Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
20 Апрель 2024, 11:38 *

Поиск по Форуму
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2]  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Состояние современной русской литературы  (Прочитано 31505 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Milka
Новичок
*

Репутация: 0
Сообщений: 21

Email
Ответ #14 : 16 Декабрь 2007, 23:14

Так я вот примерно это и ощущала - радость героя, его желания и сомнения, и страхи... У меня есть подозрение, что вы имеете в виду исключительно фэнтези. Но трансформацию ТУДА можно испытать при чтении не только этой литературы, имхо)). И еще я полагаю, что все-таки ваши представления о современной литературе слишком уж безрадостны. Все, наверное, не настолько плохо...
Safron
Житель форума
*****

Репутация: 1066
Сообщений: 4754


Ответ #15 : 16 Декабрь 2007, 23:28

Все, наверное, не настолько плохо...
Согласен.Пессимизм по поводу современной лиитературы у некоторых иногда превращается в  "раньше деревья были выше". Я лично тоже испытываю некоторый пессимизм по поводу перпектив нашей великой (когда-то) и ужасной (зачастую) литературы,но это здоровый пессимизм,близкий скорее  к реализму. Да,когда-то жили  Пушкин  и Толстой...и до сих пор живут они в сердцах многих поколений,но это было тогда,а сейчас  многие читают Акунина и Донцову (хотя Акунин лучше). И тут вызревает некий вопрос: а почему мы считаем,что ЭТО и есть наша современная литература? Тот факт,что за последнее время не появилось ни одного шедевра мирового масштаба,не значит ,что литература в упадке. Вы надеюсь,не забыли ,что она ВЕЧНА и наплевать сколько дряни вышло в свет под видом книг сегодня и завтра,для вечности это не имеет особого значения. А если вам в этом тысячелетии хочется вызрыва-переворота-гениальности,то подумайте вот над чем: литература есть отражение общества,так не виновато ли само общество в её упадке? Некоторые вот возмущаются по поводу деградации  слога,а потом перед сном читают взахлеб Маринину.
« Последнее редактирование: 16 Декабрь 2007, 23:30 от Safron »
Vopros
Житель форума
*****

Репутация: 197
Сообщений: 1974


Жизнь типична...

Ответ #16 : 17 Декабрь 2007, 11:57

Все, наверное, не настолько плохо...
А вы не задумывались почему новинки кинопродукции выходят у нас в стране с такой сумасшедшей переодичностью... да потому, что современные писатели зачастую ничего и не создают, забирая основы сюжета из книг предшественников, немного ретушируя и наводя лоск 21 века... когда читаешь эту современную.. зачастую (галиматью)... сразу приходит мысля, а "где-то я уже это видел"... поэтому я говорил, что внепланового читателя быстрее проймёт данный "оперированный инвалид"... ибо до чего легче дотянуться - до бульварной книжонки или до классической литературы... вот и подумайте над сим фактом... а пессимизм, он как бы то ни было иначе, присутствовать будет всегда и во всём... просто ваше время ещё не пришло...

Два дебила - это СИЛА!!!
----------------------------------------------------------------------
----------------------------------------------------------------------
Milka
Новичок
*

Репутация: 0
Сообщений: 21

Email
Ответ #17 : 21 Декабрь 2007, 03:08

просто ваше время ещё не пришло...
Что-то у вас все грустно получается! Кинематограф развивается с бешеной скоростью, это конечно, но не потому, что нет хорошей литературы, а потому что время такое пришло, смещение акцента со словесного искусства на визуальное. Хорошая литература есть, но ее мало, и это закономерно. Изменился стиль жизни, люди занимаются другими вещами. С другой стороны, чем плохо то, что мы в 21 веке в книге отмечаем, что мы где-то это уже видели? Чем плоха аппеляция к классике?
СтелС_нАлЕвО
Житель форума
*****

Репутация: 18
Сообщений: 675


Dream...sweet dream..

Email
Ответ #18 : 23 Декабрь 2007, 01:00

Хорошей литературы сейчас, извините, до черта. надо только увидеть ее где-то на полке между новым детективом Марининой и Сварог:часть 135-я. кому интересно, напишу. А сейчас - спааать...Улыбается

Milka
Новичок
*

Репутация: 0
Сообщений: 21

Email
Ответ #19 : 29 Декабрь 2007, 10:45

Ага, напишите, как выспитесь!))
СтелС_нАлЕвО
Житель форума
*****

Репутация: 18
Сообщений: 675


Dream...sweet dream..

Email
Ответ #20 : 03 Январь 2008, 21:36

выспался =)
Ну, хотя бы Макса Фрая почитайте...Ф.Дика...М.Успенского...
Чуть подальше: Довлатова, Бродского, Севелу...
Еще дальше: Шварца, ОБЭРИУтов, Булгакова, Замятина...
Все не вспомнил на скорую руку, но этого должно быть хотя бы ненадолго, но достаточно.

Neaera
Житель форума
*****

Репутация: 103
Сообщений: 724


Noxid

Email
Ответ #21 : 24 Январь 2010, 17:19

Как поздно я отвечаю...

О чем пишут Великие?О вечном.
Писали всегда,только вы путаете распиаренные (под лозунгом "Если вы и читаете одну книгу в год-так прочтите эту") и классику.
Ходили бы вы по книжным чаще,(вот к примеру Книжная лавка,рядом с аничковым мостом и суши рестораном ,там постоянное пополнение достойных новых авторов),вы бы заметили ,что состояние как и всегда одинаково,кто то наскальные рисунки продает ,а кто то трактаты.
 И раньше накладывали вечное на проблемы времени,как и сейчас.

 Нерешительный


А раз уж говрить о распиаренных....Ерофеев(с его красавицей),мавроди(с его бесами) тоже писаки "норм" класса.

"Странник" хорошая книга 2003 года.
« Последнее редактирование: 24 Январь 2010, 17:28 от Neaera »
Страниц: 1 [2]  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version