. Россия — на 65 месте.
Ещё в 70-х годах, то есть через 25 лет после окончания войны, согласно ежегодному отчету ООН о развитии человечества СССР по уровню жизни (ИРЧП) входил в первую 10-ку самых развитых стран мира."


Мой голос внутренний прохожих распугал...
Black Dragon
Завсегдатай
****

Репутация: 19
Сообщений: 379


cyber hell

Email
Ответ #522 : 28 Декабрь 2011, 08:44

Не надоо офтопить и выяснять отношения иначе тема улетит, чего и добиваются "доброжелатели".

iуж чья-бы доширачная корова мычала..
Snaker
« Последнее редактирование: 28 Декабрь 2011, 09:11 от Snaker »

OLEGA
*

Репутация: 1336
Сообщений: 9877


Email
Ответ #523 : 28 Декабрь 2011, 09:10

по уровню жизни входили в 10-ку против сегодняшнего 65 места в мире
Если разве что в какой-то момент брежневской эпохи уровень жизни был высоким, в остальном не вижу ничего радужного. Да и смотря с позиции какого слоя смотреть на этот уровень жизни. Где-то я писал уже своё ИМХО, кому в СССР жить было хорошо. Дача, машина, квартира - 3 мечты советского человека.
6 соток в заболоченном дремучем лесу без дорог и электричества как-то язык не поворачивается назвать хорошим уровнем жизни, что как на лесоповале довольные такой подачкой дачники рубили лес, прокладывали переправы и т.п, а электричества не было до конча 80-х - начала 90-х. В нормальных местах участки давали в основном той нации, у кого традиционные профессии - стоматолог или адвокат.
Стройматериалов было практически не достать - мать за гвоздями ездила на другой конец города.
Продуктовые магазины в 19.00 закрывались, у меня мать пока с работы из Петродворца до Ржевки доезжала уже всё закрыто было, что хлеб у грузчиков магазина покупала.
В санаторий все могли съездить ? Так и сейчас компании, кто хоть как-то присосан к энергоресурсам или к гос. сектору, либо являются естественными монополистами, своих работников,  включая уборщиц, в санатории отправляют и зубы бесплатно лечат в любой клинике, а тогда все на гос-во пахали.

Автомобили не буду рассказывать, какие были, что даже жопорожцам радовались.
С квартирами разве что было проще для тех, у кого хоть какие-то деньги были (алко-люмпен-пролетариев в расчёт не беру).

Уж лучше сегодняшнее 65-е...
« Последнее редактирование: 28 Декабрь 2011, 09:27 от OLEGA »
Rantie777
*

Репутация: 101
Сообщений: 1394


И табак...

Ответ #524 : 29 Декабрь 2011, 00:13

2кайф: У меня есть такое, ну очень скотское желание, жить так как я считаю нужным, а не так как укажет пастух о котором вы судя по всему мечтаете. Ваш бумажный уровень жизни можете себе в одно место затолкать, он имеет такое же отношение к реальности как программа Время, а реальность была примерно такой:и такой[/url]
Цитировать
ну для вас-то точно.
давно бы каналы рыл.
Цитировать
каналы рыли вредители и вам с Чубайсами там самое место
Цитировать
вредителям место на Колыме с кайлом неперевес или с тачкой на рытье каналов во благо страны
Не могу не отметить, отмеченную уже многими интернет-исследователями красного прошлого, особенность набегающих к ним совкострадальцев: какие же они желчные, озлобленные, ущербные люди. Почти каждый в итоге скатывается к мечтам: вот придёт Сталин и расстреляет оппонента или отправит каналы рыть. Вот и геноссе кайф наконец продемострировал эти "качества", вы больны своей собственной желчью (c) только мне вас не жаль, Suum cuique. Прощайте, мечтайте о "справедливом государстве" в котором тех кто вам не нравится отправляют на Колыму, а я буду наслаждаться жизнью. tankist
« Последнее редактирование: 15 Май 2016, 23:42 от Rantie777 »

Большевизм это бешенство. (с) А. Кутепов
Одно из странных явлений современности, православные совкострадальцы.
кайф
Житель форума
*****

Репутация: 332
Сообщений: 2287


кайфоломов

Ответ #525 : 29 Декабрь 2011, 13:35

2OLEGA: а почему ты решил, что дефицит и очереди и поныне осталось бы???
это сейчас у нас трясина, а в СССР за 20 лет и не с такими проблемами справлялись.
а это не проблема, то проблемка )
с уничтожением Союза появились проблемы куда значительнее, а за той колбаской по 3 рубля за кило я и сейчас постоял бы, в ней было мясо )
главное, что всё было для полноценной жизни человека, все в тепле, обуты, одеты и сыты, была безопасность, уверенность в завтрашнем дне, социальная защита, бесплатное здравоохранение, образование, продолжительность жизни, дешёвый транспорт, доступное жильё и пр., этим и объясняется высокий уровень жизни в СССР.
к слову то были данные за 2010 год, сейчас РФ отскочила ещё на несколько позиций т.е находимся в конце седьмого десятка, а если учесть сегодняшнее громадное расслоение общества и отбросить 5% жирующих богатеев, то будем не выше 75-80-го места в мире, только по официальным данным в РФ более 23% людей живут ниже прожиточного минимума, т.е. нищий уже почти каждый пятый...
есть две модели государства: патерналистское (заботящееся о гражданах) и либеральное, оно же правовое (бредите овцы куда хотите - сами виноваты будете). социальная защита присутствует в обоих в разной степени, я за патерналистское, а либералов на дыбу, а уж применимо к России тем более.
есть небезосновательное мнение, что в СССР образца 1980 года люди жили лучше чем в США в сытом докризисном 2008, возможно немного преувеличено, то тем не менее взяты года, которые корректно нельзя даже сравнивать 1980 и 2008 - между ними почти 30 лет, вроде как должен быть колоссальный прогресс, особенно если взять любой период жизни в СССР с 30-летним лагом
Сравнение уровня жизни СССР 1980 и США 2008 .

Ваш бумажный уровень жизни можете себе в одно место затолкать...
это вы ООН заталкивайте и их исследования за 2010 год .
в 70-х по уровню жизни СССР входил в 10-ку самых развитых стран мира, жаль не исследовали 80-е, видимо побоялись шокирующего для себя вывода, что в СССР жили лучше чем в США )
з.ы. вместо того чтоб выкладывать тут свои весёлые картинки (коих при желании можно выложить немерено с прямо противоположным результатом) лучше поинтересуетесь по каким критериям вычисляются уровень и качество жизни граждан.


Вот и геноссе кайф наконец продемострировал эти "качества", вы больны своей собственной желчью
это вы не по адресу )
желчь к всему советскому заместо мозгов - это у вас, а я всего лишь указал причину этой желчи, ибо "наслаждаться жизнью" при Советской власти, как и всем подобным вредителям, вам пришлось бы на Колыме.
« Последнее редактирование: 29 Декабрь 2011, 14:24 от кайф »

Мой голос внутренний прохожих распугал...
DStandout
Активный пользователь
***

Репутация: 18
Сообщений: 160


Email
Ответ #526 : 29 Декабрь 2011, 18:01

Прочитал немного, и тут же наткнулся на интересный вопрос: на скале сидел матрос? почему учитывается в жилье только аренда? Почему учитываются только средние значения цены на жильё? Почему не указываются размеры среднего жилья вообще? Почему не учитывается качество постройки и интерьер в это аморфном среднем жилье?
Почему, почему, почему? Я могу почемукать так ещё долго. И не только насчёт жилья.
Да, и мой граммар-нацистский взгляд обнаружил там слово - "аммортизация" И ещё слово "начеловека". Это не особо включая наци-режим. Я как-то не доверяю статьям без ссылок на источники серьёзных дядек и с ошибками.

If you can't learn to do something well, learn to enjoy doing it poorly.
кайф
Житель форума
*****

Репутация: 332
Сообщений: 2287


кайфоломов

Ответ #527 : 29 Декабрь 2011, 19:16

2DStandout: жильё можно было приобрести, обменять, оставить по наследству, но оно как бы считалось государственным, оттого и "аренда".
остальное требует отдельного анализа, который также можно при желании найти, здесь же берётся стандартная квартира того времени, квартплата за неё, плюс цена на телефон, отопление, газ, электричество и во что бы обошлась подобная обширно распространённая квартира в США "1-бедрум" с такой же квадратурой.
Отправлено: 29 Декабря 2011, 20:11
у нас действительно много народу жило в коммуналках в отличии от США, но этот вопрос со временем решался и таких становилось всё меньше, новое жильё вводилось в строй несравнимыми с сегодняшними темпами.

Мой голос внутренний прохожих распугал...
OLEGA
*

Репутация: 1336
Сообщений: 9877


Email
Ответ #528 : 29 Декабрь 2011, 19:31

но оно как бы считалось государственным, оттого и "аренда".
Да не как бы, а именно и было государственным. Социальный найм это называется. В наследство оставить было нельзя, т.к. не было права собственности.
Обменять - без проблем, продать/завещать/подарить - никак. Если человек, проживающий в кооперативной квартире умирал, то его родственники могли получить деньгами стоимость квартиры минус аморизация, что в итоге составляло сущие гроши по сравнению со стоимостью жилплощади. 3 человека, проживающие в коммуналке на 18м2 уже не могли претендовать на отдельное жильё, т.к. "укладывались" в норму 6м2 на человека.
« Последнее редактирование: 29 Декабрь 2011, 19:36 от OLEGA »
кайф
Житель форума
*****

Репутация: 332
Сообщений: 2287


кайфоломов

Ответ #529 : 29 Декабрь 2011, 19:58

Если человек, проживающий в кооперативной квартире умирал, то его родственники могли получить деньгами стоимость квартиры минус аморизация, что в итоге составляло сущие гроши по сравнению со стоимостью жилплощади.
Олега, что-то я сильно сомневаюсь, что после смерти человека жильё отходило государству, а не его ближайшим родственникам, на то и у меня в семье есть примеры )

Мой голос внутренний прохожих распугал...
OLEGA
*

Репутация: 1336
Сообщений: 9877


Email
Ответ #530 : 29 Декабрь 2011, 20:05

А с какого оно должно было отходить его родственникам если, например:

а) права собственности у умершего не было
б) квартира не кооперативная
в) родственники не нуждаются в жилищных условиях, т.к. их жилплощадь превышает норму 6м2 на человека

В случае с кооперативом, тут хоть видимо какая-то компенсация за уплаченные за квартиру взносы.
Не будет же государство дарить квартиры кому ни попадя. У меня у бабушки была бумага какая-то, касающаяся личности моего прадеда, подписанная чуть-ли не Лениным, что обеспечить родственников жильём и т.д и т.п. - так партийные органы ещё и выёживались чего-то, мол используете заслуги других в своих интересах, а сами при этом сладко спали, вкусно жрали и т.п.

"Замечательную" жизнь большинства в СССР можно оценить, посмотрев фильм "Маленькая Вера".
Многие пенсионеры (в частности блокадники) хаяли демократов и как жилось замечательно в СССР, только вот когда им всякие Розенберги пенсии пробили до 25 т.р., то про замечательный СССР сразу и забылось.
« Последнее редактирование: 29 Декабрь 2011, 20:13 от OLEGA »
Boryn
*

Репутация: 237
Сообщений: 1124


You shall not Pass!

Ответ #531 : 29 Декабрь 2011, 20:18

Там не в норме дело. Там система была ситуационная. Очень сложная.

Там смотрели что за люди эти оставшиеся от трупа родственники - если это двоюродный племяшка из харькjва - ему шиш.
Если брат, который живёт на той же лестничной площадке - предлагали компенсацию.
Если сын, который на хате скопытившегося живёт - его жилье.

А если брат - партийный работник - ему.
А если племяшка из харькjва учительница с трёмя детьми - ей.
А если сын алкаш и тунеядец - его на колыму - квартиру в кооператив.

Ну и масса других вариантов. Государство само решало "кому нужнее".

Равнодушный закат. Меч вот-вот будет снят с наковальни грядущей войны.

http://anthillsity.myminicity.com/
Страниц: 1 ... 36 37 [38] 39 40 ... 58   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version