Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
08 Июнь 2024, 20:17 *

Правила Форума
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Маски которые играют людьми...люди,которые играют масками  (Прочитано 21979 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Night
Житель форума
*****

Репутация: 634
Сообщений: 2078


Email
Ответ #42 : 05 Ноябрь 2007, 18:20

Это лишь элемент образного ряда, без которого не бывает громких заявлений Подмигивает
А вот на вопрос Вы не ответили...

Дорогой Дедушка Мороз, в этом году я вёл себя действительно паршиво. Поэтому подари мне, пожалуйста, на Новый Год шлюху.
Биби
Активный пользователь
***

Репутация: 14
Сообщений: 164


beautiful

Ответ #43 : 05 Ноябрь 2007, 19:08

Ну что Вы...право Смущенный...даффайте перейдем на ТЫ Улыбается
Вам я не верю...себе-ДА!!! Все что вы написали выше,лишь громкие слова...
для меня, понятие МАСКА...это когда я не являюсь тем, кем хочу предстать перед людьми...все остально (опять же,описанное выше) нормы поведения.

Не стоит убегать от снайпера...умрешь уставшим.
GopniG
Житель форума
*****

Репутация: 385
Сообщений: 3344


Gop-Stop

Ответ #44 : 05 Ноябрь 2007, 19:58

К сожелению наше "лицо" нравится долеко не всем.Приходится одевать "маски".Чем старше становишься тем больше "масок" у тебя в шкафу...

Safron
Житель форума
*****

Репутация: 1066
Сообщений: 4754


Ответ #45 : 05 Ноябрь 2007, 20:03

Главное,чтобы в шкафу не было скелетов,а остальное "легко исправить с помощью болта"
Foxeed Мохнатый заяц!
Житель форума
*****

Репутация: 144
Сообщений: 1956


Ответ #46 : 05 Ноябрь 2007, 20:43

Бибигон, ты не путаешь понятие "самообман" с тем, что мы пытались обсуждать? :-)
Биби
Активный пользователь
***

Репутация: 14
Сообщений: 164


beautiful

Ответ #47 : 05 Ноябрь 2007, 22:04

Самообман!!??...к щастью такого слова нет в моем лексиконе Хохочет

Не стоит убегать от снайпера...умрешь уставшим.
Sefiroth
Активный пользователь
***

Репутация: 3
Сообщений: 147


О скитаниях вечных и о Земле

WWW
Ответ #48 : 06 Ноябрь 2007, 00:03

маски....лично я постоянно их меняю, сам уже незнаю какой я настоящий...и довольно сложно из-за этого общаться сразу со всеми знакомыми(если собирается большая компания) так как для общения с каждым у меня своя маска..
Раф...ты сам знаеш какой мой любимый персонаж анимэ
Признайся, веть ты и темку эту создал размышляя на его характером=))
(да да, опять анимэ, такой вот я :Р )и так же как и этот персонаж, в душе я ...м...добрый....наверное^^ но из-за жестокости этого мира невольно одеваешь циничную маску эгоизма...



Night
Житель форума
*****

Репутация: 634
Сообщений: 2078


Email
Ответ #49 : 06 Ноябрь 2007, 00:58

Данный отрывок взят из моей художественной зарисовки, созданной как раз с целью некоторого эпатажа и оторванности от фактичности.
Если более сухо, то слово лицемер происходит, если я ничего не путаю, из древней Греции. Если нас спросят, какими были первые маски, то у всех перед глазами тут же встанут(хотя это и в корне не верно с фактической стороны) именно греческие театральные маски - белое лицо, с пустыми глазами и губами, уголки которых либо подняты вверх, либо наоборот опущены вниз. Лицедей - так называли людей, носящих эти маски - актёров. Актёр делал лицо - не своё, чужое, придуманное. Он делал его, оживлял и на время спектакля становился этим лицом. По аналогии лицемер, это человек, примеряющий такие, чужие личины в реальной жизни. Двуличность. Люди всегда были такими - потому что эта психологическая мимикрия была, есть и всегда будет одним из важнейших механизмов инстинкта самосохранения. Не в мире  дикой природы, нет - но в мире людей.
Чем сильнее было культурное развитие человека, тем более сложными и необходимыми становились эти маски. Дошло всё до совершенной гипертрофированности - XIX-XXI века - в гардеробе цивилизованного человека больше масок, чем костюмов. Прятать своя настоящее я становится чуть ли не модно. А быть собой - глупо. Одна маска для друзей, другая для коллег, третья для родителей, четвёртая для жены, пятая для комьюнити пассажиров в омнибусе и тд и тп. либо деланный пафос, либо вычурное раболепие. Люди, начавшие активно бунтовать против этого, люди кричавшие на всех углах "Я такой, какой Я есть", "Это моя жизнь!", "Я - нигилист", люди призывавшие всегда  и везде оставаться самими собой, лишь создали ещё один тип масок...
Если показать чужому свою душу - он её украдёт. вера достойная средневековья, но такое ощущение, что современные люди верят в это, как дети в санту. Нам удобнее быть в масках. Это сглаживает углы, помогает заводить друзей и устраивать карьеру. Мы прячем свои худшие черты, прикрывая их мнимыми "приятными" качествами. Деланное равнодушие. Деланный цинизм. Деланная скука. Удобно быть тем - кем тебя хотят видеть. Или тем, кем хочешь видеть себя ты сам.
Это стало необходимостью, привычкой и инстинктом.
Лицемерия - ложь.
И эти маски, часто становятся нашими хозяевами.
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2007, 01:01 от ~Night~ »

Дорогой Дедушка Мороз, в этом году я вёл себя действительно паршиво. Поэтому подари мне, пожалуйста, на Новый Год шлюху.
Morgoth
Житель форума
*****

Репутация: 118
Сообщений: 634


γνῶθι σεαυτόν

Ответ #50 : 06 Ноябрь 2007, 07:09

(улыбаясь) Энное количество раз в жизни пытался, скажем, выглядеть как положено в определённой ситуации, вести себя как положено. Безуспешно. Плюнул..

А что это за друзья, в общении с которыми нужны маски?
Gwen
Активный пользователь
***

Репутация: 8
Сообщений: 241


я умираю со скуки, когда меня кто-то лечит.

Email
Ответ #51 : 06 Ноябрь 2007, 08:42

Маски...Маски... В последнее время просто не терплю людей с так называемыми "масками"... Порой это смотрится как лицемерие! Мне это противно... Почему бы просто не быть таким какой ты есть?! Ведь к концу жизни такими темпами можно просто потерять свое "лицо" среди этого безумного кол-ва масок...
В последнее время я всё меньше стараюсь скрывать ту настоящую меня, нах это надо?! Раньше мне было тревожно так себя вести, потому что у меня были мысли типа: "А что если я так буду себя вести, буду самой собой, я никому не понравлюсь?!"... Сейчас понимаю, что лучше не делать ложного мнения о себе перед людьми с которыми знакомишься, тебе же хуже будет в дальнейшем общении с ними, надо будет постоянно подстраиваться под то первоначальное поведение и т.п.

А что это за друзья, в общении с которыми нужны маски?

Друзья? По мне так это будут знакомые и причем очень дальние... А если человек ведет себя иначе со своими друзьями, значит это уже в нем проблема, хотя не только... Если человек так себя с ними ведет, значит они не хотят видеть его настоящим потому что не хотят разочаровываться в близком человеке... хм... ну это ток моё мнение, я лично так считаю!

Похоже, фраза "Моего дилера повязали", не лучший ответ на вопрос мамы: "Что случилось? Ты какая-то расстроенная".
Safron
Житель форума
*****

Репутация: 1066
Сообщений: 4754


Ответ #52 : 06 Ноябрь 2007, 15:07

Наблюдаю эту тему уже довольно таки давно. Она то умирает,то опять возрождается. И что самое интересное,все настаивают на пресловутом  "оставаться самим собой" .Я с этим утверждением и согласен и нет,ибо что такое это наше "Я" ? Откуда оно появляется? Может быть при рождении? Как в пустой сосуд наливают в нас  "Я" и по жизни мы с ним идем,да? Бред. Конечно, есть и другой ответ: наше "Я" это то,как нам хочется себя вести. Я видел таких людей,которые поступали как им хотелось(не всегда с положительным результатом). Вот и получается, что "оставаться самим собой"  это лишь компромисс в выборе из тысяч масок (затаскали мы это слово...).
Я с самого начала знал,что тема обречена на "успех" :многие вообще не поняли о чем речь,остальные состорили умную мину и написали  копи-паст одной и той же мысли.
Morgoth
Житель форума
*****

Репутация: 118
Сообщений: 634


γνῶθι σεαυτόν

Ответ #53 : 06 Ноябрь 2007, 16:27

Конечно, есть и другой ответ: наше "Я" это то,как нам хочется себя вести.

Начал как-то (но так и не окончил) читать "В поисках чудесного" П. Успенского. Мысль там (одна из многих, да) высказывается (в сокращении и упрощении) следующая: средний-обычный-нормальный человек, используя известное восточное сравнение, представляет собой повозку, которой правит не кучер, а лошади, ломящиеся куда им вздумается. И каждую секунду этот человек не такой, как был до того, он думает уже не о том, хочет не того, и вообще воспринимает мир другим. И никакого "Я" у этого человека нету, есть тысячи сущностей, сменяющих друг друга постоянно. Поэтому, например, бессмысленно полагаться на слово такого человека, ведь он не хозяин ни своему слову, ни самому себе.

Ну что тут скажешь, в каждой шутке..
Sefiroth
Активный пользователь
***

Репутация: 3
Сообщений: 147


О скитаниях вечных и о Земле

WWW
Ответ #54 : 06 Ноябрь 2007, 18:40

Когда человек говорит с (например) ненавистным ему преподавателем, он что, прямо в лицо скажет этому преподу что ненавидит его и т.д. и т.п., нет...он наденет маску))
А друзья....есть только один(в моем случае) друг, настоящий которому я готов абсолютно искренне открыться, и вести себя такой какой я есть....ну и с девушкой своей тоже....=)



Raphail
*

Репутация: 385
Сообщений: 3816


серый пиар и нанотроллинг(с. Safron)

Email
Ответ #55 : 06 Ноябрь 2007, 18:48

А что это за друзья, в общении с которыми нужны маски?
хмм...в некотором роде они помогают "стереть углы" так как ну не бывает(не считая ничтожнейших долей процента) людей,идентичных во взглядах на жизнь
. Почему бы просто не быть таким какой ты есть?
*улыбаясь
Ну ,признаюсь,-я ленивая и занудная старая(душой) редиска...прада похож?
А теперь представь как же мне удобно в описанном "облике" взаимодействовать  в обычной жизни?Есть конечно среди "узкого круга" народ которому глубоко пофигу какая на мне маска...но их очень не много
"Будь собой" сейчас отчего то активно начали продвигать рекламщики...при этом присовокупляя "Не дай себе просохнуть,засохнуть...

google+ reupdate
emerge -uDNa --autounmask-write
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version