Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Апрель 2024, 16:59 *

Правила Форума
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Советская история по-латвийски(с украинской тенью)  (Прочитано 4066 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
PiNkY
Завсегдатай
****

Репутация: 47
Сообщений: 401


Email
: 09 Апрель 2008, 22:51

http://www.izvestia.ru/politic/article3115028/

Цитировать
Евродепутатам показали сталинский ужастик


В среду  в Брюсселе депутатам Европарламента был показан латвийский документальный фильм The Soviet Story ("Советская история"), рассказывающий о преступлениях сталинского режима. Его автор Эдвинс Сноре не скрывает: взяться за работу творческую группу побудило стремление дать отпор продемонстрированной в России ленте российского режиссера Бориса Черткова "Нацизм по-прибалтийски", который латвийские историки признали "образцом лживой пропаганды".

Свою главную цель Эдвинс Сноре (он утверждает, что собирал материалы последние десять лет) видит в том, чтобы довести до западноевропейцев историческую правду о сталинском режиме. Побочную - разъяснить, что речь идет не только о прошлом, но и о том, как замалчивание советских преступлений повлияло на современную Европу. С Латвией сюжет ленты, снятой со ссылками на сомнительные факты и документы, связан только косвенно. Главные темы "Советской истории" - сотрудничество НКВД и гестапо, искусственно созданный голод (голодомор) на Украине в 1932-1933 годах, убийство польских офицеров в Катыни в 1940 году, массовые депортации и медицинские эксперименты, которые проводились над заключенными системы ГУЛАГа.

Премьера документального фильма не случайно состоялась в Брюсселе - деньги на его производство как раз и выделил по просьбе латвийских депутатов Европарламент.

К созданию фильма было привлечено несколько десятков экспертов. Среди них - известный профессор Кембриджского университета Норман Дейвис, последний руководитель СССР Михаил Горбачев, бывший полковник ГРУ Владимир Карпов, профессор Сорбоннского университета Франсуаза Тома, российские историки Наталия Лебедева, Борис Соколов, Сергей Случ, перебежчик Виктор Суворов. С некоторыми из них авторы даже не встречались, а сделали "нарезку" из их старых выступлений.

Вот что по поводу просмотра в Брюсселе "Советской истории" сказал "Известиям" депутат Госдумы, член комитета по международным делам Валерий Богомолов: "Позиция Европарламента, профинансировавшего латвийский фильм, вызывает недоумение. В Латвии действуют существенные ограничения в отношении русскоговорящих жителей, у них нет права участвовать в выборах. Даже на уровне муниципалитетов. Зачастую у иностранца в этой стране прав больше, чем у русского, родившегося в Латвии и прожившего там всю жизнь. Латвия вступила в НАТО и ЕС. Что, там стало от этого больше демократии? Или от фильма про "советскую оккупацию" станет больше демократии? Что, такие фильмы способствуют внутриполитическому спокойствию и защите прав национальных меньшинств в стране? Думаю, европейским коллегам надо было задать себе эти вопросы, прежде чем подписывать грант на антисоветскую, а по сути антироссийскую пропаганду".

Историк Александр Дюков: "Советская история" построена на фальшивках

Анонс фильма "Советская история" начинается с заявления: "Советский Союз помогал нацистской Германии разжигать Холокост. В фильме демонстрируются недавно раскрытые архивные документы, доказывающие это". На самом деле речь идет о хорошо известной историкам фальшивке под названием "Генеральное соглашение о сотрудничестве между НКВД и гестапо", датируемое якобы 11 ноября 1938 года. Она весьма топорно сработана, судя по всему, лет десять назад. В заголовке документа говорится о "Главном управлении безопасности национал-социалистической рабочей партии Германии" - однако такого органа никогда не существовало в природе. Рейхсфюрером СС назван Гейдрих, тогда как им был Гиммлер. Мюллер, якобы подписавший "соглашение", фигурирует как бригаденфюрер, хотя это звание он получил лишь в 1940 году. Более того, 11 ноября 1938 года Мюллер был не в Москве, а в Берлине, где подводил итоги знаменитой "хрустальной ночи". Кстати, эту фальшивку режиссер фильма Эрвинс Сноре позаимствовал из книги "Генералиссимус" бывшего советского военного разведчика Владимира Карпова.

Отдельный сюжет фильма посвящен так называемому "голодомору" - голоду 1932-1933 гг. на Украине. На этой трагедии давно пытаются спекулировать "оранжевые" украинские политики, которые цинично выдают за фотографии его жертв другие снимки, собранные в начале 1920-х годов "Нансеновским комитетом". После Гражданской войны юг России и Украины поразил страшный голод. В 1921 году по поручению Международного Красного Креста норвежским исследователем Фритьофом Нансеном был создан специальный комитет, который вел сбор пожертвований.

Еще одна фальшивка - так называемые "лагерные рисунки" отставного сотрудника советского МВД Данцига Балдаева. Он в 1950-е годы служил надзирателем в питерских "Крестах". После ухода в отставку Балдаев, который называл себя "человеком-фотокамерой" за способность точно воспроизводить увиденное, неожиданно стал художником - создал серию рисунков об ужасах сталинского ГУЛАГа. Они могут служить пособием по практической психиатрии: в них фигурируют изнасилования, изощренные убийства и прочие плоды буйной фантазии автора.

В интернете существует сайт под названием "ГУЛАГ: с фотокамерой по лагерям", созданный неким Сергеем Мельникоффым. Сайт стал известен после того, как Мельникофф попытался выдать фотографию уничтоженных нацистами узников эстонского концлагеря Клоога за "расстрелянных большевиками крестьян". Однако создателей "Советской истории" его дурная слава не остановила - заключительный раздел фильма посвящен популяризации очередной фальшивки Мельникоффа о жестоких медицинских опытах, якобы ставившихся над заключенными ГУЛАГа.

Вызвало печальную улыбку ,однако, уже незнаеш кому верить...
xxek
Завсегдатай
****

Репутация: 71
Сообщений: 266


I'm a devil meaning well

Ответ #1 : 03 Июль 2008, 11:49

Видимо теме место в историческом подразделе.

DZKFAOGM3Z73L7EELSTI3LVROUG3L6TYXRFJVSA   balticnazism.wmv
DKITJ24MYVDBWDQWQIC73FDQ5RFJI5UTJCRQT7A   golodomor_fake.pdf
GACLQNQK62FYSTE2FVPUP3XMACYP5BWLT4VAJIQ   golodomor_fake.mht

Просьба к тем, у кого есть подобные материалы,
разоблачающие всякую "современную ересь", выкладывайте, делитесь.
Maximus
Житель форума
*****

Репутация: 841
Сообщений: 3018


За Державу обидно!

Email
Ответ #2 : 03 Июль 2008, 11:57

В продолжении темы:

Цитата Александра Дюкова:

На международной арене история используется для обоснования финансовых или территориальных претензий. За примерами далеко ходить не надо – хорошо известны регулярные попытки прибалтийских стран взыскать с России компенсации за якобы нанесенный в ходе «советской оккупации» ущерб. Известны и претензии Японии на Курильские острова. Этим, однако, использование истории в международной политике не исчерпывается. Радикальное переписывание истории используется для ухудшения имиджа стран оппонентов, их демонизации. Примеры, опять-таки, у всех на слуху. Не так давно, например, латышские пропагандисты на деньги Европарламента сняли фильм «The Soviet Story» - уникальный сплав лжи, поддельных документов и откровенной демагогии, в котором ставится знак равенства между нацистской Германией и Советским Союзом, а современная Россия показана как неофашистская страна, тоталитарный Мордор, который совершенно необходимо уничтожить.

Во внутренней политике история используется для создания новых национальных идентичностей, для разрушения идентичностей уже сложившихся и подрыва государственной легитимности. В начале 90-х гг. рассказы об ужасах «советской оккупации» были созданы для создания в прибалтийских республиках однозначно прозападных и антироссийских национальных идентичностей. Оборотной стороной этого успешно реализованного проекта стала узаконенная дискриминация русских «неграждан» в Латвии и Эстонии. Сегодня аналогичный проект реализуется на Украине, которая должна быть оторвана от России и превращена в антироссийский южный форпост НАТО. На севере таким форпостом является Прибалтика.

Опасность использования ревизии истории для разложения уже существующих идентичностей и подрыва государственной легитимности была наглядно продемонстрирована еще во время перестройки. Распад Советского Союза начался в том числе с радикального переписывания истории.

Ревизия истории так же порождает сепаратизм. Сепаратистские устремления российских регионов в начале 90-х годов подпитывались не только экономическими факторами, но и рассказами о нанесенных некогда Москвой исторических обидах, подлинных и мнимых. Почва для кровавого конфликта в Чечне была удобрена массированной пропагандой об ужасах депортации 1944 года (что имело под собой некоторые основания) и о якобы осуществленном советской властью «народоубийстве» чеченской нации (что было откровенной ложью).


Даже этот поверхностный обзор показывает, каким мощным оружием может оказаться история в умелых руках. В сопредельных с Россией странах это давно уже осознали и пошли по пути создания специализированных структур, занимающихся переписыванием истории и формированием нужных исторических стереотипов. Комиссии историков при президентах Латвии и Эстонии, Институты национальной памяти в Польше и на Украине, литовский Центр геноцида и резистенции, многочисленные фонды и музеи оккупации – все они успешно функционируют, создавая реальную угрозу нашей стране.

В России отвечать на этот вызов, к сожалению, практически некому. Российские академические исторические институты по целому ряду причин не могут оперативно реагировать на регулярные попытки переписывания истории в антироссийском духе. В итоге решение этих задач приходится брать на себя общественным организациям и неравнодушным людям.

Проигрывая оппонентам в организации и возможностях, мы, однако, обладаем важным преимуществом. Нам нет необходимости лгать, и правда – на нашей стороне. Прибалтийские национальные идентичности сконструированы искусственно, тогда как российская идентичность выросла естественным путем, сохранив преемственность как по отношению к дореволюционной России, так и к Советскому Союзу. В современной российской исторической науке и общественной памяти нет фигур умолчания. Мы помним и о трагедии репрессий, и о достижениях СССР. И поэтому отвечать на конъюнктурное переписывание истории нам гораздо легче. Хотя обольщаться, конечно, не надо: штурм будет стоить дорого.



А вообще тема схожая здесь.

Мы пока ждем. Мы смотрим и слушаем, мы запоминаем лица и записываем имена. Мы ведем счет словам и поступкам. Мы опознаем своих и различаем врагов. Мы, по большей части, молчим, и только крепче, до скрежета, стискиваем зубы.

Пока что – между этими зубами еще нет ничьей глотки. Но это – пока.(c)
DSA
*

Репутация: 426
Сообщений: 2373

Ответ #3 : 25 Октябрь 2008, 10:11

Вот и разбор фальшивок данного фильма от Александра Дюкова подоспел:

Вышел в свет мой доклад о содержащихся в латвийском пропагандистском фильме "The Soviet Story" лжи и фальсификациях. Пока - на русском, английский вариант скоро воспоследует. Скачать PDF книги можно здесь.

Хочу сказать огромное спасибо всем, кто помогал мне написать и издать эту книжку. Ваша помощь была очень кстати.

Дюков А.Р. «The Soviet Story»: Механизм лжи. М.: REGNUM, 2008. 88 с. 500 экз. ISBN 978-5-91150-029-0

Распространение приветствуется.

Скачать книгу в формате PDF:

из интернета - http://common.regnum.ru/documents/The_Soviet_Story.pdf

DC++ - DI2FEHQMLJAJS5P2FGXQNQYCNRWGT2TI7LL5G2Y

Maximus
« Последнее редактирование: 25 Октябрь 2008, 21:13 от DSA »
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version