Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
25 Апрель 2024, 09:47 *

Форум Metropolis в мобильном формате [подробнее]
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Состояние современной русской литературы  (Прочитано 31523 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Milka
Новичок
*

Репутация: 0
Сообщений: 21

Email
: 22 Ноябрь 2007, 13:27

У многих на современную литературу взгляд достаточно скептический - мол, все деградирует, сейчас абсолютно нечего читать и т.д. А как считаете вы? Что из книжных новинок вам приглянулось?
Safron
Житель форума
*****

Репутация: 1066
Сообщений: 4754


Ответ #1 : 22 Ноябрь 2007, 18:45

Современная литаратура это что? Если говорить о чем-то отдельно взятом,то я могу говорить только о фантастике и фэнтези,ибо другие направления в современной литературе считаю не слишком интересными(и не слишком развивающемися). Классика,классика....читаю в третий раз "Мастер и Маргарита" ,наслаждаюсь как в первый. Очень удачными считаю серии про Волкодава и Дозоры-интересно читать (а это сейчас в основном и требуется от книг),но и призадуматся иногда можно.А так...скорее деградирует....просто литература это отражение общества,а наше общество сейчас не в самом своем духовно-моральном расцвете.Можно даже так сказать: наша литература не становится  хуже или лучше,ибо однажды уже жили Пушкин,Булгаков,Достоевский,Толстой...
BARABASHKA
Завсегдатай
****

Репутация: 16
Сообщений: 361


Dont worry... Just LETS ROCK!!!

Ответ #2 : 22 Ноябрь 2007, 18:56

Может немного оффтоп, но сейчас не только лит-ра деградирует : \. Во всяком случае говорят так все. Возьмем кинематограф, каким он был раньше: Лицо со Шрамом, Криминальное чтиво, Крестный отец, Чужой и т.д. Что действительно хорошего вышло на голубые экраны в последнее время? Также и с лит-рой, с комп. играми, живописью и т.д.

Safron
Житель форума
*****

Репутация: 1066
Сообщений: 4754


Ответ #3 : 22 Ноябрь 2007, 19:06

 BARABASHKA Попробую не согласится! То,что все говорят, еще не значит,что это правда (ну не мне вам объяснять). Кинематограф...хммм..."Лицо со шрамом" вроде не Рязанов снимал? Улыбается  А "12" не фильм? (кстати адаптация из американского кинематографа). Литература перешла в развлекательное русло,но всегда ли это плохо? То,что книги стало легче читать,еще не говорить об их тупости. Коипьютерные игры на Западе стали выпячивать грудь и быть похожими на западные фильмы(нашли на кого равнятся....),а у нас в России нет повода для волнений,у нас как не умели так и не умеют делать компьютерные игры. Живопись....эээээ...ну я думаю не  мне с вами об этом говорить. Ну уж точно не мне,я за свою жизнь только на уроке рисования и полях тетрадки рисовал (и то хреново).
« Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2007, 19:08 от Safron »
СтелС_нАлЕвО
Житель форума
*****

Репутация: 18
Сообщений: 675


Dream...sweet dream..

Email
Ответ #4 : 22 Ноябрь 2007, 19:13

Современная литература- это Донцова или Макс Фрай? =)
Она разная....и если поискать хорошую, можно найти замечательную. Она никуда не деградирует, и даже малость эволюционирует. Ищите, проходите мимо полок с модными фентези и ироническими детективами, и найдете что-то стоящее =)

Safron
Житель форума
*****

Репутация: 1066
Сообщений: 4754


Ответ #5 : 22 Ноябрь 2007, 19:16

Кстати эволюция,это не только  улучшение,но и  деградация   Хохочет
СтелС_нАлЕвО
Житель форума
*****

Репутация: 18
Сообщений: 675


Dream...sweet dream..

Email
Ответ #6 : 22 Ноябрь 2007, 19:19

[offtop]Ааа! Все. не надо меня грузить.=)) На ум приходит только PurGen :"Работэйшн - полный деградэйшн"...[/offtop]

BARABASHKA
Завсегдатай
****

Репутация: 16
Сообщений: 361


Dont worry... Just LETS ROCK!!!

Ответ #7 : 22 Ноябрь 2007, 19:20

2Safron: Пардон...название темы невнимательно разглядел Довольный Я написал про ситуацию в общем, а не только в России Нерешительный И опять же. Литература раньше была...ну сами понимаете: А.С.Пушкин, М.Ю.Лермонтов, Булгаков...Людей с таким развитым слогом было немного. Сейчас вообще не видно Грустный  Из нынешних писателей мне очень сильно нравится Лукьяненко(но вот "Последний дозор" меня разочаровал). Насчет развлекательной лит-ры...я не знаю. Сейчас выпускают, например, много "боевичков" и детективов, сюжет которых забываешь на следующий день. Мне это никакого удовольствия не приносит.
ЗЫ Насчет компьютерных игр: А как же тетрис? Хохочет Величайшая игра!

Morgoth
Житель форума
*****

Репутация: 118
Сообщений: 634


γνῶθι σεαυτόν

Ответ #8 : 23 Ноябрь 2007, 13:44

Если причислять Стругацких к современникам.. то, конечно, не всё так безнадёжно.. =)

Что мы понимаем под современной литературой - та, что за последние год-два? Или как? Впрочем, я в литературе особо не разбираюсь..
Milka
Новичок
*

Репутация: 0
Сообщений: 21

Email
Ответ #9 : 11 Декабрь 2007, 01:04

Да возьмем хотя бы последние лет двадцать.
Современная литература- это Донцова или Макс Фрай? =)
Она разная....и если поискать хорошую, можно найти замечательную. Она никуда не деградирует, и даже малость эволюционирует. Ищите, проходите мимо полок с модными фентези и ироническими детективами, и найдете что-то стоящее =)
Я не люблю ни фэнтези, ни иронические детективы особо. А современная литература - это и Донцова, и Макс Фрай, и много чего еще. вот Фрай мне понравился в свое время, но это все, что из русского фэнтези смогла прочитать, не мое. Стругацкие - да, тож хорошо. Еще бы назвала Дмитрия Быкова, Анну Матвееву, Геласимова... и неужели это все?
Отправлено: 29 Ноября 2007, 17:27
Недавно прочитала "Человек отменяется" Александра Потемкина. Сильная современная вещь, рекомендую!)) Автор - учредитель премии Эврика для молодых писателей. Неоднозначная книга, хотелось бы о ней поговорить отдельно.
Safron
Житель форума
*****

Репутация: 1066
Сообщений: 4754


Ответ #10 : 11 Декабрь 2007, 01:07

Неоднозначная книга, хотелось бы о ней поговорить отдельно.
Что мешает ? Создавайте тему и вперед на амбразуры
Vopros
Житель форума
*****

Репутация: 197
Сообщений: 1974


Жизнь типична...

Ответ #11 : 16 Декабрь 2007, 16:10

В данный момент перечитываю (сбился со счёта в который раз) трилогию Сергея Снегова "Люди как боги" и могу констатировать, что из новинок меня ничего так не задевает... пробовал читать Александра Бушкова и ещё что-то, но всё закончилось моим глубоким сном, ибо скучно - не создаётся, по мере чтения, никаких фантазий, а без этого труднопереваримо такое чтиво... вы должны жить и ощущать мир героев читаемой книги, а не тупо всё фиксировать... поэтому я считаю, что отечественная современная (собственно как и зарубежная) действительно деградировала по сравнению с эпохой эдак двадцатилетней давности... честно говоря я не растраиваюсь, мне хватает и моей коллекции старых шедевров, которые постоянно читаются и зачем тратить своё время на различную "лабуду"...

Два дебила - это СИЛА!!!
----------------------------------------------------------------------
----------------------------------------------------------------------
Milka
Новичок
*

Репутация: 0
Сообщений: 21

Email
Ответ #12 : 16 Декабрь 2007, 16:44

вы должны жить и ощущать мир героев читаемой книги, а не тупо всё фиксировать...
Почитайте Захара Прилепина "Грех". Совсем недавно вышедшая книга. При чтении вполне себе "ощущается мир героев книги"!))
Vopros
Житель форума
*****

Репутация: 197
Сообщений: 1974


Жизнь типична...

Ответ #13 : 16 Декабрь 2007, 17:07

При чтении вполне себе "ощущается мир героев книги"!
вы не поняли... я имел в виду, что вы должны трансформироваться туда... вот вы когда-нибудь представляли себя на месте героев до такой степени, что читая про смерть любимого героя, ощущали это чувство на самом деле... а у меня бывало... современные писатели не могут и не умеет передать эти ощущения, ибо весь "книжный мир" погряз в планах "как получить за это денежки" и расчитан на внепланового читателя - тех, кто покупает книгу для "провести время от остановки до остановки"...

Два дебила - это СИЛА!!!
----------------------------------------------------------------------
----------------------------------------------------------------------
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version