Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Апрель 2024, 11:35 *

Форум Metropolis в мобильном формате [подробнее]
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Помогите установить Mandriva 2007PP+.  (Прочитано 2980 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
MishaJackson
Пользователь
**

Репутация: 2
Сообщений: 50


Мишаня . . .

Email
: 02 Октябрь 2007, 18:03

Здрасте всем...Не особо разбираюсь в сетях...так что прошу помочь кто может Улыбается
Хочу поставить на сервер Mandriva 2007 PowerPack+. На рабочие станции то же Mandriva 2007. Так вот хочу узнать сложно? Могут возникнуть проблемы?Какие? И вообще стоит на сервер Powerpack ставить или лучше FreeBSD поставить??

iНазвание темы поправил.
Foxeed
« Последнее редактирование: 02 Октябрь 2007, 18:08 от Foxeed »

ОС : LInux
vania-pooh
Житель форума
*****

Репутация: 20
Сообщений: 1278


Ubuntu 8.04 && Windows XP

Email
Ответ #1 : 02 Октябрь 2007, 19:05

Мандрива - изначально  предназначенный для работы в качестве настольного дистрибутива (т.е работа в Интернет, мультимедиа, офисные приложения и т.п.). В этом дистрибутиве существует очень ограниченный выбор настроек при установке, поэтому он вполне подойдет на рабочие станции (правда с оговоркой на то, что перед покупкой дистрибутива советую попробовать бесплатные версии Мандривы и проанализировать совместимость дистрибутива с имеющимся оборудованием - в особенности, сканерами, принтерами, тв-тюнерами, видеокартой и т.п.). На сервер можно поставить либо FreeBSD, либо любой дистрибутив Линукс, который предоставляет больше настроек (Debian, Slackware, Gentoo и т.п.). Мандрива в качестве сервера - это то же самое, что Windows 2003.

Русские не сдаются... поэтому давайте бузить!
Dos
Житель форума
*****

Репутация: 91
Сообщений: 2317

Ответ #2 : 04 Октябрь 2007, 07:24

Я бы так не сказал, ядро linux по себе уже стабильное и быстрое. Ядро то 1 и тоже, если повозится с конфигами... То будет очень неплохо. А вообще мне понравилось как работает Dedian на серваке (кул) и Gentoo (у др. смотрел, если у тебя есть опыт в сборке соурс пакетов и исп. ключи (или флаги) оптимизации то лучше Gentoo, ибо пакеты свежее)
Ну для начинающего, имхо Fedora самое то Улыбается.
зы: Поправьте если я не прав, ибо пока новичок.
vania-pooh
Житель форума
*****

Репутация: 20
Сообщений: 1278


Ubuntu 8.04 && Windows XP

Email
Ответ #3 : 04 Октябрь 2007, 18:05

ну, так а что я сказал? Мандрива - это по сути ядро + излишнее количество разных демонов типа autofs\automount\hald + автоматически загружаемая графическая среда. В обычной установке Мандривы прописывается слишком много того, что не нужно для сервера. Кроме того ее ядро собрано с поддержкой различных мультимедиа форматов, всяких там флешек и др. устройств, которые как правило не используются на сервере. Кроме того возможна также подгрузка сторонних коммерческих драйверов, которые в PP+ скорее всего есть (а это еще один лишний модуль ".ko" к ядру). Так что, не линукс - нестабильный, а конкретно Мандрива не приспособлена по определению для организации серьезного сервера. Если делать по нормальному на Линуксе, то нужно ставить только голую базовую систему (так можно сделать в Debian, Gentoo и многих других), затем пересобирать ядро с поддержкой только нужных устройств, затем ставить нужные демоны для серверов. FreeBSD также очень популярен и удобен в этом смысле, т.к. он по-умолчанию и ставится только в базовом варианте и кроме того позволяет пересобирать ядро под разные архитектуры (i386, amd64, ppc), типы процессоров (single, SMP), конкретные особенности устройств (особые методы работы процессоров с регистрами, сетевые настройки на уровне работы с линией передачи и формирования пакетов, различные оптимизации).

Русские не сдаются... поэтому давайте бузить!
Dos
Житель форума
*****

Репутация: 91
Сообщений: 2317

Ответ #4 : 04 Октябрь 2007, 21:13

Ой пордон, перечитал ваш пост и как то упустил - ...поэтому он вполне подойдет на рабочие станции... - Мну как то больше зацепило - Мандрива в качестве сервера - это то же самое, что Windows 2003. Улыбается

ps: Эхх.. Надо сначало пить кофе, а потом на форум залезать))).
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version