Форум портала Metropolis Галерея   
Добро пожаловать. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
19 Апрель 2024, 15:10 *

Фотогалерея Метрополиса
 
   Начало   Помощь Поиск Правила Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Аквариумистика и все что с ней связано...  (Прочитано 67409 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Muse
Активный пользователь
***

Репутация: 2
Сообщений: 152


Ответ #126 : 04 Апрель 2011, 23:15

2NatKa: к сожалению, могу сейчас показать только остатки былой роскоши Хохочет

Первый аквариум (140 л) разобран, пузыри во швах стали пугать. Новый так и не купила.
Второй (220 л) - сейчас раздербанила, хочу переделать. Вообще же он мне очень не нравится, т.е. внешне большой и красивый, но очень неудобный в плане обслуживания. Очень плохая крышка там, слабый свет, непродуманная тумба для внешника. Раньше там жили золотухи, потом леопардовые ктенопомы (где-то даже фотки остались - звЭриВосклицание), сейчас живут хромисы-красавцы, седжики, крестовые барбусы, сом лорикариевый LDA 001 и два SAE. В недалеком будущем мне светит переезд, так что его, скорее всего, буду продавать. Взамен планирую 500 литров О,О
Есть ещё маленький третий, 30 литров, там макропод-конколор живёт.
Апд. Гм... "в живую" 30-литровый смотрится намного симпатичнее))

« Последнее редактирование: 04 Апрель 2011, 23:27 от Muse »

А не буду я здесь ничего подписывать!
MaestrO
Завсегдатай
****

Репутация: 140
Сообщений: 377


May the force be with you...

WWW
Ответ #127 : 04 Апрель 2011, 23:44

Вот один из моих...

Проблема в том, что большой, 50 и более (что для профи, вобщем-то, не объем) мне просто никуда не воткнуть.
Для таких объемов аквариума, которые вы хотите, лучше забыть о рыбках и сделать креветочник! 30 литров самый раз. Да и ухода в разы меньше. Можно попытаться создать такую вот красоту...
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=GoIO_dr2330" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=GoIO_dr2330</a>

А завести в нем креветок Crystal Red, очень симпотично смотрятся... Ну или накрайняк вишен...
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=VURt8t8ypT8" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=VURt8t8ypT8</a>
« Последнее редактирование: 04 Апрель 2011, 23:47 от MaestrO »

akaSS
Завсегдатай
****

Репутация: 6
Сообщений: 313


Ответ #128 : 07 Апрель 2011, 12:28

кого лучше посадить к дискусам и сомам?
MaestrO
Завсегдатай
****

Репутация: 140
Сообщений: 377


May the force be with you...

WWW
Ответ #129 : 07 Апрель 2011, 22:13

А куда сажать будете? В смысле, в какой объем, сколько рыб счас есть? Что за сомы?

akaSS
Завсегдатай
****

Репутация: 6
Сообщений: 313


Ответ #130 : 08 Апрель 2011, 12:23

объем 360л
дискусов 19
сомы:3 больших парчовых,парочка не больших анцитрусов.
MaestrO
Завсегдатай
****

Репутация: 140
Сообщений: 377


May the force be with you...

WWW
Ответ #131 : 08 Апрель 2011, 18:05

У вас и так перенаселение, не надо вам больше рыбы...
На одного дискуса надо минимум 40-45 л...
А парчовому птеригоплихту, только одному, нужно минумум 100 л...
Так что лучше не уплотнять их ряды!

NatKa
Житель форума
*****

Репутация: 65
Сообщений: 784


Загадай желание...

Ответ #132 : 08 Апрель 2011, 23:12

На одного дискуса надо минимум 40-45 л...
2MaestrO:А кстати тогда вопрос: для крупных рыб есть "формула" литр\см, или что-то в этом роде? Как для мелких: 1см. - 1 литр. Может на граммы?)) 10гр. - литр)

Muse
Активный пользователь
***

Репутация: 2
Сообщений: 152


Ответ #133 : 08 Апрель 2011, 23:22

Да нет никакой волшебной формулы. Просто рыба должна находиться в адекватном объёме. Понятно дело, что одного взрослого дискуса в 50-литровый аквариум не посадишь, ему там просто не развернуться будет.
Перенаселение ведь понятие относительное, пока можешь поддерживать нормальные параметры воды - рыбу можно сажать, а это зависит только от вашей лени, ну и от мощности вашего фильтра, ага. Как подтверждение - несколько лет назад в одном из магазинов видела аквариум на 500 литров, оформленный под голландию, в котором сидели 1000 неонов. Зрелище просто феерическое. А по формуле 1см - 1 литр выходит, что для них нужно было как минимум 3 тонны воды...
Естественно, для рыбки чем больше объем - тем лучше.

А не буду я здесь ничего подписывать!
MaestrO
Завсегдатай
****

Репутация: 140
Сообщений: 377


May the force be with you...

WWW
Ответ #134 : 09 Апрель 2011, 14:49

На одного дискуса надо минимум 40-45 л...
2MaestrO:А кстати тогда вопрос: для крупных рыб есть "формула" литр\см, или что-то в этом роде? Как для мелких: 1см. - 1 литр. Может на граммы?)) 10гр. - литр)
Нема формул... Есть практические рекомендации к содержанию и разведению...
Перенаселение ведь понятие относительное, пока можешь поддерживать нормальные параметры воды - рыбу можно сажать, а это зависит только от вашей лени, ну и от мощности вашего фильтра, ага.
Какое же оно относительное? Вполне абсолютное понятие, влияющее как на химический состав воды, так на самих рыб! А развитие рыб вы подумали? А об их специфики обитания в живой природе? Засуньте десяток астронотусов в 50 литров, для примера, поглядим сколько выживет!
Как подтверждение - несколько лет назад в одном из магазинов видела аквариум на 500 литров, оформленный под голландию, в котором сидели 1000 неонов. Зрелище просто феерическое. А по формуле 1см - 1 литр выходит, что для них нужно было как минимум 3 тонны воды...
Естественно, для рыбки чем больше объем - тем лучше.
Выставочные образцы не являются самодостаточными экосистемами им нужен постоянный уход, дополнение и созданы они только для привлечения клиентов или для красоты.
P.S. 1000 неонов на 500 л вполне нормально...

Muse
Активный пользователь
***

Репутация: 2
Сообщений: 152


Ответ #135 : 09 Апрель 2011, 15:31

Перенаселение ведь понятие относительное, пока можешь поддерживать нормальные параметры воды - рыбу можно сажать, а это зависит только от вашей лени, ну и от мощности вашего фильтра, ага.
Какое же оно относительное? Вполне абсолютное понятие, влияющее как на химический состав воды, так на самих рыб! А развитие рыб вы подумали? А об их специфики обитания в живой природе? Засуньте десяток астронотусов в 50 литров, для примера, поглядим сколько выживет!
В реке ведь на одну рыбу приходится далеко не 50, 100 и даже не 500 литров воды, а много больше. И у меня ощущение, что вы только первую часть предложения прочитали. Ещё раз говорю, пока человек может поддерживать в аквариуме нормальные параметры воды, рыбу можно подселять. Естественно, нужно учитывать особенности поведения рыб, есть такие, что соседей просто убьют. Ну и плюс объём должен быть адекватный, чтобы рыба могла там нормально плавать.
Вот, допустим, объёмчик: картинко
Перенаселение? Очевидно. Однако аквариум живёт вполне успешно, потому что хозяину не лень ухаживать за ним.
Или вот ещё примеры: 1, 2
Ну уха же) Яркая, красивая и вполне жизнеспособная. Рыбы в прекрасной кондиции, по-моему.

Как подтверждение - несколько лет назад в одном из магазинов видела аквариум на 500 литров, оформленный под голландию, в котором сидели 1000 неонов. Зрелище просто феерическое. А по формуле 1см - 1 литр выходит, что для них нужно было как минимум 3 тонны воды...
Естественно, для рыбки чем больше объем - тем лучше.
Выставочные образцы не являются самодостаточными экосистемами им нужен постоянный уход, дополнение и созданы они только для привлечения клиентов или для красоты.
P.S. 1000 неонов на 500 л вполне нормально...
Ну вот вы простите, но глупость сказали)
Домашние аквариумы тоже не являются самодостаточными экосистемами, им так же нужен постоянный уход. И созданы они для красоты.

Всё сказанное, естественно, имхо. Сколько людей - столько и мнений. Есть вообще фанаты "старой" воды, аквариумов без фильтрации и подмен и всё такое.

А не буду я здесь ничего подписывать!
MaestrO
Завсегдатай
****

Репутация: 140
Сообщений: 377


May the force be with you...

WWW
Ответ #136 : 09 Апрель 2011, 16:21

Цитировать
В реке ведь на одну рыбу приходится далеко не 50, 100 и даже не 500 литров воды, а много больше.
Я про максимум и не говорил, я озвучил минимальные объемы для нормальной жизнедеятельности рыбы.
Цитировать
Ещё раз говорю, пока человек может поддерживать в аквариуме нормальные параметры воды, рыбу можно подселять.
А что вы понимаете под нормальными параметрами воды?
Цитировать
Вот, допустим, объёмчик
По картинке литраж и размеры рыб не определить...
Цитировать
Домашние аквариумы тоже не являются самодостаточными экосистемами, им так же нужен постоянный уход.
Дык цели то разные. На выстовочных, рекламных аквариумах не считаются с потерями, там важно другое, а развитие рыб и нормальная жизнедеятельность дело третье. Это как в гипермаркетах стоят аквариумы, 200л 200 карпов, да фильтруют воду и что? Подохли, вынул, кинул новых! В домашних потери накладны, да и торчать каждый день возле банки не каждый имеет возможность.

Muse
Активный пользователь
***

Репутация: 2
Сообщений: 152


Ответ #137 : 09 Апрель 2011, 21:48

Цитировать
А что вы понимаете под нормальными параметрами воды?
наличие соединений азота в пределах допустимой нормы. подходящая температура. pH и жёсткость, в принципе, не считаю решающими параметрами, особенно если рыба питерская.

Если верить автору фото (автор указан), то это 500 литров (я про аквариум с дискусами).

Цитировать
Дык цели то разные. На выстовочных, рекламных аквариумах не считаются с потерями, там важно другое, а развитие рыб и нормальная жизнедеятельность дело третье. Это как в гипермаркетах стоят аквариумы, 200л 200 карпов, да фильтруют воду и что? Подохли, вынул, кинул новых! В домашних потери накладны, да и торчать каждый день возле банки не каждый имеет возможность.
Про гипермаркеты согласна, но там цель - продать рыбу на сковородку всё же. А вот в больших зоомагах аквариумы скорее радуют, чем огорчают. Про торчать возле банки - это как раз про возможности. Если нет времени - то лучше посадку пореже сделать. Ну а  если человек может разориться на мощные фильтры, уф-лампы, протоку и прочее, то и рыбку можно поплотнее посадить.

А не буду я здесь ничего подписывать!
Saint
Завсегдатай
****

Репутация: 10
Сообщений: 252


Ответ #138 : 11 Май 2011, 09:35

Подскажите пожалуйста, может ли попугай(сантиметров 10 в длину) съесть ножа (сантимеров 5) ??

А то у меня один нож загадочным образом исчез в аквариуме....
only667
Житель форума
*****

Репутация: 106
Сообщений: 587


Ответ #139 : 11 Май 2011, 12:47

2Saint: ты разве незнал что они могут становиться невидимыми?

кто не был студентом тому не понять как хочется кушать как хочется спать © Адольф Гитлер
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Text only version | PDA version