Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
22 Сентябрь 2024, 02:00 *

Правила Форума
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Новые нигилисты  (Прочитано 4479 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
Morgoth
Житель форума
*****

Репутация: 118
Сообщений: 634


γνῶθι σεαυτόν

: 07 Ноябрь 2007, 10:16

Ах, умный дядька Эрик Берн. Зачем ты создал свою теорию игр и рассказал людям про золотые и коричневые карточки?..

Для тех, кто не читал: если человек вдруг решает покончить с собой, это оттого, что у него в подсознании накопилось достаточно "коричневых карточек" - жизненных ситуаций с неприятным исходом. Достаточно для того, чтобы он разрешил себе захотеть умереть. Как вариант - для того, чтобы позволил себе смертельно обидеться на весь свет и пойти коллег пострелять.

А собранные "золотые карточки" - ситуации с исходом приятным - дают нам ощущать прелесть жизни и то, что жизнь эта прожита в общем-то не зря, да и вообще - чувствовать себя хорошим человеком.

А вот что человек подсознательно хочет собирать по жизни - золотые карточки или коричневые - зависит от того, какие установки ему давались в раннем детстве, когда он происходящее с ним воспринимал некритично и всему верил. Сказала мама, что плохой - значит, плохой, начинаем копить коричневые карточки.

Не, может, и не Берн родоначальник такого подхода, я не шибко в данном вопросе образован. Но в книжке у него так написано =)

..В наши дни, товарищи, ни у кого уже не получится чувствовать себя бескорыстным! Ибо любой может сказать: батенька, ну вы же не просто так старушку через дорогу перевели. Вы со старушки поимели благодарность. Удовольствие для души своей поимели. Карточку золотую получили, самооценку себе повысили..

И что тут ответить?
СтелС_нАлЕвО
Житель форума
*****

Репутация: 18
Сообщений: 675


Dream...sweet dream..

Email
Ответ #1 : 08 Ноябрь 2007, 16:58

По-моему, они не карточками назывались, а дивидентами...
По теме: имхо, тема высосана из пальца, и таких тем расплодилось уже очень много. Что ответить? "Спасибо, я в курсе". Ведь человек сам понимает, что сделал это не столько для старушки, сколько для своего самоощущения. Или, "черт, вы убили во мне веру в людей!"? Бред. Уважаемый автор, ответь так, как тебе удобнее. А плодить темы, высосаные не только из пальца, но и из других мест, по-моему, занятие для человека, которому нечего сказать умного, но надо сделать вид, что ты таковой и есть..

Neaera
Житель форума
*****

Репутация: 103
Сообщений: 724


Noxid

Email
Ответ #2 : 08 Ноябрь 2007, 21:45

Мне наверное установки давали хорошие в детстве))
Я раньше собирала  коричневые карточаки..а тут случился ,видимо,передоз золотыхх и тут наступило осознание ,что все хорошо и идеально)))
хотя это и не имеет отношения к желанию жить..
Morgoth
Житель форума
*****

Репутация: 118
Сообщений: 634


γνῶθι σεαυτόν

Ответ #3 : 08 Ноябрь 2007, 23:53

По-моему, они не карточками назывались, а дивидентами...

В том переводе, в котором читал я - были именно карточки. Хотя ничего удивительного, если с шестидесятых годов незамысловатые "карточки" заменили внушительно звучащими "дивидендами". Солидно. Легче верится.

Объявить высосанной из пальца чушью вы можете совершенно любую тему, размышлять над которой вам не свойственно. Считать предмет разговора достойным обсуждения или нет - зависит от наших предпочтений, не более.

Мне, как начинающему параноику, кажется, что психологи, сами того не желая, ставят над т.н. цивилизованным обществом эксперимент, потихонечку навязывая Большую Переоценку Ценностей. Которая чёрт знает чем может закончиться. Впрочем, я вряд ли прав. Улыбается
Neaera
Житель форума
*****

Репутация: 103
Сообщений: 724


Noxid

Email
Ответ #4 : 09 Ноябрь 2007, 00:01

дда размышления по этой теме бесконечны..подстегивает к миллионам новых ветвей тем))
Megaloman
*

Репутация: 339
Сообщений: 3248


Ответ #5 : 09 Ноябрь 2007, 00:06

Ну хорошо... допустим, как теория вполне жизнеспособна, и чего? =) Вопроса, над которым можно порассуждать не видно. Если про то, что все поступки человек совершает для себя, ну тоже вполне логично, все мы эгоисты.

Алкоголь полезен для здоровья!
Миллионы мужчин не могут ошибаться!
http://megalomania.minitroopers.com
Morgoth
Житель форума
*****

Репутация: 118
Сообщений: 634


γνῶθι σεαυτόν

Ответ #6 : 09 Ноябрь 2007, 00:11

Скорее про то, что же нам останется, когда у нас отнимут все прекраснодушные иллюзии касательно нашей собственной хорошести. =)
СтелС_нАлЕвО
Житель форума
*****

Репутация: 18
Сообщений: 675


Dream...sweet dream..

Email
Ответ #7 : 09 Ноябрь 2007, 19:07

Скорее про то, что же нам останется, когда у нас отнимут все прекраснодушные иллюзии касательно нашей собственной хорошести. =)
Интересное высказывание. "Круто" звучит. 8) Обязывающе.
Вам, дорогой автор, ничего не останется, наверное. Потому как отнимут. Можно прямо сейчас ложиться и умирать. А я пока еще поживу и не буду травить окружающих.
Я так чувствую, тема изменилась немного. Теперь все отписываемся, что же вам останется! И сколько у вас прекраснодушных иллюзий(очень уж понравилось словосочетание, остается в него вдуматься, и весь пафос сразу же слетает.)!
PS за пафосом обычно прячут неполноценность(и вследствие желание показать, что вы "круче").
PPS сколько вам лет, Morgoth? Вы еще не выросли из юношеского "меня бросила девченка, пойду-ка я повешусь"? Пока что ваши темы напоминают именно это..
PPPS все сугубо IMHO.

Night Racer
Новичок
*

Репутация: 0
Сообщений: 38


WWW Email
Ответ #8 : 09 Ноябрь 2007, 19:41

доспум это теория имеет право на жизнь, тогда выбает ли перебор золоток карточек!??? и что тогда?

Get Rich or Die Trying
Morgoth
Житель форума
*****

Репутация: 118
Сообщений: 634


γνῶθι σεαυτόν

Ответ #9 : 09 Ноябрь 2007, 21:51

СтелС_нАлЕвО, вас, похоже, зацепило не на шутку Улыбается

А расскажите, почему вы будете "продолжать жить и не травить.." - потому, что у вас прекраснодушных иллюзий изначально не было, или потому, что у вас их никому не отнять? Тема, кстати, не изменилась. Второй шаг в её обсуждении - логическое следствие первого. Да и не призывал я никого делиться списком иллюзий, это уже вы додумали Улыбается

Ещё я бы не прочь узнать, что вы подразумеваете под пафосом. Только не надо, пожалуйста, словарных определений: понимание, как правило, у каждого своё. И что конкретно в моих постах, на ваш взгляд, пафосно.

Лет сколько? Двадцать пять, а вам?

з.ы. спасибо вам за "дорогого автора", польщён неимоверно =)

Night Racer, возможно, будет проще ответить на ваш вопрос, если вы поясните, что такое "выбает" Улыбается
СтелС_нАлЕвО
Житель форума
*****

Репутация: 18
Сообщений: 675


Dream...sweet dream..

Email
Ответ #10 : 10 Ноябрь 2007, 17:51

Morgoth, пафосно звучало бессмысленное словосочетание "прекраснодушные иллюзии", да еще может второй пост в этой теме, первый абзац ,больше примеров привести не смогу, тут я перегнул чуток, извини. =)
(это наверно больше относится к no-x-id, у которой сейчас переходный возраст и жить не хочется  Рок! ).
Да, и еще. Человеку свойственно создавать иллюзии, особенно касательно себя. И процесс это независимый. Так что со своими иллюзиями человек и останется, тут можно быть спокойным. =). Да и Берн не единственный психолог в нашем прекрасном мире, и уж поверь мне, ЛЮБАЯ теория одного психолога разительно отличается от той же другого. Возьми хотя бы теории личности... Ибо психология - не наука. а искусство. И каждый волен выбрать в ней то, что ему по нраву. Так что Большой Переоценки Ценностей не будет. каждый укроется там, где ему удобнее, дорогой автор =))))
ЗЫ и по поводу возраста. есть возраст, есть возраст, а есть возраст. Более того, есть еще возраст и ВОЗРАСТ. Сколько мне лет написано у мня в профиле. Можешь считать себя выше и умнее.
« Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2007, 17:52 от СтелС_нАлЕвО »

Morgoth
Житель форума
*****

Репутация: 118
Сообщений: 634


γνῶθι σεαυτόν

Ответ #11 : 10 Ноябрь 2007, 19:55

СтелС_нАлЕвО, видите ли, "прекраснодушные иллюзии" были задуманы скорее как иронический оборот.. Ну что поделаешь, всяк трактует по-своему Улыбается

Перечитал свой второй пост трижды =)  Пафоса не нашёл Грустный  Ладно, чёрт с ним.

Иллюзии-то нам создавать свойственно.. беда в том, что теперь любой, слышавший о психологии хоть краем уха, может не оставить от них камня на камне. И многие занимаются этим с немалым увлечением. Не исключено, что это может возыметь определённые последствия (есть у меня на уме одна параллель - только что в голову пришла - но это уже другой разговор).

На классификацию возрастов смотрел с ужасом. Улыбается  Ваш возраст оставлю для себя загадкой, чтобы не было искушения счесть себя выше и умнее..

Night Racer, ну не хотите вдаваться в объяснения - как хотите =)  Отвечу так, как понял. По-моему, золотых карточек много не бывает (не забывайте, что это не показатель, к примеру, благосостояния или чего-то там материального. Это - просто ситуации, в которых в итоге чувствуем мы себя комфортно и довольны собою). Как одна ложка дёгтя портит бочку мёда, так одна стрессовая ситуация, с которой мы не справились, моментом лишает нас душевного покоя, сколько бы лет мы в нём ни пребывали.
Raphail
*

Репутация: 385
Сообщений: 3816


серый пиар и нанотроллинг(с. Safron)

Email
Ответ #12 : 10 Ноябрь 2007, 20:03

Как одна ложка дёгтя портит бочку мёда, так одна стрессовая ситуация, с которой мы не справились, моментом лишает нас душевного покоя, сколько бы лет мы в нём ни пребывали.
вывод-таким образом надо повысить порог для реагирования на стресс...(0_0 или в данном варианте более корректно слово понизить?) путём прививания его малыми дозами?Тогда и "состояние душевного покоя" будет более устойчивым к внешним воздействиям =)

google+ reupdate
emerge -uDNa --autounmask-write
СтелС_нАлЕвО
Житель форума
*****

Репутация: 18
Сообщений: 675


Dream...sweet dream..

Email
Ответ #13 : 10 Ноябрь 2007, 20:18

Иллюзии-то нам создавать свойственно.. беда в том, что теперь любой, слышавший о психологии хоть краем уха, может не оставить от них камня на камне. И многие занимаются этим с немалым увлечением. Не исключено, что это может возыметь определённые последствия (есть у меня на уме одна параллель - только что в голову пришла - но это уже другой разговор).

Да нет же, даже на примере из первого поста можно судить, что камня на камне от иллюзий не останется только слабым, очень слабым людям...Что мешает обывателю признать, что он перевел старушку через улицу именно для этого? Человек все в жизни делает для собственной выгоды(будь то материальные ценности или же ценности духовные). Потому что он так устроен.. Что мешает признать, что да, мы собираем золотые дивиденты(карточки, если угодно), а не прикрывать это чем-либо.?..

Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version