Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
14 Май 2024, 18:33 *

Фотогалерея Метрополиса
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Религия и вера -"Опиум для народа"?Или нет?  (Прочитано 11791 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
BARABASHKA
Завсегдатай
****

Репутация: 16
Сообщений: 361


Dont worry... Just LETS ROCK!!!

Ответ #14 : 15 Июль 2007, 18:44

 В какой-то стране, в средние века, можно было откупиться от грехов, просто заплатив бабло и купив такой своеобразный документ, на котором было написано, что теперь ты освобожден. Грабеж. Никак иначе это не назвать.
Так что все это ИМХО бред. Люди у которых случилось горе, идут молиться в церковь и сидят там по несколько часов, надеясь, что высшие силы им помогут, тем самым все только запуская... Короче против я всего этого.

ЗЫ Растафарианство рулит!) Самая, на мой взгляд, нормальная религия)
« Последнее редактирование: 15 Июль 2007, 21:49 от BARABASHKA »

СтелС_нАлЕвО
Житель форума
*****

Репутация: 18
Сообщений: 675


Dream...sweet dream..

Email
Ответ #15 : 15 Июль 2007, 21:18

ЗЫ Растафарианство рулит!) Единственная, на мой взгляд, нормальная религия)
ИМХО это демонстрация своего пазёрства. Обьясни, почему она единственная нормальная, иначе многие(в том числе и я) подумают, что твоя фраза равна "трафку курить это прикольно!..!.."

Raphail

BARABASHKA
Завсегдатай
****

Репутация: 16
Сообщений: 361


Dont worry... Just LETS ROCK!!!

Ответ #16 : 15 Июль 2007, 22:05

2 СтелС_нАлЕвО: Ну раз уж на то пошло, то Растафарианство - это далеко не обязательно "трафка". Сам я категорически против таких вещей. Во вторых - слово "единственная" заменил на "самая" (на мой взгляд). И никому я этого не навязываю. Лично я не соблюдаю ни одну из религий, но Растафарианство (помимо травки) мне ближе всего по душе, потому что там нет каких-либо обязанностей, все растафари чувсвуют себя свободно. Единственные строгие правила, которые там нужно соблюдать - это не есть мяса(кроме курицы, которую можно есть изредка) и жить во благо себе и другим.
ЗЫ Все, что выше - ИМХО.

MancubuZZZ
Активный пользователь
***

Репутация: 88
Сообщений: 243

Email
Ответ #17 : 15 Июль 2007, 22:44

а что такое ИМХО Huh? часто вижу подобное слово на форумах.
/mn.  нашёл где спросить...=)
ИМХО=по  моему скромному мнению...это если дословно.
« Последнее редактирование: 15 Июль 2007, 22:48 от Raphail »
MiPan
Житель форума
*****

Репутация: 113
Сообщений: 761


WWW
Ответ #18 : 16 Июль 2007, 07:16

В какой-то стране, в средние века, можно было откупиться от грехов
Эта страна называется католичество. А 'откупка' - индульгенция. В православии этого никогда не было.
В школе проходят.
feno
Завсегдатай
****

Репутация: 6
Сообщений: 417


☺♂мальчик в девочку♀☻

WWW Email
Ответ #19 : 20 Июль 2007, 11:30

Я конечно не знаток истории, но все же.......Первая религия образовалась из-за необразованности древних людей. Язычество. Люди всегда придумывали какие-то "обьяснения" всему непонятному и пугающему. А христианство - это мистификация, кучке рабов надоела неволя, а поскольку в то время было только язычество(множество богов, олицетворяющих разные явления природы), то мистификация подействовала 100%. Я скорее поверю что пирамиды построили "марсиане", чем, в существование бога, богов, наивысших сил.
И то что щас ученые находят какие-то там предметы связанные с иисусом христом...БРЕД. Ткань нетленная... где это видано, да еще и с его кровью. =) Это, наверняка, дело рук верующих ученых. Т.к. любая религия находится на противоположной стороне восприятия от науки.

З.ы.
Не верьте ученым говорящим о религии.
Не верьте верующим, говорящим о религии.
Не верьте атеистам говорящим о религии.
Верьте только себе, когда думаете о пиве,
А после пивка можете подумать о религии,
Но не верьте "своим" мыслям, они чужие.

DSA
*

Репутация: 426
Сообщений: 2373

Ответ #20 : 20 Июль 2007, 23:58

Цитировать
Я конечно не знаток истории, но все же.......Первая религия образовалась из-за необразованности древних людей. Язычество. Люди всегда придумывали какие-то "обьяснения" всему непонятному и пугающему. А христианство - это мистификация, кучке рабов надоела неволя...

Точно не знаток. Не спутал зарождение христианства с восстанием Спартака?

Цитировать
...поскольку в то время было только язычество(множество богов, олицетворяющих разные явления природы), то мистификация подействовала 100%.

В какое время? Где было только язычество? Кроме язычества ничего не было?

Цитировать
Т.к. любая религия находится на противоположной стороне восприятия от науки.

И они никак не связаны?
Sh.pill
Завсегдатай
****

Репутация: 11
Сообщений: 427


Ответ #21 : 21 Июль 2007, 01:37

Цитировать
Верьте только себе, когда думаете о пиве,
Это будут "чужие" мысли.
Цитировать
А после пивка можете подумать о религии,
Ничего хорошего из этого не выйдет: проверено историей человечества.

/mn. рад за то что он выразил почти то что ты думаешь но...за +1 я обещал карать...
« Последнее редактирование: 21 Июль 2007, 10:58 от Raphail »

☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼
☼ остановить Эволюцию невозможно ☼
☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼
Raphail
*

Репутация: 385
Сообщений: 3816


серый пиар и нанотроллинг(с. Safron)

Email
Ответ #22 : 21 Июль 2007, 10:56

2 DSA:
язва ты ходячая =)

Цитировать
Точно не знаток. Не спутал зарождение христианства с восстанием Спартака?
Я,конечно же,весьма скептически отношусь к историям о мирской жизни основателей всех крупных мировых религий(что Иисус что Магомет что Шакьямути...).Ну да восстание не_свободных рабов это было скорее во времена Моисея но кхм...фактов подтверждающих что это не мистификация маловато.


Цитировать
Цитировать
...поскольку в то время было только язычество(множество богов, олицетворяющих разные явления природы), то мистификация подействовала 100%.

В какое время? Где было только язычество? Кроме язычества ничего не было?
пожалуй только на берегах Эльбы да в славянско-скифской Руси

а как ты свяжешь религию и науку если они  ещё и по разному интерпретируют реальность?

google+ reupdate
emerge -uDNa --autounmask-write
Sh.pill
Завсегдатай
****

Репутация: 11
Сообщений: 427


Ответ #23 : 21 Июль 2007, 18:05

Цитировать
а как ты свяжешь религию и науку если они  ещё и по разному интерпретируют реальность?
Кстати, наука в лице Альберта Эйнштейна и Николы Тесла, к примеру, интерпретируют реальность очень близко, если даже и не к христианству, то к буддизму точно.

Жаль среди церковников далеко не все настоящие христиане, причем далеко не все это мягко сказано.

☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼
☼ остановить Эволюцию невозможно ☼
☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼
viola349
Новичок
*

Репутация: 0
Сообщений: 6

Ответ #24 : 30 Июль 2007, 22:42

религия-способ воспитания послушного раба для властей кормушка для духовенства и костыли для неспособных самому решать свои проблемы
Viktor00Viktor
Пользователь
**

Репутация: 18
Сообщений: 88


Земляне брегите планету. Нам на ней жить после вас

Email
Ответ #25 : 06 Август 2007, 19:24

Религиозное мировозрение - упорядочивает взаимосвязи мира окружающего, который мы воспринимаем своими чувствами. Постепенно меняется и дополняется от научных открытий (мир наш стал не плоским и не единственным в природе), но в психологической сфере наши страхи перед будущим остаются одни и те же (холод, голод, смерть, война, болезнь...)
Вот религии и предлагают "стройные" схемы представлений и рекомендаций  Неопределенный
B. Anthony
Пользователь
**

Репутация: 3
Сообщений: 62


Кашмарррр =)

Ответ #26 : 06 Август 2007, 20:06

Возможно я повторю чьи-то мысли, но уже с неделю как не удаётся поспать, поэтому не всегда всё улавливаю.
Одна из моих любимых тем - религия, сразу уточню что я атеист, только я стал оным не потому что я фома неверующий, а потому что сделал для себя выводы, познакомившись с самыми распространёнными религиями. Но это проза... точнее даже реприза.
Что я хотел сказать, что как я понимаю фразу религия и вера - "опиум для народа". Рассмотрю на примере. Я думаю большинство видело передачу про Караченцева. Про аварию и как он буквально "воскресал". Что ему помогло? Я не спорю, дорогие операции и высококвалифицированные врачи внесли свою лепту. Но почти каждый психолог знает что нельзя помочь человеку, который не хочет что бы ему помогали. Поэтому настрой и вера в данном случае играют вторую(если не первую) роль после лечения врачебного. Караченцев выдержал только благодаря жене, которая регулярно молилась, за его исцеление и стремления жить. Не хочу задеть чувств верующих, но как мне кажется ему помогли не молитвы, а то что за него молились, то что кому-то было не всё равно. В то же время веру в лучшее жене Караченцева давала вера и религия, так как не все могут найти в себе силы, для того что бы заразить этой верой в себя, и в тех кто рядом. Вера же во что-то высшее, во что-то мудрое и всесильное проще чем вера просто в человека, просто в самого себя, просто в людей(правда здесь вина людей по большей части).
К чему всё это, для того что бы смысл был ясен для всех приведу более прозаичный пример. Вспомните миниатюру Бульдога Харламова и Каштана Батрудинова(интервью с Артуром Конаном Дойлем). Что курили герои миниатюру? Опиум. А зачем? Что бы поверить что всё происходящее в их воспалённом мозгу - в самом деле.
В итоге получается что вера и религия - это те самые щепотки опиума что бы поверить в то что человек может излечится после страшной аварии, что можно жить дальше, когда никого не осталось, что, наверно, кто-то ещё следует заповедям. Поэтому многие прибегают именно к этому опиуму... и это хорошо... пусть уж лучше верить во что-то, чем не верить ни в кого.
ЗЫ. После этой речи может показаться что я ничерта не атеист. Это ложное ощущение, просто я уважаю веру других и понимаю что она им нужна.
ЗЗЫ. Лично про себя, а вообще я верю в себя и в то что, говно рано или поздно спустят, а просыпанные семена роз вырастут даже в метре от помойки.

Killall

Dont tell me what to do and i wont tell you where you should go. (c)
Скептик, циник, ироничен до абсурда, глуп до безумия, нелеп до хохота и.... ой.. кто здесь? =)
Grmhruntr
Житель форума
*****

Репутация: 25
Сообщений: 662


Слава России!

Email
Ответ #27 : 01 Декабрь 2007, 15:50

религия-способ воспитания послушного раба для властей кормушка для духовенства и костыли для неспособных самому решать свои проблемы
Очень правильно сказано. Религия - для тех, кто сам не может решить что ему делать, что ему надо, а что - не надо. Таких - большинство. Их право. Не будем им мешать.
Единственное, что мне не нравится - попытки сделать церковь частью государства - вопреки Конституции. Например, нельзя вводить основы православия в школах.
Церковь же вообще сейчас превратилась в одну из сект, мало чем отличающихся от остальных рабских сект.
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2007, 15:54 от Grmhruntr »

Я - Бог.
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version