Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Апрель 2024, 07:41 *

Поиск по Форуму
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 12   Вниз
  Печать  
Автор Тема: "200 знаменитых головоломок мира"  (Прочитано 35701 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
tankist
*

Репутация: 289
Сообщений: 1801


ну, конечно же, .. верблюды

Email
: 21 Декабрь 2006, 23:54

Сборник, принадлежащий перу одного из основоположников занимательной математики Генри Э. Дьюдени, содержит увлекательные задачи на темы «Кентерберийских рассказов» Д. Чосера, а также всевозможные логические, арифметические, геометрические и алгебраические головоломки.
Начнем? Подмигивает
Только, плз, если вы разыскали книжку и подсмотрели ответ не спешите постить его здесь. Дайте возможность ответить прежде тем, кто честно шевелил мозгами!

 Головоломка Продавца папских индульгенций. Кроткий Продавец папских индульгенций, «с товаром воротись из Рима», попросил было пощады, но компания миловать его не собиралась.
— Друзья и братья-паломники, — сказал он, — по правде говоря, моя задачка простовата, но лучшей придумать я не смог.
Однако его выдумка встретила хороший прием. Он развернул план, приведенный на рисунке, и пояснил, что на нем изображены шестьдесят четыре города, которые он должен был посетить, и соединяющие их дороги. Он пояснил далее, что отправной точкой ему служил город, обозначенный заштрихованным квадратом. Служителю церкви следовало посетить каждый из оставшихся городов по одному и только одному разу за 15 переходов, причем каждый переход должно было совершить по прямой. Кончить свой путь можно где угодно, но нельзя упускать из виду, что отсутствие короткой дороги в нижней части рисунка не случайно — пути здесь нет.


О верблюдах - чуть позже...
Kanstik
Активный пользователь
***

Репутация: 0
Сообщений: 143


Страна должна знать своих героев в лицо!

Email
Ответ #1 : 22 Декабрь 2006, 00:33

я решил. ответ пока не выкладываю, чтобы другие оценили

ЗЫ. млин... лучше бы курсовик доделал  Грустный

Это я был Totoshkin!!!

А ведь все могло бы быть и хуже....
Так что если что-то понадобится - обращайтесь

Если я ничего не пишу, то это не значит что я не в курсе всего.
Я просто наблюдаю
tankist
*

Репутация: 289
Сообщений: 1801


ну, конечно же, .. верблюды

Email
Ответ #2 : 22 Декабрь 2006, 00:47

я решил. ответ пока не выкладываю, чтобы другие оценили

ЗЫ. млин... лучше бы курсовик доделал  Грустный
5 минут для курсовика пыль. Признайся честно, что не очень хочешь им заниматься, .. отмазы ищешь Подмигивает Впереди еще мнооооого головоломок из этой книжки, не горюй!

О верблюдах - чуть позже...
Kanstik
Активный пользователь
***

Репутация: 0
Сообщений: 143


Страна должна знать своих героев в лицо!

Email
Ответ #3 : 22 Декабрь 2006, 22:54

ладно. выкладываю. никому больше не интересно??

Собираешься выкладывать все 200?

а делать его действительно не хотелось Улыбается


Это я был Totoshkin!!!

А ведь все могло бы быть и хуже....
Так что если что-то понадобится - обращайтесь

Если я ничего не пишу, то это не значит что я не в курсе всего.
Я просто наблюдаю
Boryn
*

Репутация: 237
Сообщений: 1124


You shall not Pass!

Ответ #4 : 23 Декабрь 2006, 01:33

ладно. выкладываю. никому больше не интересно??

Интересно, просто рисовать очень лениво.
Танкист ждёмс продолжения Подмигивает

Равнодушный закат. Меч вот-вот будет снят с наковальни грядущей войны.

http://anthillsity.myminicity.com/
tankist
*

Репутация: 289
Сообщений: 1801


ну, конечно же, .. верблюды

Email
Ответ #5 : 23 Декабрь 2006, 02:11

Цитировать
Собираешься выкладывать все 200?
Думает как бы вам, это, помягче ответить... Хохочет
Цитировать
Танкист ждёмс продолжения  Подмигивает
продолжаем!
Головоломка Мельника. Теперь очередь была за Мельником. Этот «ражий малый, костистый, узловатый и бывалый» отвел компанию в сторону и показал девять мешков с зерном, которые стояли, как показано на рисунке.
— Слушайте и внемлите, — сказал он, — я загадаю вам загадку про эти мешки пшеницы. И заметьте, господа хорошие, что сбоку стоит по одному мешку, затем идут пары мешков, а посредине вы видите три мешка. Клянусь святым Бенедиктом, получилось так, что если мы умножим пару, 28, на один мешок, 7, то получится 196, что и указано на средних мешках. Но если вы умножите другую пару, 34, на ее соседа, 5, то не получите при этом 196. Теперь я прошу вас, добрые господа, переставить эти девять мешков, как можно меньше надрываясь, так, чтобы каждая пара, умноженная на своего соседа, давала число, стоящее в середине.
Поскольку условием Мельника было передвигать как можно меньшее число мешков, у данной головоломки только один ответ, который, вероятно, каждый сумеет найти.

*на первом мешке цифра 7

« Последнее редактирование: 23 Декабрь 2006, 02:13 от tankist »

О верблюдах - чуть позже...
Kollega
Завсегдатай
****

Репутация: 30
Сообщений: 405


Ответ #6 : 23 Декабрь 2006, 20:31

Это легко решить, пожалуй даже слишком.





2 78 156 39 4

Следующую загадку, пожалуста.
« Последнее редактирование: 25 Декабрь 2006, 01:22 от Kollega »

Если что-то долго отлаживать, получится лажа! Подмигивает
Если что-то долго отстаивать, получится отстой! Подмигивает
Rammstein
Житель форума
*****

Репутация: 60
Сообщений: 615


Ответ #7 : 26 Декабрь 2006, 23:08

Коллега, читай как следует задачу!!!

Цитировать
*на первом мешке цифра 7

tankist
*

Репутация: 289
Сообщений: 1801


ну, конечно же, .. верблюды

Email
Ответ #8 : 26 Декабрь 2006, 23:46

2 Rammstein: все правильно, * - коммент к изображению. Kollega - респект!
Головоломка Оксфордского студента.
Когда молчаливого и задумчивого Оксфордского студента, которому «милее двадцать книг иметь, чем платье дорогое, лютню, снедь», убедили задать головоломку своим сотоварищам по путешествию, он сказал: — Я тут как-то размышлял над теми странными и таинственными талисманами, охраняющими от чумы и прочих зол, в которых замешаны магические квадраты. Глубока тайна подобных вещей, а числа таких квадратов воистину можно назвать великими. Но та небольшая загадка, которую я придумал накануне для всей компании, не настолько трудна, чтобы ее нельзя было решить, вооружившись ненадолго терпением.
Затем студент изобразил квадрат, показанный на рисунке, и сказал, что его надо разрезать на четыре части* , которые можно было бы сложить заново так, чтобы при этом получился правильный магический квадрат. У такого квадрата сумма чисел, стоящих в каждой строке, столбце и на каждой из двух больших диагоналей, равна 34. Эта головоломка для большинства читателей окажется нетрудной.

*части произвольные, разрезать по линиям границ клеток

« Последнее редактирование: 26 Декабрь 2006, 23:52 от tankist »

О верблюдах - чуть позже...
Takaki
Житель форума
*****

Репутация: 116
Сообщений: 1109


Ответ #9 : 30 Декабрь 2006, 03:58

Меняем местами части обведённые зелёным и синим цветами...и оп - загадка решена...ждём новую загадку.

tankist
*

Репутация: 289
Сообщений: 1801


ну, конечно же, .. верблюды

Email
Ответ #10 : 30 Декабрь 2006, 12:58

Меняем местами части обведённые зелёным и синим цветами...и оп - загадка решена...ждём новую загадку.
Есть еще порох в порохвницах! ...  Подмигивает
Головоломка Монахини.
— Уверена, что среди вас нет ни одного, — сказала Монахиня при одной из следующих оказий, — кто не знал бы, что многие монахи часто проводят время в играх, которые не очень-то приличествуют их сану. Карты или шахматы они искусно прячут от глаз аббата на полках своих келий в толстых фолиантах, в которых внутри вырезают для этого углубления. Стоит ли после этого сурово порицать монахинь за то, что они поступают так же? Я покажу маленькую игру-головоломку, в которую мы иногда играем между собой, когда наша добрая аббатиса отлучается из монастыря.
С этими словами Монахиня достала восемнадцать карт, показанных на рисунке. Она объяснила, что головоломка состоит в том, чтобы сложить из этих карт колоду, причем, если затем выложить верхнюю карту на стол, следующую — в низ колоды, следующую — опять на стол, следующую — снова в низ колоды, пока все карты не окажутся на столе, то в результате должны получиться слова CANTERBURY PYLGRIMS1. Разумеется, каждую следующую карту нужно выкладывать на стол непосредственно справа от предыдущей. Это достаточно легко выполнить, если двигаться в обратную сторону, однако читатель должен попытаться получить ответ, не проделывая такой обратной операции и не пользуясь настоящими картами.
_________________
1Кентерберийские паломники (англ.). — Примеч. пер.


О верблюдах - чуть позже...
Megaloman
*

Репутация: 339
Сообщений: 3248


Ответ #11 : 30 Декабрь 2006, 18:46

C Y A S N P T R E I R M B L U I R G

Алкоголь полезен для здоровья!
Миллионы мужчин не могут ошибаться!
http://megalomania.minitroopers.com
Kollega
Завсегдатай
****

Репутация: 30
Сообщений: 405


Ответ #12 : 03 Январь 2007, 00:12

tankist, не спи, давай следующую головоломку.

Если что-то долго отлаживать, получится лажа! Подмигивает
Если что-то долго отстаивать, получится отстой! Подмигивает
tankist
*

Репутация: 289
Сообщений: 1801


ну, конечно же, .. верблюды

Email
Ответ #13 : 03 Январь 2007, 11:09

простенькая, для разминки после новогдних ,,, Подмигивает
Головоломка Купца
 Купец, который был среди паломников, отличался тем, что «курс экю высчитывать умел и знатно на размене наживался» и «... так искусно вел свои расчеты, Что пользовался ото всех почетом». Однажды утром, когда вся компания двигалась по дороге, Рыцарь и Сквайр, ехавшие рядом с Купцом, напомнили ему, что он все еще не порадовал компанию своей головоломкой.
— В самом деле? — оживился купец. — Тогда вот вам числовая головоломка, которую я предложу всей честной компании, когда мы остановимся отдохнуть. Сегодня утром нас движется по дороге тридцать человек. Мы можем двигаться один за другим, что называется, гуськом, или пара за парой, или тройка за тройкой, или пятерка за пятеркой, или шестерка за шестеркой, или десятка за десяткой, или, наконец, все тридцать в ряд. Ехать ка-ким-либо иным способом, так, чтобы в каждом ряду всадников было поровну, мы не можем. А вот некая компания паломников способна ехать шестьюдесятью четыре мя способами. Скажите мне, сколько в этой компании должно быть паломников.
Купец, очевидно, имел в виду наименьшее число всадников, которые могут ехать шестьюдесятью четырьмя способами.


О верблюдах - чуть позже...
Страниц: [1] 2 3 ... 12   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version