Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Апрель 2024, 11:06 *

Поиск по Форуму
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Вопрос по выбору дистр. Linux  (Прочитано 11026 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Krad
Житель форума
*****

Репутация: 114
Сообщений: 2096


Ex nihilo

Email
Ответ #14 : 01 Июнь 2008, 23:29

Дома ставить стоит, если есть безлимитный интернет дома Улыбается) ... ибо линукс очень модульная ситема, например в винде когда вы скачали прогу - у вас обычно все есть, что для нее нужно, либо идет в дистре вместе с прогой, в линуксе-же, если вы пытаетесь установить прогу руками (типа как в винде), то обычно обнаруживаете, что вам надо скачать еще десяток пакетов, которые еще что-то могут потребовать и т.д., но если у вас есть доступ к репозиторию (читай инет) - вы просто выбираете нужный пакет в менеджере пакетов, а все недостающие компоненты будут скачаны и установлены автоматически ... но будьте готовы, что казалось-бы безобидная программа может потянуть за собой десятки мегабайт пакетов, от которых она зависит .... так, что лучше подключиться к безлимитке, что-б потом не обнаружить, что траффик внезапно кончился Улыбается

SPB_Pavle81
Житель форума
*****

Репутация: 25
Сообщений: 593

Ответ #15 : 01 Июнь 2008, 23:31

ясно... инет если и будет - обязательно безлимит...
MishaJackson
Пользователь
**

Репутация: 2
Сообщений: 50


Мишаня . . .

Email
Ответ #16 : 02 Июнь 2008, 11:48

Инет не обязателен . . . можно скачать Убунту дивидишную . . . там много пакетов на DVD . . .

ОС : LInux
Krad
Житель форума
*****

Репутация: 114
Сообщений: 2096


Ex nihilo

Email
Ответ #17 : 02 Июнь 2008, 12:10

На ДВД есть далеко не все, что хочется, зато есть много лишнего, чего не хочется Улыбается ... лучше все-таки качать только то, что требуется... на мой взгляд было-бы вообще идеально - дистр сделать в пару мегабайт, заливаешь его на флэху, грузишься, он сам скачивает и инсталлит остальное... вот тока в PPTP как-бы геммороя не возникло ....

vania-pooh
Житель форума
*****

Репутация: 20
Сообщений: 1278


Ubuntu 8.04 && Windows XP

Email
Ответ #18 : 02 Июнь 2008, 18:04

Что бы вы не решили, некоторые наиболее СВЕЖИЕ популярные образы можно найти на http://ftp://10.4.4.4/Soft/IsoDistrOS/Linux/ (например, из того что я бы посоветовал попробовать - Fedora 9, Ubuntu\Kubuntu 8.04). Советую также почитать тему "Новинки дистрибутивов".

Русские не сдаются... поэтому давайте бузить!
Dos
Житель форума
*****

Репутация: 91
Сообщений: 2317

Ответ #19 : 02 Июнь 2008, 21:15

Да, компьютер слабенький, советую поставить туда что-нибудь полегче Гнома, XFCE например.
Да вроде тормозов нету, всё оч. резво работает. Хавает где-то около 70 метров... Но в купе со свопом выходит на 250+, при 2 гигах норм. Берил тож летает, даже как-то умудрились частично глюки с драйверами от ати убить (ати + берил = жуткое мерцание, но в тотем плеере, оно почему то отсутствует, или почти не заметно). Хотя уже были мысли ставить Xubuntu ... Но управление системой через правую кнопку мыхи, мне кажется это извратом.
Krad
Житель форума
*****

Репутация: 114
Сообщений: 2096


Ex nihilo

Email
Ответ #20 : 02 Июнь 2008, 21:21

от Федоры крайне негативное впечатление, ставил еще 6ю (86_64), падала если пытаться настроить сеть во время установки или просто провести в настройках сети больше секунды, кроме того диск не прописывается как репозиторий, а VPN по дефолту не ставится.... хотя в антхилле это не проблема...

SPB_Pavle81
Житель форума
*****

Репутация: 25
Сообщений: 593

Ответ #21 : 02 Июнь 2008, 21:47

Форматить диск предварительно нужно или в .iso все инструменты есть? (Сорри за бесконечные вопросы, но инета временно нет, а спросить не у кого больше)
Krad
Житель форума
*****

Репутация: 114
Сообщений: 2096


Ex nihilo

Email
Ответ #22 : 02 Июнь 2008, 21:53

Стандартный исошник Убунты - лайв CD, тоесть можно попробовать че, да как перед установкой и там есть как утилька для разметки диска, так и в исталлере разметчик, только он простой и подходит только для того что-б все отформатить ...

Кроме того лайв ЦД рулит тем, что можно играть в играы или еще что-нить делать, пока система устанавливается Улыбается))

Короче запускай установку и если буду возникать вопросы - заходи на форум Улыбается)

vania-pooh
Житель форума
*****

Репутация: 20
Сообщений: 1278


Ubuntu 8.04 && Windows XP

Email
Ответ #23 : 03 Июнь 2008, 19:31

Если уже стоит одна ОС, то рекомендую 1 раз использовать сторонние программы типа Partition Magic (хотя в принципе чаще всего можно и через установщик сделать), чтобы отрезать логический диск для установки линукса. После этого при переустановке просто можно будет форматировать только разделы с Linux.

Русские не сдаются... поэтому давайте бузить!
SPB_Pavle81
Житель форума
*****

Репутация: 25
Сообщений: 593

Ответ #24 : 03 Июнь 2008, 22:46

Ставлю) Винт 20 Гб. Как его лучше разбить и какие ФС использовать? Как я это вижу - 10Гб/512Мб своп / остальное. Я прав?
Krad
Житель форума
*****

Репутация: 114
Сообщений: 2096


Ex nihilo

Email
Ответ #25 : 04 Июнь 2008, 09:53

Как распределять - не подскажу, у мя объемы побольше Улыбается
Но вот что нужно 3 раздела - точно, 1 система, один своп, 1 home ... тоды переставлять или менять дистр будет поспокойнее ...

vania-pooh
Житель форума
*****

Репутация: 20
Сообщений: 1278


Ubuntu 8.04 && Windows XP

Email
Ответ #26 : 04 Июнь 2008, 14:59

Сколько оставить под Windows - тебе решать. Для комфортной работы в Linux хватит 20-25 гб в сумме (я уже работаю полгода на одном разделе в 30 гб, а архивы дистрибутивов и др. объемный файлы пока по-старинке храню в виндовс разделе). Разбить можно так: 2*ОЗУ под swap, остальное под root и home (в нем будут храниться все твои настройки и файлы с рабочего стола - нужно продумать будет ли у тебя там большой объем информации), если решишь их разделить.

Русские не сдаются... поэтому давайте бузить!
Foxeed Мохнатый заяц!
Житель форума
*****

Репутация: 144
Сообщений: 1956


Ответ #27 : 04 Июнь 2008, 23:27

Swap у меня почти вообще не использовался, на нем можно сэкономить и установить его в метров двести-триста на всякий случай. Не знаю зачем он двухгиговый нужен на домашний комп. ^^
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version