Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
21 Май 2024, 16:56 *

Поиск по Форуму
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 58   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Жизнь в СССР  (Прочитано 151379 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Rantie777
*

Репутация: 101
Сообщений: 1394


И табак...

Ответ #28 : 02 Август 2008, 23:49

Цитата: My3blka
Руки есть иди работай! (с) Яркий пример как можно было зарабатывать в наглую это тот же Фильм Берегись автомобиля, там про Семицветикова, как он лихо заработал себе и на новую волгу и на большую дачу, НАКАЗУЕМО но можно было.
Самое главное что это было наказуемо, законно получать относительно большие деньги можно было только при наличии партбилета, разве нормально когда человек до такой степени зависим от государства?
Цитата: My3blka
каждый был обеспечен жильем или хотя бы поставлен в очередь какую никакую, но очередь,
Принципиально ничего не изменилось, как раньше получал квартиру когда большая часть жизни прожита (и то только если семья есть) так и теперь бог даст накопишь к тому же возрасту (ну вот ипотека ещё появилась), хотя нет есть одно отличие: тогда квартира была государственная а теперь своя собственная.
Цитата: А.Н.А.
Оттуда же откуда и у Брежнева целый гараж разномастных дорогущих иномарок был : дарили дипломаты ...
Стандартная отговорка "слуг народа".
« Последнее редактирование: 16 Май 2016, 01:59 от Rantie777 »

Большевизм это бешенство. (с) А. Кутепов
Одно из странных явлений современности, православные совкострадальцы.
My3blka
Житель форума
*****

Репутация: 11
Сообщений: 520


Интересно девки пляшут ?!

Ответ #29 : 03 Август 2008, 02:25

Принципиально ничего не изменилось, как раньше получал квартиру когда большая часть жизни прожита (и то только если семья есть) так и теперь бог даст накопишь к тому же возрасту (ну вот ипотека ещё появилась), хотя нет есть одно отличие: тогда квартира была государственная а теперь своя собственная.

А сейчас, что народ стал чаще получать социальое жилье? я имею ввиду не комнату 2х2 на человека в гнилой комуналке, а нормальное хотя бы ту же самую квартиру в хрущевке, вспомните стройки народного хозяйства и квартиру можно было получить легче чем сейчас, а эта Ипотека, модное сейчас слово 25 лет каждый месяц по 16 тысяч платить в банк, а помимо этого еще и кушать надо, а если не дай бог уволят и потеряеш работу по не преодолимым причинам, то вас ВТБ банк или любой другой съест и дети ваши должны им остануться, строили хоть и зеки, но стороили по многу и быстро и качественно, а сейчас дом синего цвета на Наставников, так он на болоте стоит и когда его построили он тут же пошел по швам, а эти хрущевки да и воопще здание сталлинских или после него эпохи стоят и им хоть бы что. без условно плюсов много в жизни в СССР, и минусы есть, и если сравнивать минусы сейчас и тогда, то сейчас мне кажеться перевесит.
« Последнее редактирование: 03 Август 2008, 02:28 от My3blka »

Никогда не сдавайся!
Rantie777
*

Репутация: 101
Сообщений: 1394


И табак...

Ответ #30 : 03 Август 2008, 03:28

Про социальное жильё забудьте, оно сдохло вместе с социализмом и уже не вернётся, попробуйте смешать бульон и сироп, что вы получите? Правильно помои, так и при смешивании социализма и капитализма получается примерно тоже самое. Попробуйте кардинально изменить государственное устройство так чтобы и волки были сыты и овцы целы, у вас ничего не получится.

Большевизм это бешенство. (с) А. Кутепов
Одно из странных явлений современности, православные совкострадальцы.
My3blka
Житель форума
*****

Репутация: 11
Сообщений: 520


Интересно девки пляшут ?!

Ответ #31 : 03 Август 2008, 03:59

Про социальное жильё забудьте, оно сдохло вместе с социализмом и уже не вернётся,
Оно все таки было!
А про все остальное полностью с вами согласен.

Никогда не сдавайся!
Rantie777
*

Репутация: 101
Сообщений: 1394


И табак...

Ответ #32 : 03 Август 2008, 05:17

Такое было возможно только при советской власти когда человек полностью зависим от государства, большой тюрьмой СССР конечно не был (это уж слишком), а вот большой казармой пожалуй был. Представьте себе советскую же армию: много военнослужащих одетых в одинаковую неброскую униформу, аскетичный армейский быт, безоговорочное подчинение вышестоящим, у рядовых солдат ничего нет (существуют на скудный набор предоставляемый государством). А теперь взгляните на Советский Союз: почти тоже самое в несколько размытом виде, с поправкой на гражданскую жизнь.
Отправлено: 03 Августа 2008, 05:33
Схожие черты можно найти и на моменте перелома государственного устройства: служит в армии прапор, прослужил уже много и ничем другим заниматься не умеет (он ничему другому и не учился), но пенсию ещё не выслужил, и тут в армии сокращение штатов и его увольняют. Итог: прапор оказался на обочине жизни, служил себе не парился и тут внезапно вылетел на гражданку и крутись сам как можешь а крутиться он не привык. В аналогичную сетуацию попал и абстрактный советский человек, где-то работал, получал какие-то деньги (без излишеств но жить можно), о настоящем и будущем не думал (бармалей с бровями (это для примера) на подсевшем экране старенького телевизора всё устроит), и тут вдруг оказалось что в изменившейся стране своё счастье нужно ковать строго самому без поддержки государства, а наш абстрактный советский человек к этому не привык.

Большевизм это бешенство. (с) А. Кутепов
Одно из странных явлений современности, православные совкострадальцы.
My3blka
Житель форума
*****

Репутация: 11
Сообщений: 520


Интересно девки пляшут ?!

Ответ #33 : 03 Август 2008, 10:55

советский человек, где-то работал, получал какие-то деньги (без излишеств но жить можно), о настоящем и будущем не думал (бармалей с бровями (это для примера) на подсевшем экране старенького телевизора всё устроит), и тут вдруг оказалось что в изменившейся стране своё счастье нужно ковать строго самому без поддержки государства, а наш абстрактный советский человек к этому не привык.

Это вы описываете перелом, но мы же обсуждаем жизнь в СССР, я конечно не застал это время, янемного опоздал, но мне кажеться, что в СССР человека просто так с работы не выгнали бы, а если ли же такое случилось ему бы быстренько нашли бы альтернативу.

Никогда не сдавайся!
Grmhruntr
Житель форума
*****

Репутация: 25
Сообщений: 662


Слава России!

Email
Ответ #34 : 03 Август 2008, 11:39

Цитировать
Принципиально ничего не изменилось, как раньше получал квартиру когда большая часть жизни прожита (и то только если семья есть) так и теперь бог даст накопишь к тому же возрасту (ну вот ипотека ещё появилась), хотя нет есть одно отличие: тогда квартира была государственная а теперь своя собственная.
Для человека, которому негде жить разницы нет - государственная квартира или собственная. Я 20 лет прожил в государственной, сейчас 3 года живу в частной - разницы никакой нет.
И моя бабка не была членом партии и получила квартиру после рождения 1-го сына сразу. А сейчас бы она даже родив кучу детей ничего бы не получила от государства.
Цитировать
Представьте себе советскую же армию: много военнослужащих одетых в одинаковую неброскую униформу, аскетичный армейский быт, безоговорочное подчинение вышестоящим, у рядовых солдат ничего нет (существуют на скудный набор предоставляемый государством).
Под это определение подпадает большинство армий мира. В том числе и современная российская. Только в СССР народ с удовольствием шел в армию. Почти все мужчины служили и хотели служить. А сейчас ?
Цитировать
А теперь взгляните на Советский Союз: почти тоже самое в несколько размытом виде, с поправкой на гражданскую жизнь.

Мы с Вами одного года рождения и не застали Советский союз, поэтому не надо так безапеляционо говорить про него. Очень напоминает сказки про "большую тюрьму", "всех к стенке ставили", "в квартирах подслушивающие устройства от КГБ". Чушь это все, хоть и в меньших масштабах. Большинство людей действительно жило счастливо, их охраняло государство, преступность была малочисленна и т.д. А теперь они узнают, что мол все хреново было, а сейчас все хорошо Хохочет Гражданская жизнь в СССР ничем не отличалась от сегодняшней жизни России в худшую сторону

Кстати, кто был зарубежом, например в Финляндии или Швеции, тот знает, что там, в "крутых демократиях", много признаков этого полицейского государства. И половину сказок, рассказываемых про СССР - там сейчас происходит. Например стукачество всех на всех.

Rantie777 описывает свою детство : перестройку и 90-е годы, когда страна управлялась пьяной гнидой и настоящим ворьем. СССР даже до 80-х годов - совсем другой был.

Я - Бог.
А.Н.А.
Житель форума
*****

Репутация: 316
Сообщений: 2131


Что наша жизнь ? Игра !

Ответ #35 : 03 Август 2008, 13:03

Гражданская жизнь в СССР ничем не отличалась от сегодняшней жизни России в худшую сторону.
  Здесь ты не прав , она отличалась и довольно сильно . Минусов было немало , но на мой личный взгляд они были менее существенны чем плюсы .

Rantie777
*

Репутация: 101
Сообщений: 1394


И табак...

Ответ #36 : 03 Август 2008, 16:12

2Grmhruntr:
  • 1. Конечно не получила бы, и это нормально у нас ведь капитализм, чтобы что-то приобретать нужны деньги.
  • 2. Причем здесь то какая была армия, то что я описывал для армии абсолютно нормально, но не для гражданской жизни которая по своей аскетичности напоминала армейскую.
  • 3. Кое что застали: я вот помню как отец добровольно-принудительно в колхоз ездил, помню обьявление администрации в битком набитом универсаме (дословно: Граждане: яйца и сосиски заканчиваются, не занимайте пожалуйста очередь.), или вот ещё про магазин: он у нас был напротив дома, отец уходил раньше и занимал очередь, а когда она подходила мать видя это из окна (хвост то на улице был) брала с собой старшего брата школьника меня трехлетнего и тоже подтягивалась, чтобы можно было взять побольше. Всё это было ещё до развала.
  • 4. Большой тюрьмой была Камбоджа при режиме Пол Пота, хотя нет хуже она была большим концлагерем.

Большевизм это бешенство. (с) А. Кутепов
Одно из странных явлений современности, православные совкострадальцы.
SMELLLIKE
Житель форума
*****

Репутация: 53
Сообщений: 1447


in da tv

Ответ #37 : 03 Август 2008, 16:46

 Несколько месяцев назад смотрел передачу "Дело вели", так там рассказывали о деле маньяка. Так вот, этого единственного (!) маньяка искали всем савком и в конце концов нашли. А сейчас? Сейчас этих маньяков, чуть ли не в каждом районе. Жизнь то не обязательно была лучше, у людей моральные ценности были выше. Это конечно не значит, что не было преступности, она была, просто не в таких катастрофических масштабах.
PS: ну если вдаваться в воспоминания, я тоже помню как пришел с мамой в детский мир, где то в 90-91 году и полки были все пустые, я тогда расстроился и почувствовал что то не ладное ))
« Последнее редактирование: 03 Август 2008, 16:52 от SMELLLIKE »
Grmhruntr
Житель форума
*****

Репутация: 25
Сообщений: 662


Слава России!

Email
Ответ #38 : 03 Август 2008, 17:33

2 Rantie777
Цитировать
1. Конечно не получила бы, и это нормально у нас ведь капитализм, чтобы что-то приобретать нужны деньги.
Я не сравниваю капитализ и социализм. Их еще можно сравнивать в идеале, но везде (а тем более в нашей стране) - мутации этих экономических систем были\есть. Значит все-таки в СССР люди могли получить квартиру, а сейчас приходится ее только покупать за бешеные деньги (к слову, в Финляндии, где все цены дороже - квартиры стоят намного дешевле, чем у нас). Значит "проклятый совок" в этом плане был намного лучше демократической и капиталистической России. А жилье - очень и очень важный фактор.
Цитировать
Кое что застали: я вот помню как отец добровольно-принудительно
Это как ? Скорее все-таки ездил он добровольно.
А сейчас вот на работу почти все принудительно ходят Хохочет
Цитировать
обьявление администрации в битком набитом универсаме (дословно: Граждане: яйца и сосиски заканчиваются, не занимайте пожалуйста очередь.)
Ну дык, перестройка началась уже. Спасибо пятнистому.
Цитировать
или вот ещё про магазин: он у нас был напротив дома, отец уходил раньше и занимал очередь, а когда она подходила мать видя это из окна (хвост то на улице был) брала с собой старшего брата школьника меня трехлетнего и тоже подтягивалась, чтобы можно было взять побольше. Всё это было ещё до развала.
Ну так прочитайте, что я писал :
Цитировать
Rantie777 описывает свою детство : перестройку и 90-е годы
Это было до развала, но я говорил про СССР доперестроечный.
Перестройка - переход к "капитализму" (вот его вы и видели) и вполне естественно, что он будет сопровождаться такими вот событиями. Это уже не было социальное государство и перейдя к "капитализму" мы уничтожили социальное государство и получили немного незначительных плюсов при громаднейших минусах.
Цитировать
4. Большой тюрьмой была Камбоджа при режиме Пол Пота, хотя нет хуже она была большим концлагерем.
Ага, только вот нынешние США, к примеру, тоже многим напоминают большую тюрьму.
Цитировать
PS: ну если вдаваться в воспоминания, я тоже помню как пришел с мамой в детский мир, где то в 90-91 году и полки были все пустые, я тогда расстроился и почувствовал что то не ладное ))
Да я тоже самое помню. Только речь об СССР, который существовал 70 с лишним лет. ДУмаю что правильным для его оценки было бы брать в пример время примерно начиная с 50-х (послевоенное) до 80-х (перестройка). Сама перестройка - это уже уничтожение страны.
« Последнее редактирование: 03 Август 2008, 17:35 от Grmhruntr »

Я - Бог.
My3blka
Житель форума
*****

Репутация: 11
Сообщений: 520


Интересно девки пляшут ?!

Ответ #39 : 03 Август 2008, 17:54

Это конечно не значит, что не было преступности, она была, просто не в таких катастрофических масштабах.

Преступность она как есть сейчас, такая же была и 20 и 30 и 40 лет назад, просто тогда молчали, ничего не афишировалось, а сейчас включите телефизор, Убили того убили сего взорвали то и се, престпуность она всегда одинаковая

Никогда не сдавайся!
Grmhruntr
Житель форума
*****

Репутация: 25
Сообщений: 662


Слава России!

Email
Ответ #40 : 03 Август 2008, 18:53

Преступность она как есть сейчас, такая же была и 20 и 30 и 40 лет назад, просто тогда молчали, ничего не афишировалось, а сейчас включите телефизор, Убили того убили сего взорвали то и се, престпуность она всегда одинаковая
Да ладно ? Тогда народ мог смело ходить по улицам. А сейчас все и днем-то бояться на всякие дни города ездить. SMELLLIKE прав : тогда Чикатилу вроде бы с 70-х годов искали по обвинению во многих убийствах и изнасилованиях и известно было, что их совершил один маньяк. Сейчас же этих маньяков столько развилось, что уже по телевидению репортаж об очередном не вызывает никакого удивления - это обыденность уже.
На футбо лтогда люди с хоккеем ходили спокойно, а сейчас что на трибунах ?)) И это при том, что тогда на стадионах было мало милиции и у них даже дубинок не было. Да куча таких примеров.

Я - Бог.
Rantie777
*

Репутация: 101
Сообщений: 1394


И табак...

Ответ #41 : 03 Август 2008, 19:08

По улицам ходили спокойно (дядя Стёпа в большой фуражке был на каждом перекрёстке), а вот в городские парки в тёмное время суток лучше было не ходить (желающие сократить путь запросто могли столкнуться с превосходящими силами пацанов в кэпочках).

Большевизм это бешенство. (с) А. Кутепов
Одно из странных явлений современности, православные совкострадальцы.
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 58   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version