Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Март 2024, 17:16 *

Форум Metropolis в мобильном формате [подробнее]
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Nokia N-Gage  (Прочитано 4450 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
СтелС_нАлЕвО
Житель форума
*****

Репутация: 18
Сообщений: 675


Dream...sweet dream..

Email
: 03 Декабрь 2007, 15:47

Здесь будем говорить о таких замечательных вещах Nokia N-Gage и N-Gage QD..

Итак, Nokia N-Gage - это первый в мире игрофон, представленный Nokia в 2003 году.
Функционально N-Gage - смартфон на базе ОС Symbian 6 (6.1 для N-Gage QD), оснащенный достаточно мощным на то время процессором ARM с тактовой частотой 220 mHz(почти в 2 раза больше, чем у ее современников).
Отличительной особенностью платформы N-Gage, в которую входят 2 смартфона (N-Gage и N-Gage QD) является их удобная форма. N-Gage имеет горизонтальный форм-фактор, где слева от экрана находится джойстик, а справа - клавиатура, где выделяются 2 кнопки (5 и 7), как основные в играх.
N-Gage задумывалась как "убийца GBA". И правда, характеристики игр значительно превосходят GBA'шные. Достаточно сказать, что графика в играх линейки N-Gage на уровне PS1/N64. А уж предполагаемые дополнительные возможности, реализованные в ряде игр(использование микрофона, 12 кнопок, помимо джойстика...), способны оставить Game Boy Advance далеко позади.
Крах платформы связан в основном с высокой ценой и использованием Nokia в качестве игровых картриджей MMC-карты. Пираты скоро догадались, что игры можно запускать и с обычной MMC...и не только. В результате хорошей работы пиратов мы приобрели возможность запускать игры с карты памяти, а также на других смартфонах S60, но...потеряли N-Gage.
Выпуск игр окончательно завершился в 2006 году. Всего мы можем найти около 60 ромов N-Gage, каждый из которых имеет обьем 8-55 мб.

Итак, что же дала нам N-Gage?
--Начало эпохи высококачественных мобильных игр(на мобильном телефоне), а также игрофонов (это показал мертвый ныне последователь N-Gage - Gizmondo и, в частности, Zodiac)
--Множество эксклюзивов, таких как Rifts , Roots, Xanadu NEXT, Ashen, которые даже сейчас, в эпоху PSP и DS, можно назвать шедеврами.
--Указание к тому: "Что будет, если откровенно злоупотреблять пиратством"
--Качественные ремейки старых PS1/N64/PC игр, в которые мы теперь можем играть и на своем смартфоне (Tony Hawk, Tomb Rider, Super Monkey Ball, Pandemonium и т.д.)

Лично Я очень сожалею о закрытии платформы N-Gage и до сих пор не променяю ни на что свою заветную...
Хотя, может, с выходом платформы N-Gage 2 (N73, N-81, N95, coming soon...) все изменится?..Но такого удовольствия, как от прохождения Rifts в далеком 2004 я уже не получу. Это совсем другая платформа..

Pumba
*

Репутация: 1561
Сообщений: 3754


Hail to the King

Ответ #1 : 03 Декабрь 2007, 19:45

2СтелС_нАлЕвО: Ну ты думаешь что платформа N-Gage 2 испортит как то впечатления от старых игр?поддержка то наверно обратная будет (ну с первой N-Gage)так что с можешь и в новые и в старые поиграть да и впринципе Нокиа смекнула что надо платформу не в отдельном телефоне делать а в их топовых моделях так что вторая версия Гаги уж я думаю не зачахнет (да и как дополнение к супер навороченому телефону всегда прято получить ещё и поддержку классных игр) Хотя возможно игр будут уже не те (да и переигрывать старое купив один из этих монстров мобилостроения тоже сомнительное удовольствие)
Вообщем посмотрим-с что выйдет у Нокиа(блин во понаписал то=))))))) )

СтелС_нАлЕвО
Житель форума
*****

Репутация: 18
Сообщений: 675


Dream...sweet dream..

Email
Ответ #2 : 03 Декабрь 2007, 21:09

1. Обратной поддержки не будет =(
2. Ну...теперь за дело взялись монстры..В частности Capcom.
3. На самом деле я сам планирую купить что-нибудь вроде N73 или 5700 чисто поиграть в N-Gage 2
4. N-Gage 1 для меня частично ожила с выходом фуллспид эмулятора GBA.=)

Pumba
*

Репутация: 1561
Сообщений: 3754


Hail to the King

Ответ #3 : 05 Декабрь 2007, 00:20

2СтелС_нАлЕвО: Эх ну тода да=( страно что обратной поддержки нет......ну возможно разрабы будут делать хорошие игры на эту платформу

СтелС_нАлЕвО
Житель форума
*****

Репутация: 18
Сообщений: 675


Dream...sweet dream..

Email
Ответ #4 : 05 Декабрь 2007, 00:40

Ну, я пока из хороших(способных реально заинтересовать геймеров) вижу только 2-3...Асфальт 3, Brothers in Arms..ну и One второй..Dogz еще может..Как слабенькая альтернатива Nintendogs

Saint ARES
Завсегдатай
****

Репутация: 15
Сообщений: 410


Ответ #5 : 05 Декабрь 2007, 10:10

Ничего этой "приставке" не светит, PSP и DS давно поделили мир, а те кто хочет играть на телефоне давно это сделали.

СтелС_нАлЕвО
Житель форума
*****

Репутация: 18
Сообщений: 675


Dream...sweet dream..

Email
Ответ #6 : 05 Декабрь 2007, 18:08

Слабо понял, о чем ты..
Если о N-Gage 1, то это мертвая консоль, правда, с отличнейшими играми.
А если о N-Gage 2, то она и не позиционируется как приставка в полном смысле этого слова. Это просто придаток к навороченным трубкам, чтобы раскупались.

Костя 666
Пользователь
**

Репутация: 11
Сообщений: 81


Ответ #7 : 07 Декабрь 2007, 18:38

2Stels_Налево: мэн, а чего за такой фуллспид эмулятор gba? Это vBag чтоли? А то я dave mirra погонять решил, так он тормозит, а например он же на Nokia3250 шикарно летает. Так что у меня вот такой полуспид получается)) Да и частота в гаге не 220 а 104, проверь)) Вот кому любопытно ссылка на разгон процессора(вдруг не знают))) http://www.playgizmo.ru/?p=1263
Кстати, купил PSP, но любимый эмулятор сеги с его Wrestlemania Arcade и UMK3 не сотру ни за что)))
СтелС_нАлЕвО
Житель форума
*****

Репутация: 18
Сообщений: 675


Dream...sweet dream..

Email
Ответ #8 : 07 Декабрь 2007, 22:31

Вау.
Ну ладно...Поставил последнюю версию vBaGX. Понял, что с фуллспидом реально облом. Обидно. Зато играю нормально в Advance Wars и полунормально в FF4.
Про разгон все знают...а я что-то подзабыл. там же ясно про частоту проца было написано..

Костя 666
Пользователь
**

Репутация: 11
Сообщений: 81


Ответ #9 : 07 Декабрь 2007, 23:31

Не понял чего было написано про разгон))) но у меня после правильной установки плагинов с ссылки SPMArk выдал 610 очков заместо 490 до разгона! Так что как раз для запуска эмуляторов такая штука оч нужна.
СтелС_нАлЕвО
Житель форума
*****

Репутация: 18
Сообщений: 675


Dream...sweet dream..

Email
Ответ #10 : 08 Декабрь 2007, 19:21

Ну и как vbag себя ведет после этого? у меня Advance Wars фулл при фреймскипе 4-5, а FF4 при переходе с игры на бой глючит даже на 9.

Костя 666
Пользователь
**

Репутация: 11
Сообщений: 81


Ответ #11 : 08 Декабрь 2007, 22:26

Ну я тебе так скажу, после разгона я поиграл и в Dave Mirra Bmx, и в Tony Hawk не то что бы очень хорошо, но хотя бы играбельно! Жуткие тормоза исчезают, кстати и в Elder Scroll тоже лучше играть стало, fps добавилось, в некоторых моментах игра перестала тупить. Но этого конечно мало, чтобы получить производительность  той же 3250 с ее >200 мегагерцами(
СтелС_нАлЕвО
Житель форума
*****

Репутация: 18
Сообщений: 675


Dream...sweet dream..

Email
Ответ #12 : 09 Декабрь 2007, 16:38

Ладно..буду пока играть в SNES'овские FF...И не тормозит, и то же, что и на GBA

Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version