Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
22 Сентябрь 2024, 11:50 *

Форум Metropolis в мобильном формате [подробнее]
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: вопрос по академке  (Прочитано 5647 раз)
0 Пользователей и 10 Гостей смотрят эту тему.
FENIMOR
*

Репутация: 216
Сообщений: 1937


Мой любимый напиток

: 09 Июнь 2008, 20:29

собственно вопрос:
собираюсь уйти в академку, но прослышал что как только уйду, то могут забрать в армию Подмигивает
но это противоречит к примеру вот этому:
Цитировать
Можно ли находясь в академическом отпуске на законных основаниях устроиться на работу, при этом академический отпуск будет засчитываться в военкомате?

Из заданного Вами вопроса cледует, что Вы хотите узнать о праве на получение отсрочки.

Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Право на указанную отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае однократного использования ими академического отпуска.

Граждане вправе воспользоваться указанной отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня).

При предоставлении в военный комиссариат в установленном порядке подтверждающего академический отпуск документа, не имеет значение – работаете ли вы или нет. Весь период – от зачисления в учебное заведение до выдачи диплома – Вы являетесь студентом, то есть обучающимся в образовательном учреждении.

Работать во время обучения законодательством Российской Федерации не запрещается.

При соблюдении всех вышеизложенных условий Вы имеете право на получение отсрочки от призыва на военную службу.

Основание:

- подп. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ.

OLEGA
*

Репутация: 1336
Сообщений: 9877


Email
Ответ #1 : 09 Июнь 2008, 20:34

По академическому отпуску отсрочка осталась.
FENIMOR
*

Репутация: 216
Сообщений: 1937


Мой любимый напиток

Ответ #2 : 09 Июнь 2008, 20:36

однократная?!

OLEGA
*

Репутация: 1336
Сообщений: 9877


Email
Ответ #3 : 09 Июнь 2008, 20:41

А академку что можно разве несколько раз брать?
Grmhruntr
Житель форума
*****

Репутация: 25
Сообщений: 662


Слава России!

Email
Ответ #4 : 09 Июнь 2008, 20:43

однократная?!
Ну явно не двух и болеекратную сделали))

Залезь на сайты с законодательством (где оно регулярно обновляются) и посмотри как изменилась эта статья ФЗоВОВС в новой редакции оного. Если не изменилась, то все нормально и одну академку ты можешь брать спокойно - не имеют право призывать в ВС РФ.

Но подстраховаться никогда не помешает.
А академку что можно разве несколько раз брать?
Я 2 раза брал. А вообще ее хоть бесконечно можно брать - все зависит отустава ВУЗа как я понимаю, но и его можно обойти)

Я - Бог.
DSA
*

Репутация: 426
Сообщений: 2373

Ответ #5 : 09 Июнь 2008, 21:10

А академку что можно разве несколько раз брать?

Академку можно брать столько раз, сколько дадут в ВУЗе, но по старому законодательству давалось только одно продление отсрочки, а по новому - вот так:

Цитировать
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Т.е. то же самое, но другими словами.
FENIMOR
*

Репутация: 216
Сообщений: 1937


Мой любимый напиток

Ответ #6 : 10 Июнь 2008, 12:31

только что позвонил в военкомат - ОТСРОЧКА НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТЬСЯ  Хохочет
« Последнее редактирование: 10 Июнь 2008, 12:38 от FENIMOR »

Maximus
Житель форума
*****

Репутация: 841
Сообщений: 3018


За Державу обидно!

Email
Ответ #7 : 10 Июнь 2008, 12:48

только что позвонил в военкомат - ОТСРОЧКА НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТЬСЯ  Хохочет


Армия - прежде всего. ))))))

Мы пока ждем. Мы смотрим и слушаем, мы запоминаем лица и записываем имена. Мы ведем счет словам и поступкам. Мы опознаем своих и различаем врагов. Мы, по большей части, молчим, и только крепче, до скрежета, стискиваем зубы.

Пока что – между этими зубами еще нет ничьей глотки. Но это – пока.(c)
Grmhruntr
Житель форума
*****

Репутация: 25
Сообщений: 662


Слава России!

Email
Ответ #8 : 10 Июнь 2008, 13:04

только что позвонил в военкомат - ОТСРОЧКА НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТЬСЯ  Хохочет
Нашел куда звонить Хохочет

Я - Бог.
Spawn
Житель форума
*****

Репутация: 8
Сообщений: 836


WWW
Ответ #9 : 10 Июнь 2008, 13:37

2 FENIMOR а за что ты хочешь взять академ. отпуск? 2-ек нахватал Улыбается ?...
ещё отсрочка по академическому отпуску предоставляется неболее чем на 1год...

FENIMOR
*

Репутация: 216
Сообщений: 1937


Мой любимый напиток

Ответ #10 : 10 Июнь 2008, 21:28

Mayor
да почему-то меня записали в список тех, у кого академический отпуск...бумаг я не писал, ничего не подписывал и т.п...но месяца 2-2.5 назад я спрашивал - что нуно для предоставления оного(общие вопросы задавал, не больше)
сегодня увидел только левого работника деканата, которая сказала что типо я в академке, на вопрос почему, ответила что я хотел его сам...а о том что это нигде офиц. не зарегистрирована сказала идти к хам. декана.
теперь все вопросы будут заданы декану(зам. декана) но только в понедельник, после праздников =(
Главное чтобы за эту неделю ничего плохого не случилось =(
______
могет кто-нить привести здесь текст закона(действующего) где написано что ОТСРОЧКА ПРЕДОСТАВЛЯЕТЬСЯ??
« Последнее редактирование: 10 Июнь 2008, 21:31 от FENIMOR »

DSA
*

Репутация: 426
Сообщений: 2373

Ответ #11 : 10 Июнь 2008, 21:39

Я привел нужный фрагмент.

Полностью - см. здесь. Ст. 24, п.2. Можно позвонить в военкомат, сослаться на эту статью и спросить, на каком основании они не хотят предоставить отсрочку.

P.S. В этом году после вступления в силу поправок (с 1.01.08) одного студента военкомат Московского р-на пытался призвать на том основании, что он поступил в ВУЗ после окончания колледжа. По закону отсрочка ему была предоставлена в 2006 (до вступления изменений в силу), поэтому призвать его нельзя. Однако, военкомат уперся и пришлось обращаться к юристу. Чем закончилось, пока не знаю. Докапываться до него РВК начал еще в марте (может, и раньше), в конце мая он точно учился.

Maximus
Grmhruntr
Житель форума
*****

Репутация: 25
Сообщений: 662


Слава России!

Email
Ответ #12 : 10 Июнь 2008, 22:32

Можно позвонить в военкомат, сослаться на эту статью и спросить, на каком основании они не хотят предоставить отсрочку.
Это самое глупое, что можно сделать. Надо написать заявление с просьбой предоставить отсрочку (грамотно и со ссылкой на статью) и отослать его по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.
Говорить с военкоматом по телефону или верить им на слово - тоже самое, что вообще не говорить с ними.

Я - Бог.
DSA
*

Репутация: 426
Сообщений: 2373

Ответ #13 : 10 Июнь 2008, 23:17

Говорить с военкоматом по телефону или верить им на слово - тоже самое, что вообще не говорить с ними.

Я имел в виду, что можно звонить, не называя свою фамилию, и узнать, дадут ли отсрочку.

Когда начинаешь писать заказные письма и проч. - надо сразу быть готовым, что отношение с военкоматом испортятся. Поэтому заниматься этим нужно только в самых крайних случаях - когда военкоматчики уперлись рогом и конфликт неизбежен. К тому же, чтобы написать такое письмо грамотно, крайне желательна консультация юриста. Если дело уже зашло настолько далеко - звонить бесполезно.
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version