Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
25 Сентябрь 2024, 02:24 *

Поиск по Форуму
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 46 47 [48] 49 50 ... 58   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Жизнь в СССР  (Прочитано 161168 раз)
0 Пользователей и 27 Гостей смотрят эту тему.
А.Н.А.
Житель форума
*****

Репутация: 316
Сообщений: 2131


Что наша жизнь ? Игра !

Ответ #658 : 14 Ноябрь 2012, 07:07

сейчас любой дворник может позволить себе ту же Турцию all inclusive
   Сколько он получает ? Сколько из них тратит на еду-семью ? Есть ли у него возможность откладывать ? 

Bahan
Житель форума
*****

Репутация: 159
Сообщений: 3351


Великий и Ужасный, широко известный в узких кругах

Ответ #659 : 14 Ноябрь 2012, 07:17

сейчас любой дворник может позволить себе ту же Турцию all inclusive
  Сколько он получает ? Сколько из них тратит на еду-семью ? Есть ли у него возможность откладывать ?  
Это отдельная категория дворников, из круга общения нашего Олежи.  tankist
Отправлено: 14 Ноября 2012, 08:13
В Советские времена дворник получал 110 рублей, инженер -150.
Они тоже не могли откладывать...

Навожу движуху везде где только можно и особенно там где нельзя. )))
А.Н.А.
Житель форума
*****

Репутация: 316
Сообщений: 2131


Что наша жизнь ? Игра !

Ответ #660 : 14 Ноябрь 2012, 07:17

  Сам то я заработываю побольше чем просто на еду (хотя и не намного) . Если бы захотел , то и дешёвую турпоездку раз в год мог бы себе позволить , но не позволял , предпочитая тратить денюжку на новое ПК-железо .
  Но я работал всегда в таких местах , в коих не всякий работать сможет : там зар. плата всегда немного повыше была , нежели в среднем по городу ... Хотя когда начинал в 98 мед. братом на неотложке работать , денег не хватало ни на что .
  Кстати об этом "среднем по городу" ... Я и сейчас получаю больше , чем большинство , работающих в медицине , но до заветных 30 тыс. (средняя зар. плата в Питере по твоей ссылке) моя зар. плата всё же не дотягивает ...
 

Bahan
Житель форума
*****

Репутация: 159
Сообщений: 3351


Великий и Ужасный, широко известный в узких кругах

Ответ #661 : 14 Ноябрь 2012, 07:20

У друга сестра - врач. Основное место работы + второе + консультации, в месяц около 80 т.р. выходит.
Это прохиндейство, значит на основной работе (где платят 15) она толком не работает.

Навожу движуху везде где только можно и особенно там где нельзя. )))
А.Н.А.
Житель форума
*****

Репутация: 316
Сообщений: 2131


Что наша жизнь ? Игра !

Ответ #662 : 14 Ноябрь 2012, 07:20

Они тоже не могли откладывать...
  А и не надо было ... Моя мать врачом получала около 100 руб . Спокойно подняла одна меня с братом . Мы имели возможность раз в год летать самолётом в любую точку союза (родня много где имеется) ... После 91 - йок .

Bahan
Житель форума
*****

Репутация: 159
Сообщений: 3351


Великий и Ужасный, широко известный в узких кругах

Ответ #663 : 14 Ноябрь 2012, 07:22

Хотя когда начинал в 98 мед. братом на неотложке работать , денег не хватало ни на что .
О том и речь. Разговор о простых людях...

Навожу движуху везде где только можно и особенно там где нельзя. )))
OLEGA
*

Репутация: 1336
Сообщений: 9877


Email
Ответ #664 : 14 Ноябрь 2012, 10:28

У друга сестра - врач. Основное место работы + второе + консультации, в месяц около 80 т.р. выходит.
Это прохиндейство, значит на основной работе (где платят 15) она толком не работает.
Она в частной клинике сейчас работает. И при чём тут прохиндейство ? У меня знакомые, кто не на гос. службе, многие работают на нескольких работах, чтобы не 35-40 т.р. получать, а хотя бы 60.

сейчас любой дворник может позволить себе ту же Турцию all inclusive
Сколько он получает ? Сколько из них тратит на еду-семью ? Есть ли у него возможность откладывать ?  
Детей, например, нет, жена работает, продукты покупает в Народном. Хотя с дворником я переборщил - средняя з/п по Питеру 13 т.р. (если верить Яндексу)

Они тоже не могли откладывать...
 А и не надо было ... Моя мать врачом получала около 100 руб . Спокойно подняла одна меня с братом . Мы имели возможность раз в год летать самолётом в любую точку союза (родня много где имеется) ... После 91 - йок .
А с чего это вы имели такую возможность ?

в Тихвине слышал разговор двух местных работяг. Говорили про какого то васю , который уволился. Так вот они его не понимали , ведь у них "тепленькое местечко" , работал экскаваторщиком , 10т.р. имел.
Однако Юлмарт там открыли 26 октября. Не одни экскаваторщики Васи видимо Тихвин населяют.
« Последнее редактирование: 14 Ноябрь 2012, 11:33 от OLEGA »
кайф
Житель форума
*****

Репутация: 332
Сообщений: 2287


кайфоломов

Ответ #665 : 14 Ноябрь 2012, 11:33

Моя мать врачом получала около 100 руб . Спокойно подняла одна меня с братом . Мы имели возможность раз в год летать самолётом в любую точку союза (родня много где имеется) ... После 91 - йок .
ну собственно этим всё и сказано.
кроме того за эти 25-зо прошедших лет даже в странах Африки благосостояние людей улучшилось в 2-4 раза, поэтому непонятно почему кто-то решил, что в СССР качество жизни людей осталось бы на том же доперестроечном уровне, он (уровень жизни в СССР) неизменно рос, это сейчас в лучшем случае топчемся на месте.

Мой голос внутренний прохожих распугал...
А.Н.А.
Житель форума
*****

Репутация: 316
Сообщений: 2131


Что наша жизнь ? Игра !

Ответ #666 : 14 Ноябрь 2012, 12:38

А с чего это вы имели такую возможность ?
 А с того , что и авиа , и ЖД билеты были куда доступнее нынешних .
Отправлено: 14 Ноября 2012, 13:34
Детей, например, нет, жена работает, продукты покупает в Народном.
  Так и при таком раскладе придётся себя ограничивать в еде ... У меня около 18 тысяч уходит в месяц на еду (мне одному) . Питаюсь без изысков , но полноценно (мясо и фрукты каждый день) .

OLEGA
*

Репутация: 1336
Сообщений: 9877


Email
Ответ #667 : 14 Ноябрь 2012, 15:34

А.Н.А.: прочитал, что бесплатно  Смущенный

он (уровень жизни в СССР) неизменно рос
Ну да уровень жизни "неизменно рос" - очереди на автомобили, квартиры, более-менее приличные вещи и мебель, невозможность купить нормальную одежду (чтобы не выглядеть как все или хотя бы более менее прилично), нормальную технику, а в 1991 ещё и обесценивание всех накоплений граждан - спасибо Павлову. Мы тогда потеряли 18 т.р., полученные при размене квартиры, а бабушка - все свои накопления.
Зато правда в 1998 нормально поднялись, т.к. всё было в долларах и в 1999 купили вторую квартиру, новую дачу и вторую машину, когда многие знакомые рвали волосы во всех местах.

Статьи за спекуляцию (хотя сейчас даже школьник понимает, что уровень спроса рождает стоимость), тунеядство, незаконные валютные операции, вышак за хищение соц. собственности (а под неё можно было подвести почти всё) - этого нет ни в одной цивилизованной стране.

Мой отец (в то время инженер в секретном/закрытом КБ Кирзы) в начале-середине 80-х поздними вечерами после работы ходил по району и тырил для дачи с заборов строек плохо приколоченные доски, а потом их на санках домой вёз, т.к. ничего не купить было. Мама рассказывала, что гвоздей какой-то размерности, необходимых для строительства, было практически не купить и как-то, прозванивая магазины, нашла их случайно на другом конце города, всё бросила и туда поехала. В 1991-1992 маме друзей по даче выдали з/п садовыми календариками и когда мы втроём пошли их продавать на дорогу, то народ, шедший с электричек, чуть ли не кидался на нас, обзывая нас спекулянтами и разными нецензурными словами.
« Последнее редактирование: 14 Ноябрь 2012, 16:00 от OLEGA »
hubaduy
Завсегдатай
****

Репутация: 32
Сообщений: 325


Лопата

Email
Ответ #668 : 14 Ноябрь 2012, 16:12

Все прекрасно , только вот какое отношение собятия 91-92 имеют к СССР ? Собственно СССР у нас кончился с началом перестройки.
 
Цитировать
вышак за хищение соц. собственности (а под неё можно было подвести почти всё)
Вышак светил за особо крупные размеры , если память не изменяет. За стыреный с завода болт никто б тебя не расстрелял . Печально , что нынче за хищения к стенке не ставят. В результате имеем  , что имеем.
Цитировать
Статьи за спекуляцию (хотя сейчас даже школьник понимает, что уровень спроса рождает стоимость), тунеядство, незаконные валютные операции
А что у нас многие простые граждане занимались спекуляцией или операциями с валютой ? И по поводу тунеядства ... зато без работы никто не сидел. Тогда чтобы тебя уволили надо было очень сильно постараться , ибо для начала нерадивого работника брали на поруки с целью перевоспитания. Зато сегодня всем на таких насрать и никто их не станет вытягивать . Результат - кучи бомжей и нищих.

Maximus

"...и лицо его, цвета землицы , ухмылялось в зеркальной лопате ..."
кайф
Житель форума
*****

Репутация: 332
Сообщений: 2287


кайфоломов

Ответ #669 : 14 Ноябрь 2012, 17:44

Результат - кучи бомжей и нищих.
...и беспризорных детей больше чем после войны, не говоря о наркоманах.


2OLEGA: недостатки были, ктож спорит, но с ними боролись и боролись успешно, как я понимаю пишешь о позднем СССР, так вот ранее народ жил куда как скромнее и улучшение уровня жизни с развитием СССР налицо.
да, очереди и дефицит на некоторые виды товаров были, но это показатель того, что людям было на что покупать и если поднапрячься, то могли купить всё что хотели, население накормлено, одето и обуто, имело работу и крышу над головой, доступный всем без исключения транспорт, бесплатное образование, медицина, высокий уровень социальной защиты,  квартиры получали миллионы людей.
недавно умер мой сосед, который в своё время уехал на 2 года вкалывать на БАМ, вернулся и купил себе новый Жигуль по тем временам равняющийся по цене квартире.
престижных товаров не хватало,  но власти сознательно откладывали запуск престижной экономики до тех пор, пока всему населению не будет обеспечено базовое благосостояние, базовым обеспечили, дальше планировалось насыщение престижным и были сделаны шаги в эту сторону, но дальше развить в эту сторону экономику не успели.
з.ы. уже приводил здесь ссыль, что по данным ООН СССР по уровню жизни входил в первую десятку стран мира ещё в 70-ых годах прошлого века.
сегодня в подобном рейтинге ООН Россия, Белоруссия, Казахстан, Азербайджан, Украина – болтаются в в седьмом десятке и постепенно опускаются всё ниже, Грузия и Армения – в восьмом, Туркменистан – в девятом, Молдова – в десятом, Узбекистан, Кыргызстан – в одиннадцатом, Таджикистан – в двенадцатом десятке.
Отправлено: 14 Ноября 2012, 17:59
теперь же вот чего имеем:






и как результат:




ну а это уже было:

Отправлено: 14 Ноября 2012, 18:19
если так разобраться, то не было лучше времён в истории России, чем эпоха развитого социализма, это теперь 2\3 страны в бухле, дерьме и нищете.

Maximus

Мой голос внутренний прохожих распугал...
Lerik
Житель форума
*****

Репутация: 426
Сообщений: 2206


Ответ #670 : 14 Ноябрь 2012, 17:57

  Верно, кайф.

Ну да уровень жизни "неизменно рос" - очереди на автомобили, квартиры, более-менее приличные вещи и мебель, невозможность купить нормальную одежду (чтобы не выглядеть как все или хотя бы более менее прилично), нормальную технику
Лучше думать где и как купить в некоторых случаях, как  было в СССР (а все было решаемо), чем   на что  купить - как это сейчас. Такого сильного  расслоения    населения не было, а это главное.
« Последнее редактирование: 14 Ноябрь 2012, 18:02 от Lerik »
Bahan
Житель форума
*****

Репутация: 159
Сообщений: 3351


Великий и Ужасный, широко известный в узких кругах

Ответ #671 : 14 Ноябрь 2012, 18:08

если так разобраться, то не было лучше времён в истории России, чем эпоха развитого социализма, это теперь 2\3 страны в бухле, дерьме и нищете.
При Брежневе было бухла и нищеты поболе чем сейчас. Всё это я видел в коммунальной квартире году эдак в 80-м.  Подмигивает

Навожу движуху везде где только можно и особенно там где нельзя. )))
Страниц: 1 ... 46 47 [48] 49 50 ... 58   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version