DSA
Репутация: 426
Сообщений: 2373
|
 |
Ответ #14 : 29 Январь 2010, 19:15
|
|
Дескать построили СССР одни, а управляли им другие. Построили одни, а разрушили другие. Вот так точнее. Речь идёт о том что система сама по себе не устояла перед временем и из-за этого была разрушена (эпоха застоя, не?). Что значит "сама по себе" - сферический СССР в вакууме? Все-таки не устояла или была разрушена? Аналогия с самолетом такая, летал самолет 60 лет, пока железки держали, а ремонта а уж тем более модернизации всё не было. Летал самолет, ремонтировался нормально, выполнял свои задачи, а потом западные друзья сказали, что такая модель уже не в моде, да и пепельница как раз окурками забилась. Вот и решили, что ремонт и модернизация - это для лохов, а настоящие пацаны должны самолет разобрать на куски и поделить, а еще лучше вообще взорвать. И жить на доходы от продажи оставшегося керосина. Т.е. такой тип не позволяет держать страну не под контролем. Никакой тип не позволяет такого. Потому что тем кто сидит на верху, всё равно что будет дальше. План взяли, план сдали, а более не интересно. В итоге это вывались в общее отставание от других стран, а потом и вовсе в отсутствие видимого развития в нашей стране. Все, кроме предложения про план, отлично описывает текущую ситуацию. Всё было, и по мимо этого была ещё деревня. Конечно. И народ вышел на улицы в октябре 17-ого именно от того, что "все было". Вот Пикалёво, зачем покупать цемент там, когда дешевле и качественнее можно купить в германии? Это все строилось в расчете на социалистический строй и плановую экономику (которые и были в СССР). На работу в капиталистической системе все это не было рассчитано. Надеюсь, не нужно объяснять, почему. При капитализме, та же база бы развивалась медленно, но верно и с фиксацией результатов. Даже если бы была критическая ситуация, у каждого завода был бы собственник и этим самым обеспечил бы работой население. Вот как сейчас примерно, да? Сейчас то ничего из этого не осталось, многое сгнило, многое разворовано и распилено, а многое досталось соседям по СНГ. Не хочется повторяться, но все же. За это мы тоже предъявим претензии компании Боинг? Отправлено: 29 Января 2010, 18:44:03
То что сталинская модель экономики нормально работала только при жизни Сталина наглядно демонстрирует, что сама по себе она нежизнеспособна. Сталин умер в 1953 году. А СССР был уничтожен в 1991. Как нежизнеспособная модель могла обеспечивать такой уровень жизни все это время? Данные FAO по потреблению различных продуктов на душу населения я приводил.
|
|
|
|
Maximus
Житель форума
   
Репутация: 841
Сообщений: 3018
За Державу обидно!
|
 |
Ответ #15 : 29 Январь 2010, 19:54
|
|
Такая же как и во всем мире, модель рыночной экономики нормально работает уже не одно столетие, а за отдельно взятое правительство я ответственности не несу. PS И как поживают нано-дирижабли с нано-патефонами? Меня это не интересует. Поделитесь, - весь мир - это какие государства в частности? Меня это не интересует. Правда? А Вы в какой стране проживаете? Или мыслями Вы где-то не тут...?
|
Мы пока ждем. Мы смотрим и слушаем, мы запоминаем лица и записываем имена. Мы ведем счет словам и поступкам. Мы опознаем своих и различаем врагов. Мы, по большей части, молчим, и только крепче, до скрежета, стискиваем зубы.
Пока что – между этими зубами еще нет ничьей глотки. Но это – пока.(c)
|
|
|
Dos
|
 |
Ответ #16 : 29 Январь 2010, 20:57
|
|
Построили одни, а разрушили другие. Вот так точнее. Согласен, но если у системы нет нормального обновления чинов государства кроме как чисток, разве это не проблема системы? Что значит "сама по себе" - сферический СССР в вакууме? Все-таки не устояла или была разрушена? Суть в том что не устояла, и потом была разрушена. Летал самолет, ремонтировался нормально, выполнял свои задачи, а потом западные друзья сказали, что такая модель уже не в моде, да и пепельница как раз окурками забилась. Вот и решили, что ремонт и модернизация - это для лохов, а настоящие пацаны должны самолет разобрать на куски и поделить, а еще лучше вообще взорвать. И жить на доходы от продажи оставшегося керосина. А до этого жили не на доходы от продажи от керосина? Как раз когда цены на "керосин" упали - и пошёл застой. Никакой тип не позволяет такого. Хорошо. Все, кроме предложения про план, отлично описывает текущую ситуацию. В текущий ситуации есть понятие частник, и оно уже работает  . Конечно. И народ вышел на улицы в октябре 17-ого именно от того, что "все было". Тогда если не ошибаюсь была 1 мировая война. А вышел народ благодаря бездействию правителя, за что тот и поплатился. Это все строилось в расчете на социалистический строй и плановую экономику (которые и были в СССР). На работу в капиталистической системе все это не было рассчитано. Надеюсь, не нужно объяснять, почему. Хорошо. Вот как сейчас примерно, да?
Нет, щас развитие есть, но оно слишком медленное из-за политической отсталости и не способности думать дальше своей "попы". Не хочется повторяться, но все же. За это мы тоже предъявим претензии компании Боинг? Система должна себя защищать. А если она сдохла от врагов "внутренних", это вина системы верно? Сталин умер в 1953 году. А СССР был уничтожен в 1991. Как нежизнеспособная модель могла обеспечивать такой уровень жизни все это время? Данные FAO по потреблению различных продуктов на душу населения я приводил. Фишка не в том что конкретно добился Сталин в опр. срок, а в том что стало в ИТОГЕ  . Т.е. если бы он создал хорошую систему - она жила бы по сей день, и мы бы не обсуждали эти вопросы. Поделитесь, - весь мир - это какие государства в частности? ВТО, не?  Коллективизация сельского хозяйства За линк спасибо.
|
|
|
|
Maximus
Житель форума
   
Репутация: 841
Сообщений: 3018
За Державу обидно!
|
 |
Ответ #17 : 29 Январь 2010, 21:26
|
|
Я сам по себе: единственное, что меня связывает со страной в которой я родился это язык. Тогда всё ясно. =) В этом районе трудно найти хороший виски - продолжайте поиски...
|
Мы пока ждем. Мы смотрим и слушаем, мы запоминаем лица и записываем имена. Мы ведем счет словам и поступкам. Мы опознаем своих и различаем врагов. Мы, по большей части, молчим, и только крепче, до скрежета, стискиваем зубы.
Пока что – между этими зубами еще нет ничьей глотки. Но это – пока.(c)
|
|
|
DSA
Репутация: 426
Сообщений: 2373
|
 |
Ответ #18 : 29 Январь 2010, 23:01
|
|
Согласен, но если у системы нет нормального обновления чинов государства кроме как чисток, разве это не проблема системы? Обновление как раз было. И без чисток. Социальный лифт работал так, как не снилось ни одному из т.н. демократических государств. Полезно ознакомиться с биографиями советских ген. секретарей, с их происхождением, все станет понятно. Проблемы, естественно были, как и везде, но они были не настолько непреодолимыми и катастрофическими, чтобы СССР под их тяжестью развалился сам. Суть в том что не устояла, и потом была разрушена. Так сама разрушилась или была целенаправленно уничтожена? А до этого жили не на доходы от продажи от керосина? Как раз когда цены на "керосин" упали - и пошёл застой. Можно привести доказательства? Вот именно про связь т.н. "застоя" (если не ошибаюсь, этим словом Горбачев описал время правления Брежнева) с мировыми ценами на нефть. Кстати, в примере керосин - не главное, основное - это то, что система работала (причем неплохо) и во время войны, и в мирное время, а потом ее зачем-то уничтожили. Тогда если не ошибаюсь была 1 мировая война. А вышел народ благодаря бездействию правителя, за что тот и поплатился. Как всегда и везде, комплекс причин: глубинные, сиюминутные - все вместе. Однако, если бы все было так гладко ("все было"), не было бы трех революций за такое короткое время. Нет, щас развитие есть, но оно слишком медленное из-за политической отсталости и не способности думать дальше своей "попы". Это ты очень мягко выразился. Ну очень. Система должна себя защищать. А если она сдохла от врагов "внутренних", это вина системы верно? Она не "сдохла", а была уничтожена. И не только от "внутренних", без помощи "внешних" тут не обошлось. Фишка не в том что конкретно добился Сталин в опр. срок, а в том что стало в ИТОГЕ . Т.е. если бы он создал хорошую систему - она жила бы по сей день, и мы бы не обсуждали эти вопросы. Я все ждал, когда же ты, наконец, честно признаешься, что хорошую систему Сталин мог бы создать, только если бы предвидел будущее лет на сто вперед.
|
|
« Последнее редактирование: 15 Май 2016, 07:47 от Rantie777 »
|
|
|
|
|
FENIMOR
Репутация: 219
Сообщений: 1938
Мой любимый напиток
|
 |
Ответ #19 : 30 Январь 2010, 00:03
|
|
От СССР взял бы систему управления(но инициатива должна поощрятся), возврат к "исконно русским", пропаганду, от евросоюза правильные налоги и дороги. от америки, японии технологии. плюс ко всему этому постепенно перестать продавать ресурсы, научится производить свои качественные товары в большинстве сфер. ввести смертную казнь. глупо конечно, но все же 
|
|
|
|
PETR
|
 |
Ответ #20 : 30 Январь 2010, 00:56
|
|
От СССР взял бы систему управления(но инициатива должна поощрятся) Ну в общем она мало изменилась в плане управления - конечно вопрос за какой период СССР? А на счет технологий - нам систему образования восстановить и НИИ, нельзя просто брать - нужно создавать, иначе мы ничем от Китая в этом плане не будем отличаться - китайцы по факту ничего своего не создают, а используют чужое - это тупиковый путь.
|
|
« Последнее редактирование: 30 Январь 2010, 01:02 от PETR »
|
|
i7 8700K 5Ггц/MSI Gaming M5/32Гб DDR 3333 cl 16/GTX1080-2123/11000
|
|
|
Dos
|
 |
Ответ #21 : 30 Январь 2010, 00:58
|
|
Обновление как раз было. И без чисток. Социальный лифт работал так, как не снилось ни одному из т.н. демократических государств. Полезно ознакомиться с биографиями советских ген. секретарей, с их происхождением, все станет понятно. Проблемы, естественно были, как и везде, но они были не настолько непреодолимыми и катастрофическими, чтобы СССР под их тяжестью развалился сам.
Ознакомился, согласен, все кандидаты были чисты, вот не задача - они редко менялись  . А так, всё оч. прилежно - везде рабочий класс. Так сама разрушилась или была целенаправленно уничтожена? Я считаю сама, т.к. не была жизнеспособна в долгосрочной перспективе. Можно привести доказательства? Вот именно про связь т.н. "застоя" (если не ошибаюсь, этим словом Горбачев описал время правления Брежнева) с мировыми ценами на нефть. Кстати, в примере керосин - не главное, основное - это то, что система работала (причем неплохо) и во время войны, и в мирное время, а потом ее зачем-то уничтожили. http://www.ljplus.ru/img4/m/u/muacre/GDP_OIL.jpgЭто ты очень мягко выразился. Ну очень. И все же жизнь стала лучше, жить стало веселей  . Я все ждал, когда же ты, наконец, честно признаешься, что хорошую систему Сталин мог бы создать, только если бы предвидел будущее лет на сто вперед.
А когда что-то делаешь, особенно если это политическая система государства... Тут нужно делать на века  . Смотрим штаты... Сколько уже лет? А всё живёт и никаких кризисов не испытывает. Т.е. прошла проверку временем на 100%.
|
|
« Последнее редактирование: 30 Январь 2010, 01:02 от Dos »
|
|
|
|
|
DSA
Репутация: 426
Сообщений: 2373
|
 |
Ответ #22 : 30 Январь 2010, 01:20
|
|
Смотрим штаты... Сколько уже лет? А всё живёт и никаких кризисов не испытывает. Это ты неудачно пошутил. Я считаю сама, т.к. не была жизнеспособна в долгосрочной перспективе. Проверить, к сожалению, все равно не получилось. "Застой" начался в 1980 году? Интересно сравнить как раз с тем, что было раньше. И все же жизнь стала лучше, жить стало веселей Ну да, WoW появился, HDTV опять же. Т.е. прошла проверку временем на 100%. За пять лет с помощью грамотных "реформ" это все тоже очень легко можно разрушить. Не важно, насколько хорошо спроектирован самолет, если за штурвалом камикадзе - результат легко предсказуем.
|
|
« Последнее редактирование: 30 Январь 2010, 01:28 от DSA »
|
|
|
|
|
PETR
|
 |
Ответ #23 : 30 Январь 2010, 02:02
|
|
Смотрим штаты... Сколько уже лет? А всё живёт и никаких кризисов не испытывает. Т.е. прошла проверку временем на 100%.  Если бы у россии был бы такой долг то мы бы уже не существовали как страна. Счас США фактически даром раздает доллары международным банкам, не останавливая печатный станок - т.е. они торгуют зелеными, как если бы это была не валюта, а товар, половина стран уже готова от них полностью отказаться - к чему приведет такая политика никому неизвестно, однако совершенно ясно - как только США ослабнут им придут полные кранты. Итого в войне США-Россия-Китай - победил последний. И нечего на США оглядываться - на карту лучше гляньте - какая территория США и какая у России - у нас просто огроменные территории, очень опасные границы с кучей государств, очень мало народу для такой территории, очень слабая армия и флот для таких границ. По факту единственная защита - это стратегическое вооружение - но оно будет сведено к нулю, если у противника будет защита от него - короче спасти нас может только чудо - это в перспективе к 2050, а если с правлением у нас ничего не улучшится то по факту Россия медленно и верно уничтожается.
|
|
« Последнее редактирование: 30 Январь 2010, 02:23 от PETR »
|
|
i7 8700K 5Ггц/MSI Gaming M5/32Гб DDR 3333 cl 16/GTX1080-2123/11000
|
|
|
Dos
|
 |
Ответ #24 : 30 Январь 2010, 11:38
|
|
Это ты неудачно пошутил. Политических кризисов, которые были бы настолько серьёзны что убили текущую систему. Таких нет. А про экономические я и не говорил. "Застой" начался в 1980 году? Интересно сравнить как раз с тем, что было раньше. Вроде бы  . За пять лет с помощью грамотных "реформ" это все тоже очень легко можно разрушить. Не важно, насколько хорошо спроектирован самолет, если за штурвалом камикадзе - результат легко предсказуем. Да, но ведь это тоже цель системы - отсеивать не адекватных, или я не прав? Если бы у россии был бы такой долг то мы бы уже не существовали как страна. На оборот, нас хрен бы кто тронул. Счас США фактически даром раздает доллары международным банкам, не останавливая печатный станок США ничего ДАРОМ никогда не дают. Доллары печатает не США а ФРС, которая явл. ЧАСТНОЙ компанией. Доллар обеспечен товарами США из-за строчки в фед. законе, что оплата принимается только в долларах по всей стране. Меняешь строчку на Амеро и всё, никакого долга как и не было, а всё остальное (что явл. долгом) можно быстро отпечатать и отдать ЛОХам  . У России только 3 верных друга: Армия, Флот и Экономика. Забей на любой из этих пунктов, и в долгосрочной перспективе мы не страна  . То что они будут банкротить или инфлировать доллар очевидно. Нет никаких предпосылок по сокращению затрат, или увл. налогов, выводу войск из ирака и афгана. Всё так же наращивают долг, расширяя тем самым финансовую пирамиду. Всё это приведёт к тому, что они будут должны жить несколько десятков лет на голодный желудок, что бы отдать долги. ВЫ так думаете? Да как бы не так. Выкрутятся, что нибудь придумают.
|
|
« Последнее редактирование: 30 Январь 2010, 11:43 от Dos »
|
|
|
|
|
PETR
|
 |
Ответ #25 : 30 Январь 2010, 14:43
|
|
Да как бы не так. Выкрутятся, что нибудь придумают. Ну в таком случае можно сказать и про Нашу страну - что-нибудь придумают. Бывало намного хуже - и ничего, живы. ФРС - частная? Если "Монетный двор" станет частной конторой - от этого что-то изменится? На мой взгляд абсолютно ничего - то же и с ФРС. Еслиб она была такой частной - то ее б давно Китай купил. У России всего мало - но пофакту проиграет та страна, которая нападет первой, а проигравшим никто быть не хочет. США при всей своей силе ни с Россией ни с Китаем в одиночку тягаться не может. Китай конечно может, но против союза государств сил никогда у него не хватит. Поэтому ослабляют друг друга как могут, с совестью особо не считаясь.
|
i7 8700K 5Ггц/MSI Gaming M5/32Гб DDR 3333 cl 16/GTX1080-2123/11000
|
|
|
Dos
|
 |
Ответ #26 : 30 Январь 2010, 16:14
|
|
Если "Монетный двор" станет частной конторой - от этого что-то изменится? На мой взгляд абсолютно ничего - то же и с ФРС. Еслиб она была такой частной - то ее б давно Китай купил. Банк России это тоже частная организация  . А вы думали? Дайте мне возможность делать деньги, и мне нет дела до ваших законов  . Государство не отвечает по обязательствам Банка России, так же, как и Банк России – по обязательствам государства, если они не приняли на себя такие обязательства или если иное не предусмотрено федеральными законами. (с) http://ru.wikipedia.org/wiki/Банк_России
|
|
« Последнее редактирование: 30 Январь 2010, 16:17 от Dos »
|
|
|
|
|
PETR
|
 |
Ответ #27 : 30 Январь 2010, 17:06
|
|
Это совсем не то сравнение - в нашей феодальной республике, где собираются приватизировать уже и ЦБ - возможно все. Собственно это в обоих случаях сделано для ухода от ответственности за свои действия. Однако ФРС в США не может печатать деньги сам по себе, в отличии от Банка России - для которого это вполне реально.
|
|
« Последнее редактирование: 30 Январь 2010, 17:13 от PETR »
|
|
i7 8700K 5Ггц/MSI Gaming M5/32Гб DDR 3333 cl 16/GTX1080-2123/11000
|
|
|
|