Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
19 Апрель 2024, 21:20 *

Фотогалерея Метрополиса
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Составляем FAQ по музыкальным стилям  (Прочитано 63378 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
DSA
*

Репутация: 426
Сообщений: 2373

Ответ #14 : 18 Февраль 2006, 00:09

Вот кстати, есть стиль jazz ни разу не слышал про то что есть какие-то его разновидности. Как появился так и играется. Тоже самое можно сказать и про блюз (все имхо). Только иногда можно всретить различные блюзовые композиции у рокеров.
Задел за живое... В джазе полным полно направлений - от классического джаза до современных Acid-jazz и фьюжна (джаз-рока)...
Немного про блюз: есть два основных, скажем так, вида блюза - архаический и "джазовый". Первый отличается простой гармонией, фактически это набор фраз (гитарных риффов), а ритм - простой квадрат из 12 тактов. А второй - своеобразное "сращивание" архаического блюза с джазовыми стандартами со всеми вытекающими отсюда последствиями - использованием септаккордов, альтерированных ступеней, т.е. фактически звукоряд - вся хроматическая гамма. А на счет блюзовых композиций у рокеров... Что тут сказать? Все начинается фактически от Led Zeppelin (ну, и не только). Led Zeppelin одними из первых начали играть утяжеленный вариант блюза. Рок своим происхождением обязан в том числе и блюзу. Для примера можно взять песню многоуважаемой всеми группы Metallica Nothing Else Matters. Там звукоряд соло - почти полностью блюзовая гамма, т.е. пентатоника с пониженной пятой ступенью минорной гаммы, что очень характерно для блюза.
Простите, если я кого-то утомил... Улыбается
Diablo239
Пользователь
**

Репутация: 0
Сообщений: 79


Email
Ответ #15 : 18 Февраль 2006, 00:13

Вот, стоило написать свое глупое мнение =) как сразу же стали расписывать про другие стили =)
DSA а можно поподробней про стили джаза и представителей каждого из них, а то незнающим людям захочется сравнить и понять (надеюсь не только мне). Того же хотелось и в направлении блюза услышать =) Если знаешь что-то еще, с удовольствием прочитаю твои посты.
DSA
*

Репутация: 426
Сообщений: 2373

Ответ #16 : 18 Февраль 2006, 11:46

Даже не знаю, что сказать. Джаз - это как океан, я только чуть-чуть поплавал на поверхности. Чтобы что-нибудь рассказывать о джазе, нужно погружаться поглубже... Улыбается
Давно хочу съездить в гости к нашей вокалистке и взять у нее ее диски - у нее очень неплохая коллекция джаза в mp3. Как сделаю - выложу где-нибудь.
А пока интересующихся джазом отсылаю по адресу http://www.jazz.ru/books/history/default.htm
Очень неплохой сайт, краткая история джаза.

А вот про блюз сегодня или завтра напишу чуть по-подробнее, может с mp3 примерами, если нужно...
Linker
Завсегдатай
****

Репутация: 209
Сообщений: 255

Email
Ответ #17 : 19 Февраль 2006, 03:59

Ой, как я не люблю эти ярлыки - "это вот такой-то стиль, а это такой..." Для меня существует две грани - музыка, которую я слушаю, и музыка, которой я еще не слышал.
Ну раз такая пьянка, то Enigma - не электронщина, а родоначальница своеобразного направления New Age - так и зовётся enigmatic. Michel Cretu, ее продюсер, проект этот и задумал как "музыка, которой еще не было". Впрочем, от New Age не убежишь - там Mythos, Software, GENE, Gregorian и прочая...
К тому же все группы распихать по полочкам не удастся - в канве джаза могу сказать вот что: есть такая группа Squarepusher, ее жанр в теории назвали Future Jazz и представляет собой смесь Acid Jazz, Jungle, Psychedelic trance... Больше в таком направлении никого замечено не было.
Или вот Bjork - можно было относить ее музыку к Synthpop, просто попсе и куда угодно. Но те, кто видел ее живые выступления (где играют на арфах, модифицированных скрипках, бокалах, там-тамах и инструментах, существующих в единственном экземпляре), скорее отнесут это к экспериментальной неоклассике. А что тогда с последним ее альбомом делать, где инструменты - человеческие голоса?..
Если всё раскладывать по полочкам - полочек не хватит. Улыбается
admin
*

Репутация: 198
Сообщений: 563


Ответ #18 : 19 Февраль 2006, 12:29

Ну, имхо, разложение "по полочкам", может помочь найти группы похожие на те, которые тебе понравились, но о которых ты и понятия не имеешь, а так же дает примерное представление о том, что эта за группа.

Например, если сейчас мне хочется послушать что-нибудь новое из drum'n'bass, то найти то что мне понравиться в разделе d'n'b будет шансов гораздо больше чем в разделе Шансон скажем, хотя некоторые исполнители этого жанра и могут иметь элементы драма. Улыбается
DSA
*

Репутация: 426
Сообщений: 2373

Ответ #19 : 19 Февраль 2006, 15:09

Ой, как я не люблю эти ярлыки - "это вот такой-то стиль, а это такой..." Для меня существует две грани - музыка, которую я слушаю, и музыка, которой я еще не слышал.

Эти "ярлыки" очень сильно помогают ориентироваться в бесконечном потоке, который давит на уши современного человека. Если я знаю, что произведение принадлежит к определенному стилю, то это не значит, что я, не прослушав его, сразу скажу "Фу, я слушаю только "тру-эмо-сейм-соул-панк-рок с элементами тяжелого фьюжн", поэтому не буду слушать больше ничего!" Но сказать, что я принимаю все, что сейчас делается я тоже не могу, иногда попадаются такие экземпляры, что просто и не знаю, что сказать...

Например, если сейчас мне хочется послушать что-нибудь новое из drum'n'bass, то найти то что мне понравиться в разделе d'n'b будет шансов гораздо больше чем в разделе Шансон скажем, хотя некоторые исполнители этого жанра и могут иметь элементы драма. Улыбается
Ага... еще там встречаются и элементы баса, однако, все больше преступные элементы... Улыбается
« Последнее редактирование: 19 Февраль 2006, 15:20 от DSA »
Linker
Завсегдатай
****

Репутация: 209
Сообщений: 255

Email
Ответ #20 : 19 Февраль 2006, 20:13

А я и не говорю, что ярлыки вешать - зло в последней инстанции. Я тоже ими пользуюсь.
Я к тому, что, имхо, не стоит слишком много внимания уделять классификации - сколько групп, столько и стилей.
maxud
Новичок
*

Репутация: 0
Сообщений: 44

Email
Ответ #21 : 20 Февраль 2006, 05:46

есть такая группа Squarepusher, ее жанр в теории назвали Future Jazz и представляет собой смесь Acid Jazz, Jungle, Psychedelic trance...
гм... такую вот неклассифицируемую электронщину, обычно, называют idm =).

Если событие воспринимается как реальное, то оно реально по своим последствиям. (с)У. Томас
Mortici@n
Активный пользователь
***

Репутация: 0
Сообщений: 111


SICK SICK SEX...

Email
Ответ #22 : 17 Март 2006, 22:16

К вопросу о тяжёлых стилях:
 Style: Black Metal Progressive Death Me Black / Death Metal Black metal Death atmospheric black Melodic Black Metal Death / Doom Metal black-grind raw black atmospheric black Power / Progressive trash metal war black avantgarde death; sympho black black progressive rock Black Metal Black Metal / Pagan Metal Melodic Death Metal Black / Death Melodic Doom Death Metal Progressive Metal Black Metal / Death Metal Black Metal Melodic Metal Power Metal Black Metal Heavy Metal Sympho Black Metal Black Metal Black Metal Viking BlackThrash Metal Black / Death Metal Celtic Pagan Black Metal Black Metal Brutal Death / Black Metal Black Metal Black Metal Black / Thrash Metal Black / Doom / Death Metal Hardcore Heavy Metal Black Metal Black / Doom / Gothic metal Black Metal Black metal Speed / Power / Heavy Metal Black / Thrash Metal Black / Death Metal Black / Death Metal Grindcore / Death Black / Death Metal Thrash Metal Black Metal Death Metal Progressive Black Metal Power Metal Doom / Gothic / Progressive Brutal Death Metal Death Metal Death / Grind Black Metal Death Metal Melodic Death Metal Heavy / Power Metalcore Ambient Black Pagan Metal Progressive Metal Brutal Death / Gore Metal Black Metal Melodic Black Metal doom Doom / Stoner Metal Black / Death Metal Blues / Heavy Metal Black Metal Gothic Metal folk metal Black Technical death / grind Sympho Black Progressive Death Melodic death Black Black Thrash Black Metal Black Melodic Death Melodic Death Gothic Metal Black Metal Black Metal Grindcore Melodic Death Metal Hard Rock Death Black Death Black Melodic Death / Folk Metal Sympho Black Metal Heavy, Power Gore Death Metal Black Metal Avantgarde Doom Black / Thrash Metal Progressive Metal Power Viking Metal Melodic Black / Death Metal Black Heroic-Folk-Metal Black / viking metal Funeral Doom Heavy / Black / Death Doom Thrash Symphonic Death / Black Metal Heavy Power metal Viking Death / Industrial Folk / Black Metal fast black Anglo-Saxon pagan-black Sympho Power Metal Black / Doom Metal Power Black Metal Black Metal Power / Speed Metal Black Metal Industrial / Death / Grindcore Black Metal Black Metal Progressive Metal / Rock Heavy / Trash Doom / Sympho Black Metal Death / Grind Nu Metal heavy / power metal Brutal Death Metal Pagan Black Metal Power Heavy Black Metal Brutal Death Metal Brutal death metal Brutal Death Power / Thrash Metal Melodic Black Death / Black Death / Black Metal Black / Death Metal Grindcore / Death Folk Metal Melodic Death Metal Heavy Gothic Rock / Doom Metal Black Metal Heavy Symphonic progressive rock Melodic Death Metal Power / Progressive Death Metal Doom / Death / Suicide Rock Symphonic progressive rock Heavy / Black Hard Rock Progressive Power Metal Thrash Metal Hard `n` Heavy Gothic / Doom Metal Gothic Gothic Gothic Metal Groove metal / Metalcore

О КАК  Подмигивает
« Последнее редактирование: 17 Март 2006, 22:17 от Mortici@n »
Jolly Rodger
*

Репутация: 181
Сообщений: 2260


Ответ #23 : 17 Март 2006, 23:10

А нельзя ли расставить запятые? Подмигивает
Buzz
Новичок
*

Репутация: 0
Сообщений: 31


WWW Email
Ответ #24 : 01 Апрель 2006, 20:10

У нас на форуме Ржевки один человек утверждал, что Метал не относится к року. Хочу спросить у гуру, так ли это?  Довольный

Mortici@n
Активный пользователь
***

Репутация: 0
Сообщений: 111


SICK SICK SEX...

Email
Ответ #25 : 02 Апрель 2006, 19:48

Цитировать
У нас на форуме Ржевки один человек утверждал, что Метал не относится к року. Хочу спросить у гуру, так ли это? 
Тише, такие вот слова говорить... щаз найдуться куча народу которые начнут обвинять и критиковать, что данный человек которого ты так назвал, ничерта не шарит в музыке и вообсче он профан полный...

Смотря что считать роком, вот щаз группа ЗВЕРИ считаеться роком, хы я думаю, что она врятли их музыка похоже на  металическое напровление ...  Довольный
« Последнее редактирование: 02 Апрель 2006, 19:50 от Mortici@n »
Night
Житель форума
*****

Репутация: 634
Сообщений: 2078


Email
Ответ #26 : 24 Апрель 2006, 22:58

У нас на форуме Ржевки один человек утверждал, что Метал не относится к року. Хочу спросить у гуру, так ли это?  Довольный
ИМХО метал это органическое продолжение рока. метал,так сказать, это эволюционировавший рок. Это разные муз. стили - но имеют прямое отношение к друг другу .

Дорогой Дедушка Мороз, в этом году я вёл себя действительно паршиво. Поэтому подари мне, пожалуйста, на Новый Год шлюху.
Mortici@n
Активный пользователь
***

Репутация: 0
Сообщений: 111


SICK SICK SEX...

Email
Ответ #27 : 25 Апрель 2006, 20:17

Цитировать
ИМХО метал это органическое продолжение рока. метал,так сказать, это эволюционировавший рок. Это разные муз. стили - но имеют прямое отношение к друг другу .
АХА СКОРО ЗВЕРИ ГРОУЛОМ ЗАПАЮТ  Хохочет
Страниц: 1 [2] 3 4  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version