Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
07 Июнь 2024, 16:36 *

Форум Metropolis в мобильном формате [подробнее]
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Как не накосячить по-чёрному..  (Прочитано 3053 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Morgoth
Житель форума
*****

Репутация: 118
Сообщений: 634


γνῶθι σεαυτόν

: 08 Январь 2008, 19:39

Уважаемые читатели! Хорошее начало, верно? =)

Не хотите на пару минут превратиться.. не то чтобы в злобствующих критиканов, а скорее во вдумчивых аналитиков, которые могли бы поделиться мыслями на тему - каким должно быть произведение, чтобы его было не страшно читать? И даже - в идеале - чтобы читать было приятно?

Заранее оговорюсь, что для меня предпочтительней было бы услышать именно ваши соображения, без "ссылок на авторитеты". Для примера - что думается лично мне:

"Интерфейс должен быть прозрачным" =)  Если в тексте что-то выбивается из общего ритма, обращает на себя излишнее внимание, бросается в глаза - это не есть хорошо. Текст должен быть гладким, форма подачи мысли не должна отвлекать от восприятия самой этой мысли. Если какое-либо слово или фраза выделяются эмоциональной окраской или стилем - на то должны быть веские основания; это не должно быть результатом небрежного подбора слов.

И вроде бы ничего такого нового я не сказал, но лично для меня в оценке произведения вышеизложенное играет очень большую роль. Продолжите?
Morgoth
Житель форума
*****

Репутация: 118
Сообщений: 634


γνῶθι σεαυτόν

Ответ #1 : 01 Февраль 2008, 11:21

Ах да.. и ещё одна весчь. Если в произведении имеет место быть мораль, её, на мой взгляд, нужно маскировать как можно тщательнее. Хорошо, когда она есть, но действует исподволь - больше через эмоции, чем через слова. А вот когда она бросается в глаза, это уже не есть гут.
tankist
*

Репутация: 289
Сообщений: 1801


ну, конечно же, .. верблюды

Email
Ответ #2 : 01 Февраль 2008, 13:06

каким должно быть произведение, чтобы его было не страшно читать? И даже - в идеале - чтобы читать было приятно?
Т.е., вы предлагаете описать некий шаблон идеального литопуса? Идея, мне кажецо, интересной, особенно, если привлечь программеров. В результате, достаточно указать жанр, отредить план, присвоить имена героям и нажать кнопку [create] Подмигивает

О верблюдах - чуть позже...
Morgoth
Житель форума
*****

Репутация: 118
Сообщений: 634


γνῶθι σεαυτόν

Ответ #3 : 01 Февраль 2008, 14:09

Я думаю, с именами героев программа тоже как-нибудь сама будет в состоянии разобраться Довольный
СтелС_нАлЕвО
Житель форума
*****

Репутация: 18
Сообщений: 675


Dream...sweet dream..

Email
Ответ #4 : 01 Февраль 2008, 21:27

"Интерфейс должен быть прозрачным" =)  Если в тексте что-то выбивается из общего ритма, обращает на себя излишнее внимание, бросается в глаза - это не есть хорошо. Текст должен быть гладким, форма подачи мысли не должна отвлекать от восприятия самой этой мысли. Если какое-либо слово или фраза выделяются эмоциональной окраской или стилем - на то должны быть веские основания; это не должно быть результатом небрежного подбора слов.
Здесь все не так просто. Выделяться не должны. Но выделяться со знаком минус.
Чтобы понять получше, нужно почитать больше чего-нибудь абсурдистского... Есть произведения, где все и поставлено на неожиданных изменениях или выделениях чего-либо. И в некоторых случаях это очень даже (если не еднственное, что спасает произведение).
К чему это я?
А, ну да! Ваш Многоликий Писательский Стандарт напоминает мне что-то из Замятина.. У каждого он свой, зачем лишать людей(особенно новоприбывающих) маленькой радости не компрометировать себя данной темой. Вдруг, у них получится?..

Morgoth
Житель форума
*****

Репутация: 118
Сообщений: 634


γνῶθι σεαυτόν

Ответ #5 : 01 Февраль 2008, 21:45

А подкиньте мне пару-тройку названий таких произведений, если не затруднит  Улыбается

Что до новоприбывающих, а также всех прочих.. Как вам кажется, что больше обескураживает: заранее знать, чего избегать (и можно ещё, действительно, поспорить, высказать своё мнение) - или не знать, опубликовать произведение и получить пару ушатов грязи за шиворот в виде хотя бы набившего оскомину "ниасилил"?
СтелС_нАлЕвО
Житель форума
*****

Репутация: 18
Сообщений: 675


Dream...sweet dream..

Email
Ответ #6 : 01 Февраль 2008, 22:01

А подкиньте мне пару-тройку названий таких произведений, если не затруднит  Улыбается

Что до новоприбывающих, а также всех прочих.. Как вам кажется, что больше обескураживает: заранее знать, чего избегать (и можно ещё, действительно, поспорить, высказать своё мнение) - или не знать, опубликовать произведение и получить пару ушатов грязи за шиворот в виде хотя бы набившего оскомину "ниасилил"?
Какие-то излишне тоталитарные взгляды. Можно ведь получить эту пару ушатов грязи, а можно и не получить. Дело ведь в другом: получится\не получится. И кстати, на что здесь Safron? Отделять грязь от конструктивных комментариев, и эту грязь вырывать.
Насчет произведений я, наверное, слегка погорячися. Да и насчет абсурдистского... Такого радикального ничего на ум и не приходит...Разве что Пелевин, но тут спорный вопрос вообще, плюс это или минус..
Е.Замятин "Мы", наверно. Д.Хармс...вообще ОБЭРИУ. В общем, смотрите сами по аналогии.=)

Safron
Житель форума
*****

Репутация: 1066
Сообщений: 4754


Ответ #7 : 01 Февраль 2008, 22:06

Да я и сам иногда люблю кого-нибудь грязью обдать,чтобы не повадно было писать  всякую бурду. Ведь для рассказа главное что? Душа. Если рассказ (или поэма,стих,очерк) писался с душой,то никакая непрозрачность интерфейса и другие  неприятные моменты не затмят написанного. А писать ради написать это и  компьютер и даже калькулятор может
Morgoth
Житель форума
*****

Репутация: 118
Сообщений: 634


γνῶθι σεαυτόν

Ответ #8 : 01 Февраль 2008, 22:07

Какие-то излишне тоталитарные взгляды.

Гм.. всё может быть. =)

Е.Замятин "Мы", наверно. Д.Хармс...вообще ОБЭРИУ.

Замятина перевариваю плохо.. остальных погляну на досуге. Благодарю.

Если рассказ (или поэма,стих,очерк) писался с душой,то никакая непрозрачность интерфейса и другие  неприятные моменты не затмят написанного.

А я вот такой вот гад, что для меня - затмевают.. иэх..
СтелС_нАлЕвО
Житель форума
*****

Репутация: 18
Сообщений: 675


Dream...sweet dream..

Email
Ответ #9 : 01 Февраль 2008, 22:09

Ведь для рассказа главное что? Душа.
Очень уж банальная фраза. Но правильная... Не мог хоть ради оригинальности написать, что главное для рассказа, к примеру, пара свежих трупов за спиной...или хедкраб на голове...А то - душа..=)

Safron
Житель форума
*****

Репутация: 1066
Сообщений: 4754


Ответ #10 : 01 Февраль 2008, 22:10

Да,ты прав. Слово "душа" для литературы  как-то  потеряло свой былой смысл и даже значение.
СтелС_нАлЕвО
Житель форума
*****

Репутация: 18
Сообщений: 675


Dream...sweet dream..

Email
Ответ #11 : 05 Февраль 2008, 23:40

Да,ты прав. Слово "душа" для литературы  как-то  потеряло свой былой смысл и даже значение.
Как и смерть, любовь, Бог и многие другие...стоит ли сожалеть?..

Morgoth
Житель форума
*****

Репутация: 118
Сообщений: 634


γνῶθι σεαυτόν

Ответ #12 : 10 Апрель 2008, 09:17

Рассказ по теме.


А также книжка, тоже в принципе по теме..
« Последнее редактирование: 03 Май 2008, 21:54 от Morgoth »
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version