Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
27 Сентябрь 2024, 19:21 *

Форум Metropolis в мобильном формате [подробнее]
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: sata ide проги  (Прочитано 3194 раз)
0 Пользователей и 6 Гостей смотрят эту тему.
remark
Пользователь
**

Репутация: 6
Сообщений: 95


: 05 Апрель 2008, 20:06

есть два диска один ide второй sata.комп видит оба..я так думал..=/на ide стоит винда...захотел установить винду на сата отключив ideшный и в сетапе мне сообщили что система установки не видит диска=(...на диске лежит куча инфы я им норм пользуюсь итв..в биосе он есть..в диспетчере...я так понимаю что надо что то в настройках биоса делать..слышал как то что sata может сделать так чтобы она как ide прокатывала только где не знаю...хотел сделать раздел диска sataвского aktive primary однако ни партишн ни нортон ни акроникс ничего не сделали..сообщили об ошибке...стоит у меня винда хп сп 2 64 ...через загрузочный диск хайрен буут пытался так появляется надпись что совершена попытка неверного обращения к диску...вот такая ерунда...может кто знает как и чем нормально сделать чтоб комп адекватно воспринимал sata диск...нужна прога которая сделает диск sata активным партишейн мейджик не подходит она не работает в среде 64 винды
!устное, за дублирование темы
tankist
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2008, 00:24 от tankist »

vania-pooh
Житель форума
*****

Репутация: 20
Сообщений: 1278


Ubuntu 8.04 && Windows XP

Email
Ответ #1 : 05 Апрель 2008, 20:29

Система установки некоторых Windows XP действительно не видит SATA-дисков, но это устранено в последующих сервис-паках или в разнообразных сборках. У меня Windows XP SP2 Corp ставится на SATA-винчестер и 64-разрядный двухъядерный процессор безо всяких проблем.

Русские не сдаются... поэтому давайте бузить!
leschka
Житель форума
*****

Репутация: 146
Сообщений: 1816


Ответ #2 : 05 Апрель 2008, 20:59

2remark: Так у тебя из под Доса загрузочный диск Акронис или Партишена не видит Huh? Ну а если в биосе то проверь такой пунктик Sata configure: IDE, еще в том же разделе Compatible mode, вроде так должно быть.. 
remark
Пользователь
**

Репутация: 6
Сообщений: 95


Ответ #3 : 05 Апрель 2008, 21:21

он видит сата диск если подключен идеешный с установленной виндой..а так биос видит но при попытке установить винду сообщяет что ему некуда ее ставить

DSA
*

Репутация: 426
Сообщений: 2373

Ответ #4 : 05 Апрель 2008, 22:16

В BIOS'е есть пункт - режим работы SATA-устройств. Там нужно выбрать режим совместимости (что-то вроде compatibility mode).
OLEGA
*

Репутация: 1336
Сообщений: 9877


Email
Ответ #5 : 05 Апрель 2008, 23:00

Была похожая проблема, когда в позапрошлом году ставил винду на новый комп. В новом компе был 80GB S-ATA II (который я и планировал использовать для системы), а от старого компа воткнул 200GB IDE (на котором была куча инфы). В общем не помню что было точно, но XP Home SP2 никак не хотела ставиться на новый винч (вроде ошибку давала то ли при установке, то ли перед установкой).
Товарищ говорил, что вроде это как-то связано с приоритетом S-ATA устройств над IDE в BIOS.
Я решил эту проблему так. На матери ASUS (Award BIOS) есть такой пункт Boot, в нем один из подпунктов Hard Disk Drives, в котором:
1. Диск X
2. Диск Y
Я просто поменял их местами, т.е.
1. Диск Y
2. Диск X
Винда установилась без проблем.
remark
Пользователь
**

Репутация: 6
Сообщений: 95


Ответ #6 : 05 Апрель 2008, 23:19

В BIOS'е есть пункт - режим работы SATA-устройств. Там нужно выбрать режим совместимости (что-то вроде compatibility mode).
нет у меня этого режима е мое=(((((((есть только или включить или выключить и все==(

leschka
Житель форума
*****

Репутация: 146
Сообщений: 1816


Ответ #7 : 05 Апрель 2008, 23:28

нет у меня этого режима е мое=(((((((есть только или включить или выключить и все==(
Должно быть всё равно что то похожее,вообще конфиг и именно материнку в студию тут не ясновидящии)
remark
Пользователь
**

Репутация: 6
Сообщений: 95


Ответ #8 : 06 Апрель 2008, 09:53

http://www.overclockers.ru/lab/24931.shtml        охлаждение я поменял на более мощное.проц6550 4 гига оперативки самсун.г видяха 9600 гт..бп 700w FSP  один жесткий 80 гигов самсунг(IDE)..второй 500 гигов вестерн дигитал(SATA) винда хп корпоративная сп 2 64.

remark
Пользователь
**

Репутация: 6
Сообщений: 95


Ответ #9 : 06 Апрель 2008, 09:55

диск сата сделал активным при помощи акрониса поставио примари.....сцуко не хочет винда его видить при установке==(

leschka
Житель форума
*****

Репутация: 146
Сообщений: 1816


Ответ #10 : 06 Апрель 2008, 13:00

Хм биос Авард,именно такого режима SATA в IDE не видно,посмотри на вкладке Advanced / Ide Function Setup, к примеру режим SATA DMA Transfer.
А вабще зачем тебе ХР на 64 бит,вроде бы глючнее данной ОС ещё нету,уж лучше бы Висту на 64 бит,и вот есть ли в ней самой сата драйвера так и не понял,возможно нужно самому врезать в дистрибутив.. Нерешительный
 
SN@KE
Житель форума
*****

Репутация: 148
Сообщений: 623


Email
Ответ #11 : 08 Апрель 2008, 00:01

какая материнка и откуда ХР 64 взял  Шокирован
remark
Пользователь
**

Репутация: 6
Сообщений: 95


Ответ #12 : 08 Апрель 2008, 17:56

какая материнка и откуда ХР 64 взял  Шокирован
http://www.overclockers.ru/lab/24931.shtml    XP 64 купил=)она английская корпоративная..проходит все проверки на сайте вииндоус===)

OLEGA
*

Репутация: 1336
Сообщений: 9877


Email
Ответ #13 : 09 Апрель 2008, 20:48

Оставляете в системе не более 2GB RAM и устанавливаете Винду. Должно помочь. После установки ставите планку на место.
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version