Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
04 Июль 2024, 08:33 *

Форум Metropolis в мобильном формате [подробнее]
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Грамматика и грамотеи  (Прочитано 14052 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Raphail
*

Репутация: 385
Сообщений: 3816


серый пиар и нанотроллинг(с. Safron)

Email
Ответ #14 : 15 Январь 2010, 15:09

2Trismegist: берестяные грамоты новгородцев(пример) тоже небось от латинян пошли?

google+ reupdate
emerge -uDNa --autounmask-write
Morgoth
Житель форума
*****

Репутация: 118
Сообщений: 634


γνῶθι σεαυτόν

Ответ #15 : 15 Январь 2010, 15:23

Основной принцип изменений в языке был открыт лишь в XIX веке, и это самое великое достижение исторической лингвистики. Его значение для этой науки не меньшее, чем, скажем, значение открытия закона всемирного тяготения для физики.

Принцип состоит в том, что внешняя форма слов языка меняется не индивидуальным образом для каждого слова, а в силу процессов — так называемых фонетических изменений (иначе — фонетических переходов), охватывающих в данном языке в данную эпоху ВСЕ без исключения слова, где имеется определённая фонема (или сочетание фонем).

Это основополагающий принцип исторической лингвистики.

Даже самая диковинная трансформация облика слова в ходе истории — результат не случайной индивидуальной замены звуков, а последовательно реализованных во всей лексике языка фонетических изменений, происходивших в данном языке в определённый период в прошлом.

Например, эволюция, превратившая латинское cállidus во французское chaud [šo], — это следующая цепочка сменяющих друг друга во времени форм данного слова (привожу их в фонетической транскрипции):

[kálidum] → [káldum] → [kald] → [čald] → [čaud] → [šaud] → [šod] → [šo].

Самое важное здесь то, что каждый из шагов такой эволюции — это фонетическое изменение, совершившееся не в одном лишь данном слове, а во всех словах данного языка, где подвергавшийся изменению звук находился в такой же позиции. (Что значит «такая же позиция», в каждом случае определяется вполне строго, но здесь нет необходимости приводить технические детали.)

Например, [kálidum] превратилось в [káldum] в силу того, что в данном языке всякое безударное i в положении между двумя одиночными согласными в определённый исторический момент выпадало. Далее, [káldum] превратилось в [kald] в силу того, что в некоторый более поздний момент всякое конечное -um отпадало, и т. д.

При всей удивительности превращения сálidum в [šo], в силу принципа всеобщности фонетических изменений любое латинское слово, частично сходное c сálidum, должно дать во французском языке слово, частично сходное с [šo]. И действительно, например, латинское sóidum ‘плотный, крепкий’ (так же как название золотой монеты) дало французское слово sou [su] (название монеты).

"О профессиональной и любительской лингвистике"

Вопрос: если даже исконно "свои" слова в языке могут измениться с течением времени почти до неузнаваемости, почему закономерное изменение слова при перенятии его из другого языка, приспособление формы и звучания слова к системе языка своего следует считать невежественностью и безграмотностью?

DSA
Trismegist
Житель форума
*****

Репутация: 197
Сообщений: 3082


Email
Ответ #16 : 15 Январь 2010, 15:39

2Trismegist: берестяные грамоты новгородцев(пример) тоже небось от латинян пошли?
укажи тогда первоисточник. Неужели новгород не вёл торговлю с Византией али она была не заинтересована в мехах?)
Вопрос: если даже исконно "свои" слова в языке могут измениться с течением времени почти до неузнаваемости, почему закономерное изменение слова при перенятии его из другого языка, приспособление формы и звучания слова к системе языка своего следует считать невежественностью и безграмотностью?
думаю призыв к войне(в предыдущем сообщении) указывает на некий стёб Показывает язык Просто немного раздражает бесконечные наезды на две буквы  "м" в "грамотный" и тп словах. Ведь,в конечном счёте,довод ,что эти слова образуются от "грамота" ,упирается  в то,что грамота образована от "грамматика",а тут мгновенно выносят вердикт,что человек дебил и сразу повышается собственная самооценка) Сразу человек возвышается над жалкими смертными,ибо он знает,что "грамотный",образован от "грамота" и надо понтануться этим знанием,ибо он крут  Крутой
« Последнее редактирование: 15 Январь 2010, 15:41 от Trismegist »
GopniG
Житель форума
*****

Репутация: 385
Сообщений: 3344


Gop-Stop

Ответ #17 : 15 Январь 2010, 15:53

ГраМотную аппозицию наш кавайный парнишка составить не смог.Слив засчитан.

Trismegist
Житель форума
*****

Репутация: 197
Сообщений: 3082


Email
Ответ #18 : 15 Январь 2010, 15:56

Это говорит нам гопник,лишь заплёвывающий наш мир своими сёмками.Фи,мужчина Неопределенный Научитесь обьяснять свою позицию,окромя как- кг\ам Показывает язык
Morgoth
Житель форума
*****

Репутация: 118
Сообщений: 634


γνῶθι σεαυτόν

Ответ #19 : 15 Январь 2010, 15:57

Trismegist, аватар, безусловно, на стёб указывает тоже. =) Неверный довод выбирают сторонники "грамотности-с-одной-м" - вместо отсылок к этимологии лучше просто сразу указывать на словарь современного русского языка. =)
Trismegist
Житель форума
*****

Репутация: 197
Сообщений: 3082


Email
Ответ #20 : 15 Январь 2010, 15:59

так неинтереееесно  Плачет И вообще,Фурсенко меня поддержит  Ангелочек
GopniG
Житель форума
*****

Репутация: 385
Сообщений: 3344


Gop-Stop

Ответ #21 : 15 Январь 2010, 15:59

Детё,неуже ли ты настолько туп,что судишь о человеке по нику?Вон у меня Джек на аватаре,почему же ты не решил,что я пишут тут с Тартуги?
Твой понт умом побили.Забейся в угол и поплач.
« Последнее редактирование: 15 Январь 2010, 16:01 от GopniG »

Trismegist
Житель форума
*****

Репутация: 197
Сообщений: 3082


Email
Ответ #22 : 15 Январь 2010, 16:00

кг\ам. Вот и весь словарный запас уважаемого гопника Показывает язык
GopniG
Житель форума
*****

Репутация: 385
Сообщений: 3344


Gop-Stop

Ответ #23 : 15 Январь 2010, 16:05

Препираться со школотой не имею желания.Так как вместо аргументов,она тычет в тебя пальцем со словами "сам дурак".Хомячки предсказуемы.

Trismegist
Житель форума
*****

Репутация: 197
Сообщений: 3082


Email
Ответ #24 : 15 Январь 2010, 16:22

я ещё и школота.Ога =) Научись разговаривать,а не сливать дерьмо на окружающих,тогда и открывай свой ротик =) Посмотри на то ,как разговаривают раф али морготх.Их позиции аргументированы и интересны. Ты же у нас выскочка ,кричащий-"слив засчитан,ололо,анатоле атаке!"  Показывает язык
Речь пестрит умными словами  и логическими доводами. Сразу виден человек с высшим образованием ,имеющий право затыкать рот всем окружающим,недостойным,по его мнению,этот рот открывать  Ангелочек
я лишь говорил,что мне не очень нравится,что грамота пишется именно так. И то,не особо то серьезно,ибо я не лез никуда за тоннами цитат и не штудировал тонны материалов. А морготх дал самый разумный ответ ,пресекающий мои дальнейшие шалости,в связи ,что залезать в демагогию глупо и я не министр образования и русского языка,чтобы менять написание слов. Но великий гопник решил проявить свой ум ,выскочить и выкрикнуть-слив засчитан. И гордо выпятив нижнюю челюсть (и сделав грудь колесом) присвоить и себе часть славы людей,уделавших бедненького триса ,фи Показывает язык
« Последнее редактирование: 15 Январь 2010, 16:35 от Trismegist »
Arkham
Житель форума
*****

Репутация: 354
Сообщений: 2591


SOS3M

Ответ #25 : 15 Январь 2010, 16:32

Вот именно это мне и нравится на форуме!

Trismegist
Житель форума
*****

Репутация: 197
Сообщений: 3082


Email
Ответ #26 : 15 Январь 2010, 16:32

дааа!Срач!Он главенствует XD Лан,прикрыли тему,я не вижу особого смысла в холиваре,ибо я тупо не вижу почвы для него  Нерешительный Трис неправ,трис игривый дурачок  Смущенный
GopniG
Житель форума
*****

Репутация: 385
Сообщений: 3344


Gop-Stop

Ответ #27 : 15 Январь 2010, 16:40

Первое - я не пытался присвоить "славы".
Второе - разговор я умею.У каждого свой стиль общения.И я считаю,что высоколитеатурное изложие мыслей,без намёка на шутку - УГ.
И третье - я выражаю своё мнение.И делаю это несколько проще,чем наши великовозростные деды.
Цитировать
Трис неправ,трис игривый дурачок
С этим абсолютно согласен.
« Последнее редактирование: 15 Январь 2010, 17:44 от GopniG »

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version