Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
15 Май 2024, 02:30 *

Правила Форума
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3]  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Нужна ли людям доброта  (Прочитано 8551 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Raphail
*

Репутация: 385
Сообщений: 3816


серый пиар и нанотроллинг(с. Safron)

Email
Ответ #28 : 08 Июнь 2007, 19:27

давненько я тут новых тем не создавал
Не знаю кто как, а меня в детском возрасте очень восхищали книжки вроде тех, что писал Крапивин, про то, как нужно быть добрым и справедливым, про то, как нужно быть бескорыстным, про то, как нужно преданно дружить. Но это всё в детстве, там, пионеры, подвиг Марата Казея и так далее. Все вы, конечно, в курсе, что на самом деле добрым быть невыгодно как в экономическом плане, так и в социальном. А добрым и бескорыстным быть в два раза невыгодно.

Таким образом предлагаю зашедшим в эту тему высказаться по поводу того, нужно ли быть добрым?

Доброта тут понимается не как некое абстрактное понятие, а как... ну практическое приложение. Ну вот, например, добрый человек всегда уступит в автобусе место бабушке, или даст взаймы соседу-алкоголику десятку, или будет в пятидесятый раз спокойно, не возмущаясь объяснять тупому, как пень, коллеге как решить его, коллегину, проблему (ну попросил он помочь, у него такая растерянность в глазах, прямо хоть плачь вместе с ним на пару)[хотя последний пример можно и к паталогии отнести].

Обсудим?  Довольный

google+ reupdate
emerge -uDNa --autounmask-write
Первое сообщение / продолжение темы 
0000
Новичок
*

Репутация: 1
Сообщений: 1

Ответ #29 : 24 Июль 2007, 04:19

В первую очередь она нужна самим людям, а не тем людям которые их окружают.

Ответ на вопрос "зачем?" можно найти только самому.

Это наиболее конструктивная, созидающая, решающая вопросы и имеющая смысл позиция.

Кидалы кидают самих себя. Забавно смотрится со стороны.

Foxeed
mES
Завсегдатай
****

Репутация: 10
Сообщений: 474


Ответ #30 : 31 Июль 2007, 16:42

Нужна. Но лично я начинают склоняться,что нужна она единицам. Делаешь человеку добро,еще раз не откажишь, а потом он уже и привыкнет,сядет к тебе на шею и поедет.Не важно в чем это выражеться,но так будет.К хорошому быстро привыкаешь. Надо знать грань,иначе твоя доброта будет в ущерб тебе.

"Все говорят что мы вместе;все говорят,но не многие знают в каком..." (с) В.Цой
http://www.piratestation.info/index_prefilm.html
B. Anthony
Пользователь
**

Репутация: 3
Сообщений: 62


Кашмарррр =)

Ответ #31 : 31 Июль 2007, 20:52

Можно подвести итог? Прочитал примерно одну страницу.. дальше ниасилил... но всё равно скажу =) Товарищи.... проникаемся зен-буддизмом, или философией инь и янь =) Добра не будет - если не будет зла, а если одно истребит другое - то следующии поколения снова поделят всё на чёрное и белое. Этого не заметят только те у кого слилось чёрное и белое. Кстати - последствия почти любого добра при помощи индукции можно проследить от момента его сотворения, до момента когда оно обернётся во зло. Поэтому только слепые фанатики могут утверждать что добро - понятие абсолютное =)

Dont tell me what to do and i wont tell you where you should go. (c)
Скептик, циник, ироничен до абсурда, глуп до безумия, нелеп до хохота и.... ой.. кто здесь? =)
Neaera
Житель форума
*****

Репутация: 103
Сообщений: 724


Noxid

Email
Ответ #32 : 02 Август 2007, 17:53

Рассматривать с вселенской,божественной точки зрения не буду,а на уровне человеческого общения скажу что я думаю..доброта нужна и всегда,(а в это понятие доброта входит :желание помогать,забота,просто дружелюбность) ,все это должно активно присутствовать в нашем обществе,вссякий раз когда мы  проявляем чувства обратные доброте то  мы ломаем людей...моэжет это к лучшему но и люди портяться ..а от этого и весь мир.может миризмениться если мы не будем друг друга ломать.
есть правда отдельная каста людей ...эти люди слишком добрые,зачастую не имеют своего мнения,говорят  у каждого свое мнение...вместо ответа на вопрос..не понимаю многих жизненных аспетов,зачастую без чувство,или с очень глупым чувством юмора..можно сказать не сломанные...я их называю "доброБои" ..))..они сачсто снимаються в фильмах..поэтому во многих фильмах мы видим глупую рожу актера...
так ,что добро должно быть но  добро осознанное,понять почему нужно быть добрым,а не наивно по детски добрым. D'oh! Нерешительный Нерешительный Нерешительный
кстати у меня уже привычка давать бездомным либ о еду которую я купила и иду с ней в данный момент либо деньги..и бабушкам ,беоременным женщинам уступаю место..такое должно быть..это просто элемент культуры..
хотя дать деньги ,человек бедномк это приобщать его к культуре моего образа жиззни того кто дает...тоесть сбить систему в голове этого человека..живе он так а культура пусть принимает нашу...но это так недоконченная мысль..еще подумать надо.


Кстати приятно ,когда все говорят на прощание  "всего доброго"
« Последнее редактирование: 02 Август 2007, 18:10 от no-x-id »
Белокурая бестия
Активный пользователь
***

Репутация: 3
Сообщений: 138


Ответ #33 : 09 Май 2008, 12:21

Доброта это самое важное в изи, без неё мы никуда.
Страниц: 1 2 [3]  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version