Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
21 Сентябрь 2024, 12:32 *

Фотогалерея Метрополиса
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: почему взрываются лампочки?  (Прочитано 14912 раз)
0 Пользователей и 6 Гостей смотрят эту тему.
kolancha
Житель форума
*****

Репутация: 321
Сообщений: 2129


Здесь может быть Ваша реклама!

Email
: 15 Ноябрь 2006, 08:23

Вот сегодня с утреца пошёл в туалет, включил свет, пописал. Уже почти вышел из туалета, как вдруг взорвалась лампочка. Нехило взорвалась с громким хлопком и яркой вспышкой света, в туалетной бумаге даже осколок остался... Хорошо лампочка не рванула, когда я справлял естественную нужду, сами понимете с чем в руках...
Ну так вот какого она взорвалась? Я понимаю в момент включения - прямой пуск и всё такое, Влажность там вроди нормальная, но просто ни с того ни с сего... Придётся покупать плафон.
З.Ы.: Вольфрамовая нить закоптилась.
oldkot
Пользователь
**

Репутация: 13
Сообщений: 68


Кто с мечом к нам прийдет, тот в орало получит...

WWW Email
Ответ #1 : 15 Ноябрь 2006, 09:05

1. Лампочки взрываются из-за нагрева. Этому сильно способствует плохое качество их изготовления.
2. Сильный нагрев может быть из-за плохого контакта в патроне, а тот, в свою очередь, из-за недокручивания лампочки, которое, соответственно, объясняется либо недостаточной физической силой вкручивающего, либо боязнью (и вполне оправданной, ибо почти все лампочки сейчас "левого" - читай: китайского - производства) его эту силу прилагать.
3. При этом у холодной спирали сопротивление ниже, ток, соответственно, больше, и выделение тепла в момент включения существенно выше, чем при горящей лампочке.
Примерно то-же происходит и с включенной лампочкой.
ХВОСТИК
Активный пользователь
***

Репутация: 1
Сообщений: 115


Обладатель методики внезапного куниллингуса :)

Ответ #2 : 15 Ноябрь 2006, 09:05

Наверное, в момент мочепуска ты пуканул что-есть мочи и ударная волна образовала микротрещину которая через 30 сек и привела к трагедии. В следующий раз шлюз резко не открывай - спешить в этом деле некуда.

Delphine
Житель форума
*****

Репутация: 20
Сообщений: 1049


-.-V

Email
Ответ #3 : 15 Ноябрь 2006, 09:53

Во всём виновато США... угу угу

Killall
Активный пользователь
***

Репутация: 9
Сообщений: 131


Email
Ответ #4 : 15 Ноябрь 2006, 11:53

2 K[]JIAH4A: http://abanamat.ru/index.php?topic=526.0



Не хочешь рисковать здоровьем - не критикуй меня.
SoulFly
Активный пользователь
***

Репутация: 0
Сообщений: 121


"Only God can judge me"

Ответ #5 : 15 Ноябрь 2006, 12:57

Ищи во всем плюсы коланча так ти тока по малому в туалет пошел....от взрыва я думаю еще и побольшому))) 2 в 1 Хохочет
Rantie777
*

Репутация: 101
Сообщений: 1394


И табак...

Ответ #6 : 15 Ноябрь 2006, 15:18

А если без приколов знакомый электрик обьяснял,что у некачественных лампочек при перегорании может отвалиться еще раскалённый кусок нити,он падает на колбу и лампа лопается.

Большевизм это бешенство. (с) А. Кутепов
Одно из странных явлений современности, православные совкострадальцы.
kolancha
Житель форума
*****

Репутация: 321
Сообщений: 2129


Здесь может быть Ваша реклама!

Email
Ответ #7 : 15 Ноябрь 2006, 16:24

Мне тут писку чуть с утра не оторвало, а вы петросяните. Спасибо тем, кто ответил серьёзно.
Rantie777
*

Репутация: 101
Сообщений: 1394


И табак...

Ответ #8 : 15 Ноябрь 2006, 16:48

Меня самого достало осколки убирать теперь покупаю филипс вроде нормальные,насчет петросаните уж кто бы говорил... а я отвечаю серьезно потому что петросянить не умею.

Большевизм это бешенство. (с) А. Кутепов
Одно из странных явлений современности, православные совкострадальцы.
Lehich
Житель форума
*****

Репутация: 37
Сообщений: 517


Born to Play

Email
Ответ #9 : 17 Ноябрь 2006, 12:05

Честно говоря никогда не сталкивался с тем что у меня взрывались лампочки, хотя друзья часто рассказывали...

2. Сильный нагрев может быть из-за плохого контакта в патроне, а тот, в свою очередь, из-за недокручивания лампочки, которое, соответственно, объясняется либо недостаточной физической силой вкручивающего, либо боязнью (и вполне оправданной, ибо почти все лампочки сейчас "левого" - читай: китайского - производства) его эту силу прилагать.

Вот на счет этого я не уверен... Полгода назад у меня в кухне выключатель света крякнулся, ну и как обычно руки не доходят новый купить, дык я просто поворачию лампу на пол оборота чтоб она только включилась, а когда надо вырубить, также чуток поворачию её назад, полгода всё отлично робит  Подмигивает
Snaker
*

Репутация: 2060
Сообщений: 4652


Email
Ответ #10 : 17 Ноябрь 2006, 13:59

Недавно тоже лампочка грохнулась. Причем ни с того, ни с сего. И, как назло, в той комнате, где был ковер. Бэ.
Rantie777
*

Репутация: 101
Сообщений: 1394


И табак...

Ответ #11 : 17 Ноябрь 2006, 15:22

Цитата: Lehich
Полгода назад у меня в кухне выключатель света крякнулся, ну и как обычно руки не доходят новый купить, дык я просто поворачию лампу на пол оборота чтоб она только включилась, а когда надо вырубить, также чуток поворачию её назад, полгода всё отлично робит  Подмигивает
Как же ты её вырубаешь? Как так..? Она ведь горячая.
« Последнее редактирование: 16 Май 2016, 04:54 от Rantie777 »

Большевизм это бешенство. (с) А. Кутепов
Одно из странных явлений современности, православные совкострадальцы.
kolancha
Житель форума
*****

Репутация: 321
Сообщений: 2129


Здесь может быть Ваша реклама!

Email
Ответ #12 : 17 Ноябрь 2006, 22:32

Полгода назад у меня в кухне выключатель света крякнулся, ну и как обычно руки не доходят новый купить, дык я просто поворачию лампу на пол оборота чтоб она только включилась, а когда надо вырубить, также чуток поворачию её назад, полгода всё отлично робит  Подмигивает
Как же ты её вырубаешь? Как так..? Она ведь горячая.
на кухне должны присутствовать прихватки в ассортименте.
Lehich
Житель форума
*****

Репутация: 37
Сообщений: 517


Born to Play

Email
Ответ #13 : 17 Ноябрь 2006, 22:58

Полгода назад у меня в кухне выключатель света крякнулся, ну и как обычно руки не доходят новый купить, дык я просто поворачию лампу на пол оборота чтоб она только включилась, а когда надо вырубить, также чуток поворачию её назад, полгода всё отлично робит  Подмигивает
Как же ты её вырубаешь? Как так..? Она ведь горячая.

В икее продаются супер долговечные лампочки с какимто мега ресурсом работы ( коробку выкинул поэтому точных цыфр немогу назвать), дык они почти не нагреваются и оболочка лампы не из стекла состоит, хотя может и из него но сверху покрыта прозрачным слоем резины. Единственная проблема с этими лампочкаи в том что они не сразу дают полную можность света а постепенно становятся ярче в течении 2-3 минут. Да и с обычными тож можно без кухонного ассортимента справится  Улыбается я прост её совсем чуть чуть поворачиваю чтоб только был контакт, также и выключаю почти лишь прикосновением...
Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version