Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
23 Сентябрь 2024, 01:21 *

Фотогалерея Метрополиса
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 15   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Помогите решить проблему с монитором  (Прочитано 32768 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
capul
*

Репутация: 28
Сообщений: 386


Ответ #56 : 13 Январь 2007, 14:19

А на какой частоте вещает РТР?  тебе паразитное излучение гетородина телефона напрямую попадает в тракт усилителя ВЧ блока, возникают паразитные биения частот. Лечиться небольшой отстройкой НЧ телефона. В цифровых системах такого не бывает. Я уже как-то рассказывал разницу между помехами и ошибками. Так вот сейчас ты имеешь классическую помеху. 

Что касается Карфагена, он должен быть взят и разрушен
DSA
*

Репутация: 426
Сообщений: 2373

Ответ #57 : 13 Январь 2007, 14:23

Вот вы тут такими умными словами сыпите... а как экранировать телик от радиотелефона, который в другой комнате? причем помехи идут только во время разговора и только на телике, и только на одном канале РТР

Что за телефон? Современные DECT'ы работают на частотах около 2 ГГц (в частности, у моего заявлен диапазон 1,88 - 1,9 ГГц). Телеку вроде не должно мешать. Раньше были радиотелефоны, которые работали как раз в диапазоне ТВ.

capul меня опередил...
Wiki утверждает, что РТР работает на частоте 191,25 МГц.
« Последнее редактирование: 13 Январь 2007, 14:25 от DSA »
Kanstik
Активный пользователь
***

Репутация: 0
Сообщений: 143


Страна должна знать своих героев в лицо!

Email
Ответ #58 : 13 Январь 2007, 16:18

телефон старенький Panasonic KX-TC408BX работает на частоте 39 МГц (вроде). Дело в том что изначально такого небыло. потом появилось.

ЗЫ. раз уж пошла тема про его проблемы сразу спрошу: почему он перестает ловить в определенных местах квартиры? тоесть лежа на диване не ловит, а если сесть, то ловит, или если чуть отойти от базы, то опять не ловит... может зависит от положения трубки?? хотя опять же раньше проблем не наблюдалось...

2 capul: а как производится отстройка НЧ? он ведь вроде как цифровой (как я понимаю), и тогда ничего не получится? а еще с чего бы он вдург "отстроился" или это канал чуть сменил частоту?

Это я был Totoshkin!!!

А ведь все могло бы быть и хуже....
Так что если что-то понадобится - обращайтесь

Если я ничего не пишу, то это не значит что я не в курсе всего.
Я просто наблюдаю
shultz
Новичок
*

Репутация: 0
Сообщений: 12

Ответ #59 : 13 Январь 2007, 19:34

у меня микроволновка такие наводки на телик даёт, питаются от одного фильтра.  У микроволновки частота 2,4 ГГц примерно, а у телика две полоски. Наводки не по питанию - это понятно, но как частоты объяснить ?

Возможно, на одном из нелинейных элементов 2,4 ГГц с какой-нибудь еще частотой дает комбинационные гармоники, которые и можно увидеть на экране. Если печка действительно так серьезно излучает СВЧ, нужно от нее избавляться...

ну как серьёзно...  как обычно работала, согласно купленным билетам.
сейчас, в целях сохранения ювенильности радиоэфира временно отключена до выяснения.
DSA
*

Репутация: 426
Сообщений: 2373

Ответ #60 : 13 Январь 2007, 19:50

ну как серьёзно...  как обычно работала, согласно купленным билетам.
сейчас, в целях сохранения ювенильности радиоэфира временно отключена до выяснения.

Проверить, излучает ли печка СВЧ наружу, можно простой неоновой лампочкой. Просто поднести ее к микроволновке (желательно обвести вокруг печки), если светится - значит, есть СВЧ-излучение. Можно для этой цели купить отвертку индикаторную с неоновой лампочкой. Люди, работавшие с СВЧ в советские времена, с такими лампочками все время ходили, не расставались... Как хоббиты со светящимися клинками. Засветилось - значит, рядом что-то нехорошее.
capul
*

Репутация: 28
Сообщений: 386


Ответ #61 : 13 Январь 2007, 20:08


2 capul: а как производится отстройка НЧ? он ведь вроде как цифровой (как я понимаю), и тогда ничего не получится? а еще с чего бы он вдург "отстроился" или это канал чуть сменил частоту?
[/quote]
Все радиоэлементы стареют, особенно емкости. Чуть изменилась и частота ушла, АПЧиФ все равно захватит, но диапазон расшириться и начнет залезеть например на канал ТВ. Всегда есть резистор которым потгоняют частоты , попробуй найти схему. У тебя явно кабельное ТВ. у него РТР на частоте  50-60 МГц, как раз в полосе генератора гетеродина.
А цифровой сигнал на чем переноситься? -- на аналоговой частоте.  Улыбается

Что касается Карфагена, он должен быть взят и разрушен
shultz
Новичок
*

Репутация: 0
Сообщений: 12

Ответ #62 : 13 Январь 2007, 22:41

Проверить, излучает ли печка СВЧ наружу, можно простой неоновой лампочкой. Просто поднести ее к микроволновке (желательно обвести вокруг печки), если светится - значит, есть СВЧ-излучение. Можно для этой цели купить отвертку индикаторную с неоновой лампочкой. Люди, работавшие с СВЧ в советские времена, с такими лампочками все время ходили, не расставались... Как хоббиты со светящимися клинками. Засветилось - значит, рядом что-то нехорошее.

проверка отвёрткой показала, что вокруг монитора свечение ярче, чем вокруг работающей печки  Шокирован
похоже дома что-то не то с электропроводкой...
DSA
*

Репутация: 426
Сообщений: 2373

Ответ #63 : 13 Январь 2007, 23:09

проверка отвёрткой показала, что вокруг монитора свечение ярче, чем вокруг работающей печки  Шокирован
похоже дома что-то не то с электропроводкой...

Отвертка точно с неоновой лампочкой? Может там просто светодиод? Он фиксирует наличие любого поля... не только СВЧ.
capul
*

Репутация: 28
Сообщений: 386


Ответ #64 : 13 Январь 2007, 23:26

У тебя отвертка может быть с индикатором потенциала, такая не пойдет нужна обычная неонка с мегомным резистором

Что касается Карфагена, он должен быть взят и разрушен
Инквизитор
Завсегдатай
****

Репутация: 14
Сообщений: 419


The Edge (бас-гитара)

Email
Ответ #65 : 14 Январь 2007, 01:35

Вообще СВЧ-печь зло... Надо ее выкидывать нафиг... У друга есть кактус-мутант (стоял на микроволновке) - страшно подумать что с человеком происходит рядом с СВЧ работающей на полную мощность...
_______________________________________________

Возник такой вопрос:
Может ли выключенная здоровая колонка давать наводку?
Просто поставил рядом с телекиком колонки - пошла рябь, отодвинул на некоторое растояние - рябь проходит... на включенной колонке заметно сильно, на выключенной еле-еле... В чем прикол?

"Amicus Socrates, sed magis amica veritas."
"Feci quod potui, faciant meliora potentes."
capul
*

Репутация: 28
Сообщений: 386


Ответ #66 : 14 Январь 2007, 01:46

Магнитное поле с динамиков, выключеном виде статическое, в включенном динамическое, а следовательно эффекты переменного поля.

Что касается Карфагена, он должен быть взят и разрушен
Инквизитор
Завсегдатай
****

Репутация: 14
Сообщений: 419


The Edge (бас-гитара)

Email
Ответ #67 : 14 Январь 2007, 01:56

Магнитное поле с динамиков, выключеном виде статическое, в включенном динамическое, а следовательно эффекты переменного поля.

мне просто интересно почему встроеные в телек динамики не дают наводок, а внешние дают причем настолько заметные. Самое интересное что те же колонки рядом с ЭЛТ монитором не вызывают помех (ну или их незаметно на экране)... ВотЪ

"Amicus Socrates, sed magis amica veritas."
"Feci quod potui, faciant meliora potentes."
guga
Активный пользователь
***

Репутация: 14
Сообщений: 194

Email
Ответ #68 : 14 Январь 2007, 02:04

мне просто интересно почему встроеные в телек динамики не дают наводок, а внешние дают причем настолько заметные. Самое интересное что те же колонки рядом с ЭЛТ монитором не вызывают помех (ну или их незаметно на экране)... ВотЪ
Магнитное экранирование - пермалой.
Tom
Житель форума
*****

Репутация: 52
Сообщений: 853

Из: Ленская 19/2

Ответ #69 : 21 Январь 2007, 00:21

У меня стойка с аппаратурой стоит в притык к обычному телеку и даёт на него излучение, фиолетовая вертикальная полоса в 7 сантимов на чёрном фоне ЭЛТ даже если всё выключено кроме телека. Тут только проэкционник поможет или LCD-плазма. От AC центрального канала помех нет, динамики экранированы.

Магнит какой-то у тебя там расположен!
"Динамики заэкранированы", ну, ну...
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 15   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version