Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
14 Май 2024, 13:55 *

Поиск по Форуму
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Маски которые играют людьми...люди,которые играют масками  (Прочитано 21837 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Раш
Новичок
*

Репутация: 4
Сообщений: 32


Белая королева

Email
Ответ #70 : 04 Декабрь 2009, 15:08

Простите еврейский ход: если бы был восьмой цвет радуги - как бы он выглядел?)
Но если вопрос в определении личности, то я полагаю для себя, что это нечто неделимое, неизменное и неотторжимое от человека. Она формирует взгляды и характер, она же отвечает за реакции на внешние раздражители. Все эти свойства имеются в каждом человеке, но обычно позиция его достаточно нечеткая и легко варьируется. Знаете как "у меня есть свое мнение но я с ним не согласен". Мы состоим из чужих мыслей, вторичной литературы, которая ссылается на чужие мысли и сводит цитаты..

Опыт не всегда приходит с возрастом: иногда возраст приходит один.
Morgoth
Житель форума
*****

Репутация: 118
Сообщений: 634


γνῶθι σεαυτόν

Ответ #71 : 04 Декабрь 2009, 15:26

Это "неделимое, неизменное и неотторжимое от человека" должно в нём быть от рождения? Если человек вырос безграмотным в глухой деревне (не говорю - в одиночестве), у него будет более сильная личность? Почему мы предрасположены к развитию определённых взглядов и характера, из пластов информации отбираем то, что нам ближе? Это определяется исключительно устройством нервной системы и опытом раннего детства или чем-то ещё?

Одна из психотехник то ли у пресловутых дзен-буддистов, то ли ещё у кого, заключается в том, чтобы представить себе, как теряешь всё, что у тебя есть - близких, достаток, уважение окружающих - и осознать, что после всего этого остаётся некий стержень, ядро, делающее тебя тобой. Шаманизм предлагает представить себя мёртвым и наблюдать распад своего тела, пока не останутся одни кости - наиболее долговечная часть. Любопытно, каким-то боком это имеет отношение к наличию / развитию личности?
Раш
Новичок
*

Репутация: 4
Сообщений: 32


Белая королева

Email
Ответ #72 : 04 Декабрь 2009, 15:34

Не знаю. Примите такой ответ?)
Я не знаю откуда берется личность. Правда. Еще на всяческой педагогике в университете меня это здорово интересовало. Вот меня воспитывали любящие, умные, добрые люди - почему мой характер и совокупность масок, которыми я прикрываю отсутствие личности не сотканы из крыльев радужных мотыльков и солнечных зайчиков в весенней листве? Откуда в нем всякие гадости? Так что какими-то внутренними задатками это дело тоже обуславливается - не только средой и воспитанием.

Опыт не всегда приходит с возрастом: иногда возраст приходит один.
Morgoth
Житель форума
*****

Репутация: 118
Сообщений: 634


γνῶθι σεαυτόν

Ответ #73 : 04 Декабрь 2009, 15:37

(разведя руками) Приму - куда я денусь. =)

"Познай самого себя", - предложил кто-то чрезвычайно хитрый.

Раш
Раш
Новичок
*

Репутация: 4
Сообщений: 32


Белая королева

Email
Ответ #74 : 04 Декабрь 2009, 15:54

К сожалению, почти все сводится к самопознанию, а выливается или в самокопание или в самолюбование)

Опыт не всегда приходит с возрастом: иногда возраст приходит один.
Krad
Житель форума
*****

Репутация: 114
Сообщений: 2096


Ex nihilo

Email
Ответ #75 : 04 Декабрь 2009, 18:54

К сожалению, почти все сводится к самопознанию, а выливается или в самокопание или в самолюбование)

Мне кажется - самопознание и самокопание - суть один процесс, а разделение на эти термины зависит лишь от полученного в итоге результата.

Одна из психотехник то ли у пресловутых дзен-буддистов, то ли ещё у кого, заключается в том, чтобы представить себе, как теряешь всё, что у тебя есть - близких, достаток, уважение окружающих - и осознать, что после всего этого остаётся некий стержень, ядро, делающее тебя тобой. Шаманизм предлагает представить себя мёртвым и наблюдать распад своего тела, пока не останутся одни кости - наиболее долговечная часть. Любопытно, каким-то боком это имеет отношение к наличию / развитию личности?

Вот кстати был период когда, ну может не совсем так - анализировал причины своих поступков и мыслей искал этот "стержень" откуда все исходит и пришел к следующему выводу: cake is a lie ! ... простите, не так: стержня нет никакого, вся совокупность моей личности состоит из равносильных частей которые поддерживают друг друга нету чего-то такого жесткого и незыблемого, что задает тон всему остальному, НО его можно создать - этот стержень, по своему желанию, абсолютно какой угодно. Для себя я выбрал - жизнь и позитифф, так что никакой нирваны мне теперь нафиг не нужно Улыбается

Раш
Новичок
*

Репутация: 4
Сообщений: 32


Белая королева

Email
Ответ #76 : 07 Декабрь 2009, 11:18

2Krad: ну вот кстати у меня примерно так же. Я могу, пожалуй, изменить любое свое мнение. От радикальных мнений меня удерживают, разумеется, социальные нормы. Была бы я религиозна - стержинь был бы крепче почти наверняка.
Но вот самопознание и самокопание - процессы разные. И дают разные результаты.

Опыт не всегда приходит с возрастом: иногда возраст приходит один.
Krad
Житель форума
*****

Репутация: 114
Сообщений: 2096


Ex nihilo

Email
Ответ #77 : 07 Декабрь 2009, 16:39

Хммм, просветите пожалуйста Улыбается

Раш
Новичок
*

Репутация: 4
Сообщений: 32


Белая королева

Email
Ответ #78 : 08 Декабрь 2009, 10:33

2Krad: Да, вот еще вчера собиралась развить мысль, но тут меня оттащили работать)
Самокопание - это такая грубая, неэффективная копия самопознания. Она в метафорическом смысле слишком физиологична что ли. Если не обладать достаточно устойчивой психикой, то это занятие ведет к депрессивным результатам. А самопознание это такое уважительное отношение к самому себе, не препарирование, а партнерство ради лучших результатов. Как-то так)

Опыт не всегда приходит с возрастом: иногда возраст приходит один.
Morgoth
Житель форума
*****

Репутация: 118
Сообщений: 634


γνῶθι σεαυτόν

Ответ #79 : 08 Декабрь 2009, 11:08

(задумчиво хмыкнув) У меня, видно, какое-то неправильное понимание сути процесса и безнадёжно прокисший тональ. Дело в том, что мне кажется, что чем глубже в себя заглянешь, тем жутче будет делаться. Что, какбыэтоскать.. ничего хорошего и заслуживающего уважительного отношения там в итоге не окажется. Что подлинное "я" - оно навроде червяка в яблоке, и с этим, к сожалению, можно только смириться. =)
Krad
Житель форума
*****

Репутация: 114
Сообщений: 2096


Ex nihilo

Email
Ответ #80 : 08 Декабрь 2009, 15:13

ИМХО немножко не так, в самопознании всегда есть некий момент, когда понимаешь, что все происходящие вокруг и внутри не имеет в космических масштабах ровным счетом никакого смысла, что-бы ты ни делал, к чему-бы не стремился - все бренно. Самокопание на этом и останавливается, человек всю жизнь стремящийся к чему-то понимает что его обманули по крупному и что жить дальше вобщем-то незачем - отсюда и депрессивность. А самомпознание идет дальше, задает себе вопросы - какую выгоду можно извлечь из этой бессмысленности и если находит таковую - о депрессии не идет и речи.

"... чем чаще человек задает себе этот вопрос - тем больше у него власти - "что здесь для меня ?"" (c) Револьвер

2 Morgoth я думаю просто не стоит бояться заглянуть еще глубже и узнать больше, есть такое мнение, что можно быть либо умным, либо счастливым, так вот его придумали дураки, которые считают что видели и знают все в этом мире. Улыбается Стоит помнить, что мир настолько бесконечно велик, что в нем всегда найдется что-то новое и интересное, что перевернет все твои предыдущие представления Улыбается

Кстати в тему - вчера поглядел фильмец natural born killers - ИМХО шедевральная вещь, так вот главные герои несмотря на свою абсолютно полную асоциальность  счастливые люди и у них нету никакого "червяка в яблоке", они не бояться признаться себе, что им просто нравится убивать людей, чувствовать их страх и т.п. Это и называется быть в гармонии с собой Улыбается
« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2009, 15:24 от Krad »

Morgoth
Житель форума
*****

Репутация: 118
Сообщений: 634


γνῶθι σεαυτόν

Ответ #81 : 08 Декабрь 2009, 22:46

(разводя руками) К вопросу о Natural born killers. Под "червяком в яблоке" я не разумею несогласие с собой или что-нибудь в этом духе. Я разумею именно, ну, злые устремления, скажем так. Или - животные. Так что очень даже червяковые товарищи получаются, хотя живут со своими червями в полной гармонии. =)
Krad
Житель форума
*****

Репутация: 114
Сообщений: 2096


Ex nihilo

Email
Ответ #82 : 08 Декабрь 2009, 23:14

Зло и мораль придумали люди, во вселенной нет таких понятий, легко могло образоваться общество вроде харконенов из дюны, тогда "зло" было-бы нормой. Главное - как-раз гармония с собой, совесть мучает именно за это, надо жить и поступать так, как считаешь нужным, не поддаваясь мнению большинства, если это зло - пусть будет зло, но тогда стоит помнить, что общество - твой враг и когда-нить дороги ваши пересекутся, но это не делает его более правым. Возвращаясь к теме масок - можно носить какие угодно, главное -  не прятаться под маской от самого себя.

Morgoth
Житель форума
*****

Репутация: 118
Сообщений: 634


γνῶθι σεαυτόν

Ответ #83 : 08 Декабрь 2009, 23:34

Krad, зло и мораль люди придумали вовсе даже не зря. Это не что иное как защитный механизм - ну, если верить Конраду Лоренцу. Скажем, когда грызутся двое волков и один падает на спину, подставляет победителю горло, брюхо - тот не трогает, отходит; механизм обеспечивает выживание особи, а в конечном итоге - вида. А вот человек когда кирпич берёт, то этим кирпичом может пришибить второго ещё до того, как воспримет, обработает сигналы "сдаюсь, пощади" и соответственно сбавит агрессию. Вот тут может сработать давно и прочно усвоенное "нельзя, потому что плохо" - оно действует в превентивном порядке.
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version