Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
02 Май 2024, 12:43 *

Поиск по Форуму
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2]  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: OS X и Darwin  (Прочитано 10519 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
alexey.ezhov
Новичок
*

Репутация: 0
Сообщений: 30

WWW
Ответ #14 : 28 Июнь 2006, 14:59

Ядро Math - это не разработка Apple. Всё-таки это мир BSD...

В том виде, в каком представляете Вы, ОС Линукс действительно не существует. Реально существует ядро Linux. И огромные наработки различных сообществ (в частности GNU и BSD), которые используются при создании всяческих дистрибутивов. В том числе и MacOS.

Цитировать
Соответственнно, когда я пишу юзер интерфейс прикладной программы, я точно не знаю, а на какой ОС она будет работать. На одной Linux-based-ОС будет Gnome,  на другой - KDE, в результате если делать совсем по хорошему, получается что мне надо делать wrapper-класс, чтобы изолировать себя от подробностей того или иного GUI (а GTK API не совместим с API KDE, разве не так?)
А нафига? Почему нельзя оставить зависимость на одну, удобную библиотеку виджетов? Если будет нужно, пользователь её поставит.

Цитировать
Можно, конечно, заюзать Qt, но если я пишу коммерческий софт, мне за нее надо платить.
Если вы пишете софт на продажу, то почему так коробит мысль заплатить?

Мысль заплатить не коробит вовсе, просто в данный момент я в основном пишу либо на Java, либо
под Mac OS X, по-этому платить, в сущности, пока что некому и незачем - я свой Macinsotsh с установленной Mac OS X честно купил (и XCode забесплатно честно скачал Улыбается ). Кстати, я вовсе не ругаю ни один из компонентов, входящих в разные linux kernel based операицонные системы - они все вполне приличные и надо, вообще говоря, сильно постараться, чтобы написать хотя бы один из них. Я, например, считаю Qt лучшей из библиотек для построения приложений, которые доступны на текущий момент.

Наработки сообществ GNU и BSD тоже сомнений не вызывают (кстати говоря, для написания софта использую редактор Vim и прочие стандартные утилиты, мне этого вполне достаточно даже для относительно крупных проектов, графическую среду XCode запускаю редко, в сущности, мне оттуда нужен только Interface Builder).

На самом деле в Linux-ообразных меня лично не устраивает отсутствие единообразности и такой стандартизованности, как в Mac OS X. Кстати говоря, принцип библиотеки LibQt - "Code Less. Create More" - полностью воплощен в реализации Mac OS X.  На практике получается,что семейство операционных систем Linux переплюнуло по отсутствию единообразности даже UNIX, который, как известно, в процессе своей эволюции разделился на многие семейства. Причем количество возможных комбинаций различных альтернативных вариантов тех или иных компонетов огромно, что вообще делает невозможным разработку софта, который гарантированно заработает после установки без необходимости установки различных зависимостей. Исключения составляют, наверное, только системные утилитки, использующие чистый POSIX или ту же пресловутую libX11. Улыбается

По большому счету, класс операицонных систем Linux движется тем путем, от следования которому прелостерегал
дятька Фредерик Брукс - этот путь не что иное, как примат реализации амбиций автора того или иного программного продукта в ущерб концептуальной целостности его. Отлично, что есть огромные наработку коммьюнити BSD или FSF. Однако, это не значит, что всех их нужно скопом пихать в одну систему.  Если мы делаем, к примеру, самолет, то это не значит, что мы должны удовлетворить интересы всех производителей болтов и напихать в него кучу разнотипных болтов с единственной целью производителей этих болтов порадовать. Или, к примеру, нам нужно выполнить оборонный заказ по постройке парии самолетов. Давайте для каждого самолета выделим своего конструктора - а че, всем конструкторам будет прикольно, даже самолеты получатся "почти одинаковые", всем будет прикольно, только не командирам воздушных частей и не летчикам, которым придется изучать "маленькие нюансы" каждого из пятисот самолетов, которые "в общем то одинаковые" Улыбается
eXtractor
Житель форума
*****

Репутация: 191
Сообщений: 1977


WWW Email
Ответ #15 : 06 Ноябрь 2006, 12:16

Меня на Эппл потянуло.
Сейчас тяну Mac Os X 10.4 Tiger (Install) (x86).iso, думаю поставить, посмотреть что да как.

Тут есть кто-нибудь, кто ставил MacOS X на x86? Есть ли какие-нибудь подводные камни при его установке? Какую ФС он использует?
alexey.ezhov
Новичок
*

Репутация: 0
Сообщений: 30

WWW
Ответ #16 : 30 Ноябрь 2006, 09:31

Меня на Эппл потянуло.
Сейчас тяну Mac Os X 10.4 Tiger (Install) (x86).iso, думаю поставить, посмотреть что да как.

Тут есть кто-нибудь, кто ставил MacOS X на x86? Есть ли какие-нибудь подводные камни при его установке? Какую ФС он использует?


-----------------------------------------------------

Ну вот, я начал тему, а сам пропал ! Улыбается

Долго был в коммандировках - по-этому тему на поддерживал, кстати говоря, накопил кое-какой дополнительный опыт общения с разными Linux и Open Source софтом. Все таки Linux - странная штука. С одной стороны можно создать
кластер высокой доступности за копейки, с другой стороны - все таки силен элемент junk soft-а. Кто бы что ни говорил -
отсутствие архитектуры "рулит", что бы не писали создатели ядра в своем документе "stabe kernel API nonsense".

Три примера - один хороший, два плохих.

Хорошие примеры - перевел заказчику всю инфраструктуру на кластеры Heartbeat/DRBD - работает отлично. На кластерах
сидят серверы DNS/DHCP/TFTP, база данных по зарплатам на субд Firebird, файлохранилище на SAMBA. Работает отлично -
20 секунд после сбоя сервера - и все на работает опять как не бывало. Типа нормальный кластер за копейки.

Плохие примеры - при создании кластера-файлохранилища столкнулся с вопиющей проблемой. Дистрибутив - ASP Linux 11 -
тут не было выбора  потому что заказчик требует - у них сотрудники отправлены на курсы по ASP. Ну да ладно, ядро оно все равно в основном с kernel.org, то есть примерно одно, пусть даже и сильно пропатченное. Итак, делаю кластер для
файлохранилища в следующей конфигурации:

2 сервака Intel по четыре винта S-ATA на 320 Гигов. На каждом серваке развернут программный RAID уровня 0 - то есть
жестяки слиты в один большой диск. На втором серваке - то же самое, зеркалирование серваков по сети в реальном
времени осуществляется комплексом ПО Heartbeat / DRBD. Файлы раздаются и кладутся с помощью Samba, авторизация - с помощью домена Active Directory. В качестве файловой системы для хранилища была вначале выбрана XFS, поскольку  инсталлятор ASP написал, что не рекоммендуется использовать в программном RAID файловус систему ReiserFS, а протоив Ext2/Ext3 у меня давно аллергия. Ну так вот, к чему я это все - после того, как кластер был сделан для каждого пользователя организации нужно было создать персональные каталоги. Поскольку их там много, то каталоги делались shell-скриптом с использованием коммнды setfacl, который на XFS стабильно давал панику ядра. То есть переписать ACL в файле вручную пару раз - нормально, а переписать скриптом массивно - паника ядра ! Трандец, Windows плачет от зависти, видя такую грубую ошибку.  В результате XFS была снесена, заменена на Ext3 с опцией acl. Глюки пропали, но на третий раз испытания
кластера (выдергивание одной ноды из сети) было получено разрушение файловой системы. Улыбается)) Была применена опция data=journal - вроде заработало. Я уже не буду рассказывать по то, как пришлось потрахаться с Samba, чтобы при переходе с основной ноды на резервную гарантированно сохранялся предсказуемый маппинг Windows SID -> Unix UID/GID.


alexey.ezhov
Новичок
*

Репутация: 0
Сообщений: 30

WWW
Ответ #17 : 30 Ноябрь 2006, 09:34

Меня на Эппл потянуло.
Сейчас тяну Mac Os X 10.4 Tiger (Install) (x86).iso, думаю поставить, посмотреть что да как.

Тут есть кто-нибудь, кто ставил MacOS X на x86? Есть ли какие-нибудь подводные камни при его установке? Какую ФС он использует?


Второй нехороший пример - у меня друг - математик, спец по фрактальным алгоритмам, разрабатывает алгоритмы компресси звука без потерь, спектрального анализа и прочее. Поскольку все это отжирает порядочно ресурсов процессора, то при реализации своих алгоритмов он серьезно озадачивается вопросами оптимизации и отладки. Решил этот человек недавно
перейти на Linux, привез я ему дистрибутив Ubuntu 6.1; вначале он перся, потом озадачился - где нормальные отладчики, где среды разработки. Я ему посоветовал DDD, KDevelop и прочее - он попробовал, сказал что ну так себе, DDD - неудобно и глючно и пр. В общем, после недели вострога человек озадачился и мне теперь составляет большой труд объяснять ему что мол ну ничего, что кучас софта так-себе, зато выбор большой ! Улыбается)

Вот такие наблюдения...

----------------------

А что касается Mac OS X под x86 - хрен ее знает, я не ставил - не было дистрибутивов и не было времени искать. Сейчас
вроде появился, но нет свободной коробки. Думаю вот попробовать под VMWare поставить, но скорее всего не поставится.
У меня где то валяется журнал UPGrade, там была подробная статья, как ставить Mac OS X на Интел, если интересно, могу попроьбовать найти и отсканировать, но вообще отношусь ко всему этому мероприятию скептически - Mac хорошая машина, даже праильно сказать отличная, но Mac OS X должна стоять IMHO на фирменной платформе, пусть даже и на
Intel based, иначе черт ее знает как все это будет работать. А вообще хорошая ОС, все-таки как никак архитектура наличествует. Улыбается
Electra
Новичок
*

Репутация: 21
Сообщений: 42


MoneyBookers - Use your money easy!

WWW
Ответ #18 : 19 Июль 2008, 22:06

Я поставила MAC OS 10.4.8 на AMD ))) ну что сказать...установка прошла благополучно..все четко и ровно, сеть и Ethernet все само заработало. При первом входе в Ось не работали курсоры мыши...он как-бы есть ,но его невидно, тырклась по экрану как могла в поисках, после DETECT MONITOR все вроде бы нормализовалось, мышь появилась..но ...позе стали происходить такие глюки... иногда стало  вырубаться изображение на мониторе...будто он выключен :-/ и выход из этого только резетом... так же нет звука, так как в данной сборке (кстати у многих такая проблема) AUDIO97.kext  нехороший, надо его заменять и далее возиться прописывая свою звуковуху.... вроде бы все остальное радовало и заставляло прыгать от счастья ))) Но..(Мак был устновлен на отдельный раздел HDD, на втором разделе стояла винда), решила я переставить винду...  и после этого в мак систему мне просто не зайти, часть диска просто отпала, скачала ACRONIS OS Selector, ну и что же..он не может определить мак (неизвестная операционная система, неизвестный файловый формат) , система не запускается =(

ypod
*

Репутация: 149
Сообщений: 1171

нету подписи

Email
Ответ #19 : 20 Июль 2008, 03:00

ну так юзай какойнить другой загрузчег =)) тотже grub =)

CRP
Житель форума
*****

Репутация: 72
Сообщений: 1065


Googlusclan

Ответ #20 : 24 Январь 2009, 00:10

о_О я честно приопаздал =)



UNIX for stability, Palm for portability, Mac for productivity, and Windows for solitaire!
ох, чую влепят мне RO.
Страниц: 1 [2]  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version