Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
18 Апрель 2024, 10:59 *

Правила Форума
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 58   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Жизнь в СССР  (Прочитано 149090 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
А.Н.А.
Житель форума
*****

Репутация: 316
Сообщений: 2131


Что наша жизнь ? Игра !

Ответ #14 : 01 Август 2008, 12:18

  Соглашусь : простому рабочему люду раньше лучше жилось . Была возможность ездить за гроши в санатории да и без путёвок в пределах Союза можно было путешествовать без проблем на свои кровные . Большинство могло себе позволить летать самолётами несколько раз в год (цены тогда были доступными) , о поездах я и вовсе промолчу ...

Maximus
Житель форума
*****

Репутация: 841
Сообщений: 3018


За Державу обидно!

Email
Ответ #15 : 01 Август 2008, 12:41

2А.Н.А.: Можно было спокойно смотаться из Питера в Москву на выходные без особых затрат.

Мы пока ждем. Мы смотрим и слушаем, мы запоминаем лица и записываем имена. Мы ведем счет словам и поступкам. Мы опознаем своих и различаем врагов. Мы, по большей части, молчим, и только крепче, до скрежета, стискиваем зубы.

Пока что – между этими зубами еще нет ничьей глотки. Но это – пока.(c)
А.Н.А.
Житель форума
*****

Репутация: 316
Сообщений: 2131


Что наша жизнь ? Игра !

Ответ #16 : 01 Август 2008, 14:38

   Я знаю . Моя мать получала что-то порядка 100 рублей (не большие по тем временам деньги) : мы имели возможность летать самолётом время от времени в любую точку Союза ... 

Jolly Rodger
*

Репутация: 181
Сообщений: 2260


Ответ #17 : 02 Август 2008, 00:06

О самолетах:
Тогда цены на керосин другие были, уровень безопасности тоже не был маразматическим. К тому же, перелет внутри страны всегда стоит дешевле, чем международный (при условии одинакового расстояния). Если есть желание, то и сейчас можно слетать в Европу за небольшие деньги, lowcost еще живут.
p.s.
Дорога из Питера до Москвы и сейчас стоит не многим дороже обеда в ресторане.
А.Н.А.
Житель форума
*****

Репутация: 316
Сообщений: 2131


Что наша жизнь ? Игра !

Ответ #18 : 02 Август 2008, 00:20

2Banderas:
  Ага , вот только простые работяги почему-то больше не могут себе этого позволить ... Раньше на зарплату можно было жить и не бояться за завтрашний день , а теперь хватает в лудшем случае на еду и то не всем .

Jolly Rodger
*

Репутация: 181
Сообщений: 2260


Ответ #19 : 02 Август 2008, 01:24

Простые работяги? Хм... зарплата квалифицированного рабочего может доходить до 100к(у тех же сварщиков от 30 и выше). Если человек умеет что-то делать руками, причем хорошо, то он и зарплату может получать достойную. 

Rantie777
« Последнее редактирование: 02 Август 2008, 01:25 от Banderas »
Grmhruntr
Житель форума
*****

Репутация: 25
Сообщений: 662


Слава России!

Email
Ответ #20 : 02 Август 2008, 01:48

Цитировать
Тогда цены на керосин другие были
Ага, страна тогда не получала сверхприбыли с продажи нефти.
Цитировать
К тому же, перелет внутри страны всегда стоит дешевле, чем международный (при условии одинакового расстояния)
Вобщем-то при одной и той же компании - цена зависит лишь от расстояния. Международный ли перелет или внутренний - не важно.
Цитировать
Если есть желание, то и сейчас можно слетать в Европу за небольшие деньги, lowcost еще живут.
Вот-вот, только лоукостом ты полетишь из Европы в Европу)) То есть они существуют, но в Европе. А в СССР ты нашеми компаниями мог недорого летать и не приходилось как сейчас ради этого лоукоста ехать в Хельсинки, да еще и ждать кучу заморочек, которые присуще таким авиакомпаниям.
Цитировать
Простые работяги? Хм... зарплата квалифицированного рабочего может доходить до 100к(у тех же сварщиков от 30 и выше). Если человек умеет что-то делать руками, причем хорошо, то он и зарплату может получать достойную.
Москва и Питер - это лишь маленькая часть России, а тут у тебя верно сказано лишь по отношению к этим городам (ну и еще крупные какие-нибудь). Средняя зарплата по стране вроде бы тысяч 14 была - это значит, что куча народу получает очень и очень мало (меньше 10 тысяч). Причем много из них учителей, врачей и др. бюджетников.
« Последнее редактирование: 02 Август 2008, 01:52 от Grmhruntr »

Я - Бог.
Jolly Rodger
*

Репутация: 181
Сообщений: 2260


Ответ #21 : 02 Август 2008, 02:23

1)Да, не получала. Потому, что мировые цены были низкими.
2)Нет, каждому государству надо отваливать пошлину за использование воздушного пространства, причем рассчитывается она каким-то хитрожопым способом для определенных стран по-разному. Поэтому и получается, что самолет летит не по прямой, а по какой-то непонятной линии.
3)Моя бы воля - летал бы только ими, да не тянут нужные расстояния. Для дел можно бизнес-классом летать, а для путешествия - дополнительные приключения только в плюс.
4)Тут согласен. Но стоит отъехать полторы сотни км от Питера, как цены резко меняютя. Кофе стоит 10 рублей, бутерброд - 15...
А.Н.А.
Житель форума
*****

Репутация: 316
Сообщений: 2131


Что наша жизнь ? Игра !

Ответ #22 : 02 Август 2008, 12:13

зарплата квалифицированного рабочего может доходить до 100к
  Ну таксист в районе аэропорта может и до 200 в месяц иметь ... Что с того ? Разговор то не об исключениях , а об основной массе , которая у нас за пределы 10 тысяч в месяц не выбирается . 
  Квалифицированные рабочие - отдельный разговор . 

Отправлено: 02 Августа 2008, 13:07

Причем много из них учителей, врачей и др. бюджетников.
  Ну врачи то сейчас получают уже побольше прежнего . Во всяком случае из пределов 10 тысяч они выбрались : где-то 13-25 тысяч , в зависимости от стажа категории и т.п. А вот заработная плата среднего медицинского персонала от 7 до 15 взависимости от места стажа и т.п. Санитар больше 5 нигде не заработает (официально я имею в виду , не будем морг упоминать) .
  Я говорю непосредственно о ситуации в нашем городе на данный момент .
« Последнее редактирование: 02 Август 2008, 16:48 от А.Н.А. »

DSA
*

Репутация: 426
Сообщений: 2373

Ответ #23 : 02 Август 2008, 12:16

Простые работяги? Хм... зарплата квалифицированного рабочего может доходить до 100к(у тех же сварщиков от 30 и выше). Если человек умеет что-то делать руками, причем хорошо, то он и зарплату может получать достойную. 

Сдается мне, что такая ситуация связана скорее с тем, что рабочих некоторых специальностей в результате известных событий просто перестали готовить, поэтому опытные квалифицированные рабочие таких специальностей стали очень дефицитными...
Grmhruntr
Житель форума
*****

Репутация: 25
Сообщений: 662


Слава России!

Email
Ответ #24 : 02 Август 2008, 12:17

3)Моя бы воля - летал бы только ими, да не тянут нужные расстояния. Для дел можно бизнес-классом летать, а для путешествия - дополнительные приключения только в плюс.
4)Тут согласен. Но стоит отъехать полторы сотни км от Питера, как цены резко меняютя. Кофе стоит 10 рублей, бутерброд - 15...
3) Согласен. Но я немного о другом : сейчас эти лоукосты по сути только в Европе есть (в России нет их). А в СССР по сути все авиалинии были лоукостовые по ценам, но при этом без всяких атрибутов лоукоста. То есть были дешевые, но качественные авиалинии.
4) Да почти на все товары необходимые - цены в России-то одинаковые. Продукты, техника, одежда - все это примерно одинаково стоит везде. А зарплата в глубинке минимальна, а кварплата почти такая же как и у нас.

Я - Бог.
А.Н.А.
Житель форума
*****

Репутация: 316
Сообщений: 2131


Что наша жизнь ? Игра !

Ответ #25 : 02 Август 2008, 12:22

4) Да почти на все товары необходимые - цены в России-то одинаковые. Продукты, техника, одежда - все это примерно одинаково стоит везде. А зарплата в глубинке минимальна, а кварплата почти такая же как и у нас.
   Кое-где она (кварт. плата) намного выше !.. Есть регионы , где квартплата доходит до 6 тысяч рублей в месяц , тогда как средние пенсии в лудшем случае около 8 тысяч (у многих меньше 6 тысяч) ...

2Banderas:
 Можно прожить на такие деньги ?
« Последнее редактирование: 02 Август 2008, 16:44 от А.Н.А. »

My3blka
Житель форума
*****

Репутация: 11
Сообщений: 520


Интересно девки пляшут ?!

Ответ #26 : 02 Август 2008, 12:56

Факты где?

Откуда извИните у товарища Хрущева был Ролс Ройс коллекционный, никак генсеку пологался такой автомобиль?


Зарабатывать в СССР большие было не сложнее, чем сейчас.
Увы всё ограничивалось размерами зарплаты, а работа на себя была наказуема.

Руки есть иди работай! (с) Яркий пример как можно было зарабатывать в наглую это тот же Фильм Берегись автомобиля, там про Семицветикова, как он лихо заработал себе и на новую волгу и на большую дачу, НАКАЗУЕМО но можно было.

А вот умереть от бедности в СССР было намного сложнее.
Практически невозможно, собственно этим достоинства исчерпываются.

Не соглашусь, умереть от голода было не страшно, но на этом не заканчиваеться, цены были мленькие каждый был обеспечен жильем или хотя бы поставлен в очередь какую никакую, но очередь, а сейчас вы посмотрите ничего же не делаеться, В советский период люди не боялись затрашнего дня, они знали и верили, что цитирую "Завтра будет лучше чем вчера" песенка из детсва. И на этом я думаю плюсу не заканчиваються, можно долго ругаться Совок, но все таки это юыло хорошее мне кажеться вемя

Никогда не сдавайся!
А.Н.А.
Житель форума
*****

Репутация: 316
Сообщений: 2131


Что наша жизнь ? Игра !

Ответ #27 : 02 Август 2008, 16:47

Откуда извИните у товарища Хрущева был Ролс Ройс коллекционный
  Оттуда же откуда и у Брежнева целый гараж разномастных дорогущих иномарок был : дарили дипломаты ...

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 58   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version