Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
23 Апрель 2024, 09:10 *

Правила Форума
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Голосование
Вопрос: Что важнее в жизни?
Мудрость - 10 (28.6%)
Интеллект - 6 (17.1%)
Совокупность - 16 (45.7%)
И без них можно обойтись - 3 (8.6%)
Всего голосов: 35

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Интеллект или мудрость?  (Прочитано 43792 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Meganoob
Пользователь
**

Репутация: 12
Сообщений: 71


Ответ #14 : 01 Июнь 2008, 14:08

Важнее  тратить драгоценное время жизни на что-то более ,чем  обсуждение такой  *** (прошу прощения за мой французский)

!и за французкий прощаю и за прочее...-_-".Эзопов стиль для чего был создан а?
Raphail
« Последнее редактирование: 01 Июнь 2008, 21:54 от Raphail »
Дуче
Житель форума
*****

Репутация: 20
Сообщений: 564


Ответ #15 : 01 Июнь 2008, 14:09

А про штаны это вообще к чему..?
Появление "штанов", как термина, относится к 17 веку кстати)
Вы что? немецкие племена штаны носили штаны ещё до нащей эры наверное.
Ну и римляне, и греки в определённые моменты своей истории считали остальные культуры отсталыми. Что не указывает современным людям на необходимость разделять их точку зрения.
ну вообще то признаков культуры от варваров не осталось, оружие одежда кости людей и животных, дома, но ничего более.
Интеллект без мудрости не нужен, равно так же и мудрость без нужных знаний тоже мало чем может пригодиться)))
Лучший вариант, на мой взгляд, чтоб всего понемногу))) да я смотрю и не только на мой взгляд)))
Хуже когда нету ни того ни другого((( Это уже грустно...
Согласен

Безумие какое-то...
Boryn
*

Репутация: 237
Сообщений: 1124


You shall not Pass!

Ответ #16 : 01 Июнь 2008, 14:34

А про штаны это вообще к чему..?
Появление "штанов", как термина, относится к 17 веку кстати)
Вы что? немецкие племена штаны носили штаны ещё до нащей эры наверное.

Ну во-первых не немецкие, а германские. Во-вторых соответственно не штаны, а порты... Я повторю ТЕРМИН "штаны" применим только с 17 века. Вы бы ещё "шорты" написали.

Ну и римляне, и греки в определённые моменты своей истории считали остальные культуры отсталыми. Что не указывает современным людям на необходимость разделять их точку зрения.
ну вообще то признаков культуры от варваров не осталось, оружие одежда кости людей и животных, дома, но ничего более.

Вообще то от них осталось значительно больше, чем от римлян... По сути римская и варварская культуры ассимилировались и далее развитие Европы шло поступательно от варварских государств и империи Карла Великого...

http://www.ancientrome.ru/antlitr/tacit/mp/germ.htm Тацит, если интересно.

Я, к примеру, культуру варварскую любого периода оцениваю значительно выше, чем культуру позднеримскую и в некоторых аспектах (в частности уголовное право) выше современной.

Равнодушный закат. Меч вот-вот будет снят с наковальни грядущей войны.

http://anthillsity.myminicity.com/
Grmhruntr
Житель форума
*****

Репутация: 25
Сообщений: 662


Слава России!

Email
Ответ #17 : 01 Июнь 2008, 14:57

Разве, оба необразованные народы, у боих нет культуры...
У США тоже как бы нет культуры))

Я - Бог.
Дуче
Житель форума
*****

Репутация: 20
Сообщений: 564


Ответ #18 : 01 Июнь 2008, 15:03

Вообще то от них осталось значительно больше, чем от римлян... По сути римская и варварская культуры ассимилировались и далее развитие Европы шло поступательно от варварских государств и империи Карла Великого...
Напомните империя Карла Великого это была вся Европа? Тогда уже была культура, потому что появилась церковь и большинство было католиками, и потом когда разрушили Священную римскую империю много чего то, что нужно варвары просто уничтожили. Сравните продолжительность жизни в Средние века и в древние. Могу привести простой пример, акведук, водопровод то есть, его проводили римляне, после падения Священной Римской империи про него все забыли
Ну во-первых не немецкие, а германские. Во-вторых соответственно не штаны, а порты... Я повторю ТЕРМИН "штаны" применим только с 17 века. Вы бы ещё "шорты" написали.
Какая разница про слова, главное что впринцепи штаны это было, выглядело это так же

Безумие какое-то...
Grmhruntr
Житель форума
*****

Репутация: 25
Сообщений: 662


Слава России!

Email
Ответ #19 : 01 Июнь 2008, 15:05

А вот интересная цитата по поводу Римской империи :
Цитировать
Пример 3: Повсеместно насаждается мнение, что чуть ли не единственной цивилизацией прошлого была Римская Империя, образец законности и морали. В общем-то, что гладиаторские бои Рима, что современное потакание мародерам в Ираке - одного поля ягодки. Мораль западного мира особенно не изменилась, и по-прежнему вызывает омерзение у "дикарей" вроде русских, китайцев и дагестанцев.

Официальная история: великая прекрасная и могучая римская цивилизация пала под ударами вонючих косматых дикарей.

Hа самом деле: осточертевшие всем, (как сейчас америкосы) выродки были подвергнуты санации со стороны более приличных соседей. Голозадая и голоногая, плохо вооруженная римская пехота (откройте учебник по истории древнего мира, и полюбуйтесь на легионеров) была стоптана закованными в сталь от макушек и до конских копят катафрактариями. Основной источник информации - КАТАФРАКТАРИИ И ИХ РОЛЬ В ИСТОРИИ ВОЕHHОГО ИСКУССТВА А.М. Хазанов. (Остальные не помню, но желающие могут пошарить по автопоиску сами. Материала много - просто его в школы не пускают. "Вредный").

Самое интересное - откуда пришли "зачищать" Рим гунны? Обь, Угра, Поволжье, Приуралье, Приазовье... Могилы с частичным вооружение катафрактариев найдены и в Дагестане.

Я - Бог.
Krad
Житель форума
*****

Репутация: 114
Сообщений: 2096


Ex nihilo

Email
Ответ #20 : 01 Июнь 2008, 15:09

Буду неполиткорректен (опять) ...
Дуче, идите учите русский язык, особенно раздел "стилистика" !

Boryn
*

Репутация: 237
Сообщений: 1124


You shall not Pass!

Ответ #21 : 01 Июнь 2008, 15:26

Вообще то от них осталось значительно больше, чем от римлян... По сути римская и варварская культуры ассимилировались и далее развитие Европы шло поступательно от варварских государств и империи Карла Великого...
Напомните империя Карла Великого это была вся Европа? Тогда уже была культура, потому что появилась церковь и большинство было католиками, и потом когда разрушили Священную римскую империю много чего то, что нужно варвары просто уничтожили. Сравните продолжительность жизни в Средние века и в древние. Могу привести простой пример, акведук, водопровод то есть, его проводили римляне, после падения Священной Римской империи про него все забыли

Сразу видно отсутствие знаний по истории)

Римляне приняли христианство в 391 году нашей эры, уже после старта Великого Переселения Народов.
Великое переселение народов - условное название массовых вторжений в IV-VII вв. германских, сарматских и других племен на территорию Римской империи, способствовавших распаду Западной Римской империи; сопровождались образованием крупных племенных союзов, зарождением классов и сосредоточением власти в одних руках.
Германцы хоть и были опасным северным союзником Рима более 5 веков, однако обычно вели себя мирно. Часть из них была грамотна. Большая часть племён вела пограничную торговлю с Римом.
В 376 году гунны нарушили равновесие, напав на королевство остготов в Южной России. Остготы были разгромлены и подчинены.  Гунны двинулись дальше через готские земли и в итоге обосновались в Паннонии, где время от времени совершали набеги на территории ВРИ. По отношению к ЗРИ выступали союзниками до середины 5 века выступали союзниками.
Вестготы были вынуждены отступить во Фракию, предварительно спросив разрешения у римлян. Римляне дали своё согласие, однако единовременная миграция 80 тысяч человек не смогла пройти спокойно. Римляне фактически взяли готов в голодную блокаду. И в 377 году вспыхнуло восстание. Это привело к поражению (и смерти) Императора Валента в битве при Адрианополе в 378 году. После разгрома римлян восстание готов не закончилось. Они продолжали разорять римские поселения вплоть до 382 года. Тогда между императором Феодосием Великим и вождём вестготов Атанарихом - преемником умершего в 380 году Фритигерна, с которым Атанарих враждовал и соперничал на протяжении всей жизни - было заключено мирное соглашение. В обмен на земли для поселения и ежегодные выплаты, вестготы обязывались охранять границы и снабжать ослабевшую римскую армию воинами из числа своих соплеменников. При императоре Феодосии многие вестготы занимали высокие посты в составе имперской армии. Первым вестготским королём стал Аларих 1. В 394 году во время оказания военной помощи Феодосию готы понесли значительные потери, подняли мятеж и вторглись в Грецию. Хотя Стилихон удачно взял их в блокаду в Аркадии, им удалось вырваться и вторгнуться в Эпир. Чтобы избавиться от вестготов в Греции и Эпире, власти Константинополя (Аркадий) в 397 году назначили вестготского короля Алариха магистром войны Иллирика. К 401 году готы опустошили этот преторий и двинулись в Италию. Стилихону пришлось отзывать легионы с Рейна. В 401-402 состоялась битва при Полленции и был заключён договор, заставивший Алариха отступить назад в Иллирик.
В 406 году гонимые опасностью гуннов вандалы, аланы и свевы перешли Рейнскую границу и двинулись на юг и запад, вытесняя с обжитых земель франков; в 409 племена добрались через Пиренеи до Испании. Британию в это время покоряют англы и саксы.
В 408 осаждает и, получив отказ на требование выдачи земель, за исключением дани, в 410 Аларих грабит Рим. В том же году Аларих умер, а приемником его стал Атаульф. Сначала он хотел превратить романский мир в «Готию», но потерпел неудачу. Осенью 415 года он был убит, как и его приемник Сигерих, правивший неделю. После них королём стал Валия, по поручению императора он успешно боролся с племенами, наводнившими Пиренейский полуостров. В 418 Император вознаградил вестготов, пожаловав им земли в Аквитании. Это стало началом Тулузского Королевства. С 419 года вестготами стал править Теодорих, внебрачный сын Алариха. С переменным успехом он пытался расширить границы Королевства за счёт римских земель.
Тем временем гунны смогли организовать нечто вроде федерации кланов и племён под властью одного короля и в 450 году король гуннов – Аттила под предлогом войны с вестготами вторгается на территорию Империи. В битве при Каталаунских Полях он потерпел поражение от объединенного войска вестготов и римлян, однако в этой битве погиб Теодорих. Аттила не отказался от своих планов, и к 453 году только его смерть и эпидемия среди гуннов спасла Империю от полного разорения. Вандалы тем временем захватили Мальту, Сардинию, вторглись в Северную Африку и захватили Карфаген.
В 476 году германские отряды в Италии избрали королём Одоакра. Он низложил западного последнего римского Императора Ромула Августина. У восточного Императора Зинона не было сил воевать за целостность Империи, но он обратился за помощью к остготскому королю Теодориху Великому. Всё дело в том, что в Паннонии воспрявшие духом остготы разбили гуннов. Они создали Остготское королевство со столицей в Равенне. Теодорих дважды разбил Одоакра, затем заключил с ним союз дабы править совместно, однако в 493 году убил его. Обладая титулом наместника Императора, Теодорих всё же управлял уже совсем другим государством. Несмотря на его желание создать общество на стыке двух культур, но уже в 523 году стало ясно, что это невозможно. В 526 умер он сам. А в 551 погибло его королевство.
В 486 году Хлодвиг создаёт на территории Галлии королевство франков. Хлодвиг принял ортодоксальное Христианство. Былп создана Салическая правда.
Варварские государства.
Различные варварские народы столкнулись с одной проблемой: как приспособить обычаи и традиции кочевых племён к другой жизни, на земле, с населением в городских обществах, образованной и с собственным самосознанием. Во всех областях, за исключением Британии и севера Галлии варварское население составляло всё же меньшинство. Чем больше они адаптировались к новой ситуации, тем быстрее теряли этническую идентичность. В результате возникли совершенно новые общества, равно отличавшиеся и от позднеримского, и от германского. 418 год – Тулузское Королевство. 439 год – государство вандалов в Северной Африке. 456 год – государство бургундов в Бургундии и Швейцарии. 476 год – государство Одоакра и Теодориха в Италии. 486 год – франкское государство Хлодвига. 568 год – Лангобардское государство со столицей в Павии.
Режим гостеприимства: войска федератов размещались на чётко оговоренной территории и каждый воин получал участок в пользование – сорс – не облагаемый налогом. В итоге сорсы составили от одной до двух третей каждых административно-территориальных единиц Империи. Варвары оседали и становились частью римского войска.
В Серверной Африке вандальский король Гензерих вырвал право размещения на земле, затем, заключил договор на владение землёй. К 534 году его государство было завоёвано Византией.
С юридической точки зрения варвары вели себя законно – не чеканились монеты нового образца, король осуществлял римскую власть. Государство возникало не на обломках, оно врастало в структуру. Короли хотели сохранить юридическую видимость Римской Империи.
Просвещайтесь... Это не цитата, всё написано мной.

А Священная Римская Империя была создана уже спустя 500 лет после падения Империи Римской варваром-франком Оттоном Первым.
Возникнув в 962 г., Священная Римская империя претендовала на преемственность античной Римской империи и Франкской империи Карла Великого, пытаясь стать универсальным государственным образованием, объединяющим весь западноевропейский христианский мир. Оттон I Великий, первый монарх Священной Римской империи, использовал титул imperator Romanorum et Francorum (лат. император римлян и франков[1]). Хотя ядром империи всегда являлась Германия, её сакральным центром был Рим: в этом городе до XVI века проводились коронации императоров и именно из Рима, по средневековым представлениям, проистекала их божественная власть. Титул «Римский император» (лат. imperator augustus Romanorum) использовался уже Оттоном II (973—983), а словосочетание «Римская империя» впервые упоминается в источниках под 1034 годом. В то же время, использование данного титула вызвало резкое неприятие в Византии, где считалось, что только византийский император имеет право называться римским императором.

А это уже не моё, но истории не меняет)

2Рист

Равнодушный закат. Меч вот-вот будет снят с наковальни грядущей войны.

http://anthillsity.myminicity.com/
Дуче
Житель форума
*****

Репутация: 20
Сообщений: 564


Ответ #22 : 01 Июнь 2008, 15:33

Насколько я помню мне недавно подсунули цитату не здесь под названием Католическая церковь и карл Великий.Если вы про это..
А пр Священную Римскую империю я имел в виду что когда её разрушили, а разрушили её по сути дела такие же дикари и варвары, то все технологи всё всё было просто уничтожено, так же как римляне уничтожали культуру египтян, жгли их библиотеки, потом ещё помню ассирийскую библиотеку уничтожили, но дело не в этом

Безумие какое-то...
SPB_Pavle81
Житель форума
*****

Репутация: 25
Сообщений: 593

Ответ #23 : 01 Июнь 2008, 15:40

А я всегда удивлялся потребности некоторых людей иметь свое суждение о вещах, в которых они по факту ни уха ни рыла и везде его выпячивать. Интересно, это разновидность мудрости или неспособность к живому мышлению и анализу...?

NatKa
Boryn
*

Репутация: 237
Сообщений: 1124


You shall not Pass!

Ответ #24 : 01 Июнь 2008, 15:44

А пр Священную Римскую империю я имел в виду что когда её разрушили, а разрушили её по сути дела такие же дикари и варвары, то все технологи всё всё было просто уничтожено, так же как римляне уничтожали культуру египтян, жгли их библиотеки, потом ещё помню ассирийскую библиотеку уничтожили, но дело не в этом
*безнадёжно вздыхает*

Ладно завязали с оффтопом, ибо бессмысленно)

Равнодушный закат. Меч вот-вот будет снят с наковальни грядущей войны.

http://anthillsity.myminicity.com/
Krad
Житель форума
*****

Репутация: 114
Сообщений: 2096


Ex nihilo

Email
Ответ #25 : 01 Июнь 2008, 16:12

А я всегда удивлялся потребности некоторых людей иметь свое суждение о вещах, в которых они по факту ни уха ни рыла и везде его выпячивать. Интересно, это разновидность мудрости или неспособность к живому мышлению и анализу...?

Это из соседней темы: защитная реакция.

Дуче
Житель форума
*****

Репутация: 20
Сообщений: 564


Ответ #26 : 01 Июнь 2008, 18:19

А я всегда удивлялся потребности некоторых людей иметь свое суждение о вещах, в которых они по факту ни уха ни рыла и везде его выпячивать.
А вы знаете я уверен что любой человек в любой области знаний хоть что-то но знает..

Безумие какое-то...
Krad
Житель форума
*****

Репутация: 114
Сообщений: 2096


Ex nihilo

Email
Ответ #27 : 01 Июнь 2008, 18:21

Мдаа ... весело, может расскажете нам что-нить про квантовую физику, нейро-хирургию или программирование на языке "пролог" ? Улыбается))

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version